Что нового

Asus TF101. Как правильно сделать "толчок" аккумулятору?

motoya

.
4/6/13
4
0
Здравствуйте!

Планшет ASUS Transformer TF101. Длительное время пролежал без подзарядки, от чего аккумуляторы сели "в ноль". В таком состоянии контроллер не заряжает батарею. Требуется "толчок". Можете подсказать как правильно его сделать: какое напряжение? На какие клемы?

Разъем нетривиальный и имеет 8 проводов различных цветов. Поиск распиновки по цветам в интернетах не дал результата.

6270169-850-568.jpg
 
Здравствуйте!

Планшет ASUS Transformer TF101. Длительное время пролежал без подзарядки, от чего аккумуляторы сели "в ноль". В таком состоянии контроллер не заряжает батарею. Требуется "толчок". Можете подсказать как правильно его сделать: какое напряжение? На какие клемы?

Разъем нетривиальный и имеет 8 проводов различных цветов. Поиск распиновки по цветам в интернетах не дал результата.

Посмотреть вложение 150199

как и всегда, черный - "минус", красный - "плюс"
начинайте с 1.5V и поднимайте до 7.4(если обе банки "толкаете") или до 3.7(если одну банку)
 
Окей. Там по паре плюсов и минусов (т.к. два банка). Их распараллелить для заряда? Каким напряжением?
 
правильней такие составные аккумуляторы "распинывать" каждую банку отдельно до одинакового напряжения

но как правило на оригинальных акб можно и по входу заряжать до нужного напряжения ... если в процессе она не будет заряжаться до нужного напряжения - придется смотреть какая банка упирается

если блок питания с ограничителем тока, то просто ставите напряжение полностью заряженной банки (4.2 или 8.4 В) и ограничение тока начинаете с минимального и постепенно увеличиваете до равного емкости банки к моменту минимального рабочего заряда (3.4-3.6 или 6.8-7.2 В)
 
Не помогает. Батареи не берут заряд. На мультиметре, после попытки зарядки, фиксируется только 0.03В (+\- 0.02В).
 
Не помогает. Батареи не берут заряд. На мультиметре, после попытки зарядки, фиксируется только 0.03В (+\- 0.02В).
если пробовали заряжать напрямую банки, то вердикт печален ... Li-Ion аккумуляторы очень не любят глубокий разряд, особенно на продолжительное время, это основная причина их выхода из строя
 
У Вас Bq20z45 контроллер ушел в глубокий сон. я подавал напряжение с блока с обеих сторон.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:23 ----------

24 и 29 пин между собой замкнуть для сброса
 
Зачем их замыкать ели они в схеме уже замкнуты.
 
Здравствуйте!

Планшет ASUS Transformer TF101. Длительное время пролежал без подзарядки, от чего аккумуляторы сели "в ноль". В таком состоянии контроллер не заряжает батарею. Требуется "толчок". Можете подсказать как правильно его сделать: какое напряжение? На какие клемы?

Разъем нетривиальный и имеет 8 проводов различных цветов. Поиск распиновки по цветам в интернетах не дал результата.

Посмотреть вложение 150199

там стоит защита на самом АКБ и он не будет заряжаться как на обычных АКБ - при подключении плюс на плюс, минус на минус. можно заряжать каждую банку по отдельности, но как то не хочется уродовать АКБ и я делаю так - подключаю АКБ на плату, припаиваю провода на плату и цепляю ИП, соответственно плюс на плюс, минус на минус, постепенно повышая напряжение с нуля
 
там стоит защита на самом АКБ и он не будет заряжаться как на обычных АКБ - при подключении плюс на плюс, минус на минус. можно заряжать каждую банку по отдельности, но как то не хочется уродовать АКБ и я делаю так - подключаю АКБ на плату, припаиваю провода на плату и цепляю ИП, соответственно плюс на плюс, минус на минус, постепенно повышая напряжение с нуля

Может кому поможет. Правильно, подобным образом попробовал и зарядка пошла. Только до этого подставлял БП в параллель АКБ, ток зарядки=0, нужно выставить 7,4 В и нажать на кнопку пуск, экран засветился и пошел ток на вкл и на зарядку. На плате есть микропереключатель, его нужно в положение "в сторону АКБ" это включена зарядка АКБ иначе без подзаряда. При отсоединенной АКБ U на выходе (красный -черный)=0. При отсоединенной АКБ при подключении к ней БП заряд не идет. Без АКБ, но при подключенном БП на разъем запуск идет.
 
