Что нового

Большие значения параметра SMART UltraDMA CRC Error Count

Всем доброго времени суток!Пожалуйста,просвятите в некоторых аспектах диагностики HDD. Итак,
Проблема: Несколько дней назад вдруг винда начала запускаться нереально долгое количество времени,самые лёгкие приложения,такие как Opera и Winamp парктически перестали работать,постоянно висли.Несколько раз делал ребут,не помогло,потом комп при очередной перезагрузке даже недозагрузился,повесив на чёрном фоне экрана надпись "Загружается Windows" и в конце концов при загрузке выдал мне MBR ERROR. Подозрения естественно пали на хард,начал им заниматься.

Что имеем: Имеем хард на 1Tb модели WDC WD1002FAEX-00Y9A, Win7 x64. S.M.A.R.T прилагается.

S.M.A.R.T HDDScan
HDDScan.jpg

S.M.A.R.T Victoria
Victoria.jpg

Было сделано: Полный chkdsk с включёнными атрибутами исправления системных ошибок и проверкой на битые сектора,полный скан поверхности харда прогами Victoria 4.46 и HDDScan 3.31. Скан обоими прогами проходил с Live-cd,поскольку ни великий MHDD ни Victoria мой диск по каким-то причинам из-под DOS не видят (В биосе режим работы IDE включен по умолчанию). сканирование показало что поверхность винта очень даже ничего. Вика показала всего один сектор,у которого время отклика был больше 200 мс,весь остальной диск 50-150(Если нужно,могу прикрепить к посту лог скана диска викторией). HDDScan один оранжевый сектор показал,парочку зелёных,остальные опять же серые,bad-ов нет ни там ни тут.Но вот смарт диска меня напрягает. UltraDMA CRC Error Count принимает значение,если в десятичную систему счисления перевести,что-то около 6,5тысяч.Много как-то очень.Вика такое же число показывает в этом параметре. SATA-шлейф заменял дважды,в разные выходы на материнке подключал,шину PCI не разгонял никогда.После всех танцов с бубнами вокруг шлейфа показатели данного параметра остались точно такими же,число в число.

Вопросы: Насколько моя ситуация критична? Что можно ещё сделать чтобы всё-таки ошибку устранить,может я недогуглил чего? Так же я нагуглил где-то,что смарт диска,он вроде как хранит историю зарегестрированных ошибок,и если даже причину негативного изменения показателя какого-то параметра нашли и устранили,он всё равно помнит что такая ошибка была и продолжает её показывать,правда ли это? Если да,то можно как-нибудь обнулить смарт,чтобы он таблицы переписал заново,с правильными показателями?Если можно его обнулить,то как именно? Помниться,смарты,виденный мной раньше были подлиннее и параметров больше содержали,почему их сейчас как-то мало,это от модели винта зависит?Есть ли в представленном SMART ещё какие-нибудь нездоровые показатели?И,наконец,вдруг кто занет-является ли моя проблема гарантийным случаем?
 
Последнее редактирование:
сейчас немного занят позже отпишусь конкретно по вашему случаю, если кто-то другой этого не сделает.

Итак по параметрам смарта:
Атрибут: 01 Raw Read Error Rate.
[OFF]Тип: текущий, может быть накапливающим для WD и старых Hitachi.
Описание: содержит частоту возникновения ошибок при чтении с пластин.
Для всех дисков Seagate, Samsung (начиная с семейства SpinPoint F1 (включительно)) и Fujitsu 2.5" характерны
огромные числа в этих полях.
Для остальных дисков Samsung и всех дисков WD характерен в этом поле 0.
Для дисков Hitachi в этом поле характерен 0, либо периодическое изменение поля в пределах от 0 до
нескольких единиц.
Такие отличия обусловлены тем, что все жёсткие диски Seagate, некоторые Samsung и Fujitsu считают
значения этих параметров не так, как WD, Hitachi и другие Samsung. При работе любого винчестера всегда
возникают ошибки такого рода, и он преодолевает их самостоятельно, это нормально, просто на дисках,
которые в этом поле содержат 0 или небольшое число, производитель не счёл нужным указывать истинное
количество этих ошибок.
Таким образом, ненулевой параметр на дисках WD и Samsung до SpinPoint F1 (не включительно) и
большой параметр на дисках Hitachi могут указывать на аппаратные проблемы с диском. Необходимо
учитывать, что утилиты могут отображать несколько значений, содержащихся в поле RAW этого атрибута, как
одно, и оно будет выглядеть весьма большим, хоть это и будет неверно (подробности см. ниже).
На дисках Seagate, Samsung (SpinPoint F1 и новее) и Fujitsu на этот атрибут можно не обращать внимания. [/OFF]

