Что нового

E170 затёрт BootLoader

29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Если затёрт BootLoader, то телефон – труп?
е170

Если память у меня не отшибло, то это аппарат не смартфон, а простой телефон, просто управление у него сенсорное. Прошивалось это чудо USB-COM кабелем. Понятие Boot-loader к обычным телефоном не применяется, фактически что-то подобное в них есть, но выполняет функцию загрузки оболочки и не влияет на способность аппарата прошиваться. Не понятно кто вам такой диагноз странный поставил :)
 
17/11/11
10
0
ok, как было дело. –
1. Флештулом слил свой "фул" (~67mb).
2. Но чтобы пробовать чужие "фулы" с более новыми прошивками, нужно было ещё пробекапить родные калибровки+IMEI, – а старой maui meta, подходящей к e170 найти я не смог – и решил сделать это средствами самой флештул (dll-ка в папке есть от maui meta – значит, думаю, "те же яйца...").
3. "Чисто бекап" в настройках НЕТ (только "чисто рестор") – значит остаётся только вариант "даунлоуд–бекап/формат–рестор".
4. (...И вот тут, скорее всего, мой косяк) – не использовал родной скаттер-файл мастер-фула, – "скормил" проге пустой из папки флештула – типа "чтобы два раза не бегать": в качестве ROM-ки подставил бинарник чужого фула, который хотел пробовать (прога его приняла, прописав адреса загрузки с нулевого по 0х0041FFFFF, считав длину бинарника). – ПТИЧКУ с файла СНЯЛ: сначала, думаю, только бекап сохраню – для верности.
5. Жму "загрузить" – бекап снялся... и вот тут "нежданчик": пошёл долгий процесс (синяя полоса) – с чего бы это? – грузить ничего не отмечено.... (теперь думаю это флештул форматировал ВСЮ память).
6. Процесс не завершился: _бекап_ не ресторнулся – ОКАЗАЛОСЬ, недопустима в пути проги кирилица и пробелы (в инструкциях про это ни слова: "дъявол в деталях").
7. Ну, думаю, пока ничего страшного: прогу перенёс, пути в инфо-файле бекапа отредактировал в соответствии с реальностью – всё, должна увидеть. – Теперь если "чисто рестор" пройдёт нормально, буду пробовать другие/чужие фулы заливать-пробовать.
8. Мммм... "чисто рестор" не прошёл – с этого момента ничего не "прошло": даже скачанный с этого сайта типа-родной мастер-фул не заливается:
"FLASHTOOL ERROR : S_DA_NFB_BOOTLOADER_NOT_EXIST ( 3052 )" – т.е., видимо, отформатировано ВСЁ, в т.ч. и загрузчик.

...Теперь ("задним умом") думаю, нужно было всё-таки скаттер-файл _мастер-фула_ брать – может _карта_, которая там, одновременно используется и для того чтобы прога понимала, что(где) форматировать МОЖНО, а что НЕТ.
...А нашлась бы maui meta подходящая – и вовсе обошлось бы без формата.... (может ещё на вкладке "формат", настроек, нужно было вкл "АВТО-формат" – если так, то это, имхо, косяк проги, т.к. получается, что опции настроек не синхронизируются между собой (...а инструкция очень поверхностная).

! Остался Вопрос (вопросы):
ГДЕ взять файл "NFB-BootLoader" для E170,
и ЧЕМ его залить (если флештул откажется)?

--------------------------------------------------------------
P.S. реагирую я так медленно, потому что в сети бываю макс. 2 раза в неделю.

P.Р.S. (отвечая на логично возникающий вопрос:) ...если б тлф этот был не мой (+доставшийся не даром) + был у меня единственным + НРАВИЛСЯ бы мне – я б ВООБЩЕ не "экспериментировал"...(!)
 
