Что нового

Для чего используется контакт Vbat в разъеме micro usb у Samsung ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
2/8/16
7
0
38
Вычитал распиновку в интернете для разъема micro usb для Samsung S5660 а так же для Samsung Galaxy S Plus.

1 — VBUS 5V
2 — DATA-
3 — DATA+
4 — USB ID
5 — GND
6 — VBAT
7 — GND

Подскажите для Galaxy Note (GT-N7000) она такая же?
Для чего может использоваться контакт 6 - vbat и 7 - gnd?
Могу ли я подать на них питание во время включенного otg режима для зарядки или работы устройства от сети?
Если да то сколько вольт подавать: 5в или 4,2в максимум?
vbat это же я так понимаю плюс клемы аккумулятора?
Порядок контактов на плате как я понял 1-6-2-3-4-7-5 ?
 
5/7/09
3 741
1 026
для запитки ТА от программатора, в момент прошивки.
а для внешних устройств, в режиме OTG, питания "идет в другую сторону" по Vbus
 
2/8/16
7
0
38
Всё верно с телефона для питания внешних устройств в режиме otg идет питание по vbus.
ТА - я так понял это Телефонный Аппарат.
Расскажите поподробнее пожалуйста, что происходит в момент прошивки. Заряжается ли в этот момент аккумулятор или телефон просто переходит в режим питания от сети? Нужно ли включать какой то спец режим чтобы на 6-ой и 7-ой контакты телефон начал принимать напряжение? В каком диапазоне вольтаж возможно использовать при этом?
 
Последнее редактирование:
18/9/04
6 107
1 941
Ничего там не переключается - тупо контакты соединены с контактами аккумулятора, поэтому многие аппараты шьются без аккумулятора, получая питание от бокса.
И ещё, я не просто так написал про возможность подключения внешних устройств - через эти контакты можно запитать, например, клипсу для разблокировки или схему согласователя уровней в кабеле. Через них же к телефону можно подключить внешнюю батарею.
 
15/11/05
413
55
а еще этот контакт нужен, что-бы мастера могли зарабатывать деньги ))))
меняя разъемы. иногда достаточно просто влажности чтобы разъем начал течь:
6->5 (самозарядка), 6->4 (как правило висит на заставке ,или не вкл вовсе, или USB дохнет)
 
5/7/09
3 741
1 026
Ничего там не переключается - тупо контакты соединены с контактами аккумулятора, поэтому многие аппараты шьются без аккумулятора, получая питание от бокса.
И ещё, я не просто так написал про возможность подключения внешних устройств - через эти контакты можно запитать, например, клипсу для разблокировки или схему согласователя уровней в кабеле. Через них же к телефону можно подключить внешнюю батарею.

не всегда
иногда стоит "ключик"

Всё верно с телефона для питания внешних устройств в режиме otg идет питание по vbus.
ТА - я так понял это Телефонный Аппарат.
Расскажите поподробнее пожалуйста, что происходит в момент прошивки. Заряжается ли в этот момент аккумулятор или телефон просто переходит в режим питания от сети? Нужно ли включать какой то спец режим чтобы на 6-ой и 7-ой контакты телефон начал принимать напряжение? В каком диапазоне вольтаж возможно использовать при этом?

режим от сети
 
2/8/16
7
0
38
Спасибо всем большое за ответы. Получается otg кабель с работой коммуникатора от сети не так сложно сделать, но аккумулятор при этом заряжаться не будет. Попробую в otg режиме подать сюда (vbat-6; gnd-7) 5 вольт. О результатах отпишусь здесь что получилось.
 
2/8/16
7
0
38
Однако если это просто плюс аккумулятора, то зарядка аккумулятора должна идти и питание нужно тогда сюда подавать 4,2 вольта максимум?
 
15/11/05
413
55
Однако если это просто плюс аккумулятора, то зарядка аккумулятора должна идти и питание нужно тогда сюда подавать 4,2 вольта максимум?

верно думаешь.
не более 4ю2 вольта.
и вдобавок - в среднем тело при работе (звонок+экран) потребляет 200-400 мА.
а вот импульсы при передаче стреляют до одного ампера.
просто подать - либо с ЛБП, либо.... думайте. в общем.

ЗЫ. а зачем ВСЁ это?
если знать задачу , то ее решить можно разными способами.
.... можно пихать в пасть коту горчицу, а можно намазать ему жопу.
результат будет один : КОТ ПОЕСТ ГОРЧИЦЫ
а вот трудо-время-затраты - разные )))
 
2/8/16
7
0
38
ЗЫ. а зачем ВСЁ это?
Задача подключить жесткий диск к коммуникатору, таким образом что все это дело питалось от сети (если при этом будет еще и аккум заряжаться вообще супер.)

верно думаешь.
не более 4ю2 вольта.
и вдобавок - в среднем тело при работе (звонок+экран) потребляет 200-400 мА.
а вот импульсы при передаче стреляют до одного ампера.
просто подать - либо с ЛБП, либо.... думайте. в общем.
Ну раз все таки 4ю2 обожду пока подключать. Вот заказал
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
...

А вот чем к телефону в разъем подключить ума не приложу. Где этот 7-ми пиновый штекер найти? :confused: почему то я думал что без проблем можно в интернете его заказать... Подскажите пожалуйста где встречается данный штекер?
 
