Что нового

DNS AirTab MS9702 Не заряжается, не включается

21/12/09
16
0
Доброго времени! Пришел мне в ремонт DNS AirTab MS9702 гнездо вырвано с мясом. Гнездо подпаял на тест поинты. При попытке зарядки загорается индикатор но зарядка не идёт, напряжение на зарядку батареи 3.3В - мало. Зарядил батарею отдельно от планшета, но тот не включается, при нажатии на кнопку питания начинается потребление тока, но стоит её отпустить всё заканчивается. Схему найти нигде не могу, а без неё концы найти тоже не выходит, есть у кого мысли на этот счёт? А может быть есть схема? Буду очень признателен.
 
Гнездо уже стоит, закрепил с помощью крепкого словца и какой-то матери. Снимать его не считаю возможным, без потери гнезда и последующего гемороя с повторной установкой. Да и проверил я, коротышей нет, все контакты хорошие.
Фото IMAG0302.jpg
 
Последнее редактирование:
Снял контроллер питания, без него напряжение зарядки такое-же. Значит проблема в цепях зарядки, т.к. контроллер не участвует в зарядке - он питает оборудование. Кстати, без него с гнезда идёт потребление в 0,01А.
 
(Да и проверил я, коротышей нет, все контакты хорошие.) а гнездо правильно стоит ? (Кстати, без него с гнезда идёт потребление в 0,01А) а с ним ? компом видится в обще ?
 
Конечно правильно, +к + -к- да и индикации бы небыло, диод же. Комп не иреагирует, устройство то не запускается.
 
Добрый день, была проблема с гнездом на таком же планшете, гнездо перепаял, вроде хорошо, но...подозрение вызвали 2 детали, у кого есть открытый такой аппарат, подскажите номинал резистора R19, и что за транзистор Q1, подскажите полное название, кто знает. R19.jpg и Q1.jpg
 
резюк это предохранитель на нём 0 ом Транзистор вроде ML62153 но могу ошибаться.
Я тоже на них грешил но со временем отпало... Я так понимаю проблемы у нас одна - не заряжается с новым гнездом а индикатор горит...
 
Спасибо. У меня ещё проблема в том, что кто то его открывал до меня, это видно по поврежденному резистору. Кстати на нем просматривается цифра 2...кажется. Но логически, действительно должен быть предохранительный. А вот R15 регулятор у меня действительно сгорел, греется как утюг, ищу донора, в магазинах не нашел((
 
R020 на нём написано. R15 Можно использовать для проверки выпаяв его с другого места, по плате таких разбросано много.
 
Принесли в ремонт с неисправностью "Заряжается до 80% выше не хочет" ну и "Сломано гнездо заряда". Перекатал гнездо, планшет ожил, но вот зарядка с 13% не дошла и до 80% за _24_ часа. Крутил вертел разными зарядниками и с компа. Интересное наблюдение зарядник в 1А заряжал с такой же интенсивностью что и 2А родной и не родной тоже на 2А. Почитал инет, много жалоб на плохой заряд, скажем примерно 40% обладателей сие чуда. Сейчас буду разбирать опять смотреть чарджер, но перед этим все же попробую откалибровать.
 
Если честно, я давно перестал с ним биться, подумываю собрать схему зарядки отдельно от всего остального, но вот схему бы найти чтобы знать какие детали удалить. А то ко мне то он попал уже от какогото мастера, который дороги восстановил но почемуто вернул без ремонта, Я подозреваю что он поставил не тот разъём и подал напругу, полярность неверная, защиты я не нашел - что-то сгорело.
 
Наверное у тебя попроще. Сам чарджер скорее всего? Напруги какие присутствуют? А как разъем можно не тот поставить разве микро-усб имеет другую полярность? или вверх тормашками поставил он его?

В моего пациента вообще бесовщина вселилась, когда пытался поднять рут (так и не поднял) эта сволочь зарядилась до 100%. Включил музыку на всю катушку, заклеил динамики изолентой, включил яркость на полную и так он лежал 3 часа! И за эти 3 часа он разрядился до 68%, после чего так и не дождался я его полной зарядки, лежит ожидает клиентов.
 
В том то и дело что у этого аппарата перевёрнутый разъём. Ко мне он пришел без разъёма вообще. Пришлось подбирать, тоже не сразу заметил что он перевёрнут, правда заметил раньше чем напругу подал. А что было у предыдущего мастера история умалчивает, может он и не заметил...
 
