Что нового

Asus eee pc x101CH не заряжается

snarts

.
23/1/09
1 123
41
46
Asus eee pc x101CH не заряжается (если к клеммам для усстановки акб подать ток то включается)
Вообще проблема такая, акб сел в ноль ,когда засовываю зарядник без АКБ он не включается и не горит никакая подсветка зарядки, на клеммах где подсоединяется акб если без акб выходит 1 вольт, а если подсоединить акб ток вроде начинает выходить как положено, но опять ничего не светится
уменя вопрос- эта модель может работать без акб (имею в виду может ли через зарядник без акб) или ему обязательно нужно подсоединять рабочий акб для включения ,а то уменя есть подозрения на то что акб помер и из за этого все так ведет себя

Может у кого есть на него схема ,на плате написано х101сн MAIN BOARD REV 2.3
 
Последнее редактирование:
удали АКБ, подсоедини БП ноута и включай, индикация на БП (светодиод) нету случаем? а так если нет кз во входе чарджера, то он включится
 
уменя вопрос- эта модель может работать без акб (имею в виду может ли через зарядник без акб)

Без АКБ от зарядника обязан включиться. Смотри входные ключи и шим зарядки.

если к клеммам для усстановки акб подать ток то включается

Вот это зря делаешь, все таки нужно обратить внимание в сторону контроллера зарядки.
 
BQ725 КОНТРОЛЛЕР ЗАРЯДКИ стоит такой ,на каких моделей еще стоят такие и чем их заменить
 
Прошу помощи у спецов. Проблема такая-же. Без АКБ нет никакой реакции на кнопку и никакой индикации, от АКБ без зу включается, при подключенном зу и АКБ индикация заряда появляется, но батарея продолжает разряжаться и в винде и на выключенном. Это все после замены BQ725, PJ303, были дохлые. Биос прошил.
ASUS X101CH rev.2.3
 
Прошу помощи у спецов. Проблема такая-же. Без АКБ нет никакой реакции на кнопку и никакой индикации, от АКБ без зу включается, при подключенном зу и АКБ индикация заряда появляется, но батарея продолжает разряжаться и в винде и на выключенном. Это все после замены BQ725, PJ303, были дохлые. Биос прошил.
ASUS X101CH rev.2.3
Дополняю, заменил резистор 100(10 Ом, показывал 450 Ом), напруга на диодной паре около этого резистора(пара L43) при подключенном зу без АКБ - со стороны зу 19,6 и выхода 19,1В, а со стороны (сторона АКБ)BQ725 1В но ноут не включается. При подключенном АКБ и ЗУ напруга со стороны ЗУ 19,6в и выхода 19,1в, а со стороны АКБ 11,6 и падает медленно при этом ноут отлично работает пока не сядет батарея.
Для верности 725 заменил повторно.
 
При подключенном АКБ и ЗУ напруга со стороны ЗУ 19,6в и выхода 19,1в

Что-то меня вот это место смущает. Такое может быть, если входной ключ не открылся. По подробней можно, в каких точках мерили?
 
Что-то меня вот это место смущает. Такое может быть, если входной ключ не открылся. По подробней можно, в каких точках мерили?
PC101Ch.JPG
извиняюсь за фото(с инета взял, под рукой нет фотика)
1-выход диодной сборки(диоды шотке) Идет на резюк 10 Ом и через него на bq725
2-идет с зу 19,6
3- идет напряжение то же самое что и на контакте 4-АКБ+
не могу разобраться на какой из всех входной ключ, стыдно, но признаю
 
Вложение 200716
извиняюсь за фото(с инета взял, под рукой нет фотика)
1-выход диодной сборки(диоды шотке) Идет на резюк 10 Ом и через него на bq725
2-идет с зу 19,6
3- идет напряжение то же самое что и на контакте 4-АКБ+
не могу разобраться на какой из всех входной ключ, стыдно, но признаю

Выкладываю даташит на контроллер заряда BQ24725, а теперь уточните что Вы из прилагаемого рисунка замеряете. Я вот вьехать никак не могу.

Посмотреть вложение datasheet.pdf
 
ВСЕ! Клиника!! Так заработался, что очевидные вещи перестал проверять!! Спасибо Brizz, в правильном направлении пнул. ключ заряда(второй от гнезда ЗУ) пробит на базу был. заменил на 7410.
Спасибо всем кто не послал)) Может данный пример кому и пригодится.
 
