Что нового

Берете ли вы деньги за диагностику?

15/11/11
583
126
Неоднократно сталкивался с такой ситуацией,когда приходили люди и рассказывали как в других сервисах, не зависимо от исхода ремонта, с них брали деньги за диагностику. В моем понимании это абсурд..... или чего-то не понимаю. Лично мне совесть не позволит взять деньги за работу которую я не сделал. Хотелось бы услышать мнение мастеров на форуме.
 
Хм.. Вы разбирали хоть когда ноутбук? Разберите и соберите назад.. На некоторые модели уходит по 2 часа на сборку/разборку...
Думаю никто не будет бесплатно это делать.
Так же само и с телефонами/фотоаппаратами..
Я например просто за диагностику беру деньги, если диагностика с последующим ремонтом, то не беру.
 
Самое сложное в нашем деле - это определить неисправность. Починить телефон минут 15 надо, а вот правильно поставить диагноз не всегда получается и времени и сил на это, зачастую, уходит много. Иногда, чтобы правильно поставить диагноз, аппарат приходится починить. Когда приходит клиент со своим диагнозом, то все намного проще.
Раньше диагностика была бесплатна. Участились случаи, когда клиент дождется когда мастер определит неисправность, а потом забирал свой аппарат и шел к конкуренту с готовым диагнозом, своей деталью и делал там дешевле. Когда приходит клиент и просит просто поменять что либо, мы всегда это делаем. Как в автосервисе, если вы говорите заменить масло, вам его заменят, не спрашивая зачем :) Так вот после этого вынуждены были ввести диагностику, чтобы хоть как то компенсировать работу мастера при отказе от ремонта. Иногда мастеру приходилось даже ломать телефон, потому что для выявления неисправности приходилось что то менять, где то пропаивать и так далее. Если клиент соглашается на ремонт, то диагностика бесплатна. Согласитесь, что даже такая очевидная неисправность, как "не работает динамик" подтверждается только после того, как вы поставите новый динамик и проверите. Иногда и не в динамике бывает дело :) Разве это не работа? Почему это должно быть бесплатно?
 
Хм... Подрядчик приходит на обЪект, посмотрел..не браться не буду. С вас 5000 руб за бензин и потраченное время. И ноутбуки и фотоаппараты и прочую технику... Разбирал и собирал. Это ваша проблема....

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было от в 15:52 ----------

На мой взгляд в больших городах "поток" телефонов просто гораздо больше чем предположим в каком нибудь поселке, поэтому вы имеете возможность брать за диагностику. Хотя если вам построят дом и он сразу рухнет вы же не будете его оплачивать. ..
 
Полностью согласен с (ariya) я работаю с Кит-ТА и иногда приходится брать за диагностику,хотя клиенты у меня сами видят мою роботу через стекло, (И сами предлагают $ хоть не устранив проблему ТА)

В моем понимании это абсурд..... или чего-то не понимаю. Лично мне совесть не позволит взять деньги за работу которую я не сделал.
Тогда нужно брать мастера, платить ему зарплату и он будет только диагностировать технику Бесплатно:icq01:




Полностью согласен с kazsopin у меня такое через день:icq01::icq20:
 
Немного не верное сравнение :) Просто посмотреть у нас бесплатно. Если мы отказываемся от ремонта сами, например сгнила плата или деталей нет, то тоже бесплатно. Диагностика - это точный, верный диагноз, проверенный. Когда сам не знаю что за фигня, тоже бесплатно, хоть и время потрачено. За деньги именно в случае отказа от ремонта самим клиентом.
Другой, более верный пример про подрядчика, раз вам это ближе: пришел на объект, предоставил смету расходов, нарисовал план в 3D, принес образцы краски, обоев, а вы ему "братан, дорого, я передумал". Думаете он уйдет и не возьмет хотя бы 5000?!?
 
Новый вид заработка начинающим..... Набираете телефонов, сшибаете деньги за диагностику и обратно отдаете клиенту телефон..... Для особо продвинутых- отправить в соседский такой же сервис

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было от в 16:08 ----------

Просто посмотреть у нас бесплатно. Если мы отказываемся от ремонта сами, например сгнила плата или деталей нет, то тоже бесплатно. Диагностика - это точный, верный диагноз, проверенный. Когда сам не знаю что за фигня, тоже бесплатно, хоть и время потрачено. За деньги именно в случае отказа от ремонта самим клиентом.
Вот тут я частично могу согласиться.

