Что нового

Easy JTAG NAND Kit (Обслуживание iДевайсов JEDEC и ONFI NAND памятей)

NoName®

Z3x Team
.
23/5/06
853
429
Доброе время суток. В связи с частыми вопросами - что за вкладка , как этим пользоваться, как подключить пинауты и поддерживаемые микросхемы создаю этот топик. И так погнали ( p.s это практически тот самый сюрприз от Богдана из Винницы)

1. Что это за обновление*

Поддержка NAND - плановое обновление софта и прошивки бокса EasyJTAG Plus , включает
в себя поддержку ONFI/JEDEC , Apple PPN 32/64bit и простых NAND которые подключаются
через 8-бит интерфейс. Общее число поддерживаемых микросхем более 500 и будет
расширятся с помощью автоматической системы сбора и анализа аналитических данных.
Так же появится возможность восстанавливать некоторые популярные SD eMMC карты - которые
не восстанавливаются « традиционной медициной»

2. Что необходимо для работы с NAND*

IMG_1600.png


Для работы с NAND микросхемами необходим достаточно простой адаптер расширитель 20PIN
конектора. Схема и PCB файлы будут выложены здесь же для всех желающих заниматся DIY
заводская версия появится очень скоро. Адаптер NAND совместим по распиновке с NaviPlus 3000s
и возможно другими программаторами с 28 пиновой колодкой. C адаптером также поставляется несколько
напеченных платок под LGA52 и TSOP-48 микрухи.

3. Какие операции поддерживает софт

Базовые операции по нанду конечно же чтение и запись. Из дополнительного на данный момент добавлена
функциональность как у популярных боксов NaviPlus,IPBox,NANDPRO:

* Обновление данных памяти:
* Серийный номер
* Wi-Fi MAC ID
* Bluetooth MAC ID
* ID региона
* ID модели/подмодел
* Цвет телефона
* Устранение ошибок iTunes 9/14/20
* Чтение/запись (Full Image)
* Чтение/запись/извлечение загрузчика
Поддерживаемые модели:
* iPhone 4S/5/5C/5S/6/6 Plus
* iPad 2/3/4/5/6
* iPad Mini 1/2/3/4
* iPad Air/iPad Air2

4. Могу ли я разлочить iCloud Simlock или прочие невероятные операции с Apple

Нет никакаих волшебных функций и даже намека на них ) В iДевайсах все хорошо зашифровано и методы шифрования и валидации данных усложняются в каждой мажорной версии IOS. По слухам люди обходят активацию на WiFi iPad моделях. Где они берут комплекты SN и как оно работает с IOS11 я не затрудняюсь ответить.

5. Будет ли поддержка PCIe NVMe или давайте запилим iPhone X

Нет - EasyJTAG не профильная коробка для iDevices и если вы ожидаете eNVM либо PCIe должны огорчить. У нас много работы помимо

6. Какие микросхемы поддерживает софт

PPN NAND 64bit Chips :

H2JTDG8UD1CMR,H2JTDG8UD1BMS,THGBX2G7B2JLA01,THGBX2G7B2JLA01,
H2JTEG8VD3MBR,SDMBLBBB2_016G,THGBX3G7D2KLF0C,THGBX3G6D1KLA0C,
THGBX2G6D1JLA01,THGBX2G6D1JLA01,THGBX3G6D1KLA0C,H2JTDG8UD3MBR,
THGBX2G7D2JLA01,SDMFLBCB2_016G,H2JTFG8YD1BMS,H2JTEG8VD1BMR,
H2JTEG8VD1CMS,THGBX3G9D8KLA,H2DTDG8VD1MYR",H2DTEG8VD1MYR,
THGVX1G7D2GLA08,THGVX1G9D8GLA08,THGVX1G7D2GLA08,THGVX1G7D2GLA08,
THGBX4G7D2LLDYC,SDMFLBCB4_032G,H2DTFG8YD1MYR,H2DTFG8YD1MYR, H2DTDG8UD1MYR,H2DTDG8UD1MYR,H2DTDG8UD1MYR,THGBX2G8B4JLA01,
THGBX3G8D4KLA0C,SDMALBB4_032G,H2JTFG8YD3MBR,KLEAG2GW1A,
KLEBG4GWCA,KLEBG4GW1A,KLECG8GW1A,THGBX2G9D8JLA01,THGBX3T0DBKLA0B,
THGBX2T0BBJLA03,SDMALBB8_064G,THGBX2G8D4JLA01,H2JTFG8YD1MBR,
THGVX1G6D2HLA01,THGBX2G9B8JLA01,H2JTCG8T22MBR,

PPN NAND 32bit Chips :