ВСЕ! Клиника!! Так заработался, что очевидные вещи перестал проверять!! Спасибо Brizz, в правильном направлении пнул. ключ заряда(второй от гнезда ЗУ) пробит на базу был. заменил на 7410.
Спасибо всем кто не послал)) Может данный пример кому и пригодится.

Приветствую. Тоже сижу смотрю... Подскажите где этот ключ (второй от гнезда ЗУ) визуально?
Извиняюсь, я конечно не такой уж прямо ремонтник, но мало ли у нас (меня) тоже он пробит.
хммм, и где снять на замену, с другого какого-нить нотика или тот же нужен обязательно?
п.с.: в СЦ послали искать донора или менять всю мамку.
Нотик не заряжает батарею и не работает от сети питания. От батарейки работает, если зарядить на другом таком же.
Подключил БП к клеммам под АКБ, включается ноутбук на 5-7 секунд. ((-: даже успел в биосе настройки некоторые поменять, а что толку...
 
В прямом смысле второй. Второй от гнезда зу квадратик с 8 лапками. Донора взял с платы от HP
 
Он самый, аналогов у него много. Найти не сложно.
 
Точно такая же проблема была, именно база ,именно второго мосфета fdmc8884.
Т.к. аккумулятор не жилец, закоротил сток с истоком и в путь от зарядки.
Респект за обсуждение, очень помогло, час возни и в дамках.
 
помогите пожалуйсто ....нужна схема asus eee pc x101ch....не включается не от сети не от акб

Батарея разряжена и зарядить негде....при подключении сетевого питания не горит не один светодиод .... напряжение на материнскую плату приходит до полевиков B20N03Q8...чем они управляються куда дальше лезть не знаю...биос не перешивал ...напряжение на батарейке биоса 3,12 В ...визуально все элементы целые... ничего не греется.
 
Последнее редактирование модератором:
Батарея разряжена и зарядить негде....при подключении сетевого питания не горит не один светодиод .... напряжение на материнскую плату приходит до полевиков B20N03Q8...чем они управляються куда дальше лезть не знаю...биос не перешивал ...напряжение на батарейке биоса 3,12 В ...визуально все элементы целые... ничего не греется.

B20N03Q8 много где стоят, ты либо фото цепляй либо говори где они в цепи завязаны--r-a-y прикладывал фото, смотри выше, эти ?
биос- вот с этого бы стоило начать на этой то модели
 
Народ выручайте Asus eee pc t101mt , я так понял проблему с отказом работать от БП решили, а что делать тем, у кого работает от БП но не хочет заря\жать батарею. Уже вторая батарея уходит в глубокий разряд, правда я не пробовал на аналогах нетбука заряжать, но уже сомнений не осталось, что виноват скорее ноут. Замена этих мосфетов даст результат, кто нибудь пробовал развернуть схему контроллера заряда на материнке? Из признаков ещё сильно грелся + ввод в гнезде питания. Красный светодиод мограет, в нижней строке рядом с батарейкой вилка, но батарея не "наполняется". Как то так вот. Заранее благодарен, схемы нет, а наобум уже боюсь лезть в это чудо.
 
Бал такой, есть чем подать напругу на плату? выпаяй вообще разъем и подай на плату питание напрямую, была такая фигня несколько раз, оказывалось, то центральный контакт разъема треснут, то внутри окислился(глазами и не заметишь).
если после этого ситуация не изменится(хотя я думаю будет норм) то смотри первые 2 ключа и контроллер
 
Разъём питания уже заменил, не помогло, точнее сперва казалось, что пошёл заряд, но буквально через день батарея ушла в ноль снова. Это чудо уже "золотым" становится, это ж надо при такой отличной идее создания нетбука, так жидко его обделать аппаратно... у меня на нём разъём экрана вываливался, в защёлках не держится, так они его скотчем склеили... пипец.
 
замени ключи лучше, потому что был у меня опыт "зависания" ключа, полностью все питание снимешь, тестером прозвонишь, работает до полной зарядки или отключения зарядного, а потом снова зависал закрытым.
 
Ок, что ж поделать придётся пробовать, только чуть позднее, ибо пока нужен живым ))
 
Удачи. В этих моделях почти всегда либо ключи, либо контроллер, либо биос.
 
Назад
Верх Низ