Что нового

Диагностический прогрев процессоров MediaTek

9/10/15
22
0
42
Здравствуйте.
Насколько я знаю, на многих сериях чипов AMD (видеочипах) в ноутбуках существует понятие диагностического прогрева чипа. Хотя многие... ну вы поняли... называют и выдают это за ремонт.
Есть ли у кого-нибудь примеры из практики, на мобильных процессорах MediaTek (или искать проблему в обвязке)?

Не умею делать спойлер. Вкратце опишу почему родился вопрос:
Есть у меня личный планшет Lenovo Tab2 A10-70F (MediaTek MT8165). У него очень странное поведение. Иногда включается, иногда нет (питания на КП все поднимаются без дерганий и циклов). Иногда на дата линии юсб (D-) появляется 3В. Иногда нет. И самое главное в случайном времени иногда появляются артефакты изображения - от заливки, до полос и/или точек и двоения изображения. Ну и греется он (ЦП) само собой, как мне кажется, сверх нормы.
Экран заведомо исправный.
Ближе к телу. В результате всяких прошивок, измерений, пайки и т.д. решаю, что ЦП в мусорник. Но, учитывая его цену и геморрой с компаундом, проще поменять плату с донора. От нечего делать решил на него дунуть 230 градусами (попугаями). Свинцовый припой у меня рабочая температура 280. Понятное дело, правда, что зацепил и флэш. И... второй день планешт работает, ютубы кажет, звук, зарядка - все как с новья. Не греется. Вот и думаю...
 
4/9/13
345
123
53
Изучите типы корпусов АМД и Медиатек. И всё станет ясно. Вы когда нибудь спиливали МТК фрезой? Попробуйте и найдёте два отличия между ними. А в Вашем случае, это банальный отвал процессора от платы (причину отвала можно обсудить отдельно, есть небольшие гипотезы по этому поводу, но для этого нужна дискуссия). Через некоторое время неисправность повторится, впрочем как и на АМД, но там по другой причине.
 
Последнее редактирование:
9/10/15
22
0
42
За ответ спасибо. Я знаю как устроены чипы (в т.ч. АМД) и примерно знаю архитектуру МТК. Я имел в виду диагностические прогревы не отвала проца, а именно как воздействие на внутреннюю так сказать архитектуру процессора. Видеочипы АМД я приплел "к слову". Извиняюсь некорректно выразился в первом посту.
Как по моему (хотя опыта мало), но это как-то не очень похоже на отвал.
 
4/9/13
345
123
53
Давайте я подкину "масла в огонь", Вы сами написали:
Ну и греется он (ЦП) само собой, как мне кажется, сверх нормы
Если сделать отвод тепла искусственно, тобишь отвести нагрев от процессора... то срок действия вашего прогрева, может оттянуть на некоторое время, следующий ремонт.
З.Ы. Заметьте... причина неисправности в устройствах - одинакова... перегрев. Я думаю, что в Вашем случае, неисправность появилась после жёсткой нагрузки на проц... то есть: просмотр видео, интернет + видео, игрушка... и тому подобное.
 
Верх Низ