Что нового

Asus Z300CG (Zenpad 10) мгновенно разряжается и заряжается

5/1/16
32
0
29
Доброго времени суток, форумчанам. Может кто подскажет или натолкнет. Приехал в ремонт планшетный ПК. Симптомы - мерцает изображения, мгновенно съедает АКБ (5-10 минут). С изображением вопрос решил - банально отходил шлейф. Предположил, что аккумулятор наелся (5 лет устройству). Заменил. Проблема осталась. Реально заряд тает на глазах по 5-10 процентов. Ставишь на зарядку - заряжается по 10-20 процентов в минуту. Падение напряжения на контактах АКБ соответствующее, тает на глазах. При этом, если отключить АКБ с разъема и подключить обратно - напряжение в норме:icq10::icq10:. Грешил на контроллер зарядки SMB347, купил, заменил, но его ревизия не соответствует заводской и при зарядке напряжение плавает от 3 до 4V. Сброс к заводским делал.
Может кто раньше сталкивался с данной неприятностью? Какие мысли?
 
А от блока что выдает? Возможно что то подкорачивает на корпус
 
Последнее редактирование модератором:
За 5 минут заряжался до 100%, так же за 5 минут разряжался. Но на контактах падения напряжения не было. Т.е 100% - 4.20v при 2% - 4.14v. После замены BQ27320 этот же акб показал 95%.
 
Последнее редактирование:
Был подобный зверёк с очень быстрым разрядом, за минуту 4%. Кинул на лбп, при простой навигации по менюшки потребление 2А. Ещё заметил что не видит сд карточку и сильно калится проц. Но клиент оказался скупердяй, проц менять не стал и более чем заниженных показаний в флеш ридере я не увидел.
 
Asus ZenPad Z300CG не заряжается

Не ломайте голову, проблема в SMB347 2039, снимал с донора полёт нормальный.
Посмотреть вложение 308031

Ничего подобного, у самого данный планшет находится в ремонте, принесли на замену разъема, разъем заменили - не заряжался; грешили на акб, заменили акб - не изменилось; заменили разъем зарядки - не помогло. Поменял smb347, планшет стал заряжаться, но операционная система не отображала.
Заменил снова smb347 уже на 2039, и теперь следующие признаки: планшет заряжается(напряжение на акб растет), но планшет не видит что идет заряд(не поднимаются проценты).
Довольно таки сильно греется процессор.
Разряжается во вкл состоянии моментально, со 100% до 1% за 3-6мин, при этом отключаю акб, замеряю напряжение на акб 4.065v :icq11::icq17::icq09:

Делал сброс до заводских, прошивал, все безрезультатно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: vdv2
Контроллеры заряда почти никогда не выполняют детект подключения ЗУ. Этим занимаются контроллеры питания.
Просмотри плату, на предмет отдельной микросхемы fuel gauge.
 
Последнее редактирование модератором:
встречал такую проблему мне помогла замена TI

Да Ti когда я его заменил он перестал сильно разряжатся.
 
Последнее редактирование модератором:
TI это сокращение от Texas Instruments. Речь очевидно идёт о микросхеме TI BQ27320. На всякий случай её меняют на TI BQ27530. В других ветках форума по поводу ремонта Z300C* об этих контроллерах написано уже немало.
 

Вложения

аналогичная ситуация, заменил SMB347 не помогло , а вот замена BQ27320 помогла
 
Назад
Верх Низ