Что нового

Аппараты клиентов были потеряны в ходе кражи. Как решить с клиентами с юридической и человеческой стороны дела?

kawun

.
12/10/16
14
3
Здравствуйте, уважаемые!

Вводные:
Сервисный центр, ООО. В ночное время суток было совершено незаконное проникновение неизвестных мне лиц в арендуемое помещение сервисного центра. Было похищено личное оборудование и аппараты наших клиентов. Есть видеозапись с проникновением воров в помещение (потом они вырубили камеру). Была вызвана полиция и написано заявление.
На текущий момент уголовное дело не заведено, материалы по происшествию где-то гуляют между отделом полиции и следственным управлением.

Соответственно не приходится надеется на то, что подонков найдут и тем более вернут аппараты, которые наверняка уже проданы.
Большинство украденных аппаратов были в нерабочем виде (например утопленники) или частично в нерабочем (например разбиты модули дисплея).

На руках у клиента договор о приеме техники в ремонт. "Договор" в одном экземпляре, находится у клиента, со штампом (прямоугольный, не печать). Сразу скажу, что это мой первый СЦ и к оформлению не относился с достаточным вниманием (сам дурак, знаю).
В моем "договоре" существует строчка:
"В случае невозможности вернуть технику Клиенту по причине утраты, поломки или любой другой, СЦ обязуется возместить клиенту среднюю рыночную стоимость такого же или аналогичного аппарата в том состоянии, в котором он был сдан в ремонт, или заменить на аналогичный в аналогичном состоянии, на усмотрение СЦ, в течение 21 дня с момента уведомления Клиента о сложившейся ситуации."

Чтобы сохранить лицо фирмы (да и чисто по-человечески) я готов возместить каждому клиенту его потерю, например в денежном эквиваленте.

Наверняка у многих были подобные ситуации. Скажите, как вы их решали?
А вообще вопроса у меня ровно два:
1. Как определить справедливую стоимость утраченного аппарата и донести это (убедить) до клиента?
2. Как правильно зафиксировать факт денежного возмещения клиенту за утраченный аппарат? Что бы избежать возможного шантажа и прочих проблем.

Спасибо!
 
п.1 вы хоть определитесь : потеряны - ваша вина и де юре вы украли , кража - форсмажор и вы потерпевшая сторона
трусите милицию на счет возбуждения уголовного дела и все иски клиентов (которые могут быть) подшиваться в указанное уголовное дело т.е. вы потерпевший о чем будет указано в означенном деле, как и они (клиенты), а не ответчик с которого будут сбивать цену нового аппарата и моральный ущерб вдобавок
.
2. Как правильно зафиксировать факт денежного возмещения клиенту за утраченный аппарат? Что бы избежать возможного шантажа и прочих проблем.
п.2 достаточно расписки с указанием паспортных данных и изьятого у клиента квитка - договора с подписью о отсутствии претензий или см п.1
 
Последнее редактирование:
Если дойдет до суда то на практике суд не взирая на степень вашей вины назначает двойную цену на телефон в день его покупки, а не по рыночной цене.
Расписки будет достаточно (В тексте указать данные паспорта и что клиент претензий не имеет)
 
предложить клиентам или половину стоимости б\в рабочего, или пускай ждут суда и следствия.
 
1. Как определить справедливую стоимость утраченного аппарата и донести это (убедить) до клиента?
Никак.Клиент будет исходить из того, что сломанный телефон стоит столько, сколько клиент отдал за него денег при покупке.Вы будете исходить из того, что сломанный телефон стоит копейки и никак не может стоить как новый.В юриспруденции нет такого понятия как справедливая стоимость.Стоимость должна быть доказана документами.Документами в данном случае считаются кассовый чек или указание фиксированной стоимости в договоре.У вас в договоре указана непонятная "средняя рыночная стоимость", а должна стоять "оценочная стоимость аппарата" с точным указанием цены(цифра).Для суда фраза "средняя рыночная стоимость" ничего не значит, следовательно суд вынесет решение выплачивать по кассовому чеку(если конечно он сохранился у клиента).