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было от в 16:11 ----------

Поставим вопрос по другому.. Как вы доказываете клиенту что вы действительно работали с его телефоном пол дня....И к примеру сделать его не получилоь
 
Если сделать не получилось, то получается что мы отказались от ремонта. Деньги за это не берем, соответственно и доказывать ничего не надо. Хочешь верь, не хочешь, не верь. Денег же не взяли. Когда сделать не получилось, считается, что диагноз не установлен. Если диагноз правильно установлен, то как я уже писал, починить телефон уже дело техники :)
А вот за неверный диагноз могут потом предъявить :) Если мы сказали "замена сенсора", а после замены сенсора у соседей он работать не стал, то клиент вправе потребовать деньги за неверный диагноз, соответственно за некачественную работу. Такое было редко, потому что стараемся убедится. Если нет уверенности в диагнозе, то также деньги не берем.
 
Если сделать не получилось, то получается что мы отказались от ремонта. Деньги за это не берем, соответственно и доказывать ничего не надо. Хочешь верь, не хочешь, не верь. Денег же не взяли. Когда сделать не получилось, считается, что диагноз не установлен. Вот это я и имел ввиду, если ТА сделан то да ремонт + диагностика = расчет. А если не сделан то денег не беру.
 
Брал,беру и буду брать. Диагностика у меня на работе-это не визуальный осмотр ТА. А письменно-документальное подтверждение неисправности со стороны моей конторы. Как уже и говорилось за неправильный "диагноз" можно и по репе получить. Т.е. клиент знает за что платит и если не согласен с суммой озвученного мной ремонта,то пускай идет где дешевле. Но после моей диагностики 150-700 рублей практически таких нет. Визуальный осмотр не вскрывая и не подкинув ТА на БП это уже не диагностика а просто предположение.

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было от в 17:46 ----------

Если сделать не получилось, то получается что мы отказались от ремонта. Деньги за это не берем, соответственно и доказывать ничего не надо. Хочешь верь, не хочешь, не верь. Денег же не взяли. Когда сделать не получилось, считается, что диагноз не установлен. Вот это я и имел ввиду, если ТА сделан то да ремонт + диагностика = расчет. А если не сделан то денег не беру.

Нет аппаратов которых нельзя сделать,а есть клиенты которые не согласны за этот ремонт платить.
 
деньги беру только строго за ремонт )))
бывало что даже и не брал денег за мелкий ремонт))) у пожилых старых людей ,так как старость всех ждет ! достаточно спасибо !
 
Недавний пример... Принесли Explay B240, после воды, КЗ по питанию. Оказались два кондера. Заменил, не включается. Перекатал проц, аппарат включился с белым экраном, выпаял экран, подкинул другой - работает. Озвучил цену за ремонт + LCD, клиент отказался. Я ответил что диагностика стоит 150 р (хотя, если честно, работа была выполнена явно на большую сумму), с чем клиент оказался категорически был несогласен. Начал кричать, ругаться... Я ему объяснил, не будет оплаты, телефон не отдам. Жестко, конечно, но свой труд я уважаю. И дело даже не в 150 р., а в принципе. Хотите сказать что я был неправ? Или по-вашему, если мне в день принесут три таких телефона, на которые я потрачу половину рабочего времени, я должен с улыбкой отдать аппараты и не взять хотя бы символическую сумму? Итог, аппарат остался у меня в донорах, клиент ушел. Такие вот дела. Так что считаю любой труд должен оплачиваться.
 
А разве диагностика не работа, грамотно разобрать аппарат, ничего не повредив при этом, да и в конце концов - время, если в планшете аккум. разрядился до незаряжающего состояния, то вы наверно просто разберете, зарядите, соберете и со словами "пользуйтесь наздоровье" отдадите клиентам, это уже из области кружка добрых дел, а не серьезно относящихся к своей работе людей.
П.С.
Оказывается у мангола более четкое объяснение ситуации и я с ним полностью согласен.
 
Последнее редактирование:
если в планшете аккум. разрядился до незаряжающего состояния, то вы наверно просто разберете, зарядите, соберете и со словами "пользуйтесь наздоровье=== В данном случае вы отдаете аппарат рабочим, вы диагностировали проблему и сразу её решили, а вот если бы просто отдали бы и сказали что это будет стоить ** рублей. тогда бесплатно. Любая диагностика это в первую очередь проблема мастера, не зная что сломалось не решишь проблему.