Немного забыл про эту тему, но может кому нибудь понадобится, проблему с зарядкой решил, заменой микросхемы U9 8846QM, резистор R19 все же лучше ставить по номиналу, по нему может определяться ток заряда. Вообщем у меня оказалась выпалена вся цепочка R19 Q1 и U9. Батарея заряжается.... по прибору видно, но планшет все равно не включается((( видимо ещё что то.
 
Разобрался с этой таблеткой до конца, просто не пропаял все ножки U9, все, планшет включается и заряжается! Ура. Кстати осталась одна микруха 8846QM и транзистор, с надписью R15, если кому надо, пишите в личку, договоримся.
 
Ребят, помогите. Ремонтом занимаюсь мало, в основном для себя по мелочи, тут принесли такой же планшет с вырванным разъемом. Запаял родной, потом он почему то мне не понравился, подпаял другой и подал напругу, но не заметил что родной разъем перевернут. Теперь снова подпаял родной разъем и при подключении аккумулятора грелось в районе Q17. Выпаял диод который рядом, кажется D8, думал он пробитый - но он оказался в норме. Впаял обратно, теперь греться перестало, индикатор заряда горит, но аккумулятор не заряжается( напруга на акуме 3,7 В). Куда еще копать? Как проверить Q1? И какое все таки должно быть сопротивление у R19?
 
Сопротивление R19 0.2 Ома, транзистор Q1 предсталяет собой полевик, звонится соответсвено, один переход, но это если не впаян. Если не работает микросхема, 8846QM то рассмотри ее внимательно, у меня был маленький прогар, в углу, увидел под микроскопом.
 

Вложения

  • 18,8 КБ Просмотры: 348
По просьбам трудящихся:
IMAG0302.jpg
Гнездо устанавливается узкой стороной на плату.
1 - (-); 2 - OTG; 3 и 4 - данные; 5 - (+)
 
НА ПЛАТЕ НЕТ U40 НЕ ПОЙМУ ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

MЕЖДУ HUAWEI И СИМКОЙ

НЕ ЗНАЮ КАК СЮДА ФОТО ЗАКИНУТЬ
 
Последнее редактирование модератором:
Нашел. У меня на плате её тоже нет. и кондёра рядом тоже, это с завода так. А у вас какие проблемы с аппаратом?
 
Нашел. У меня на плате её тоже нет. и кондёра рядом тоже, это с завода так. А у вас какие проблемы с аппаратом?

он принадлежал моему тестю,испортил отг ,его сын отдал на ремонт,вернули не работающим, подарили мне испорченный, аккумулятор вышел из строя, поставил другой, включился, показывает что идет зарядка хотя блок питания не подключен, при подключении зарядки на батарею поступает 3,9 вольт в следствии чего она не заряжается хотя светодиод красный горит, думаю контроллер питания полетел, но хотелось бы убедиться в этом, спасибо вам за помощь
 
тут кроме контроллера питания есть ещё контроллер зарядки, думаю дело в нём U7. Рядом есть ещё полевик Q1 тоже проверьте.
 
СПАСИБО ВАМ , ПОПРОБУЮ НАЙТИ НА НИХ ДАТАШИТ , СПАСИБО ВАМ


НАШЕЛ ДАТАШИТ НА LD8806
Рабочее напряжение колеблется от 2,3 в до 5,5 В И выходное напряжение колеблется от
1.2 в до 3.6 в.
ТАК И ЕСТЬ ОНА РАБОТАЕТ, НА АКУМЕ ЕСТЬ КОНТРОЛЕР ,ОН ОТКЛЮЧАЕТ ЗАРЯДКУ ПРИ 4,20 ВОЛЬТ, КАК ТАМ МОЖЕТ БЫТЬ 4,20 ВОЛЬТ КОГДА ИЗ МИКРУХИ ВЫХОДИТ 3,6 ВОЛЬТ ?
 
это универсальный контроллер, для 1.2 и 3.6в аккумуляторов, а выходит с него до 5в при чём в зависимости от состояния аккума напряжение и частота подстраивается. он контролирует ток зарядки и повышает напряжение если ток падает или наоборот при увеличении тока снижает напругу.
 
Назад
Верх Низ