2. Как правильно зафиксировать факт денежного возмещения клиенту за утраченный аппарат? Что бы избежать возможного шантажа и прочих проблем.
Распиской.Если боитесь шантажа, то заверьте расписку у нотариуса.
______
Возмещение ущерба идет по цепочке: клиент требует от вас(потому что вы несете ответственность за сохранность сданных аппаратов), вы требуете от воров(если их поймают).Я в таких случаях обходил точки скупок телефонов, искал такую же модель такого же цвета, покупал этот телефон(долго торговался с продавцом, чтобы тот скинул цену, покупал где-то за 60% от цены нового аппарата) и выдавал клиенту, не забывая взять ещё и за ремонт.В этом случае получается, что и клиент доволен-получил рабочий аппарат, и ты не в убытке- избежал суда и выплаты стоимости по кассовому чеку.О "средней рыночной цене" ты с клиентом никак не договоришься.Если ты с клиентом будешь вести спор о возврате денег, то у клиента в голове может возникнуть мысль: "а не подать ли мне в суд на возмещение ущерба".Лучше всего акцентировать внимание клиента на предложение о возврате рабочего аппарата, к тому же у тебя в договоре указано, что ты можешь заменить на аналогичный аппарат.В интернете есть торговые площадки, где продают б\у вещи, типа "авито" или "мешка", там можно поискать аналогичные аппараты, только покупай там наложенным платежом, чтобы не нарваться на мошенников, на "авито" кидал как грязи.
Если дойдет до суда то на практике суд не взирая на степень вашей вины назначает двойную цену на телефон в день его покупки, а не по рыночной цене.
Не, не так.Суд сначала потребует выплаты по кассовому чеку, если он не согласится с решением суда, то тогда суд назначит двойную стоимость.К тому же он ООО-юридическое лицо, а с юридических лиц дерут три шкуры, там наказание куда суровее чем физическим лицам.
 
Последнее редактирование:
Никак.Клиент будет исходить из того, что сломанный телефон стоит столько, сколько клиент отдал за него денег при покупке.Вы будете исходить из того, что сломанный телефон стоит копейки и никак не может стоить как новый.В юриспруденции нет такого понятия как справедливая стоимость.Стоимость должна быть доказана документами.Документами считаются кассовый чек или указание фиксированной стоимости в договоре.У вас в договоре указана непонятная "средняя рыночная стоимость", а должна стоять "оценочная стоимость аппарата" с точным указанием цены(цифра).Для суда фраза "средняя рыночная стоимость" ничего не значит, следовательно суд вынесет решение выплачивать по кассовому чеку(если конечно он сохранился у клиента).


Распиской.Если боитесь шантажа, то заверьте расписку у нотариуса.
______
Возмещение ущерба идет по цепочке: клиент требует от вас(потому что вы несете ответственность за сохранность сданных аппаратов), вы требуете от воров(если их поймают).Я в таких случаях обходил точки скупок телефонов, искал такую же модель такого же цвета, покупал этот телефон(долго торговался с продавцом, чтобы тот скинул цену, покупал где-то за 60% от цены нового аппарата) и выдавал клиенту, не забывая взять ещё и за ремонт.В этом случае получается, что и клиент доволен-получил рабочий аппарат, и ты не в убытке- избежал суда и выплаты стоимости по кассовому чеку.О "средней рыночной цене" ты с клиентом никак не договоришься.Если ты с клиентом будешь вести спор о возврате денег, то у клиента в голове может возникнуть мысль: "а не подать ли мне в суд на возмещение ущерба".Лучше всего акцентировать внимание клиента на предложение о возврате рабочего аппарата, к тому же у тебя в договоре указано, что ты можешь заменить на аналогичный аппарат.В интернете есть торговые площадки, где продают б\у вещи, типа "авито" или "мешка", там можно поискать аналогичные аппараты, только покупай там наложенным платежом, чтобы не нарваться на мошенников, на "авито" кидал как грязи.

