Что нового

Андроид 12 на подходе: что будет нового?

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Google не изменяют своим традициям и продолжают по весьма странной методике выпускать новые версии Android. Презентация, предварительное испытание, релиз - это точно не их подход. Уже сейчас известно о двух независимых этапах, которые будут разделены презентацией с показом всех основных нововведений. Выпуск новой версии операционной системы - практически всегда неожиданность, но в случае со "сладким десертом" (так называется Андроид 12 в исходном коде, получив аббревиатуру SC - Snow Cone) вышло несколько иначе. Первая тестовая сборка для разработчиков выйдет в ближайшие несколько дней. Об также подсказывает опыт предыдущих лет - Android 12 Developer Preview уже на подходе. Вспомним "десятую" версию - тестовая сборка вышла в середение марта, а "одиннадцатой версии - в середине февраля. Какой сейчас день календаря? Вывод напрашивается сам по себе.

Основные нововведения​

1.jpg
Есть приятная новость - новшеств будет больше, чем год назад. Пока что их полный перечень неизвестен, например, под вопросом остается расширенная поддержка функции оцифровки документов. Работа над ней была начата еще два года назад. Появится ли он в Андроид 12? С большей доли вероятности, что да. Однако есть перечень новых функций, о которых мы можем говорить уже сейчас:
  • продвинутая функция резервного копирования и режим многозадачности;
  • нативная поддержка Ultra Wideband;
  • запрет сторонних инструментов оплаты в Google Play;
  • поддержка VPN-протокола WireGuard;
  • распознавание постукиваний по задней крышке;
  • анализ востребованности приложений при переносе;
  • поддержка пролистываемых скриншотов.
Смартфон с большим дисплеем - вещь, безусловно, удобна, ведь перед пользователем открывается значительно больше рабочего пространства. С другой стороны, устройством с экранам большой диагонали не так просто управлять. Чтобы решить эту проблему, в следующую версию добавят режим работы "одной рукой". В Google считают, что такой режим должен быть обязательно внедрен двенадцатую версию Android, несмотря на то, что Samsung, Huawei и Apple уже предлагают собственные версии "однорукого" режима управления. За счет этой функции рабочее пространство уменьшается на 40% от размера экрана и пользователь сам сможет настроить жест для активации режима.

Фронтальная камера для проверки, в какую сторону повернута голова пользователя, когда он смотрит на экран​

Эта функция по умолчанию пользуется снимками, полученными с помощью фронтальной камеры, поэтому у пользователей могут возникнуть беспокойства и опасения за утечку информации. Но в Гугл уверяют о конфиденциальности и сохранности данных пользователя. Изображения, полученные с помощью этой функции не будут сохраняться, а потому них утечка невозможна.

android12-2.jpg

Кроме того, пользовательский интерфейс "округлится". он получит несколько иной дизайн. Плюс будет уменьшено число быстрых настроек на панели уведомлений. Пользователей ждет новый индикатор конфиденциальности, представляющий собой полоску, расположенную в верхней части экрана, которая сигнализирует об использовании видеокамеры или микрофона. Нечто подобное мы могли видеть в новой iOS.

Когда Андроид 12 станет доступен для смартфонов?​

Вероятней всего, режим тестирования продлится вплоть до конца весны. Только после этого состоится официальную презентацию обновления на конференции Google I/O. Досконально неизвестно. в каком формате она пройдет - онлайн или офлайн. Все зависит от эпидемиологической обстановки в мире. В конце мая в начале июня начнется открытый бета-тест, который закончится сентябрьским релизом. Другое дело, сам факт релиза новой версии ОС практически ничего не значит для рядового владельца мобильного устройства, если он не пользуется разве что Google Pixel. Окончательное решение стоит ждать от самих изготовителей смартфонов, именно они определят, какие аппараты подлежат апгрейду, а главное, в какое время года произойдет и произойдет ли вообще.

3.jpg
 
Назад
Верх Низ