Что нового

Чипсет SM8150 (Poco X3 Pro) выкладки по питанию. Решено 

3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Написанное здесь применимо к большинству чипсетов Qualcomm и убережет от бесполезного реболлинга, когда аппарат не входит в EDL.
В MTK/HiSilicon/Spreadtrum используется тот же принцип с небольшими отличиями.

Для диагностики понадобятся (по схеме Xiaomi Mi 9):
  • VPH_PWR - главная (корневая) шина питания всех аппаратов.
  • Power On Sequence (POS)- процесс последовательной выдачи контроллером питания вторичных (им же сформированных) напряжений при включении устройства.
  • PHONE_ON_N, он же KPD_PWR_N - линия кнопки включения.
  • PM_RESIN_N - линия кнопки "громкость вниз".
  • SYSOK, он же CBL_PWR_N, он же AUTO_ON_N - сигнал запуска контроллера питания от зарядки.
  • FAULT_N - линия прерывания, активируемая при сбое в процессе выполнения Power On Sequence.
  • SPMI_CLOCK и SPMI_DATA - двухпроводная шина для общения контроллеров питания с процессором и между собой.
  • VREG_IO_1P8 - обеспечивающее работу SPMI напряжение, выдаваемое контроллером питания до Power On Sequence.
  • MSM_RESIN_N - выдаваемое контроллером питания процессору разрешение начать работу, последнее действие КП в Power On Sequence.
  • PS_HOLD - ответ от процессора на предыдущий сигнал, указание контроллеру питания удерживать все выданные в Power On Sequence напряжения.
  • LN_BB_CLK - Тактовая частота для процессора, выдается контроллером питания от подключенного к нему кварца.
  • FORCED_USB_BOOT - тестпоинт для входа в EDL.

1. Чтобы отследить все этапы запуска, подаем напряжение на VPH_PWR с внешнего источника. В этот момент контроллер питания PM8150 подтянет четыре линии к запустившимся внутренним регуляторам: PHONE_ON_N к +1.8в, а PM_RESIN_N, SYSOK и FAULT_N к +1в. Затем будет выдано VREG_IO_1P8 и КП начнет опрашивать своего партнера, вспомогательный контроллер PM8150L (или -A в аппаратах с дисплеями AMOLED) по SPMI. Если ответ почему-то не пришел, VREG_IO_1P8 и обмен по шине будут удерживаться активными пока PM8150 будет шатать FAULT_N (дергать ее на ноль), пытаясь "разбудить" напарника. Когда все исправно, ответ приходит за ~10мс, после чего регулятор VREG_IO_1P8 выключается и система уходит в дежурный режим. Регуляторы подтяжки остальных линий продолжают работать.
Линия PM_RESIN_N заведена на КП и подтянута к напруге потому что кнопка "громкость вниз" вместе с кнопкой включения выполняет функцию аппаратного сброса. Если удерживать обе, КП принудительно выключится.

2. Формируем событие включения - жмем на вкл. или подключаем зарядку. Линии PHONE_ON_N или SYSOK соответственно просаживаются с 1в до нуля; КП, куда они обе приходят, начинает выполнять POS. Но первое напряжение в таблице - VREG_BOB, а его формирует вспомогательный КП, поэтому PM8150 включает VREG_IO_1P8, активирует SPMI и по шине командует партнеру запуск. Получив от него VREG_BOB, PM8150 пытается поднять следующее по списку VREG_S5A_2P0. Если получилось - VREG_S6A_0P9, и так далее. Напряжения, за которые отвечает L-ка, PM8150 лишь проверяет на номиналы или забивает вообще. Но если какое-то напряжение не поднято вовремя, либо превышен ток/температура, соответствующий чип дергает FAULT_N в ноль, останавливая POS и перезапуская все микросхемы, отслеживающие этот сигнал. И имеем пресловутые "скачки вторичек".

3. Если последнее напряжение в таблице поднято успешно, PM8150 финализирует процесс - отправляет на процессор MSM_RESIN_N в виде +1.8в. К этому времени на процессоре уже присутствует тактовая частота LN_BB_CLK, т.к. ее выдача предусмотрена в середине POS. По получению в ответ PS_HOLD процедура считается завершенной - питания стоят, EDL есть. Микросхема интерфейса PM8150B и контроллер заряда BQ25970 в ней не участвуют, и EDL можно получить даже без обоих чипов на плате. Более того, интерфейсные (отвечающие за мониторинг батареи) микросхемы могут препятствовать появлению EDL.

