Что нового

ASUS MB17 не включаеться!

Sachs

.
5/10/09
8
1
51
LCD монитор ASUS MB17 не включаеться,разобрал проверил предохранитель, диодный мост,хорошие, на разьеме блока питания нет нужных напряжений, кажеться что БП не работает,к сожалению нет принципиальной схемы монитора,кто может помогите или подскажите где может быть болячка:icq06: Спасибо!
 

Sachs

.
5/10/09
8
1
51
Спасибо,проверю электролиты а то сразу выбросить как-то жалко.Если не сложно ткните на фото какие конденсаторы смотреть
 

Вложения

31/3/06
303
16
Спасибо,проверю электролиты а то сразу выбросить как-то жалко.Если не сложно ткните на фото какие конденсаторы смотреть
Не с конденсаторов надо начинать. Проверь отмеченное на фото, ШИМ и оптопара проверяется заменой на заведомо исправные. И еще - проверь на КЗ вторичные цепи, меряй прямо на четырех больших конденсаторах за трансом, + прозвонка на КЗ стабилизаторов( на радиаторе).
 

Вложения

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
Доброго времени суток! помогите разобраться умер такой же монитор поменял детальки как сказанно выше но результата нет ! как проверить КЗ вторичные цепи, прямо на четырех больших конденсаторах за трансом, + прозвонка на КЗ стабилизаторов( на радиаторе) ??
 
31/3/06
303
16
Тяжело отвечать на такой вопрос... Мультиметр есть? Пользоваться умеете? Я так понял вы не мастер по ремонту?
 

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
Не мастер но быстро учусь! Трансформатор можно проверить? очень подозрительный! запаха вроде нет! Произошло все как монитор работал нормально упаковал в коробку и на шкаф ! и через полгодика решил подключить и тут засада!

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:49 ----------

мультимитр есть !

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:51 ----------

как я понимаю нужно проверить на короткое замыкание вторичные цепи ?
 
31/3/06
303
16
Да, все верно. Проверяем просто - конденсаторы имеют два вывода, вот и проверяем на них отсутствие КЗ. С стабилизаторами сложнее - уних три вывода. :) Меряем относительно среднего на отсутствие КЗ по входу и выходу стабилизатора (лев. и прав. вывод.). Тяжело так объяснять...
 

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
То есть мультимитр выставить на прозвонку и он не должен пищать ни в одном из случаев!

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было от в 11:29 ----------

проверил не выпаевая не пищит только бегают цифры! иногда пискнит а потом не пищит! Как проверить трансформатор?
 
31/3/06
303
16
Эх... Тяжело... Опишите какие симптомы сейчас у монитора - не реагирует на вкл вообще?
 
31/3/06
303
16
Ну раз нету КЗ, и заменили ШИМ и оптопару, то проверьте напряжения +5 и +12В на CN101. Только очень аккуратно! Не касайтесь первичных цепей БП!!!
 

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
Ну раз нету КЗ, и заменили ШИМ и оптопару, то проверьте напряжения +5 и +12В на CN101. Только очень аккуратно! Не касайтесь первичных цепей БП!!!
как он выглядит? где примерно находится?

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было от в 18:12 ----------

Ага нашел разъем который идет на вторую плату! Значит я должен подключить к сети 220 И проверить ЕСТЬ ЛИ 5 и 12 вольт? а на какой ноге искать?
 
31/3/06
303
16
Это разъем на блоке, он так и подписан CN101, рядом указаны напряжения на контактах...
 

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
тут на плате есть надписи только их 6 а ног 7! как быть?

---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было от в 18:18 ----------

ща проверю секундочку! нету ни 12 ни 5 вольт!
 
31/3/06
303
16
Ну понятно, БП не работает или в защите... Вы можете сделать качественное фото Вашей платы и выложить?

Надо в ЛС переходить....
 

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
все ноги перепробовал нету ваще напряжения!

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было от в 18:26 ----------

ок ща попробую! во всех ракурсах
 
16/3/09
151
1
40
То есть мультимитр выставить на прозвонку и он не должен пищать ни в одном из случаев!

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было от в 11:29 ----------

проверил не выпаевая не пищит только бегают цифры! иногда пискнит а потом не пищит! Как проверить трансформатор?
[OFF]Вы рискуете нетолько телевизором но и своей жизнью, лучше найдите чтонибуть попроще на чем учится пользоваться мультиметром, а телевизор отнесите в мастерскую[/OFF]
вот еще пару фоток!

эт вы так посты набираете помоему сдесь форум не для фотографов
 
Последнее редактирование:

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
Я когда паял шим нечаянно рядом попал паяльником на ножку получилось замыкание может тут проблему еще замутил вот фото того места
 

Вложения

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
Я когда паял шим нечаянно рядом попал паяльником на ножку получилось замыкание может тут проблему еще замутил вот фото того места

вот еще пару фоток!
 

Вложения

sanekr

.
24/2/11
11
0
39
подскажите что должно быть возле шима? R110 на плате написано на детальке не видно маркировки видно только 30 а что не понятно! ( он в кембрике был керамический!)
 
12/9/12
1
0
приветик всем у меня такой случай потух монитор я разобрал сгорел предохранитель на плате контролера я заменил его теперь у меня только подсветка горит и на 12в только 8.9 кто что подскажет?
 

Кто читал эту тему (всего: 3) Детально

Верх Низ