Не, не так.Суд сначала потребует выплаты по кассовому чеку, если он не согласится с решением суда, то тогда суд назначит двойную стоимость.К тому же он ООО-юридическое лицо, а с юридических лиц дерут три шкуры, там наказание куда суровее чем физическим лицам.

суд не может взять в два раза больше если оппонент не согласен с решением суда :) это ж не дворовые разборки где суммы сами придумывают. с юр лиц не дерут три шкуры когда речь идет о возмещении ущерба, дерут только заявленную потерпевшим стоимость и издержки суда.

А вообще совет про "купить б/у такой же и выдать , взяв деньги за ремонт" самый оптимальный вариант.
 
суд не может взять в два раза больше если оппонент не согласен с решением суда :) это ж не дворовые разборки где суммы сами придумывают.
С чего вы решили, что двойная сумма-это выдумка?Двойная сумма прописана в законе.Лично меня в 2010 году суд наказал на двойную стоимость за старый сломаный телефон, несмотря на то, что я предлагал клиенту взамен потерянного точно такой же рабочий телефон.Клиент требовал только свой телефон, другой ему не нужен, в итоге суд наказал меня на большую сумму.Сначала судья предлагала оплатить по кассовому чеку, когда я отказался, она влепила мне двойную стоимость.Жаль, что тебя не было со мной тогда в суде, ты бы наверно в два счета доказал судье, что суд не может взять в два раза больше .:icq14:
ПРАВИЛА БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 пункт.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
с юр лиц не дерут три шкуры когда речь идет о возмещении ущерба, дерут только заявленную потерпевшим стоимость и издержки суда.
Я имел в виду штрафы и моральный ущерб.Когда подают в суд, паровозом цепляют моральный ущерб, а суд присуждает различные штрафы.Штрафы и моральный ущерб для юридических лиц больше, чем для физических.
А вообще совет про "купить б/у такой же и выдать , взяв деньги за ремонт" самый оптимальный вариант.
Но учтите, что брать деньги за ремонт в этом случае незаконно, потому что ремонт на замененном аппарате не делался, следовательно брать деньги нельзя.Но, как говорится, с драной овцы хоть шерсти клок, надо же как-то возместить ущерб.
 
Последнее редактирование:
С чего вы решили, что двойная сумма-это выдумка?Двойная сумма прописана в законе.Лично меня в 2010 году суд наказал на двойную стоимость за старый сломаный телефон, несмотря на то, что я предлагал клиенту взамен потерянного точно такой же рабочий телефон.Клиент требовал только свой телефон, другой ему не нужен, в итоге суд наказал меня на большую сумму.Сначала судья предлагала оплатить по кассовому чеку, когда я отказался, она влепила мне двойную стоимость.Жаль, что тебя не было со мной тогда в суде, ты бы наверно в два счета доказал судье, что суд не может взять в два раза больше .:icq14:


Я имел в виду штрафы и моральный ущерб.Когда подают в суд, паровозом цепляют моральный ущерб, а суд присуждает различные штрафы.Штрафы и моральный ущерб для юридических лиц больше, чем для физических.

Но учтите, что брать деньги за ремонт в этом случае незаконно, потому что ремонт на замененном аппарате не делался, следовательно брать деньги нельзя.Но, как говорится, с драной овцы хоть шерсти клок, надо же как-то возместить ущерб.

суд взыскивает заявленную потерпевшим стоимость телефона+ издержки судебные. штрафы выписывают за определенные нарушения. и то не суд а контролирующие организации типа роспотребнадзора. Каким закконом регламентируется удвоение иска потерпевшего?