9/3/11
1 010
137
...А нашлась бы maui meta подходящая – и вовсе обошлось бы без формата.... (может ещё на вкладке "формат", настроек, нужно было вкл "АВТО-формат" – если так, то это, имхо, косяк проги, т.к. получается, что опции настроек не синхронизируются между собой (...а инструкция очень поверхностная).

! Остался Вопрос (вопросы):
ГДЕ взять файл "NFB-BootLoader" для E170,
и ЧЕМ его залить (если флештул откажется)?

--------------------------------------------------------------
P.S. реагирую я так медленно, потому что в сети бываю макс. 2 раза в неделю.

[/U]...(!)
В любой прошивке есть бутлоадер файл настраивающий железо(тела) для дальнешей работы с флештулом а если он на флеши то и для привычной работы тела. Более того ФТ ругнётся если такого файла не будет( а как железу в дальнейшем работать??) а уж далее ФТ проверяет др. файлы проши заявленному сценарию(скатер-файл)
MAUI META 100% конектится к вашему тел. - не следует думать что разработчикам МТК делать нечего как писать прогу для каждой модели
МЕТА.dll это библиотека функции кот. использует для работы в том числе и ФТ
 
17/11/11
10
0
В любой прошивке есть бутлоадер файл настраивающий железо(тела) для дальнешей работы с флештулом а если он на флеши то и для привычной работы тела. Более того ФТ ругнётся если такого файла не будет..............
- ну вот есть искомая прошивка, здесь:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(и другого "мастер-фула" для Е170 в сети я не нашёл) - файл загрузчика, "NFB-BootLoader", как его называет ФТ, отсутствует.
..............и если он "убит" на флеши, то тело, хотя и не "труп", буквально, но...всё равно что человек в бессрочной коме - для родственников, с т.з. возможности взаимодействия, он от трупа отличается мало, увы.
 
9/3/11
1 010
137
Если у вас в прошивке(и в скат-файле!) и будет этот самый NFB-BootLoader то ФТ высветит его как затуманенный, неактивный((см. скрин) - не надо его трогать - он очень важен и специфичен для ЖЕЛЕЗА тела! Поэтому скорей всего с вашим прелоадером ничего не случилось(в т.ч. и формата) а в выложеной прошивке прелоадера нет и не нужен !
 

Вложения

Последнее редактирование:
17/11/11
10
0
Поэтому скорей всего с вашим прелоадером ничего не случилось(в т.ч. и формата)
- если б не случилось, меня бы здесь не было - тлф с тех пор НЕ включается, т.к. загрузчик, очевидно, РЕАЛЬНО затёрт.

располагается он, как я узнал, где-то в самом конце памяти (в отличие от MBR на HDD), - знать бы хотя бы с какого по какой адрес... - а вдруг мой слив фула зацепил-подобрал и его тоже?
 
9/3/11
1 010
137
Конечно - нет не в каком не конце(конечно сбой(не дай...) самых верхних(загрузочных) блоков исключаем....
Выложили бы где-нибудь свой бек (сколько он - 138 или 69) распарсим...
 
17/11/11
10
0
Конечно - нет не в каком не конце(конечно сбой(не дай...) самых верхних(загрузочных) блоков исключаем....
Выложили бы где-нибудь свой бек (сколько он - 138 или 69) распарсим...
– да не вопрос – мой бэкап здесь:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

...только я практически уверен, что загрузчика внутри него нет, – он, как это подтверждает и ваш скрин, расположен далеко в "задней части" памяти, т.е. далеко за пределами этого фула.

И я также уверен, что файла загрузчика конкретно на эту модель (е170) в сети нет, в принципе... (ОТКУДА ему взяться?)
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Да нет у этого телефона никакого загрузчика. Это плюшка обычная. Восстанавливается из любого состояния USB-COM кабелем и оригинальной прошивкой, которую я выкладывал на форуме. В том числе и после стремных фуллов и даже после полного стирания программаторами всякими для прошивки китайцев (экспериментировали от нечего делать). Я таких аппаратов, наверное, несколько сотен переделал в свое время, очень популярные они были.
 
