Что нового

Анизотропный электропроводящий клей.

12/10/07
968
364
Все мы не раз видели, что производители сотовых телефонов вовсю применяю технологию склеивания различными электропроводящими клеями, в пример можно взять модуль шлейф-клавиатура nokia5610, а так же "Nokia 7900 - Шлейф (камеры) в сборе с разъёмом питания и камерой", где мы можем наблюдать присутствие данных клеев.
Так вот суть вопроса в чем: кто какие электропроводящие клеи использует для ремонта GSM-терминалов, а то вот есть такой замечательный экземпляр: "Nokia 8800/ 8800d Sirocco - Шлейф (межплатный) без компонентов" -перепаивать мы подложки дисплеи умеем- а вот камеру-чот никак, да и помутнеет она с большой вероятностью от нагрева, а вот на клей ее бы посадить-думаю самое то было бы)
 
2/6/07
1 407
248
35
Как то клеил шлейф 8800 на Контактол Радио. Должен продаваться в соответствующих магазинах. Но больше я этим не занимаюсь. Ставлю шлейф в сборе
 

buba5

.
13/8/08
6
0
Костя! Я думаю, что идеальный вариан это ставить новое и без всяких клеев. Клей никогда долго не ходил, будь-то на сапогах или ещё где. Если запаять не получается-то клеить не стоит. Клиенту по барабану как ты зделаешь телефон, но если он поламается тогда будешь слушать...
 

emil40

.
3/2/06
2 244
821
Если внемательно посмотреть на оторваный дисплей (К примеру на 8800)от шлейфа,то там видно что клей только вокруг кантакных плащадок!(здесь дело в позолоте и хорошем зажиме:icq18:)И нету там токопроводящего клея!
 
Последнее редактирование:
12/10/07
968
364
Костя! Я думаю, что идеальный вариан это ставить новое и без всяких клеев. Клей никогда долго не ходил, будь-то на сапогах или ещё где. Если запаять не получается-то клеить не стоит. Клиенту по барабану как ты зделаешь телефон, но если он поламается тогда будешь слушать...

клиенту предлагаю 2 варианта, и условия каждого отличаются, но сам же стараюсь направлять к полноценной замене(почему решил тему создать- почти собрал себе телефон такой( то там деталюшка, то там,ну как говориться "с миру по нитке- голому рубашка"))))

Если внИмательно посмотреть на оторваный дисплей (К примеру на 8800)от шлейфа,то там видно что клей только вокруг кОнтакных плащадок!(здесь дело в позолоте и хорошем зажиме:icq18:)И нету там токопроводящего клея!
есть там клей- если заметите- то внутри него шарики, мааленькие маленькие(и в их состав входят драг- металлы)
 
Последнее редактирование:
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Уже много лет ремонтирую мобилки и понял что хитрые примудрости ни к чему хорошему не приводят. Как правило все детали на клею дешевые и их проще поменять, либо сама техника в которой эта технология применяется (например дисплеи к дектам клеют) дешевая сама по себе и за такой геморойный ремонт не платят. Сам клей стоит не дешево, его много, но успеваешь воспользоваться только один раз, так как пока ждешь второго случая он засыхает напрочь или перестает проводить ток. Себестоимость такого ремонта начинает догонять по стоимости замену элемента целиком или даже превосходить. Грамотно приклеить части крайне тяжело, так как дорожки мелкие, направляющих как правило нет (не расчитывалось на то, что ума хватит это менять)
Так что принцип "с мира по нитке - нищему рубаха", а понимаю я его как снятие деталей с доноров, купленных на запчасти, намного эффективнее и экономичнее, если не желаете покупать новую запчасть.
PS Данный вид работ был актуален в те времена, когда я только начинал (в 2000 году) Тогда телефон стоил 1000$ и за его ремонт платили 3000 рублей минимум. Вот в те времена мы и шлейфы перемычками закидывали, в связи с отсутствием новых совсем, и микросхемы BGA паяли проводами (так как трафареты еще не завозили), разблокировали путем считывания eeprom и поиска кода телефона в HEX-редакторе и еще много того, от чего у некоторых волосы на голове зашевелятся, если такое увидят. А сейчас при наличии всего того, что мы имеем, ТАКИЕ ИЗВРАТЫ НИ К ЧЕМУ.
Вам решать, мы можем только высказать свое мнение.
 
11/9/09
8
0
Анизотропный электропроводящий клей

Сколько угодно Кстати, углероный клей совсем недорого стоит. Долларов 20 за 50 мл. А хватает на год Другое дело, что углерод - наиболее частый участник загрязнений. Проще тогда, действительно, купить клейкий металлизированный скотч.
 
17/5/09
341
29
Хоть тема и старая может все таки кто нибудь подскажет клей!Очень надо желательно в екб. что находил это контактол(но это такая шляпа) который коричневый!Но есть какойто серебрянный подскижите!
 
12/10/07
968
364
а что вам подсказать то, если вы даже не представляете о чем речь в теме идет и сунулись со своим говноконтактолом...
 

zar116

.
20/11/11
242
13
Нашел нашел!!!! "графитовый лак":icq05:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
А ведь Задело!
Спасибо за ссылку, очень поучительно.
Насколько этот способ гальваностатики приемлем в нашем случае ремонта сотовых ТА , тут только увы я не понимаю...., хотя в каких то случаях приемлем.
Проблема в том , что для сотовых ТА технология намного тоньше, насколь она нам годится , пишите. ( Если skamprolov имел в виду восстановление выводов деталей и шлейфов, то нужно обязательно использовать лак который не боится среды гальваностатики при наращивании медью путём электролиза. Т.е. уметь нанести соответсвующий лак между контактами и после гидролиза спокойно удалить случайные межконтактные соединения при травлении. И всё это проконтролировать с помощью микроскопа.)
 
Последнее редактирование:
Верх Низ