Атрибут: 199 (С7) UltraDMA CRC Error Count.
[OFF]Тип: накапливающий.
Описание: содержит количество ошибок, возникших по передаче по интерфейсному кабелю в режиме
UltraDMA (или его эмуляции винчестерами SATA) от материнской платы или дискретного контроллера
контроллеру диска.
В подавляющем большинстве случаев причинами ошибок становятся некачественный шлейф
передачи данных, разгон шин PCI/PCI-E компьютера, либо плохой контакт в SATA-разъёме на диске либо
материнской плате/контроллере.
Ошибки при передаче по интерфейсу и, как следствие, растущее значение атрибута могут приводить к
переключению операционной системой режима работы канала, на котором находится накопитель, в режим
PIO, что влечёт резкое падение скорости чтения/записи при работе с ним и загрузку процессора до 100%.
В случае винчестеров Hitachi серий Deskstar 7К3000 и 5К3000 растущий атрибут может говорить о
несовместимости диска и SATA-контроллера. Чтобы исправить ситуацию, нужно принудительно переключить
такой диск в режим SATA 3 Гбит/с.
Моё мнение: при наличии ошибок – переподключите кабель с обоих концов; если их количество
растёт и оно больше 10 – выбрасывайте шлейф и ставьте вместо него новый или снимайте разгон.
Можно считать, что о здоровье диска атрибут не говорит.
[/OFF]

Итак проблема может быть в шлейфе SATA либо на самом диске (разъем SATA и т.д.). Диск еще может работать без проблем.

P.S. SMART интересный конечно - не все параметры отображены, особенно некоторые очень важные, которые напрямую указывают на проблемы с диском.
 
Последнее редактирование:
Ну Вы его хоть отформатируйте для начала... Переставьте винду и посмотрите поменяется ситуация или нет. Если смарт нормальный, посторонних шумов работы винта нет, чего Вы с СЦ скажете? Что винда не грузится? Если винт глючит на аппаратном уровне, хоть что у него сбрасывайте - ничего не поможет
 
svc_host,при всём уважении,но Вы первый пост-то мой всё-таки прочтите полностью.Я ведь там чёрным по белому написал,что:
Allant сказал(а):
SATA-шлейф заменял дважды,в разные выходы на материнке подключал,шину PCI не разгонял никогда.
При замене SATA шлейфа проблема никуда не делась,поэтому я,собственно,и написал сюда,потому что хочу узнать в чём ещё может быть дело. Спасибо за совет про викторию,SMART,сделанный в ней,прикрепил к первому посту.

oltush,спасибо большое за развёрнутый ответ. Тоесть сам диск ещё пока поживёт и с ним проблемы там быть не может?

Николай1234,Так в том то и дело,что форматировать его нельзя,там слишком много нужной инфы,а скопировать весь этот объём на другой носитель пока нет возможности.Вот я и стараюсь узнать-можно ли что-нибудь сделать без затрагивания инфы.
Николай1234 сказал(а):
Если винт глючит на аппаратном уровне, хоть что у него сбрасывайте - ничего не поможет
Так может уже и глюка нет,я же уже 2 раза заменял шлейф,а раз тип у этого атрибута накапливающий,то может самих этих ошибок на новом шлейфе нету,просто смарт показывает последнее количество этих запомненных ошибок,сколько их вообще было за всю историю жизни диска.Чтобы узнать это и хочу его сбросить.Или я может не правильно понимаю принцип работы SMART-технологии?
 
Сбросить SMART - дело специфическое, требующее специального оборудования - т.е. только в спецмастерской и специалистами - соответственно затратно и хлопотно. Параметр не критический, пока только предупреждение.

Понаблюдайте за SMART-ом, если эти параметры изменяться не будут - все ОК! Если параметр будет изменяться - в СЦ - и доказывать, что это гарантийный случай (опираясь на параметр 01, т.е. замена шлейфа проблемы не остановила).

Ненулевые значения атрибутов 01, 07, 195 внушают подозрения на проблемы с некоторыми дисками; атрибутов 10, 11, 188, 196, 199, 202 внушают подозрения на проблемы у всех дисков, и, наконец, атрибутов 05, 184, 187, 197, 198, 200 прямо говорят о неполадках.
 
Последнее редактирование:
Сбросьте данные (попросите у соседа, скопируйте на несколько устройств наконец), форматните винт, поставьте винду. Если все нормально, пользуйтесь дальше - бывали смарты и пострашнее.
 

Кто читал эту тему (всего: 4) Детально

Верх Низ