17/11/11
10
0
Да нет у этого телефона никакого загрузчика. Это плюшка обычная. Восстанавливается из любого состояния USB-COM кабелем и оригинальной прошивкой, которую я выкладывал на форуме. В том числе и после стремных фуллов и даже после полного стирания программаторами всякими для прошивки китайцев (экспериментировали от нечего делать). Я таких аппаратов, наверное, несколько сотен переделал в свое время, очень популярные они были.
"FLASHTOOL ERROR : S_DA_NFB_BOOTLOADER_NOT_EXIST ( 3052 )"

"нау ю си хим, нау ю донт" – вот был загрузчик, и нету. (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
)
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Вот так выглядит по боевому заряженный FlashTool_v3.0952.00, используемый для прошивки этого аппарата оригинальной прошивкой. Обратите внимание, что NFB-Bootloader отсутствует как таковой и никаких адресов у него нет. Если они у вас есть, то значит у вас не оригинальная прошивка и вы по-прежнему пытаетесь залить в телефон что-то не родное и ему не свойственное. Восстановите телефон до рабочего состояния, потом с фуллами экспериментируйте, может в них что-то и содержится, может и NFB-Bootloader-ы или еще что. Акцентирую внимание, что аппарат прошивается кабелем USB-COM. Может он и шился обычным USB до своей смерти, то после смерти поднять его можно только через COM.

Если вы своим мастер-фуллом что-то лишнее в телефон записали, например NFB-Bootloader, которого там быть не должно, то сначала сотрите телефон.
 

Вложения

17/11/11
10
0
С проблемой, с Божьей помощью, справился сам. Ещё в тот понедельник, ночью.

Итак – вот реальная информация (использован FlashTool_v3.1108.00):
1. ЗАГРУЗЧИК (bootloader) у этого тлф есть. (Внешне он проявляется как заполняющаяся "0...100%" белая полоса, при вкл тлф или при подсоединении шнура зарядки или компа к выключенному аппарату.) Отсутствует (или испорчен) загрузчик – тлф превращается в "кирпич".
2. Судя по тестам памяти (FT), их, физических, у Е170 две: "внешняя" (32МБ) и, собсна, "NAND flash" (64МБ) – и кАк между ними распределено адресное пространство – неясно (можно судить лишь косвенно).
3. Слитый "фул" – не "механический слепок 1-в-1" с NAND flash, а какая-то "хитромудрая компиляция" кусков обеих физических памятей, – залить его обратно, механически, без умного программного разбора на составные части а-ля мастер-фул – невозможно (средствами FT).
4. Если же попытаться это сделать – залив фул как "ROM" в ячейки с 0х00000000 по 0х041FFFFF – казалось бы, ровно туда(!), откуда и было считано, – то на 92% будет отказ – и кирпич на выходе (затёртый загрузчик).
...Походу, адреса с нулевого ("ROM", который НЕ "SECONDARY") – это как раз "внешняя" память, поскольку остановка заливки (с ошибкой 4009) случается когда залито ровно половина фула (хотя прогресс-бар и показывает якобы "92%") – 32 МБ, – как раз столько, каков её размер. Предполагаю, NAND flash (64МБ) – это типа "вторая память", – на эту мысль наводит имя 2-го куска ориг. прошивки "SECONDARY ROM".
5. Далее. – КАК оживить кирпич? = ГДЕ взять искомый "NFB-BootLoader" (загрузчик), взамен испорченного в тлф?
– Опытным путём я его таки "нашёл" – в папке ориг. мастер-фула! – это бинарник (см. скриншот), – выбираем его вручную.
Далее всё заливается как обычно, прога больше не ругается :) (NFB-BootLoader при этом льётся отдельным процессом – пурпурная полоса прогресс-бара).
– Тлф, ессно, ЗАРАБОТАЛ (...хотя получился даунгрйд версии прошивки).

