Что нового

Детектор излучения сотового телефона своими руками

Всем доброго времени суток,извините меня если я не там пишу эту тему;ну а суть такая,бывает время,когда сталкиваешься с поломками в радиотракте,и иной раз важно узнать "амплитуду"радио сигнала (излучение сотового телефона),в инете нашёл какие-то варианты,но не уверен,как-то там всё "зыбко",вот может кто подскажет??Вроде как используя звуковую карту ПК и несложное устройство с антенной(биполем) и через гнездо микрофона в ПК,или ещё какой нибудь вариантик??С зарания благодарен:icq01:
 
Всем доброго времени суток,извините меня если я не там пишу эту тему;ну а суть такая,бывает время,когда сталкиваешься с поломками в радиотракте,и иной раз важно узнать "амплитуду"радио сигнала (излучение сотового телефона),в инете нашёл какие-то варианты,но не уверен,как-то там всё "зыбко",вот может кто подскажет??Вроде как используя звуковую карту ПК и несложное устройство с антенной(биполем) и через гнездо микрофона в ПК,или ещё какой нибудь вариантик??С зарания благодарен:icq01:
Со звуковой карты можно получить подобие осцилографа на 20-30 кГц, чего явно нехватит для измерения радио сигнала. Сдесь нужен как минимум хороший осцилограф который стоит не одну сотню тысяч
 
Со звуковой карты можно получить подобие осцилографа на 20-30 кГц, чего явно нехватит для измерения радио сигнала. Сдесь нужен как минимум хороший осцилограф который стоит не одну сотню тысяч
Причем тут осцилограф?
 
Я делал сам такую приблуду,правда с одним светодиодом:)Пришлось старую автосигнализацию распотронить,но она уж очень чувствительная получилась...а так в родаже есть блоки питания такие в которых встроены светодиоды для RF теста.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
микроамперметр с растянутой шкалой , пару ВЧ диодов, конденсаторов , катушку связи ... готовый индикатор поля
 

Вложения

MxLeo

.
26/3/11
70
2
38
Тобольск
Я делал сам такую приблуду,правда с одним светодиодомПришлось старую автосигнализацию распотронить,но она уж очень чувствительная получилась...а так в родаже есть блоки питания такие в которых встроены светодиоды для RF теста.
Да есть, а вот один из них
 

Вложения

Параллельно входу щупа осциллографа подключите любой высокочастотный диод. Понятно, что тонкую структуру сигнала не увидите, но огибающую пакета импульсов, длительность, период повторения, даже относительный уровень - запросто. Электрический контакт осциллографа и телефона не нужен, можно просто "нюхать". Очень удобно, рекомендую.
 
Полностью согласен с baikalc (давно сами так делаем), к тому же сейчас можно совсем за недорого купить,скажем,"ригол" 1042, которого вполне для этих целей хватает.При этом можно сохранять данные для последующей "прокрутки" и понимания сути процесса.
 
Верх Низ