Что нового

Alcatel 5036D нет зарядки и ответствует элемент

4/3/07
115
8
После замены тачскрина и дисплея, уже собирался болты прикручивать, обнаружил, что не заряжается батарея от з\у.- только синий индикатор горит сверху телефона. От usb разъема сигнал VCHG (взял схему от Fly FS451) поступает на эмиттер WPT2E33 5 вольт от зарядного, на базу WPT2E33 от полевика LSK3019FP8TL (маркировка 2G) со стока поступает 4,4 вольта, но на выходе коллектора VBAT, нет увеличения напряжения, для зарядки батареи, WPT2E33 не открывается. Ставил с доноров Alcatel и с Нокии WPT2E33, токовый резистор исправен -0,20 ом, но заменил на другой, заменил полевик, подставлял другие батареи от Alcatel .
Возле usb разъема, по линии VBAT, звонится с + акб, стоит конденсатор и рядом был какой то элемент, связанный дорожкой с конденсатором. Просьба, сообщить какой это элемент, на фото видно и подсказать, что еще можно сделать, что бы появилась зарядка. Спасибо.
 

Вложения

По зарядке сказать сложно, мало информации даёте.
Схема зарядки более точна с Fly IQ440. На эмиттер U204 WPT2E33 поступает 5 вольт -VBUS.
VBUS через делитель R251 - R252 образует сигнал VCDT, должно получится 0,53 вольта - есть.
От КП на R203 поступает сигнал CHR_LDO - 2,8 вольта. и далее на затвор полевика U203 SSM3K35MFV, ИСТОК 2,4 вольта, сигнал VDRV поступает от MT6329. Сток U203 4,4 вольта на базу U204 WPT2E33 , но WPT2E33 не открывается, коллектор показывает напряжение батареи. Удивляет, что исток 2,4 вольта, а Сток U203 4,4 вольта
 

Вложения

Последнее редактирование:
Попробую иначе. Нужна предыстория.
Обычно, тач с дисплеем меняют после удара, либо после воды.
После этого на плате могло что-то отвалиться или сгнить, например под MT6329.
 
Последнее редактирование:
Телефон ударник, и хотелось бы адресно знать, что виновато. Замерил на nokia 100, заряжающей акб, - на эмиттере 5в , на базе 4,4в., на коллекторе , напряжение выше чем в акб. В моем случае на WPT2E33, все напряжения есть, отсутствует лишь ток зарядки.
Этот сигнал образует MT6329, а не VBUS.
Спасибо за подсказку, уже исправил.
 
Последнее редактирование:
MT6329 не процессор, а КП.
Процессор: MT6577E2, спасибо, моя невнимательность. Телефон с заряженной акб от ЛБ питания выполняет все функции, кроме зарядки батареи. На схеме дадашита КП , BAT_ON и TREF контролируют работу акб на втором контакте клеммы, там же двухсторонний стабилитрон VR202, а на первом контакте клеммы VR201 - возможно здесь "собака зарыта"...
 

Вложения

Подключал з\у к телефонам Alkotel , кратковременно, без акб, у всех на клемме + акб, есть напряжение, около 4,5 вольта. В моем случае, уже заменил четвертый WPT2E33, но на клемме + около нуля. КЗ нет, КП - виноват? А как КП может блокировать.
 
Последнее редактирование:
По новой взялся за этот телефон. Дело ещё больше осложнилось. Поверил, на слово, что всё работает. Телефон не определяется компом ни в каком состоянии. От разъема D- и D+ , без защиты (даже варисторов нет, точки контактов остались) , идут сразу на процессор. Заменил разъем, внутри разъема, у основании контактной площадки - окислы. Нет полифонии, и сигналы: HSN,HSP идут от процессора MT6577. Нужно катать процессор и КП...
 
Последнее редактирование:
Ни слова о том, определяет ли телефон подключение зарядного устройства. Индикация процесса заряда на экране есть? "Синий светодиод" не говорит вообще ни о чем.

Телефон не определяется компом ни в каком состоянии.
Это уже в правильном направлении. Скинуть все варисторы и посмотреть падения напряжений на этих линиях мультиметром относительно земли в режиме обраной диодной прозвонки.

Далее.
"Замерил на nokia 100, заряжающей акб, - на эмиттере 5в , на базе 4,4в"
Ты измеряешь постоянную составляющую. Здесь осциллограф нужен, посмотреть, если ли на базе импульсы "земли" для открытия транзистора. А также, есть ли на истоке полевика те же самые имульсы по линии VDRV от КП. Если осциллографа нет - кратковременно коротни любой из этих выходов на землю и посмотри, откроется ли биполярник.

От КП на R203 поступает сигнал CHR_LDO - 2,8 вольта.
Откуда и куда это напряжение поступает, большой вопрос. Ни в одном мануале нет грамотного разъяснения.
Есть мнение, что это вход КП, а не выход, несмотря на написанное в даташите. Как бы там ни было, оно относится скорее к детекту зарядного устройства. Если анимация заряда на экране есть, линия VDRV должна начать управлять силовыми транзисторами.
 
Последнее редактирование:
Осциллограф есть: OWON SDS7102 и не вижу смысла смотреть на транзисторе и на истоке полевика импульсы. Телефон не определяется компом ни в каком состоянии. Индикация зарядки на дисплее отсутствует и сама зарядка не происходит.
Здесь все проще: по линии от разъема D- и D+ был прибит процессор, (в разъеме были окислы, заменил разъем). Производить замену процессора, а там еще, что нибудь потянет - экономически неоправданно, в очереди стоят другие работы... Плату на запчасти. Тему закрываю.
Не нашел кнопку: закрытие темы.
 
Назад
Верх Низ