Насчет оплаты за ремонт купленного взамен украденного аппарата- с клиентом можно всегда договорится, факт кражи и все такое. он расчитывал на ремонт-получил исправный аппарат, оплатив услугу. все при своем.
если уж упираться в закон- владелец обворованного телефона может годами судится с клиентами и выплачивать эти суммы. думаю ни клиенту ни обворованному предпринимателью этого не надо :)
 
С чего вы решили, что двойная сумма-это выдумка?Двойная сумма прописана в законе.Лично меня в 2010 году суд наказал на двойную стоимость за старый сломаный телефон, несмотря на то, что я предлагал клиенту взамен потерянного точно такой же рабочий телефон.Клиент требовал только свой телефон, другой ему не нужен, в итоге суд наказал меня на большую сумму.Сначала судья предлагала оплатить по кассовому чеку, когда я отказался, она влепила мне двойную стоимость.Жаль, что тебя не было со мной тогда в суде, ты бы наверно в два счета доказал судье, что суд не может взять в два раза больше .:icq14:


Я имел в виду штрафы и моральный ущерб.Когда подают в суд, паровозом цепляют моральный ущерб, а суд присуждает различные штрафы.Штрафы и моральный ущерб для юридических лиц больше, чем для физических.

Но учтите, что брать деньги за ремонт в этом случае незаконно, потому что ремонт на замененном аппарате не делался, следовательно брать деньги нельзя.Но, как говорится, с драной овцы хоть шерсти клок, надо же как-то возместить ущерб.

моральный ущерб в большинстве случаев суд отметает, оставляя только стоимость ущерба и свой интерес :)

а какие штрафы может присудить суд, приведи пример :)

штраф за то что человеку павильон обокрали? или за что в данном случае?
 
Если идти путем "выдать аналогичный аппарат", либо "аналогичный аппарат в аналогичном состоянии (в случае утопленника, например)", наверное стоит также взять расписку о том, что взамен краденого выдан иной аппарат, с другим SN и IMEI ???

У самого были мысли следующие: поискать на том же авито аналогичные аппараты в аналогичном состоянии (тех же утопленников, которые стоят не дорого) и в лоб предложить клиенту, вот могу вам такой купить, либо могу дать денег по сумме из объявления, выбирайте.
 
Если идти путем "выдать аналогичный аппарат", либо "аналогичный аппарат в аналогичном состоянии (в случае утопленника, например)", наверное стоит также взять расписку о том, что взамен краденого выдан иной аппарат, с другим SN и IMEI ???

У самого были мысли следующие: поискать на том же авито аналогичные аппараты в аналогичном состоянии (тех же утопленников, которые стоят не дорого) и в лоб предложить клиенту, вот могу вам такой купить, либо могу дать денег по сумме из объявления, выбирайте.

расписка эта называется -акт выполненных работ, в котором пропиши новый imei / SN

Лучше сам купил/выдал клиенту :) клиент получил телефон, оплатив ранее оговоренный ремонт, и ты избавился от головняка избежав судов.
 
Была такая ситуация в мае этого года. Покупал новые или б/у телефоны и планшеты, брал за оговоренный ранее ремонт деньги и выдавал аппараты. Неприятно, но репутация дороже.
 
Месяц назад у меня случилась такая же ситуация, с полки которая на выдачу ушло примерно 18 аппаратов. Iphone 5s, lg g3 и прочие подобные. Заявление в милицию, все так же. Далее ждал прихода клиентов не обзванивая, по-мере явки каждому объяснил что произошло, что аппарат если был полноценный - меняется на такой же, если был безремонтный с дефектом не позволяющим использование, то разумную сумму компенсации за него. В итоге спустя месяц все решилось постепенно, одна девушка придя за iphone 5 сказала "да не парьтесь" я извинился за ситуацию и все, в основном все были довольны возвратом таких же телефонов + с них та же оплата за ремонт, так как аппараты возращены полноценные. Все довольны, в том числе и я, тем фактом что остальные 95% телефонов разобраны, на стадии ремонта их не взяли. Отличный урок, теперь сейфы под клиентское имущество, решетки и сигнализация, как и положено нормальной мастерской.
 
