Что нового

D-link 2540U не загорается DSL

19/3/09
642
462
34
Вообщем есть четырех-портовый модем D-link 2540U, захотел поставить себе,но при включении загорается только POWER,если вставить LAN то тоже сетку видит загорается лампочка, но DSL не загорается. В настройки заходит,сбрасывал кнопкой,через интерфейс и прошивал... Результата не дало... Самое главное что у друга при вкл сразу загорается POWER и DSL,потом сетка если вставить,водишь настройки и погнал бродить в интернет. Из-за чего может такое быть? Сталкивался ли кто нибудь с таким?
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
У меня была подобная ситуация с модемом Dlink только модель другая. При подключении к интернету выдали в подарок обычный модем. Захотелось Wi-Fi, закупил и тупо перекинул модемы, а не тут то было! Аппарат ни в какую не хотел видеть DSL, прям как у вас. Путем детального сравнения настроек модемов выровнял параметры, но эффекта не получилось. Методом тыка выяснил следующее: если обычным модемом из комплекта дождаться появления DSL, а потом переткнуть телефонный кабель в другой, то он соединится с интернетом и будет работать. При включении модема лампочка DSL загорается не сразу, она сначала медленно мигает, потом быстро, после чего стабильно загорается. Так вот если она моргала медленно, потом быстро, соединение не установилось и она начала опять медленно мигать, то нужно передернуть телефонный кабель и аппарат сделает еще одну попытку соединения, и так пока не соединится, иногда раз по 10 приходилось. Аппарат новый, исправный, у друзей с другим оператором замечательно работает без передергивания кабеля. Меня это все достало, потому что после скачка напряжения приходилось таким вот корявым способом запускать соединение и я сменил оператора и оборудование (теперь по LAN входит интернет, а не по DSL) Аппарат поставил у родни, он там замечательно работает.
Выводы: либо проблема с проводами, шумящая линия, какие-то скрутки или наводки; проблема с оператором, какие-то хитрые настройки, которых в Dlink нет.

PS Это не решение проблемы, может кто реально дельное что то посоветует, это так, солюшка на первое время :)
 
19/3/09
642
462
34
C данной проблемой разобрался и решил вот как...
Существует несколько стандартов ADSL для передачи высокоскоростных данных совместно с аналоговой телефонией (Annex A,Annex B и другие) Отличие у них в том,что в Annex В в отличие от Annex A еще передается частота сигнализации, так как модемы типа Annex В используются для работы сигнализации... Следовательно частоты этих двух стандартах передаются немного по разным каналам. Поэтому необходимо ставить модем правильного стандарта. Но всё же некоторые модемы можно перепрошить и до делать до необходимого стандарта. Так из Annex В можно сделать Annex A если есть прошивки,а вот чтобы из Annex А сделать Annex В еще придется дополнить плату фильтрами из конденсаторов,это уже нужно искать в интернете под каждый модем.
Я прошил свой модем прошивкой стандарта Annex A и еще очень главное дейсвие поменять сплиттер на тот стандарт который необходим вам. Тип сплиттера можно узнать по маркировке в интернете. После смены прошивки и установки сплиттера стандарта Annex A DSL начало моргать и после стало гореть. В модем были внесены настройки и всё заработало. Единственное как говорят в интернете после смены стандарта возможно что работать устройство будет по хуже чем на своем но пока всё устраивает:icq20:
 

fadss

.
26/3/11
53
0
Тоже не загорается DSL. У кого есть схема на этот аппарат? Там на входе стоит что-то типа трансформатора. Интересно было проследить как сигнал с линии идёт.
 
26/1/14
15
2
Для fadss, зачем схема что бы DSL загорелась нужно уверенно знать что модем и линия исправна и правильно все включено, сплиттер, линия и модем.
А то получится как у автора, прошил а чем узнавал потом.
DSL может не гореть по многим причинам, их сначало нужно выяснить а уже потом лесть в схему и прошивать если конечно знается и умеется как это делать. Исправные модемы прошиваются без проблем, подгоревшие и прошитые чем попало потом надо прошивать совсем по другому.

а вообще проверить как настроен модем, может не так как надо, если PPP0E, есть такие модемы что в настроенном достаточно зайти и сменить что либо и все DSL не будет гореть.
сгорает много чего бывает, а бывает просто слетает прошивка(но почему то я не очень то верю, особенно при вкл и выкл Uпит, или при дергания эл. освещения) сколько раз дергал свой хоть раз бы слетела. Видать либо ручками или прогами или кто то удаленно лезет и меняет или резет. Либо если вставляли компашку в комплекте и запускали программу установки она точно все портит все настройки по своему для своего региона. и даже если его опять настроить и если заново запустить прогу она опять испортит все. поэтому деинсталировать нужно прогу, тому кто не знает как и что с ней делать. Не давать компашки и прочее.
 

fadss

.
26/3/11
53
0
Для fadss, зачем схема что бы DSL загорелась нужно уверенно знать что модем и линия исправна и правильно все включено, сплиттер, линия и модем.
Спасибо за ответ. При тщательном внешнем осмотре платы было обнаружено, что один из кондёров в цепи кварца был отвален и держался на одной стороне пайки (см. фото). Проблема решена. Только осталась загадка... как он мог отвалиться (роутер с заводской пломбой, раньше работал, с высоты 30м об бетон не падал, иначе с таким же успехом и второй кондёр отвалился бы) ?
 

Вложения

26/1/14
15
2
Да не загадка, обычно заводской брак(ложная пайка), и пломба тут не защитит.
Хотя все может быть.
А может быть грелся сильно, вот и отвалился. Желательно проверить его, включить и поганять пока нет грозы :) если опять греется может заменить на такой же с такой же емкостью и напряжением.
Удачи.
 

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