Что нового

Аналог АБ для fly Q420

25/3/12
56
4
57
Давайте попробуем вместе решить ниже написанную проблему одного человека(че то у меня не хватает ума)):
Купить родную батарею для fly q420 не получилось. Взял на рынке батарею на 1100 от нокии. Телефон заработал.
Но, пришла пора заряжать - зарядка начинает работать секунд 8 и выходит сообщение "Внимание низкая температура батареи". Т.е. зарядка не проходит дальше. Что посоветуете делать?
1. Возможно ли поколдовать с параметрами инженерного меню (убрать контроль температуры)?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Ниже цитаты попыток разобратся(мои)
Набери *#84666364*# и увидишь новое меню на английском.Зайди в пункт "девайс" и
Выдели пункт 5 (АДС)-и нажми ок....будет видно что в данный момент происходит с телефоном,температура,ток,напряжение...это как электронный тестер-авометр.
Вернись назад в главное меню инженерки и выдели последний пункт 12: МТ6238...это твой процессор питания.Вот в нем можно настроить все что связанно с напряжением,питание,контролем...Включай логику и здравый смысл ищи что то похожее на контроль температуры,или порог включения предупреждений и блокировок.
Потом напишешь что получилось!
Сложная задача (у меня цейтнот).
В первой же строчке написано - BATTERY TEMP -25.30
(ADC). В комнате +30.
Ну и далее...
Что подскажите ? В чем причина и главное как "обмануть" телефон и "не родную АБ"...как вообще реализован узел "датчика температуры АБ"?

---------- Сообщение добавлено 10.08.2012 в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было от 08.08.2012 в 20:54 ----------

....но это все как бы понятно...да,другие терморезисторы...и все такое...НО как все же перестроить,откалибровать,возможно в инженерке как то выключить функцию проверки и контроля температуры корпуса батареи?Вот я писал ранее:
...возможно другие датчики,НО телефон честно выполняет свою роль.Когда АБ имеет слишком низкую или слишком высокую температуру,то он боясь за последствия, прерывает процесс зарядки...НО его то этому "научили",задали некий порог,эти пределы где то записаны в его настройках? Наша задача найти эти настройки и "попросить" его игнорировать значения температур,или написать свои.
Разбирайся с процессором питания теперь...и записывай на бумажке все...что б не забыть.
Кто то пытался сам когда то разбираться с настройками\калибровками МТ6238? И может что то подсказать?

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было от в 10:27 ----------

MT6238PMU>ok 1. Register Setting; 2.Charger Status; 3.Set Charger; 4.Driver; 5.LDO Voltage Sel; 6. LDO Voltage Calibration;7. LDO Enable;8. DC-DC Control; 9. BIAS Current

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было от в 11:04 ----------

На тему зарядки и инженерного меню.
Интересные пункты есть в Device - MT6238PMU - Set Charger.

п. 2. CHR Current: текущий зарядный ток.
Во время зарядки можно посмотреть выбранный PMU ток и выставить вручную, если телефон подключен к компу. Этот ток будет текущим током зарядки или максимальным - в зависимости от стадии зарядки и, следовательно, режима. Если это режим стабилизации тока - получаем зарядный ток. Когда процесс переходит в режим стабилизации напряжения - этот ток будет максимальным, постепенно уменьшающимся к концу зарядки.
Что интересно, когда телефон подключен к заряднику, ток не выставляется (точнее, мне не удалось его зафиксировать): софт телефона внаглую меняет его на свой, и он всегда не больше 300мА, вне зависимости от зарядника.

п. 3. Current offset. Не разобрался. Если это смещение тока в ОУ, почему в списке нет нуля?

п. 4. OV Th-Freeze: (over voltage threshold freeze) макс. напряжение на аккумуляторе - финал зарядки.
Можно выбрать Auto, 4.3В и 4.4В (опасно и поэтому бессмысленно, т.к. встроенная в АБ защита такие дела должна пресекать).

п. 5. CV threshold: (constant voltage threshold) порог перехода зарядки в режим стабилизации напряжения.
Диапазон значений: 4.16-4.23 В. Выставляется в виде значений 16-23, но не впрямую: ставим 0 - выходим, снова заходим и видим 22, ставим 1, выход-вход - 23, 2 - 16, 3 - 17 и т.д., циклически.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
из даташита на MT6235
 
Пришел тел q420 в adc пишет температуру -43 грабуса, заклеивал средний контакт и подкидывал акб от fly ds170 в обоих случаях пишет -52 градуса давайте разберемся с настройками меню.
 
по поводу батарейки от нокии 1100... у меня тоже с BL5C не заряжался, писал слишком холодная батарея. Но взял BL5CA и все стало как надо . Правда в инженерке все равно пишет минус.... но ошибку уже не выбрасывает и заряжает до конца...
 
У многих Fly для нормального определения телефоном АКБ сопротивление между бсай и минусом 12ком. Соответственно на сторонних АКБ нужно сделать это сопротивление.
WBR Chipss
 
Назад
Верх Низ