Что нового

а кто-нибудь в курсе чем можно растворить засохшую паяльную пасту? или выбросить проще...?

15/12/07
2 005
827
Чем китайцы разбавляют эту пасту,остается секретом,у меня лежала тоже присохшая паста,ввиду того что она имела крупные зерна,я ее отложил,пользовался другой,в один день закончилась паста(правы те кто пишет про запас),пришлось воспользоваться засохшей,раньше пробовал разбавлять и флюсом и спиртом,но все это нереально,портит пасту,взял и немного добавил растворитель 646,тщательно перемещал,стала как новая,....но что ни делай новую пасту ни чем не заменить!

Закрывайте герметично крышку баночки!
 

cliviy

.
26/6/06
307
91
Добавлять в испорченую пасту флюс - это самообман.Паста приходит в негодность не только застывая.Нарушается сама структура пасты.Химический состав пасты содержит активные составляющие, которые со временем вступают в реакцию и получаются неплавлящиеся металические компоненты.Паста по простому "ржавеет".А паять окислившимся припоем сами понимаете невозможно.Получается в припое шлак в виде окислов.Отсюда вывод - старую пасту применять по прямому назначению не стоит.
 
27/7/10
36
5
Согласен с cliviy. Если паста совсем высохла-только в мусор. Ничто не восстанавливает ее свойств. Но если загустела-можно попробовать разбавить.
 
12/1/10
260
8
41
Я не плюшкин,но успешно разбавлял засохшую 2-х годовалую пасту с помощью лти-120 вот так:
1.Комки пасты вываливал в обрезанный шприц с запаянным носиком.
2.В свежекупленный лти-120 добавлял 5-10% технического спирта.
3.Перемешивал сначала лопаточкой(выточил из спицы) мешалкой из стальной(крепкой)
проволки с помощью шуруповерта.
При накатке через трафарет не заметил разницы вообще.Под мбс-10 видна однородность без окислов.
P.S.Паста была почти "стеклянная".
 
Верх Низ