Что нового

бензин "калоша" для промывки плат

Geem7

.
2/1/11
101
0
36
здравствуйте я начинающий в ремонте посоветовали отмывать платы бензином это имееться в виду только бензин "калоша",или обычный можно?:confused:
 
здравствуйте я начинающий в ремонте посоветовали отмывать платы бензином это имееться в виду только бензин "калоша",или обычный можно?:confused:
Только бензин "КАЛОША", обычный бензин в нашем деле НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
 
и лучше его использовать при чистке щёткой, а в УЗВ дистилированную воду или спецрастворы, тут уж фантазия не ограничена, и калгона и фейри можно набадяжить:icq01:
 
и лучше его использовать при чистке щёткой, а в УЗВ дистилированную воду или спецрастворы, тут уж фантазия не ограничена, и калгона и фейри можно набадяжить:icq01:

Полностью согласен, использовать Калошу в УЗВ ванне опасно, может воспламениться.
 
здравствуйте я начинающий в ремонте посоветовали отмывать платы бензином это имееться в виду только бензин "калоша",или обычный можно?:confused:
не найдёшь калошу (Б70 - вроде так называется) используй Гексан с хим магазина или очищенный бензин для зажигалок, к примеру "Zippo" - без присадок в отличии от обычного бензина, нормально отмывает и не воняет...
 
Бензин очищает органические загрязнения, спирт-неорганические.То есть для хорошей
очистки надо использовать и спирт, и бензин.Поочерёдно, не смешивать.
 
Бензин очищает органические загрязнения, спирт-неорганические.То есть для хорошей
очистки надо использовать и спирт, и бензин.Поочерёдно, не смешивать.
Позвольте с Вами не согласиться
1.Спирт очень плохо, а иногда и совсем не вступает в реакцию с неорганическими соединениями (оксидами), в отличие от комбинированных жидкостей на водяной или спиртовой основе содержащих в своем составе ПАВ.
2. У многих мастеров очень популярна спирто-бензиновая смесь для читки плат.
3. Не органику (окислы) не плохо растворяет М-р Мускул с аммиаком... в частности окиси меди - получается аммиакат меди который неплохо смывается..

Давайте не будем путать растворитель и растворителя - первое это жидкость, второе - мастер с зубной щёткой драящий плату ... ну или УЗВ....
 
Последнее редактирование:
Я покупал в хозмаге, он расфасован по 1литру. Галоша и Калоша - одно и тоже ИМХО. ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!
 
Сириус или он же профи
можно использовать еще тзопропиловый спирт
 
Для чистки после воды и флюса использую машинный wire-dryer для защиты высоковольтной части зажигания. В балончике. Состав: дистилляты нефти, парафиновое масло, пропан-изобутан, бутоксиэтанол. Чистит все замечательно. После себя образует защитную пленку защищающую от дальнейшей коррозии. В использовании удобнее бензина. В паре с ним юзаю медицинский спирт. Балончика в среднем хватает на год. Проблема с ним одна. Сложно найти.
 
Бензин очищает органические загрязнения, спирт-неорганические.То есть для хорошей
очистки надо использовать и спирт, и бензин.Поочерёдно, не смешивать.

Хм, вообще тогда уж смешивать. Спирто-нефрасовая смесь.
 
Я пользуюсь способом Leshiy64,замачиваю плату телефона в мистере мускле(зеленом с нашатырным спиртом) примерно на 12 часов+ -,на следующий день прохожусь по плате щеткой и в узв на 1-2 цикла по 350 секунд далее удаляю остатки мистера мускла промывая плату уже в изопропиловом спирте.Пользуйтесь поиском и подберете способ отмывки под себя!
 
В Беларуси Б-70 (мало кто знает)выпускает НПО Нафтан.Продают под маркой Нефрас (с2- 80-120 ) в литровых бутылках.На бутылке написано применяется в резиновой промышленности.Есть в наличии практически во всех магазинах торгующих растворителями.Его достоинство что на много дешевле колоши и главное полностью обезжиреный.Практически не имеет запоха.Очень удобен в работе.
 
Народ сколько всего не пробовали, самым лучшим средством оказалась китайская хрень в баллонах YA XUN Precision Electronic Cleaning Solvent. Отличная вещь, на ура! Правда продается редко где, в магазинах нету, так у единиц поставщиков... Найдёте, берите сразу ящик ))
 

Вложения

Народ сколько всего не пробовали, самым лучшим средством оказалась китайская хрень в баллонах YA XUN Precision Electronic Cleaning Solvent. Отличная вещь, на ура! Правда продается редко где, в магазинах нету, так у единиц поставщиков... Найдёте, берите сразу ящик ))

а если не нашли... Используйте WD-40 тоже самое что и китай,только дороже в разы=(
 
а если не нашли... Используйте WD-40 тоже самое что и китай,только дороже в разы=(
Да вроде как WD-40 нельзя использовать в радиоэлектронике, работающей на высоких частотах... А искать яхунчик то надо )) потонувшие платы на ура чистит ))
 
используем очищенный керосин(для керосиновых ламп) за 8 лет нашли наверно самое оптимальное решение.wd-40 уважаемые это тоже керосин,только вы его в узв не сможете использовать а толком щеткой ничего не сделаете.с калошей 2 раза чуть не взорвались,ну его на фиг.а начинали когда то с ацетона и щетки.попробуйте керосин чистый не пожалеете.запущенных утопленников начинаем с дегризера(чтобы снять грубые и большие окислы),потом узв,потом по ситуации еще раз щеткой с дигризером,восстановление подгнившей пайки с паяльником или ребол.да после сладких(сироп варенье пиво и т.д.)узв с водой.
 
Что то про РемРад никто ничего не говорит, отзывы читал хорошие но сам не пробовал, у местных поставщиков нету хочу наведаться в ближайший "Профи" он же Сириус. Поставить вторую узв в одну РемРад в другую чистый спирт для обезвоживания от него а после спирта сушить. Кто сталкивался может пару слов отписать имеет ли смысл?
 
Что то про РемРад никто ничего не говорит, отзывы читал хорошие но сам не пробовал, у местных поставщиков нету хочу наведаться в ближайший "Профи" он же Сириус. Поставить вторую узв в одну РемРад в другую чистый спирт для обезвоживания от него а после спирта сушить. Кто сталкивался может пару слов отписать имеет ли смысл?
то же интересно кто-то хвалит но нормального описания на этот препарат нет
 
Что то про РемРад никто ничего не говорит, отзывы читал хорошие но сам не пробовал,
Странно, я год назад писал про РемРад.
то же интересно кто-то хвалит но нормального описания на этот препарат нет
Посмотрите
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.Пользуюсь год, отличная штука, гораздо лучше туалетных средств.Можно купить концетрат в маленькой бутылочке и развести водой.
 
Поделюсь своими впечатлениями о рем-рад: отмывает платы гораздо лучше,чем спирт, бензин и т.п. Оно и понятно, ведь жидкость специально для промывки печатных плат сделана. Но при промывке есть одно неудобство: приходится потом водой плату очень тщательно промывать, чтобы смыть рем-рад, а потом еще и сушить от воды... Спирт то сам испаряется моментом.
И еще, хочу предостеречь вас - рем-рад может повредить некоторые радиоэлементы при длительном воздействии. Я забыл в УЗВ плату от нокии и она осталась там на выходные, итог: замена всех стеклях.
Также при длительном воздействии (более часа) на паяных соединениях, выполненных обычным припоем (не безсвинцовым) образуется черный налет.
Т.о. не рекомендую мыть плату более получаса...
 
Назад
Верх Низ