Что нового

Acer v193 черный экран

30/8/07
115
1
СЕВЕР
Приветствую всех. Такая проблема, монитор Acer v193 "погас" ни с того ни с сего, появился черный экран. Если отключить vga кабель, то изображение "подключите кабель" есть, но только стоит подключить к системнику, пропадает. Светодиод горит синим, в режиме готовности. После пропайки платы приёмника (где разъём подключения кабеля к монитору) изображение появилось на 5 минут и опять пропало. Грешу на микрофарадные, электролиты-конденсаторы на этой плате. Есть у кого какие идеи или может схема? В интернете не нашел.
Заранее спасибо.
 
30/8/07
115
1
СЕВЕР
Шлейф проверил. А где мерять 1.8 вольта? Если на матрице, то они есть и предохранитель цел. Без него был белый экран, а не черный.
 
Шлейф проверил. А где мерять 1.8 вольта? Если на матрице, то они есть и предохранитель цел. Без него был белый экран, а не черный.

На плате должен стоять стабилизатор по 1.8 на вход какого приходит либо 5 либо 3.3 .А как монитор реагирует на подключение самого кабеля,не подключая к системному блоку.
 
30/8/07
115
1
СЕВЕР
На плате должен стоять стабилизатор по 1.8 на вход какого приходит либо 5 либо 3.3 .А как монитор реагирует на подключение самого кабеля,не подключая к системному блоку.

На какой плате? Питания, матрицы или приёмника? Сегодня я уже дома, завтра попробую заменить кондёры и что-нибудь ещё поковырять)
 
30/8/07
115
1
СЕВЕР
На плате должен стоять стабилизатор по 1.8 на вход какого приходит либо 5 либо 3.3 .А как монитор реагирует на подключение самого кабеля,не подключая к системному блоку.

На какой плате? Питания, матрицы или приёмника? Сегодня я уже дома, завтра попробую заменить кондёры и что-нибудь ещё поковырять)
 
берешь лупу и смотришь пайки оловянные на предмет трещин, можно слегка шатать детали. Смотри на потемнения текстолита (материал платы)вокруг деталей возможно от перегрева нарушается контакт (припой выгорает, окисляется).
Еще слабые места, это разъемы питания ламп подсветки (прошивает, подгорают)
Саму матрицу (экран) ни в коем случае не разбирать!
 
30/8/07
115
1
СЕВЕР
Трещин на припое нет. Плату приёмника пропаивал аккуратно, заменил электролиты.
Такое ощущение что рабочее напряжение "скачет".
И ещё, когда менял электролиты и поставил плату приёмника изображение появилось и продержалось минут 5. Я выставил частоту мерцания на 60гц вместо 75. Работало вообще стабильно. Стоило поменять на 75 или 72 тут же появился черный экран. Экран биоса ,например, или начальной загрузки светится гораздо стабильнее. Как только загружается винда изображение тут же пропадает. Потом и этого не стало. Грешу на рабочее питание.
Всё-таки, где этот стабилизатор?
 
И ещё, когда менял электролиты и поставил плату приёмника изображение появилось и продержалось минут 5. Я выставил частоту мерцания на 60гц вместо 75. Работало вообще стабильно. Стоило поменять на 75 или 72 тут же появился черный экран. Экран биоса ,например, или начальной загрузки светится гораздо стабильнее. Как только загружается винда изображение тут же пропадает. Потом и этого не стало. Грешу на рабочее питание.
Всё-таки, где этот стабилизатор?
Прежде чем заниматься убийством монитора почитай его характеристики и о чудо он оказывается и должен работать на 60, а твои 72-75 его просто прибьют.
Пойми одно, это не CRT, а TFT где бездумно меняли частоту чуть ли не до 120.
Для этого монитора, рекомендуемые настройки: 1280 x 1024 / 60 Гц
 
Последнее редактирование:
Прежде чем заниматься убийством монитора почитай его характеристики и о чудо он оказывается и должен работать на 60, а твои 72-75 его просто прибьют.
Пойми одно, это не CRT, а TFT где бездумно меняли частоту чуть ли не до 120.
Для этого монитора, рекомендуемые настройки: 1280 x 1024 / 60 Гц

Уважаемый Mikhail63 объясните пожалуйста как прибьют TFT монитор завышенная частота.Что в таком случае может выйти из строя.
 
Для ЖК мониторов частота обновления изображения по большому счету не важна в отличии от CRT мониторов, в TFT постоянно горит лампа с частотой до 300Hz - т. е. вы в принципе не увидите мерцания, а изображение меняется за счет активации (отклика) "пикселей" у них скорость измеряется ms, что более важно. Сравнив два показателя частоту подаваемого сигнала 1/60 и скорость отклика матрицы (допустим 4ms), увидим бессмысленность повышения частоты. И самое главное, следуйте рекомендациям производителя.
Теперь о опасности увеличения частоты. Да убьете процессор (скаллер, миком...) в разы возрастает потребляемая ими энергия, в лучшем случае память слетит или получите предупреждение о НЕОПТИМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ (как в данном случае черный экран - на компе поставили 75, сигнал с такой частотой пришел на РСВ монитора, проц сравнил уровень сигнала с имеющимися в прошивке, соответствия не нашел и заткнулся).
 
Mikhail63 все очень точно описано, вот только про Самсунг! И никакого отношения к Эйсеру не имеет. Да и у самца эта болячка вызвана нарушением межслойных соединений внутри микома.
 
Mikhail63 все очень точно описано, вот только про Самсунг! И никакого отношения к Эйсеру не имеет. Да и у самца эта болячка вызвана нарушением межслойных соединений внутри микома.
Да какая разница, принцип работы одинаков. В этом мониторе просто использовали Новатековский 8-Bit Microcontroller с прошивкой внутри, а алгоритм работы всей системы тот же (стр.15, 16 SM)
 
30/8/07
115
1
СЕВЕР
Дак каков ответ на мой вопрос будет? Сдох процессор?
У меня есть ещё один асер работающий уже 4 года на 75 и что? Я с трудом верю в вышенаписанное... На такие случаи должна быть хоть какая-то защита организована внутри самого проца или же в прошивке. У меня не один монитор тфт уже в таком режиме работал и ничего. Проблема только с этим.

Пока нет вариантов, попробую "погонять" на частоте 60гц. Проверю стабильность.
 
Последнее редактирование:
Что-бы не создавать аналогичной темы пишу здесь... Проблема один в один идентична проблеме описанной Scheduler Но в данной теме нет окончательного решения этой проблемы может всё таки кто-то её решил? Будьте добры поделитесь информацией..... Спасибо...!!!
 

tu2man

.
11/8/08
7
0
38
новосиб
Что-бы не создавать аналогичной темы пишу здесь... Проблема один в один идентична проблеме описанной Scheduler Но в данной теме нет окончательного решения этой проблемы может всё таки кто-то её решил? Будьте добры поделитесь информацией..... Спасибо...!!!

смотрите транзистор q110 типовой дефект, уже несколько таких излечил..
 
Верх Низ