15/11/05
413
55
жесткий....
ню-ню. уже надоело после таких умников ОТГ контроллеры менять.
хотя при вашем раскладе - может и выйдет.
НО - советую почитать про пусковой ток жесткого.
он в разы превышает номинальный. посему блок питания должен на это быть рассчитан.
а вот разъем - хзхз.
зайди в АСЦ самсунгов, поговори с ребятами, у них джиги есть, авось помогут.
 
5/7/09
3 741
1 026
распороть кабель, и разорвать Vbus
подать на Vbus и GND свое отдельно питания (для HDD)
если заработает - больеше ничего не мудрить
 
2/8/16
7
0
38
распороть кабель, и разорвать Vbus
подать на Vbus и GND свое отдельно питания (для HDD)
если заработает - больеше ничего не мудрить
Да! Именно так всё сейчас у меня и работает, Но! не идет зарядка на телефон. Проблема заключается в том, что Vbus в режиме otg работает на отдачу питания а не на прием, а мне нужно использовать коммуникатор с жестким диском дольше, чем хватает на то аккумулятора.
Вобщем мне нужно знать где взять самсунговский штекер 7 pin. Ведь раз выпускают разъем, значит должны выпускать и штекер. Наверняка его устанавливают на какие то виды кабелей, перепрошивальщиков или док станций?..
Спасибо pasha_zv воспользуюсь советом...

PS: А вот небольшое руководство для тех, кто все же решит сделать otg кабель с запитом жесткого без запитки\зарядки на телефон. У меня получалось это сделать двумя способами:
1) Первый свой otg кабель я сделал без разрыва проводов в кабеле. Взял обычный отг кабель, разобрал штекер кабеля micro usb, подпаял туда два небольших проводка на 1-ый - V-Bus и 5-ый - GND контакты для подключения дополнительного питания. Ну так вот, чтобы эта схема заработала - сначала нужно перемкнуть контакты 4 и 5 (на стандартном китайском кабеле какой я и купил они там уже перемкнуты, нужно просто вставить штекер в телефон), чтобы определился otg кабель, а лишь затем подать питание 5в на 1 и 5 контакты (Если сделать наоборот сначала подать питание, потом перемкнуть контакты 4, 5 (вставить кабель в телефон), то режим отг включится только при отключении питания, ну и соответственно только после определения кабеля как otg - последующего подключения питания обратно).
На разных форумах пишут, что при такой схеме подключения можно подобрать "правильное" сопротивление между 4-ым и 5-ым контактами и тогда зарядка пойдет. Для моей модели это оказалось полной ерундой - в режиме otg разъем может работать только на отдачу.

2) А вот доработанный вариант otg кабеля с разрывом минусового провода питания, который можно подключать к смартфону/жесткому диску/блоку питания в любой последовательности: для его изготовления отсоедините минус (5 - gnd ) от штекера который идет в смартфон и тогда всё заработает как надо! Питание с блока питания пойдет на жесткий. При спаянных 4 и 5 контактах кабель определится как otg. Данные между смартфоном и жестким диском будут передаваться. (Если же отрезать от смартфона еще и Vbus тоже, то данные передаваться не будут, проверено! Ни жесткий, ни мышка, ни клава даже не стартуют это при наличии на них внешнего питания, и правильно подключенных контактах шины передачи данных от смартфона (то есть 2-ой - DATA- и 3-ий - DATA+.), ну и конечно же включенном режиме otg (перемкнутых 4-ым и 5-ым контактами). )
Да! конечно же блок питания должен быть как тут уже и писали достаточной мощности для жесткого диска. Если мощность не достаточная - это можно понять по звуку работы жесткого диска - он будет щелкать, пытаться стартовать, но у него это не будет получаться или то немного разгоняться и опять сбрасывать скорость. Можно приложить к уху и послушать. А вообще я думаю минимум с которого стоит начинать подобные эксперименты - 2 ампера, а лучше всё же взять блок питания на 3 или даже на 5 ампер. Ну и конечно же не стоит забывать о сечении и длине проводов. Чем провода тоньше и длиннее тем больше просадка по напряжению и току.
 
Последнее редактирование:
15/11/05
413
55
ну что ? как дела? штеккер нашел?
на зарядку там LTADY можно присобачить (LTC4045-4.2)
главное дело - ПАПУ найти.
 
2/8/16
7
0
38
Нет папу еще не нашел до авторизованного сервиса все никак не могу добраться, засосало в рутину, контроллер заряда аккумулятора 1А на базе микросхемы TP4056 пришел с алиэкспресса пришел, вчера получил. Конечно да главное папу найти...
 
4/5/10
6
1
36
распиновка не такая вроде у тебя ..

тоже сча ремонтирую такой Samsung S5660 .... вообщем по схеме ты не так написал ( вроде ) распиновку
если смотреть по схеме и вести счет 7 6 5 4 3 2 1 (тут по схеме точка) то
1. это VBUS_5.0V_IF
2. VBAT для выхода
3.
4. D D-
5 ID
6 GND
7 GND


вариант 1( прозвонил до U601 по схеме ).2.6.7. это все я точно определил .
сча ищу куда идет ID .. т.к. не могу найти дорожки между 3.4.5
P.S ибо кто-то наворотил до меня ... фото бы в близи (
не по теме конечно но если кто знает их как орешки то буду очень благодарен
вот фото про распиновку нашел тока с похожего телефона S5360
Посмотреть вложение 270826
 
5/7/09
3 741
1 026
ID может быть холостой
а VBAT не для выхода, а для запитки телефона при прошивке сервисным 7 пиновым кабелем
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