Каким закконом регламентируется удвоение иска потерпевшего?
Вы читать умеете?Для кого я привел выдержку из закона в 7 посте и выделил красным цветом про двойную цену?Ещё раз повторюсь, на моём суде судья предложила оплатить сумму по кассовому чеку, она говорила, что идёт на уступки.Я тогда не понял о каких уступках она говорит, сейчас понимаю-в законе уже изначально прописано о возмещении двукратной цены, а судья предлагала мне оплатить только по кассовому чеку.Я отказался, тогда она, следуя пунктом 12 закона ПРАВИЛА БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ назначила двойную оплату.
моральный ущерб в большинстве случаев суд отметает, оставляя только стоимость ущерба и свой интерес :)
Угу, много вы судов прошли, чтобы такую глупость писать?На моем суде клиент в заявлении требовал моральный ущерб 10 тысяч рублей, судья снизила до 1 тыщи.

а какие штрафы может присудить суд, приведи пример :)
Меня в суде оштрафовали на 3 штрафа.Первый был как предпринимателю-1 тысяча рублей, второй за неуважение к суду-1 тысяча рулей, и что-то ещё, я уже не помню, что-то там за не выполнение какого-то закона, тоже на 1 тысячу.Думаю, в данном случае суд не будет штрафовать, суд как правило штрафует тех, кто не подчиняется судье.Я в суде повышал голос на судью, вот судья меня и наказала по-полной.
расписка эта называется -акт выполненных работ, в котором пропиши новый imei / S.
Глупость.Какую работу вы выполнили на замененном аппарате?Что вы там запишите в этом акте?Если и напишите, то это будет считаться обманом заказчика, если всплывет на суде, то ещё и за это накажут штрафом.
Если идти путем "выдать аналогичный аппарат", либо "аналогичный аппарат в аналогичном состоянии (в случае утопленника, например)", наверное стоит также взять расписку о том, что взамен краденого выдан иной аппарат, с другим SN и IMEI ???
Конечно, только так.

У самого были мысли следующие: поискать на том же авито аналогичные аппараты в аналогичном состоянии (тех же утопленников, которые стоят не дорого) и в лоб предложить клиенту, вот могу вам такой купить, либо могу дать денег по сумме из объявления, выбирайте.
Сам подумай, зачем клиенту сломаный аппарат?Лучше выдать рабочий, чтобы клиент остался довольным, и у него не возникало мыслей подать в суд.Ты должен понимать, что из-за неправильно оформленного договора, ты оказался в очень невыгодной позиции, и нужно умаслить клиента, чтобы он не обратился в суд.А про деньги в разговоре с клиентом старайся не упоминать, я уже писал, чем это может закончится, люди пошли сейчас юридически грамотные, сразу в суд подают.
 
Последнее редактирование:
Был подобный случай в мае этого года. Покупал людям новые и б/у телефоны с планшетами и выдавал. Брал деньги за оговоренный ранее ремонт. К примеру, отдаю человеку новый планшет за 2000грн. а беру с него 200грн. за замену разьема и т.д.
Крепчай!
 
Вы читать умеете?Для кого я привел выдержку из закона в 7 посте и выделил красным цветом про двойную цену?Ещё раз повторюсь, на моём суде судья предложила оплатить сумму по кассовому чеку, она говорила, что идёт на уступки.Я тогда не понял о каких уступках она говорит, сейчас понимаю-в законе уже изначально прописано о возмещении двукратной цены, а судья предлагала мне оплатить только по кассовому чеку.Я отказался, тогда она, следуя пунктом 12 закона ПРАВИЛА БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ назначила двойную оплату.

Угу, много вы судов прошли, чтобы такую глупость писать?На моем суде клиент в заявлении требовал моральный ущерб 10 тысяч рублей, судья снизила до 1 тыщи.


Меня в суде оштрафовали на 3 штрафа.Первый был как предпринимателю-1 тысяча рублей, второй за неуважение к суду-1 тысяча рулей, и что-то ещё, я уже не помню, что-то там за не выполнение какого-то закона, тоже на 1 тысячу.Думаю, в данном случае суд не будет штрафовать, суд как правило штрафует тех, кто не подчиняется судье.Я в суде повышал голос на судью, вот судья меня и наказала по-полной.

Глупость.Какую работу вы выполнили на замененном аппарате?Что вы там запишите в этом акте?Если и напишите, то это будет считаться обманом заказчика, если всплывет на суде, то ещё и за это накажут штрафом.