P.S. Залив мастер-фул, НЕ ВКЛЮЧАЯ ТЛФ, снова слил фул, – но найти куски-составные-части мастер-фула – В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ – внутри фула не удалось, – так что чисто механически, вручную, "разобрать" чужой фул на подходящий для заливки при помощи FT мастер-фул не вижу возможности. – Остаётся ВОПРОС: какая программа это сделать может? (или "в автомате" – залить фул КУДА НАДО, частями.) ...Слышал, это может спайдрмен, но вот только не может он (SpiderMan v2.67 by AnGeL25dZ) работать с моим Е170 – загрузка DA виснет на 65%. Другие же его версии, более ранние, даже и до этого не доходят.

Скриншот – успешный итог (сиреневый прогресс-бар – это сразу ресторнулся мой предварительно сделанный в самом начале эксприментов бекап калибровок-имеев).

Посмотреть вложение 341688

...Восстановите телефон до рабочего состояния, потом с фуллами экспериментируйте.....
kazsopin, вы читать умеете? – пост #387 – ЦИТАТА:
"8. Мммм... "чисто рестор" не прошёл – с этого момента ничего не "прошло": даже скачанный с этого сайта типа-родной мастер-фул не заливается: "FLASHTOOL ERROR : S_DA_NFB_BOOTLOADER_NOT_EXIST ( 3052 )"..."

> "Обратите внимание, что NFB-Bootloader отсутствует как таковой и никаких адресов у него нет. Если они у вас есть, то значит у вас не оригинальная прошивка и вы по-прежнему пытаетесь залить в телефон что-то не родное и ему не свойственное."
== и опять: kazsopin, вы читать умеете? – пост #387 – ЦИТАТА:
"8. Мммм... "чисто рестор" не прошёл – с этого момента ничего не "прошло": даже скачанный с этого сайта типа-родной мастер-фул не заливается: "FLASHTOOL ERROR : S_DA_NFB_BOOTLOADER_NOT_EXIST ( 3052 )"..."

> "Акцентирую внимание, что аппарат прошивается кабелем USB-COM. Может он и шился обычным USB до своей смерти, то после смерти поднять его можно только через COM."
== ...А может он вообще по USB не шьётся? (риторичский вопрос)

> "Если вы своим мастер-фуллом что-то лишнее в телефон записали, например NFB-Bootloader, которого там быть не должно, то сначала сотрите телефон."
== Смешно.
 
Последнее редактирование модератором:
9/3/11
1 010
137
Хорошо смеётся тот....ну сами знаете.
Вот ваш мастер
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(из бекапа) Там же и бутлоадер
И что зациклились на ресторах - это относится к файловой системе(самый конец фула но никак не бутлоадер см бекап в WinHex) в отличие от ROM(прошивка,коды....)
 
17/11/11
10
0
Вот ваш мастер
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(из бекапа) Там же и бутлоадер
за хлопоты спасибо, но так-то мне нужен не мой мастер обратно, а самая новая (из доступных) версия прошивки для Е170.
– имеется ли у вас аккаунт на
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
? – а то там жуткая дискриминация новоприбывших по правам скачивания – нужна помощь: забрать мастер-фулы версий от 20.08.2010 и от 16.10.2010.

> И что зациклились на ресторах - это относится к файловой системе(самый конец фула но никак не бутлоадер см бекап в WinHex) в отличие от ROM(прошивка,коды....)
== что значит "зациклился" (на ресторах)?
– "рестор" – это восстановление моих родных КАЛИБРОВОК/ИМЕЕВ. – другого способа это сделать у меня нет.

Вот ваш мастер
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(из бекапа)
= мастер этот нерабочий – тлф после перепрошивки становится мёртв.


============================================================
при перемещении сообщений в новую тему потерялось вложение – повторяю:

скриншот успешной прошивки – с бутлоадером из папки прошивки, выбранным вручную (при испорченном в тлф – ошибка 3052)

FT-MasterFull.png
 
Последнее редактирование модератором:

Кто читал эту тему (всего: 7) Детально

Верх Низ