H2JTFG8YD3MBR,THGBX4T0T8KLF0E,H2JT1T8QD1MMR,SDMILBCF8_128G,
SDMJLBDF8_128G,SDMILBCF4_064G,SDMBLBCF4_064G,SDMFLBCB8_064G,
SDMILBDF4_064G,SDMALBB8_064G,SDMALBB8_064G,SDMBLBBB2_016G,
SDMFLBCB2_016G,SDMFLBCB2_016G,SDMFLBCB4_032G,SDMALBB4_032G,
SDMALBB4_032G,H2JTDG8UD3MBR,THGBX4G9T4KLF0C,THGBX4G9T4KLF0C,
THGBX2G8D4JLA01,THGBX3G7D2KLF0C,THGBX3G7D2KLF0C,THGBX2G7D2JLA01,
THGBX3G9D8KLA, H2JTFG8PD1MMR,THGBX3T0DBKLA0B, THGBX2T0BBJLA03,


Файловая поддержка нанд чипов требует советов от тех , кто NANDам


7. Нужна ли активация

Кроме покупки , сборки NandKit ничего больше активировать не нужно. Поддержка NAND доступна для всех владельцев EasyJTAG Plus

8. Восстановление данных из USB Flash

Софт может читать такие NAND , но для сбора дампа есть много продуктов, мы не будем заниматься демпингом. Наш продукт направлен в первую очередь на рынок мобильных устройств.

9. Зачем это нужно - лучше бы добавили 100500 другого полезного

Поддержка NAND была добавлена в архитектуру бокса еще в ранней стадии разработки как и UFS Мы выполняем обещания строго по плану.

10. Файлы для самостоятельной сборки адаптера

10.1 SCH

00709db67476a749411aa885a9bc5d96-1.png


Link:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


10.2 BOM

Link:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


10.3 PCB
NAND_PANEL_GERBER_V2_3.png


Link:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.





Ссылка на AliExpress ( базовая плата + сокет )
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Ссылка на GSMServerе
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
Не чего из выше не понял, это ж мои вопросы былибы?
 
я думаю если будет поддержка 6s и выше то будет прорыв...а то китайцы все онлайн херачат...
 
Z3X EasyJtag Plus
10 мая в 10:47 ·
Added and confirmed support following 32 bit PPN NAND IC including reading and writing hidden regions used for some apple numbers. Thanks to @moorc for provided NAND programmer samples.

хмм..
Мне интересно, чисто теоретически, может команда z3x совместно выпустит новую версию мурка вместе с колодкой под NAND?
Это можно реализовать с технической точки зрения? И кстати новый мурк по 4 датам работает?
 
хмм..
Мне интересно, чисто теоретически, может команда z3x совместно выпустит новую версию мурка вместе с колодкой под NAND?
Это можно реализовать с технической точки зрения? И кстати новый мурк по 4 датам работает?

Мурк получил схемы для NAND но буксует. В РФ главным дистрибьютером все таки будет Михалыч ;-)
 
а по ufs то что? еще их не перечинили, тут уже новые обещания по яблокам. Или я где-то пропустил основной смысл выхода нового изи2?
 
а по ufs то что? еще их не перечинили, тут уже новые обещания по яблокам. Или я где-то пропустил основной смысл выхода нового изи2?

Да подождите вы с этим ufs, пусть pci-e сначала прикрутят с нереальными фишками. Айфонов прорва, тушек с ufs мизер. пока все будут нандами увлечены, подвезут ufs
 
да ufs уже как пол года не меньше тестируют, вот вот, вот вот уже выходит, приготовьтесь, а про нанды то что и говорить (сарказм конечно, но большая доля правды в этом есть)
 
Всем доброго утра! Будет все таки обновление шапки? А то не пойми заказывать jc 1000 или z3x
 
да ufs уже как пол года не меньше тестируют, вот вот, вот вот уже выходит, приготовьтесь, а про нанды то что и говорить (сарказм конечно, но большая доля правды в этом есть)

кто Вам сказал что UFS полгода тестируют? а то оказывается что я полгода что-то делаю и не знаю про это.

или это тенденция нынешнего поколения ляпать что-то и утверждать что все так и есть? как в свое время "доказывали" что UFI читает/пишет RPMB, что GP1 обязательно нужно писать последним и отдельно и еще кучу всяких небылиц?

Всем доброго утра! Будет все таки обновление шапки? А то не пойми заказывать jc 1000 или z3x

NoName® сейчас в дороге, напишет, как будет время.

Немножко скажу, что микросхемы NAND читаются/пишутся через отдельный переходник. поддерживается 2 распространенных стандарта NAND переходников.

Работу с NAND делали последние 2-3 месяца. сейчас почти все готово для продажи переходников. Функционал для NAND будет доступен через EasyJTAG classic.

дальше будет поддержка 4bit ISP и изготовление сокетов для UFS памяти.
 
Последнее редактирование:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
пост номер 9. вот прошлогодние посты про тюнинг и доработку софта еще в ноябре 17 года. от изи 2 все ждали одного, это UFS, которого как не было, так и нет.Да и думаю все помнят, сколько все ждали выхода этого коробка, еще в 16 году обещали к концу года.По итогу не хочу не с кем спорить или что-то доказывать, но середина 18 года, ufs нет, не с дешевыми переходниками за 50 баксов, не за 100..... просто нет никаких
 
Уважаемый Layder спасибо вам за ответ и информацию. Будем ждать ответа NoName. Вопрос стоит остро. В плане. Хотя бы понимания. Будет ли у Z3X возможности WL,JS или аналогичных. Или же нет. Я готов заказать JS1000 уже. Но ввиду появившейся информации жду.
 