...и я делаю так - подключаю АКБ на плату, припаиваю провода на плату и цепляю ИП, соответственно плюс на плюс, минус на минус, постепенно повышая напряжение с нуля

Доброго времени суток.

А можно поподробнее расписать алгоритм? Столкнулся с той же проблемой на asus tf101, но я не пойму что делать, чтобы аккумулятор снова заряжался.

1) подключаю АКБ на плату - это значит просто не отключать его от своего разъёма на системной плате?
2) припаиваю провода на плату - куда их там нужно припаять, к разъёму питания на системной плате (сразу к четырём или по отдельности к двум)?
3) и цепляю ИП - куда цеплять и какой (родную зарядку в родной разъём или какой-то внешний ИП к припаянным проводам)?

Спасибо.
 
1.АКБ не отключать
2. они и так запараллелены, красные и черные, так что хоть к одному хоть к двум
3. ИП внешний к припаянным проводам. Про питание уже написано. У меня не получилось его реанимировать, купил не Ебее цена 1200-1300 (раза в три дешевле Российских), дошел быстро и теперь, товарищ говорит, держит лучше нового. ККТ (как-то так!?)
 
Способ для не моньяков.
понадобится БП 12в 200 мА
Резистор 27 Ом 2 Вт
крокодилы
булавки

1 вынимаем разьем АКБ
2 вставляем булавки красный черный синий
3 на красную цепляем резистор, резистор на + БП
4 черный и синий зажимаем в месте и на - БП
5 Включаем БП

Рекомендую контралировать ток и напряжение АКБ тестером

П.С. Синий чтото вроде PoverON, открытый АКБ отключен не заряжается не выдает ток, синий на землю АКБ включен можно заряжать.
 
Способ для не моньяков.
понадобится БП 12в 200 мА
Резистор 27 Ом 2 Вт
крокодилы
булавки

1 вынимаем разьем АКБ
2 вставляем булавки красный черный синий
3 на красную цепляем резистор, резистор на + БП
4 черный и синий зажимаем в месте и на - БП
5 Включаем БП

Рекомендую контралировать ток и напряжение АКБ тестером

П.С. Синий чтото вроде PoverON, открытый АКБ отключен не заряжается не выдает ток, синий на землю АКБ включен можно заряжать.
Ваш метод не верен и по попросту - не идеальный. На форуме есть другие методы подкидки ТА на пины АКБ и с БП для сотовых.
Вы отпаяли все три контакта АКБ с платы и пытаетесь дать толчок таким методом, что же -булавки или скрепки можно использовать для быстрого соединения в таких случаях, но всё таки нужно следить за U и I в моменты зарядки , хотя вы пишете про прибор контроля, но вот I у вас явно занижен и не все АКБ по U также можно заряжать -> для толчка по зарядке глубоко разряженного АКБ.
И контроллирующий контакт вовсе не нужно на GND замыкать.
 
Последнее редактирование:
Да уже испытано, гланое достоинства метода: не нужно ни чего отпаивать, подпаивать в асусе тф101, зарядить можно обычным БП без ограничения тока, за остальные модели не идет реч. В моем планшете АКБ подключено на плату через разъем, как Вам подключатся на разъем это как ваша фантазия позволяет, я просто написал мой метод. Мне не нужно было зарядить на 100% АКБ, реч шла только о том чтоб он включился, назначение используемых контактов я установил точно. Если на ухнарь посаженом АКБ пройтись по всем контактам осцыл-ом увидете на синем проводе короткие всплески 2В с периодом 0,5с, методом экспериментов выяснилось это опрос контролером АКБ состояния этого контакта, замыкаю его через 100Ом наземлю на красных проводах появляется напряжение АКБ естествено низкое, пробую подать зарядной ток - заряжается.
 
