Что нового

Две проблемы с iPhone 7, после 2 лет лет личного использования

10/2/19
2
0
43
Всем доброго времени суток, сразу скажу что за все время с подобными проблемами никогда не сталкивался поэтому прошу совета тех кто возможно уже подобное видел и имеет положительный опыт исправления проблемы... или отрицательный. Для того чтобы не было кривотолков прикладываю ссылки на видео залитые на всем известный ресурс с обозначенными проблемами.

https://youtu.be/1TbkjKH-XY0

примерно через 1.5 года использования начал ухудшаться звук из верхнего динамика, дошло до того что он стал еле слышим, сослал все на то, что частенько мою аппарат под краном, заказал несколько новых динамиков на али, разобрал, заменил, но был неприятно удивлен, тем что ситуация ни коем образом не поменялась, звук одинаков с обоими динамиками, сеточку вроде прочистил, да и следов попадания жидкости внутрь аппарата нет, подскажите в чем может быть проблема? Куда копать? померил сопротивление, оно одинаково у всех пришедших динамиков и у того который стоял в устройстве. После разбора аппарата звук стал не такой приглушенный, но стал очень хрипящий. Особенно это заметно когда работает только один динамик.


https://youtu.be/7CiRNHV5Spc

Ну и вторая проблема, которая если честно волнует куда больше.

после примерно 2 лет использования аппарата заметил следующую проблему с экраном устройства. Отчетливо видно преломление света в левом верхнем углу. См. видео. проблема была замечена осенью 2018 года, за это время она прогрессирует. Область преломления стала больше, плюс прибавилась менее заметная но гораздо большая область под другим углом обзора на той же части экрана. Ранее с таким не сталкивался, что это может быть? Отслоение? Сразу скажу что аппарат не получал значительных повреждений, не ронялся на твердые поверхности не перегревался и не замерзал, на нем не сидели.
Так как область заметна только под углом и при фактическом использовании дискомфорта не вызывает, то замена экрана представляется мне крайне не желательной.
Поэтому прошу совета, знаком ли кто то с данной напастью?
Можно ли ее каким то способом законсервировать? Прекратить дальнейшее отслоение или что это такое?
Или нет?
Если дойдет дело до замены экрана может ли кто то посоветовать где взять достойную замену? Очень не хочется заменить его на китайскую поделку с низкой яркостью или плохой цветопередачей.

Еще один момент по данной проблеме, при вскрытии аппарата для чистки и замены динамика, в углу экрана на котором есть данная область отслоения/преломления я заметил небольшое присутствии некоторой жидкости, визуально выглядит как будто из этого угла экрана что то сочиться. механических повреждений нет. Может в этом и проблема, экран бракованный или еще что? Возможно его как то можно законсервировать там лаком или еще чем? Кто то сталкивался с таким?

Еще раз повторюсь что несмотря на то что телефон неоднократно мылся под краном следов проникновения влаги в аппарат нет.

Прошу помощи и совета.
 
Жидкость попала в подложку дисплея. Замена оригинального дисплея - чтобы без риска, в официальном сервис центре. Заодно и сеточку нормально вычистят.
P.S. Нехрен телефоны водой мыть :).
 
Любая электроника, пусть даже защищенная, боится воды и не предназначена для купания. Стандарты защиты гарантируют сохранность устройства при непродолжительном, случайном воздействии, но при продолжительном воздействии даже в танке можно дырку проковырять. Подставлять под струи воды телефон ни в коем случае нельзя. Защита только от брызг и кратковременного падения в воду. От струй воды и от долгого нахождения под водой, пусть даже не на глубине, не гарантирует защиту ни один стандарт. Есть специальные кейсы водонепроницаемые, как для фотоаппаратов, используемые для подводной съемки, вот они более-менее предназначены для сохранения аппарата под водой.

преломление света в левом верхнем углу
Это проникновение воды под подложку дисплея. Чистить бесполезно. Либо подложку менять, либо дисплей полностью. Как вариант, можно терпеть, не такая критичная проблема. Только чтобы не усугубить положение не мойте аппарат под краном, а то будет еще хуже.

Ну а звук плохой из-за загрязнения сеточки. Китайские динамики, возможно, хрипят, поэтому сетку надо прочистить и родной динамик вернуть. Сетку чистить в разобранном виде, а не под краном :) Если испытываете в этом проблему, то обратитесь в сервис. Если дисплей менять надумаете, то сетку чистить не придется, на оригинальном дисплее она новая.
 
Заменить подсветку (новая ориг стоит 600 в таггсм), там же можно приобрести новую сетку чтобы не чистить старую. Динамик стал хрипеть из-за того, что начали чистить и так сказать проковыряли пару отверстий в сетке. Я делаю так - снимаю шлейфа и динамик, и с внешней стороны чищу сетку зубной щеткой смоченной малым количеством спирта, после нужно продуть отверстия сжатым воздухом (хотя я это делаю своими силами, т.е. ртом, получается отлично). Соглашусь с вышесказанным, эти все защиты от не продолжительного воздействия жидкости
 
С жидкостью ясно, спасибо, не думал что дисплей так боится воды, теперь буду знать, если проблему не устранять как она будет как то усугубляться? после того как я вытер жидкость с внутренней стороны дисплея, на изображении у края появилась небольшая черная область, я так понял что немного перестарался с усилием, но вроде делал аккуратно.
А вообще следов жидкости, в аппарате не было найдено, все уплотнения на месте, только немного жидкости в углу экрана, и она сама практически не высыхала(после разборки аппарата я сначала оставил его на некоторое время чтобы эта область подсохла сама), поэтому я и подумал что это какая техническая жидкость вытекла из самого дисплея.
 
Назад
Верх Низ