Что нового

BGA Паста Какая бывает и в чем отличия ?

8/10/17
77
4
41
Мурманск
Мужики подскажите мне чтоб реболить чип тупо купить любую пасту на свинце? просто в одном интернет магазине уперто советовали брать безсвинцовую ссылаясь на более легкий монтаж???? я просто не сталкивался расскажите пожалуйста,я так понимаю просто свинец при меньшей температуре плавится а поэтому удобнее ставить или как?
помогите с выбором пожалуйста
BGA паста Aina DN-2150 (50g) 167руб
BGA паста Baku BK-051G (50g) 206руб
BGA паста Mechanic XG-Z40 173 руб
BGA паста Baku BK-6351 (33g) 312
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Украина Днепр
Да купите уже любую и сделайте хоть что то кроме болтологии на форуме....
имхо. С свинцом проще работать и шары более красивые получаются.
 
Мужики подскажите мне чтоб реболить чип тупо купить любую пасту на свинце? просто в одном интернет магазине уперто советовали брать безсвинцовую ссылаясь на более легкий монтаж???? я просто не сталкивался расскажите пожалуйста,я так понимаю просто свинец при меньшей температуре плавится а поэтому удобнее ставить или как?
помогите с выбором пожалуйста
BGA паста Aina DN-2150 (50g) 167руб
BGA паста Baku BK-051G (50g) 206руб
BGA паста Mechanic XG-Z40 173 руб
BGA паста Baku BK-6351 (33g) 312

Поиск не кто не отменял! Вы для начала поиском научились бы пользоваться, а потом телефоны ломать.
И для чего плодить темы, если
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
уже обсуждалось в 2007-м году.:icq17:

Всё бы вам подешевле да полегче. Подождите еще с десятка два годиков, может модульные смартфоны заполонят рынок. Вот тогда и занимайтесь ремонтом без вложений в оборудования.
 
8/10/17
77
4
41
Мурманск
хорошо жду трафарет и буду катать любой а как люди оытные скажите пастой же проще катать чем шарами?

брать нужно хорошую EFD 62NCLR-A. а вообще шары готовые тоже неплохо помогают 0,25мм

а они дорогие и размер вы написали это именно для мобильников?

брать нужно хорошую EFD 62NCLR-A. а вообще шары готовые тоже неплохо помогают 0,25мм

вы угораете 2000 за пасту это перебор
для меня лично
нет ну если расскажете как обычная и эта катает то может и поверю с флюсами такая же хрень флюсплюс тоже 2000р стоит

Поиск не кто не отменял! Вы для начала поиском научились бы пользоваться, а потом телефоны ломать.
И для чего плодить темы, если
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
уже обсуждалось в 2007-м году.:icq17:

Всё бы вам подешевле да полегче. Подождите еще с десятка два годиков, может модульные смартфоны заполонят рынок. Вот тогда и занимайтесь ремонтом без вложений в оборудования.


была тема тогда извиняюсь не увидел

ничего себе шары стоят

Припой в шариках PMTC диаметр 0,25 мм 250тыс шт 1019руб

Раз никто не пишет напишу сам,во первых всем привет хочу сказать что возьму самую дешевую пасту и самую дорогую ( в пределах разумного) хочу затестить будет ли разница
одна стоит 150 вторая 350руб
[Warning]не стоит клепать посты один за другим - это по сути флуд и набивание постов (нарушение правил форума), достаточно воспользоваться клавишей "редактировать" чтоб дополнить свой пост. [/Warning]
 
Последнее редактирование модератором:

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
трафареты разные (прямого и косвенного нагрева), пасты разные (по составу и консистенции), шары разные (состав, калибр)....
выберите наиболее подходящий для Вас способ работы с БГА ... а это тернистый путь проб и ошибок, тренируйтесь на донорах, за тем на своих исправных телефонах (а не на клиентском ибо будет дорого, а возможно мучительно больно), читайте форум (поиск много полезного для вас найдет), смотрите видео (ютуб в помощь).Не боги горшки обжигали ...
Главное
1.вы должны четко понимать что делаете и что хотите получить в итоге.
2.хороший материал и инструмент - это 50% успеха, но остальные 50% за вами....
3.сколько мастеров - столько и методов пайки, у всех есть свои наработки и методы.
 
8/10/17
77
4
41
Мурманск
трафареты разные (прямого и косвенного нагрева), пасты разные (по составу и консистенции), шары разные (состав, калибр)....
выберите наиболее подходящий для Вас способ работы с БГА ... а это тернистый путь проб и ошибок, тренируйтесь на донорах, за тем на своих исправных телефонах (а не на клиентском ибо будет дорого, а возможно мучительно больно), читайте форум (поиск много полезного для вас найдет), смотрите видео (ютуб в помощь).Не боги горшки обжигали ...
Главное
1.вы должны четко понимать что делаете и что хотите получить в итоге.
2.хороший материал и инструмент - это 50% успеха, но остальные 50% за вами....
3.сколько мастеров - столько и методов пайки, у всех есть свои наработки и методы.

Вот спасибо самый четкий ответ как всегда от Гуру супермодератора я хочу делать на пасте

пока черпаю информацию из учебного раздела
 
Последнее редактирование:
6/5/15
12
1
Chernivtsi
Я использую пасту Mechanic xg-50, нормальная паста "цена-качество". Флюс для пайки Amtech nc-559, очень классный, еще слышал про флюс martin, попробую как он. На расходниках лучше не економить....потом мучений больше.
 
8/10/17
77
4
41
Мурманск
Я использую пасту Mechanic xg-50, нормальная паста "цена-качество". Флюс для пайки Amtech nc-559, очень классный, еще слышал про флюс martin, попробую как он. На расходниках лучше не економить....потом мучений больше.