4. При попытке включиться от АКБ в уравнении появляется третий компонент - PM8150B. Именно он формирует здесь VPH_PWR и "зануляет" SYSOK при подключении зарядки. Он подключен к PHONE_ON_N, к FAULT_N, к шине SPMI, и у него есть задача - заблокировать работу при разряженной/перегретой/отсутствующей батарее. Это значит, что по появлению нуля на PHONE_ON_N одновременно с POS на PM8150 начнется диагностика АКБ на PM8150B. И если B-шке что-то не понравится - она обрушит FAULT_N в ноль или скомандует "ша!" по SPMI, после чего запуск будет заблокирован. А вот при включении от зарядки она в POS не вмешивается, что нам и нужно.
Для EDL в данном чипсете сделано исключение: линия FORCED_USB_BOOT, кроме процессора, идет и на PM8150B. Цель - разрешить работу в EDL даже при проблемах с батареей, отключив ее диагностику.



На практике, естественно, запитывать VPH_PWR от блока не требуется. Достаточно откинуть батарею, воткнуть зарядку, проверить VPH_PWR и состояние MSM_RESIN_N (на предпоследнем скриншоте).
  1. Есть и стоит на месте - должен быть EDL, смотреть линии USB.
  2. Есть, но постоянно снимается/подается - нет PS_HOLD, смотреть наличие LN_BB_CLK, катать/менять процессор.
  3. Полностью отсутствует - КП не завершили процедуру запуска. Проверять VPH_PWR, сигнал включения и выполнение POS.
P. S.: Если схемы нет и расположение MSM_RESIN_N неизвестно, подойдет любая вторичка с катушки возле КП и 3в на микросхеме памяти. Импульсные регуляторы в POS всегда идут первыми, питания ядер памяти последними.
P.P.S.: Наличие PS_HOLD гарантирует EDL, но не гарантирует запуска - часть питаний процессора/памяти могут быть реализованы внешними преобразователями, работоспособность которых не отслеживается (напр. Hi6422 в Huawei или питание оперативки в Mi Play). А главное - для запуска требуется исправное состояние батареи.
 

Вложения

Последнее редактирование:
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
И еще несколько полезных скринов.
  • BOB_bck - катушка импульсного регулятора VREG_BOB.
  • Sleep_Clock - тактовая 32КГц для поддержания процессора живым в спящем режиме, запрашивается самим процессором у КП (без CPU отсутствует).
  • UFS_CLK и UFS_RESET - тактовая на память UFS и разрешение ее работы, выдаются ожившим процессором.
  • USB_CC в представлении не нуждаются, без них может не быть зарядки, а то и вовсе отсутствовать SYSOK.
 

Вложения

Последнее редактирование:
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Лог UART на Poco X3 Pro довольно информативен. Можно посмотреть связь по SPMI с каждой из PM, напряжение и ток потребления от батареи, причину запуска и причину предыдущего выключения, срабатывание триггеров защиты по OVP/OCP и т.п.

Вот лог при неисправности (отсутствии) оперативной памяти.
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

Вложения

Последнее редактирование:

karnvir

.
.
4/1/22
4
6
34
привет всем, надеюсь у вас все хорошо. У меня есть poco x3 pro, и он подключается только к порту 9008 edl, нормального запуска нет. но я не могу получить журнал uart. даже я пытался измерить на дорожке Tx, напряжения нет, даже я пробовал с DSO, но все равно TX на 0 В. Я делаю что-то неправильно ? пожалуйста, направьте меня. Спасибо.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Для появления лога должен запуститься бут с UFS.
Пока у телефона не перекатан процессор говорить не о чем, т.к. возможны любые неисправности. Оперативная память для лога не нужна, на первом этапе ее можно не ставить.

И скорость проверь. На МТК выдача идет в 115200 до прелоадера и 921600 после, у Qualcomm 115200 всегда.
 
Последнее редактирование:
24/2/08
71
1
Для появления лога должен запуститься бут с UFS.
Пока у телефона не перекатан процессор говорить не о чем, т.к. возможны любые неисправности. Оперативная память для лога не нужна, на первом этапе ее можно не ставить.

И скорость проверь. На МТК выдача идет в 115200 до прелоадера и 921600 после, у Qualcomm 115200 всегда.
Получается если память угрета или в отвале, то лога вообще не будет?
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Даже 1.8в на пине не появится.

Косвенный признак запуска софта и наличия лога - моргание светодиодным индикатором при отключенной батарее. Работает без оперативки.
 
Последнее редактирование:

Dark-tron

.
.
18/12/08
351
79
Подскажите пожалуйста я правильно понимаю лог что проблема в прошивке? тройка катана 4 месяца назад. Ступор возникает в момент старта UEFI. или все же оперативка отъехала? Тел сам в 9008 не падает. просто молча висит.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Сложно сказать, лог это все-таки не панацея. Но я бы смотрел на озвученные тобой два варианта.
Если колодки нет, подкинь UFS с другого такого же аппарата, старт UEFI с чужой RPMB проходит.
 

MIFON

.
7/11/07
23
0
Подскажите, без bq25968 запускаться не должен?
Просто перекатал процессор и память, на вбат стало короткое,тепловизор показал на BQ ,снял, показания на вбат стало нормальное,что случилось не понятно.
 