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
пост номер 9. вот прошлогодние посты про тюнинг и доработку софта еще в ноябре 17 года. от изи 2 все ждали одного, это UFS, которого как не было, так и нет.Да и думаю все помнят, сколько все ждали выхода этого коробка, еще в 16 году обещали к концу года.По итогу не хочу не с кем спорить или что-то доказывать, но середина 18 года, ufs нет, не с дешевыми переходниками за 50 баксов, не за 100..... просто нет никаких

в 16м году не планировалось поддержки UFS памяти. я могу предоставить фото тестируемого железа в 16м году, которое полностью исчерпало бы себя сейчас. Вы бы получили работу на высоких скоростях с eMMC, могла бы идти речь о поддержке NAND, но о поддержке UFS речи не бы не шло. Поэтому было переработано железо бокса, для того чтобы оно могло бы поддерживать новые стандарты, и поэтому произошла задержка на год при изготовлении основы бокса.

Дальше. если Вы думаете, что поддержка UFS это типа как проводки на eMMC напаять, то я Вас разочарую. токовые петли, которые придумали в 90-х годах в стандарте USB, потихоньку перешли в стандарт USB2.0, потом произошло разветвление на PCI-e, и стандарт USB 3.0, 3.1

Для того чтобы понять сложность разработки подобных интерфейсов, расскажу Вас пример, что USB стандарт не подразумевает точные тайминги при работе с коночным устройством, и тем более, стабильность скорости получения новых данных. При чтении eMMC, и тем более UFS памяти, в боксе должен быть большой буфер ОЗУ, чтобы исключить влияние задержек при передаче данных по USB, и обеспечить непрерывность получения данных от eMMC.

Дальше. есть сигнал CLK - по фронту которого передаются данные. Для работы на скоростях в 7-14-21Мгц на первой коробке нужно было обеспечить, чтобы длинна проводков CLK-CMD-D0 не отличались друг от друга более чем на 5-7 см. при частоте 42-56 Мгц, которые используются в новой коробке - не более чем на 2-3см. UFS память работает на частотах до 200мГц.

Вы думаете, что сможете припаять ее (UFS) на проводках? Сможете обеспечить точность длины токовых петель до 0,5-1см? Исключить влияние токовых петель друг на друга?

"Пи-еть - не мешки ворочать" поговорка такая есть. просто кое-кто еще не понимает сложность разводки и тестирования плат, сокетов и прочего для нового железа.
 
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
пост номер 9. вот прошлогодние посты про тюнинг и доработку софта еще в ноябре 17 года. от изи 2 все ждали одного, это UFS, которого как не было, так и нет.Да и думаю все помнят, сколько все ждали выхода этого коробка, еще в 16 году обещали к концу года.По итогу не хочу не с кем спорить или что-то доказывать, но середина 18 года, ufs нет, не с дешевыми переходниками за 50 баксов, не за 100..... просто нет никаких

Всему свое время. Разработка железа и софта достаточно сложный и кропотливый процесс. Особенно, когда работаешь с закрытыми и мало документированными MIPI стандартами.
 
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
пост номер 9. вот прошлогодние посты про тюнинг и доработку софта еще в ноябре 17 года. от изи 2 все ждали одного, это UFS, которого как не было, так и нет.Да и думаю все помнят, сколько все ждали выхода этого коробка, еще в 16 году обещали к концу года.По итогу не хочу не с кем спорить или что-то доказывать, но середина 18 года, ufs нет, не с дешевыми переходниками за 50 баксов, не за 100..... просто нет никаких

Всему свое время. Разработка железа и софта достаточно сложный и кропотливый процесс. Особенно, когда работаешь с закрытыми и мало документированными MIPI стандартами.
 
И еще просьба добавить возможность работы с ВАЗовскими блоками ЭБУ "Январь5" и "Январь7" , и добавить открывалку для пива к корпусу бокса.
Забыл добавить: " И всё это конечно не выходя за рамки отпускной цены 15000 рублей". А я как водится кнопочку "спасибо" конечно нажму
 
НАм не нужна вся эта теория и ваши сложности, это как говориться ваша работа. Просто сделали то или иное выпустили в продажу, рассказали вот новые функции такие-такие. А то заявили изи2 как крутой прогер, а на деле мой изи ван разве,что медленнее, но справляется со всем этим же. Поставил на проливку флешку, пока готовишь площадку, все записано. Смысл от того,что делалось оно за 5 минут, а теперь за минуту, для меня по крайней мере не показатель. Было время писал фул в desire v риффом первым по 7-8 часов, потом взял изи ван и там да, был прорыв, 5 минут и часы ожидания.
 
Назад
Верх Низ