спасибо за ответ флюс такой уже идет с китая 300руб за 3 тюбика
 
Амтесн-559 Китай хорошо использовать для зачистки пятаков с оплеткой в паре. Для пайки бга он не годится, после него много остатков,которые ещё и плохо смываются.
 
8/10/17
77
4
41
Мурманск
Амтесн-559 Китай хорошо использовать для зачистки пятаков с оплеткой в паре. Для пайки бга он не годится, после него много остатков,которые ещё и плохо смываются.

это наверное Вы правы но вариантов у меня нет
 
Варианты есть всегда, просто надо искать. Как один из них rma-223 китайский,но тоже как повезёт. Перед употреблением проверить нужно будет.
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Беларусь, Гомель
Самая удобная паста для меня это свинцовая "EFD Nordson Solder Plus SN62NCLR-A"
Покупал безсвинцовую на Берилии - Sn42/Bi58, низкая температура плавления, но излишне жидкая, получаются неравномерные шары.
 
Самая удобная паста для меня это свинцовая "EFD Nordson Solder Plus SN62NCLR-A"
Покупал безсвинцовую на Берилии - Sn42/Bi58, низкая температура плавления, но излишне жидкая, получаются неравномерные шары.

Nordson Solder Plus не понравилась сильно она крупнодисперсионная особенно для квалкомовских процев вообще не годится. Heraeus это лучшая паста которой доводилось работать но ее достаточно сложно купить... Из последнего очень понравилась паста AIM на кар дачах покупал изумительная в шприцах... только как повезет на какую фасовку попадешь..бывает пересушена.
 
Покупал безсвинцовую на Берилии - Sn42/Bi58, низкая температура плавления, но излишне жидкая, получаются неравномерные шары.
Bi - это висмут)
мне такая паста тоже вообще не понравилась.

"механик XG-50" вообще перестал использовать. гадость ещё та... процы на ней отваливаются 50 на 50 из-за очень низкой температуры плавления.
понравилась "мультикор". с ней процы отлично держатся).
 
31/7/16
279
14
Тюмень
Путеводитель по паяльным пастам
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Multicore CR36 - вроде норм
EFD 62NCLR-A - у этой частицы больше, чем у предыдущей, что уменьшает вероятность попадание пасты под трафарет во время ее нанесения.
Любая паста от механика г.... флюса много, очень текучая. Перед использованием на салфетку выдавливал и феном снизу при 100 градусах, что бы подсушить.
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Беларусь, Гомель
Nordson Solder Plus не понравилась сильно она крупнодисперсионная особенно для квалкомовских процев вообще не годится. Heraeus это лучшая паста которой доводилось работать но ее достаточно сложно купить... Из последнего очень понравилась паста AIM на кар дачах покупал изумительная в шприцах... только как повезет на какую фасовку попадешь..бывает пересушена.

вам дать фото какие шары получаются? идеально ровные и одинаковые.
 
вам дать фото какие шары получаются? идеально ровные и одинаковые.

Не надо мне ничего давать в трафареты те что 0.2 шары...эта паста не годится опять повторюсь ищите Heraeus это самая лучшая паста которой доводилось работать.
 
Я уже много лет пользуюсь вот такой паяльной пастой - Паста паяльная Multicore Sn62 CR36 (картридж 25г).
Создана на основе сплава 62%Sn, 36%Pb, 2%Ag.
Добавка серебра повышает прочность паяного соединения и предотвращает выщелачивание серебра из выводов чип-компонентов.
Стандартный размер частиц 20-45 мкм. Порошкообразный припой для паяльной пасты Multicore Sn62 CR36 получают методом распыления сплавов. Температура плавления 179°С. Флюс CR36 изготовлен на основе модифицированной канифоли.
Цена, правда, "кусается" - 300 руб. за картридж, но лучше пока не встречал.
 
31/7/16
279
14
Тюмень
Да не бывает самой лучшей пасты, паста разная и для разных трафаретов. Я пользуюсь двумя, под разные задачи, если выбрать пасту с размером частиц 45-75 мкр., такой лучше пользоваться, когда проц на айфоне катаешь, так как шары должны получиться не высокие, что бы они не слиплись, когда ставить его будешь.
 

east17

.
23/2/06
833
195
Орск
С самой зари начала ремонта сотовых телефонов стал пользоваться флюсом EFD Flux Plus 6-412 NCLR 10г., и пастой SolderPlus EFD SN62NCLR-A 35г., до сих пор всё устраивает, и нет желания искать чего-то лучше, правда паста иногда попадается жидковатая, приходиться перед использованием подсушивать, но качество самой пасты(олова) неизменна, только в последнее время цена кусаться стала, но при экономном расходе(надеваю мед. иглу 0.4мм)тюбика флюса хватает месяцев на 15, пасты года на полтора, и вообще считаю, на вкус и цвет, друзей нет. ИМХО.
 
8/10/17
77
4
41
Мурманск
С самой зари начала ремонта сотовых телефонов стал пользоваться флюсом EFD Flux Plus 6-412 NCLR 10г., и пастой SolderPlus EFD SN62NCLR-A 35г., до сих пор всё устраивает, и нет желания искать чего-то лучше, правда паста иногда попадается жидковатая, приходиться перед использованием подсушивать, но качество самой пасты(олова) неизменна, только в последнее время цена кусаться стала, но при экономном расходе(надеваю мед. иглу 0.4мм)тюбика флюса хватает месяцев на 15, пасты года на полтора, и вообще считаю, на вкус и цвет, друзей нет. ИМХО.
нифига она стоит))))) 1000руб
 

Кто читал эту тему (всего: 400) Детально

Верх Низ