Dark-tron

.
.
18/12/08
351
79
Сложно сказать, лог это все-таки не панацея. Но я бы смотрел на озвученные тобой два варианта.
Если колодки нет, подкинь UFS с другого такого же аппарата, старт UEFI с чужой RPMB проходит.
Колодка есть, но шить через нее ufs 3.1 это просто издевательство. да и не думаю что дело в самой памяти.



Подскажите, без bq25968 запускаться не должен?
Просто перекатал процессор и память, на вбат стало короткое,тепловизор показал на BQ ,снял, показания на вбат стало нормальное,что случилось не понятно.
bq под комаундом. рядом с процом. просто шары слиплись и все. Ничего необычного в этом нету
 
14/6/07
409
600
Подскажите, без bq25968 запускаться не должен?
Просто перекатал процессор и память, на вбат стало короткое,тепловизор показал на BQ ,снял, показания на вбат стало нормальное,что случилось не понятно.
Старт должен быть. Bq не замешен тут. Pm8150b vph, остальное 2 кп с другой стороны платы.
 

ali87

.
.
3/6/09
40
11
37
привет всем, надеюсь у вас все хорошо. У меня есть poco x3 pro, и он подключается только к порту 9008 edl, нормального запуска нет. но я не могу получить журнал uart. даже я пытался измерить на дорожке Tx, напряжения нет, даже я пробовал с DSO, но все равно TX на 0 В. Я делаю что-то неправильно ? пожалуйста, направьте меня. Спасибо.
я извеняюсь заранее. а чем вы измеряли ? если обычным мултитестором то мультик не замерит, нет у него токих возможностей. надо иметь измерительные { приборы } . которые не у всех есть.
 
25/4/10
1 255
920
39
Подскажите пожалуйста я правильно понимаю лог что проблема в прошивке? тройка катана 4 месяца назад. Ступор возникает в момент старта UEFI. или все же оперативка отъехала? Тел сам в 9008 не падает. просто молча висит.

Точно такой же лог UART, к памяти никаких вопросов, думал проблема в ней, делал санитайз, обрезал пару десятков Гб чтобы исключить битые адреса и шил. Проблема осталась
 

Dark-tron

.
.
18/12/08
351
79
После замены оперативной памяти стало только хуже

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Колодка есть, но шить через нее ufs 3.1 это просто издевательство
На колодке достаточно влить инженерку без больших разделов - cache, super, userdata, cust, modem. Прошьеться быстро и при живом железе войдет в разлоченный фастбут, откуда инженерка шьется уже полностью. Я перед этим бэкаплю LUN3 + LUN5 и переливаю UFS конфиг туда-сюда, чтобы ей полегчало после нагрева.

LUN3 можно обратно не лить, там только параметры DDR, которые рекалибруются автоматически при пустом разделе (тело висит около 30-ти секунд перед включением). Может помочь при pImem Init Start, кстати.

Лога с затыком на запуске UEFI мне не попадалось.
 

Dark-tron

.
.
18/12/08
351
79
На колодке достаточно влить инженерку без больших разделов - cache, super, userdata, cust, modem. Прошьеться быстро и при живом железе войдет в разлоченный фастбут, откуда инженерка шьется уже полностью. Я перед этим бэкаплю LUN3 + LUN5 и переливаю UFS конфиг туда-сюда, чтобы ей полегчало после нагрева.

LUN3 можно обратно не лить, там только параметры DDR, которые рекалибруются автоматически при пустом разделе (тело висит около 30-ти секунд перед включением). Может помочь при pImem Init Start, кстати.

Лога с затыком на запуске UEFI мне не попадалось.
есть смысл тупо очистить lun3?
 
14/6/07
409
600
В дополнение по теме SM-8150. Падение непосредственно на чипах. SM-8150, PM8150, PM8150B, PM8150B, RAM K3UH6H6
 

Вложения

22/7/08
5
1
Гляньте лог, пожалуйста

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Смысл такой. Поко Х3 про. ОТкатан проц с оперативой. До меня катали в сервисе и флэш тоже. При включении на секунду проскакивает логотип POCO и все.
 
Последнее редактирование модератором:
31/3/14
498
71
48
Так а как же бут вы обойдёте ?
Просто если он не снят то вы его в кирпич уложите
 

Dark-tron

.
.
18/12/08
351
79
Там даже до заставки MIUI не доходит. Тупо не секунду логотип POCO и выключается. И все...(((
Сейчас прошивка скачается, попробую прошить через EDL (Xiaomi pro tool).
Видимо, пытались шить в этом сервисе, так как царапки на пятаках EDL есть. Только как они там полезли пинцетом, не снимая шлейф от нижней платы к Майну - остаётся загадкой...
погодите шить. Был такой. тоже на пару секунд изо и тишина. Оказалось изо пропадает. проверяйте кондеры возле флешки. я нашел 1 улетевший поставил с донора и все заколосилось. Кондер вообще к изо отношения не имел. там компаунд возможно просто в воздухе висит
 

Кто читал эту тему (всего: 1521) Детально

Верх Низ