Конечно, только так.


Сам подумай, зачем клиенту сломаный аппарат?Лучше выдать рабочий, чтобы клиент остался довольным, и у него не возникало мыслей подать в суд.Ты должен понимать, что из-за неправильно оформленного договора, ты оказался в очень невыгодной позиции, и нужно умаслить клиента, чтобы он не обратился в суд.А про деньги в разговоре с клиентом старайся не упоминать, я уже писал, чем это может закончится, люди пошли сейчас юридически грамотные, сразу в суд подают.

Судов было достаточно для того чтобы говорить о том чтонаписано выше!!! Ни один не проиграл !!! Никаких штрафов, моральных ущербов не платил !!! Не голос надо повышать на судью а с клиентом разбежатся обоюдно.
И к твоему сведению из 20 клиентов 1 пойдёт в суд потому что наша судебная машина весьма ущербна и при правильном подходе к клиенту ( выдача аппарата аналогичного взамен украденного) избавляет от судебных тяжб.
А двойное возмещение ущерба отметается на первой минуте суда :)
 
Клиент сдал в ремонт телефон, согласен был на сумму ремонта, получает рабочий аппарат, платит за ремонт
, на этом все :) о каких судах речь? Пойдёт в суд, акт ему из милиции о краже имущества и пусть ждёт окончания следствия !!! В этом раскладе любой клиент предпочтёт первый вариант : аппарат-оплата за ремонт!!!
 
У меня в 2013г. тоже была неприятность с кражей,ночью унесли телефоны и 500руб .Мне и следаки и опера сказали сразу,что я потерпевший только на мои 500р,хозяева телефонов не могут ко мне предъявить никаких притензий.Их всех заставили писать заявление о пропаже телефонов.Незнаю что и как они писали. Я и на суд не пошел за 500р.,время только терять.Половину телефонов нашли,остальным вор и возмещал убыток.Искали правда долго,месяца два.
 
У меня в 2013г. тоже была неприятность с кражей,ночью унесли телефоны и 500руб .Мне и следаки и опера сказали сразу,что я потерпевший только на мои 500р,хозяева телефонов не могут ко мне предъявить никаких притензий.Их всех заставили писать заявление о пропаже телефонов.Незнаю что и как они писали. Я и на суд не пошел за 500р.,время только терять.Половину телефонов нашли,остальным вор и возмещал убыток.Искали правда долго,месяца два.
И я про то же . Какие претензии к тому, кого обокрали? :)
 
Главное чтобы за пределы области не вывезли.Местные опера могут засечь телефон только в пределах своей области,непонятно только почему.
 
Если имеи записаны верно и аппараты не вывезены в другую область их найдут в любом случае дело времени,а там найдут и вора.Не стоит спешить с компенсациями,договариваться чтобы ждали.Вы такой же потерпевший как и они.
 
Если имеи записаны верно и аппараты не вывезены в другую область их найдут в любом случае дело времени,а там найдут и вора.Не стоит спешить с компенсациями,договариваться чтобы ждали.Вы такой же потерпевший как и они.

проще компенсировать клиентам, а потом в случае розыска украденных аппаратов освоить их уже в свой бюджет :)
не каждый клиент согласится ждать столько, сколько наша милиция розыски будет производить
 
проще компенсировать клиентам, а потом в случае розыска украденных аппаратов освоить их уже в свой бюджет :)
не каждый клиент согласится ждать столько, сколько наша милиция розыски будет производить

В моем случае из-за не самого удачного договора в любом случае придется решать вопрос уже сейчас.
Часть клиентов не готовы что-либо ждать, им это не интересно.

Всем спасибо за полезные советы
 
Часть клиентов не готовы что-либо ждать, им это не интересно.

Что за человеки пошли.Воляется телефон разбитым год дома,не нужен был,а тут прям срочно надо...да ещё оказывается жить без него не могут.Неужели нельзя войти в положение,ведь наверняка у каждого это не единственный телефон.Куда катимся,непонятно...
 
Назад
Верх Низ