а если отпаять банки зарядить до 4в и припаять обратно, это не сработает ? я так сделал у меня предохранитель цел, транзисторы два 8 ножечных целы, а все равно батарея при подключении не дает напряжение планшет не включается.
 
там стоит защита на самом АКБ и он не будет заряжаться как на обычных АКБ - при подключении плюс на плюс, минус на минус. можно заряжать каждую банку по отдельности, но как то не хочется уродовать АКБ и я делаю так - подключаю АКБ на плату, припаиваю провода на плату и цепляю ИП, соответственно плюс на плюс, минус на минус, постепенно повышая напряжение с нуля

Спасибо за совет.Данный метод помог вернуть акб к жизни после полу годовалого разряда.
 
Добрый день. Ситуация схожая с вашими. Зарядил акб по схеме: чёрный+синий провода на минус и красный плюс. Акб зарядился аппарат включается и работает, но не заряжается. Кто что подскажит.
 
Добрый день. Ситуация схожая с вашими. Зарядил акб по схеме: чёрный+синий провода на минус и красный плюс. Акб зарядился аппарат включается и работает, но не заряжается. Кто что подскажит.
Аналогичная проблема. Купил типа новый аккум в Китае. Приехал с заблокированным контроллером аккума. Старый аккум заряжается, но банки уже не держат.
А новый не хочет заряжаться вообще, хотя банки заряжены.

Вопрос: Можно ли оторвать приваренные точечной дуговой сваркой аккумуляторные батареи, и припаять новые банки на старый контроллер?
 
а почему нет, только отрывайте не то где сварка, а на самом контроллере отпаяйте банку, банки припаяны к контроллеру.
 
Добрый день. Планшет при зарядке берет всего 0,2А. Разобрал и прозвонил шнурок до платы, звониться нормально. На АКБ 7,2В. Подскажите, в чем может быть проблема?
 
Протупил, зарядное на 15V, а юсб тестер на 9V, поэтому зарядка скидывает на 5V и получается такой маленький ток. Заказал тестер до 30V.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
хитрая фишка рычажок

Добрый день. Ситуация схожая с вашими. Зарядил акб по схеме: чёрный+синий провода на минус и красный плюс. Акб зарядился аппарат включается и работает, но не заряжается. Кто что подскажит.

день добрый -если еще актуально -на платах трансформера есть рычажок переключатель (точно непомню на каких моделях где физически расположен-по памяти помню переключал у одного рядом с клемой на акум -если платку неоткрутить от рамки корпуса то с первого взгляда обнаружить сложно , на другой модели транса тот же рычаг/переключатель находился вроде справа ближе к боку платы мамки-позже могу фоткнуть для примера) -этакая хитрая фишка у асуса транса -после изменения положения этого рычажка -заряжается штатно и без бубна .Удачи
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
Всё правильно - синий провод замыкается на массу через переключатель и тем самым идет зарядка на аккум докстанции. А еще две банки соединены последовательно напрямую без ключей, поэтому заряжать внешним БП на 8,4 V можно, подключая последний к крайним выводам обоих банок. Но в моем случае зарядка не шла никак - хотя аккумулятор детектируется и молния типа отображается при заряде. После осмотра платы обнаружилось вздутие на....Посмотреть вложение 275216Посмотреть вложение 275217
 
У Вас Bq20z45 контроллер ушел в глубокий сон. я подавал напряжение с блока с обеих сторон.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:23 ----------

24 и 29 пин между собой замкнуть для сброса

Подниму тему.
Совет от psa1412 помог - подал на клеммы и на разъём 8,25V, а затем убрал с клемм аккумулятора-на разъёме появилось напряжение, пошла зарядка.
 
Назад
Верх Низ