Что нового

Чем/как прочесть информацию с emmc?

  • Автор темы A-27
  • Дата начала

A-27

.
21/6/21
4
1
34
Россия
Предыстория: Смартфон Samsung Galaxy A3 (SM-A300F/DS) упал в воду, владелец не выключил сразу. Внутри окислы на главной плате, один отвалившийся из-за окислов конденсатор (вероятно), и ещё одна сгоревшая в труху деталь (возможно тоже конденсатор) с выжиганием не сквозной дырки в текстолите с повреждением дорожек. Итог: смарт не включается.

Задача: Необходимо вытащить информацию.

Если не ошибаюсь в этом смартфоне установлена флешка типа h9tq64abjtmc.
Так как задача разовая и программаторов, и спец ПО у меня нет, то для меня самое простое решение это выпаять emmc и впаять куда-либо, чтобы считать пользовательский раздел. Вопрос в том, куда впаять?

На aliexpress есть
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. По аналогии хочу взять переходник с MicroSD на SD, на его основе спаять emmc -> SD и с его помощью считать - это первое, что пришло в голову. Вопросы к знатокам:

Реализуемо ли это?
Где взять распиновку на данную emmc? (немогу нагуглить)
Есть ли схема подключения данной emmc к контактам SD?
Как есть другие простые и не дорогие варианты?
 
Предыстория: Смартфон Samsung Galaxy A3 (SM-A300F/DS) упал в воду, владелец не выключил сразу. Внутри окислы на главной плате, один отвалившийся из-за окислов конденсатор (вероятно), и ещё одна сгоревшая в труху деталь (возможно тоже конденсатор) с выжиганием не сквозной дырки в текстолите с повреждением дорожек. Итог: смарт не включается.

Задача: Необходимо вытащить информацию.

Если не ошибаюсь в этом смартфоне установлена флешка типа h9tq64abjtmc.
Так как задача разовая и программаторов, и спец ПО у меня нет, то для меня самое простое решение это выпаять emmc и впаять куда-либо, чтобы считать пользовательский раздел. Вопрос в том, куда впаять?

На aliexpress есть
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. По аналогии хочу взять переходник с MicroSD на SD, на его основе спаять emmc -> SD и с его помощью считать - это первое, что пришло в голову. Вопросы к знатокам:

Реализуемо ли это?
Где взять распиновку на данную emmc? (немогу нагуглить)
Есть ли схема подключения данной emmc к контактам SD?
Как есть другие простые и не дорогие варианты?

То, что по ссылке, не подойдет, это под корпус bga153, а Вам нужно 221. Смотрите здесь
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Но я не стал бы это заказывать, ждать долго - проще собрать в корпусе переходника на проводках (это опять же bga153, но и 221 можно - распиновка в гугле bga221 pinout)
 

Вложения

  • 679,4 КБ Просмотры: 65
  • Нравится
Реакции: A-27
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
я бы не советовал ее выпаивать.
бывают мрут, особенно хюникс
использовать ISP если есть
 

A-27

.
21/6/21
4
1
34
Россия
но и 221 можно - распиновка в гугле bga221 pinout
Спасибо! Я нашёл такую распиновку - первая картинка (вид со стороны платы).
А вот по SD карте противоречивая информация: где-то 3й контакт это Vss, а где-то GND. Какой вариант верный?
К тому же мне достоверно не известно какое напряжение питания у микросхемы и какое у SD карты?
У SD карты два питания: Vss и Vdd. У МС тоже два: Vcc и Vccq. В чём разница?
Выводы DAT0-DAT3 подключать все или достаточно одного?
Какие либо резисторы/конденсаторы необходимы при сборке emmc -> SD ?

А что шифрование на нем не включено? Какой андройд?
Вроде бы нет. Владелец говорил, что даже пароль не стоит.