---------- Сообщение добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение было от в 07:52 ----------

Недавний пример... Принесли Explay B240, после воды, КЗ по питанию. Оказались два кондера. Заменил, не включается. Перекатал проц, аппарат включился с белым экраном, выпаял экран, подкинул другой - работает. Озвучил цену за ремонт + LCD, клиент отказался. Я ответил что диагностика стоит 150 р (хотя, если честно, работа была выполнена явно на большую сумму), с чем клиент оказался категорически был несогласен. Начал кричать, ругаться... Я ему объяснил, не будет оплаты, телефон не отдам. Жестко, конечно, но свой труд я уважаю. И дело даже не в 150 р., а в принципе. Хотите сказать что я был неправ? Или по-вашему, если мне в день принесут три таких телефона, на которые я потрачу половину рабочего времени, я должен с улыбкой отдать аппараты и не взять хотя бы символическую сумму? Итог, аппарат остался у меня в донорах, клиент ушел. Такие вот дела. Так что считаю любой труд должен оплачиваться.
как вам такой вариант --- привезли мне с москвы телефон,не включается. в москве в сервисе после "диагностики" сказали что сделать данный ТА нельзя. Запросили 500 руб за диагностику, либо ТА отдать им на запчасти. Итог == я заказал оригинальный дисплей поставил его и все заработало. клиент пользуется ТА уже больше года.
или вот еще клиенту вешали лапшу на уши 2 месяца, я потратил 15 мин, вы бы видели его лицо... .
 
Путем собственного опыта достигнуто следующее, за вскрытие тела и выданное по каким-либо причинам без ремонта - 100 рублей, клиент как правило оплачивает и понимает, что это символическая плата за отнятое время у мастера. Устные предположения о причинах неисправности раздаю в подарок.
 
До сих пор не брал за диагностику деньги, так как клиенты в принципе не отказывались никогда от ремонта..
И при приемке ТА у нас в квитанции написано что до такой-то суммы ремонт делается без согласия клиента автоматически и приемщик когда выдает квитанцию клиенту еще раз это озвучивает.. если сумма ремонта будет свыше-то необходимо устное согласие последнего (мы вам позвоним).. Либо у нас клиенты нормальные, но всех устраивает.. Часто сами говорят - мол "я и в 2 раза больше заплачу".
 
как вам такой вариант --- привезли мне с москвы телефон,не включается. в москве в сервисе после "диагностики" сказали что сделать данный ТА нельзя. Запросили 500 руб за диагностику, либо ТА отдать им на запчасти. Итог == я заказал оригинальный дисплей поставил его и все заработало. клиент пользуется ТА уже больше года.
или вот еще клиенту вешали лапшу на уши 2 месяца, я потратил 15 мин, вы бы видели его лицо... .
А это уже тема для отдельной дискуссии! И затрагиваемый в ней вопрос касается профессионализма и порядочности мастера/СЦ. Я думаю, ни один из клиентов, выше перечисленных вами примеров ситуаций, повторно в те мастерские не сунется! Таким образом теряют (те СЦ) и зарабатывают (вы) авторитет и постоянных клиентов.
 
Последнее редактирование:
А это уже тема для отдельной дискуссии! И затрагиваемый в ней вопрос касается профессионализма и порядочности мастера/СЦ. Я думаю, ни один из клиентов, выше перечисленных вами примеров ситуаций, повторно в те мастерские не сунется! Таким образом теряют (те СЦ) и зарабатывают (вы) авторитет и постоянных клиентов.

Правильно сказано.Как говорится не все пальцы одинаковые.
 
Мне уже приносили телефоны после "платной диагностики" у конкурентов, на некоторых телефонах даже заводские пломбы на месте и диагноз "неисправна системная плата" не знаю пойдет ли клиент туда обратно отдать денег за пустые слова... у меня так за диагностику денег не беру и до 15 зелени не согласовую вот и все.
 
Мы в нашем СЦ берем за диагностику чисто символично 2.5$ за телефоны, фотики и пр. мелочь. за ноуты 15$. Если клиент отказывается от ремонта- мы предоставляем справку "Рекомендация мастера" и предоставляем фото подтверждающее дефект (если оно видно конечно). А если по какой-либо причине мы не можем сделать - отдаем и извиняемся за неудобства. Бывают разные случаи. Все на нашей совести.
 
Назад
Верх Низ