я бы не советовал ее выпаивать.
бывают мрут, особенно хюникс
использовать ISP если есть
Уже поздно, выпаял. В моём случае это KMF310012M.
После промывки растворителем от окислов, был лёгкий прогрев платы феном с флюсом в тех местах, где окислы никак не хотели счищаться. После этого следов окислов не осталось. Затем была попытка подключить батарею, после чего сразу был почуян запах палёного. Чтобы не дожигать аппарат было принято решение выпаять память. Проблема только в том, что чип памяти по периметру со стороны контактов был приклеен какой-то резиной, что сильно усложнило процесс выпайки и были потеряны несколько пятаков, но они, как я понял, для подключения к SD не нужны.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Спасибо! Я нашёл такую распиновку - первая картинка (вид со стороны платы).
А вот по SD карте противоречивая информация: где-то 3й контакт это Vss, а где-то GND. Какой вариант верный?
это одно и то же

К тому же мне достоверно не известно какое напряжение питания у микросхемы и какое у SD карты?
Кард ридер подаст 3,3в. Неплохо бы добавить стабилизатор на 2,8в.

У SD карты два питания: Vss и Vdd. У МС тоже два: Vcc и Vccq. В чём разница?
Vss=Gnd, земля. А Vcc и Vccq соедините и подключите к Vdd

Выводы DAT0-DAT3 подключать все или достаточно одного?
Один D0 кард ридер может не понять, паяйте все.
Какие либо резисторы/конденсаторы необходимы при сборке emmc -> SD ?

то, что на фото выше - работает без дополнительных элементов (это был эксперимент - карта с изменяемым CID для навигации). Но может быть придется добавить резисторы подтяжки, от кард ридера зависит

p.s. потренируйтесь сначала на какой-нибудь не нужной микросхеме.
 
Последнее редактирование:

A-27

.
21/6/21
4
1
34
Россия
Кард ридер подаст 3,3в. Неплохо бы добавить стабилизатор на 2,8в.

Vss=Gnd, земля. А Vcc и Vccq соедините и подключите к Vdd
А может быть так, что на Vcc нужно подавать 2.8 вольта, а на Vccq 1.8 вольта?

p.s. потренируйтесь сначала на какой-нибудь не нужной микросхеме.
Такой нет.
 

Вложения

А может быть так, что на Vcc нужно подавать 2.8 вольта, а на Vccq 1.8 вольта?

datasheet на эту флэшку быстро найти не получилось, вот от похожей emcp kmf7200 - по ней и Vcc, и Vccq
могут быть 3,3в. Если будете снижать напряжения - нужно будет думать о согласовании уровней.


а тут Вам решать, насколько важна информация.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: A-27

A-27

.
21/6/21
4
1
34
Россия
С припаиванием проводков проблемы. Есть где-нибудь файл с рисунком BGA221 для самостоятельного изготовления платы? Если нет, буду заказывать с китая.
 

east17

.
23/2/06
833
195
Орск
С припаиванием проводков проблемы. Есть где-нибудь файл с рисунком BGA221 для самостоятельного изготовления платы? Если нет, буду заказывать с китая.
Смысл?, если с припаиванием проводков проблем, возможно и платка не поможет.
 

Ugar

.
17/7/06
250
22
Москве
Смысл?, если с припаиванием проводков проблем, возможно и платка не поможет.
Уважаемый вы просто Посты набиваете. Или зачем эту ересь пишите. Уже всем давным давно известно что память шифруется и достать Данные не возможно. Так смысл писать бред и засорять эфир? Из-за таких как вы форум стал платным. Диванные эксперты блин.
 
Вопрос не по теме НО я почему-то не могу создать тему на форуме !
Есть планшет lenovo tab 4 8дюймов, он на snapdragon 425, emmc 221 на 16гб и озу 2гб
нашел флешку 221 на 64гб и озу 4гб, вопрос если ее поставить вообще что-то получится ?
может кто делал такой свап ?
 

Кто читал эту тему (всего: 303) Детально

Верх Низ