Что нового

Easy JTAG NAND Kit (Обслуживание iДевайсов JEDEC и ONFI NAND памятей)

29/9/17
53
6
33
Есть вопрос по работе с TSOP48 NAND. Дело в том, что не могу считать правильный дамп (да и записать) при помощи Z3X - допустим, есть рабочий ТВ, снимаю нанд чтобы считать дамп с него в свой файловый архив, Вычитываю дамп, вычитываю второй раз - получаю на выходе разные хеш-суммы этих двух дампов, при сверке файлов по содержимому - более 500 различий. Сразу скажу - колодку чистил, даже распаивал на платку - не помогает. Получить одинаковые файлы не получается, хоть 2, хоть 5 раз считывай - все время разные хеш-суммы. Эти все эксперименты проводились на разных микросхемах. Так как у меня на тот момент был еще программатор Proman, делал им дамп, делал дамп с помощью Z3X, и в этих дампах огромное количество различий. Потом, считанный Proman дамп записываю в нанд, ставлю в ТВ - аппарат запускается, записываю дамп Z3X - телик не стартует. Такое я пробовал на 3-х телевизорах. Непонятно, где искать причину - софт, железо, или сокет. Удавалось кому записывать дамп с Z3X, и чтобы устройство потом работало?
Саппорт пожалуйста ответь на вопросы!
 
F

fedja

Гость
Саппорт пожалуйста ответь на вопросы!

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
это мои игры с tsop48 нандами. Пробовал нанды с флешек usb.
Это с зомбоящика нанд
Z3X EasyJtag Software ver. 3.3.0.0
Identify NAND Chip.
Simple command type
Id: 0xECD584725042
Name: K9GAG08U0E SCB0
Vendor: Samsung
Full page size: 0x21C0
Page data size: 0x2000
Page spare size: 0x1C0
Layout:
number of CS: 1
number of LUNs per CS: 1
number of Planes per LUN: 1
number of Blocks per Plane: 2076
could have alternative number of Blocks per Plane: 2048
number of Pages per Block: 128
Flash size: 0x88D88000 / 2,141,544,000B / 2GB
Write NAND Chip.
Bad block ignoring is enable
Auto addressing is enable
Using full page logical addressing
Blocks ordered by LUN
Skip empty blocks is disable
Crop spare mode is disable
Check bad block marker mode is disable
Use ECC mode is enable

Input file :C:\Users\Home\Desktop\NAND_K9GAG08U0ESCB0_0_00000000_88D88000_with_spare.bin
—делано.


Это нанда с usb флешки трансенд.
Z3X EasyJtag Software ver. 3.3.0.4
Identify NAND Chip.
It's JEDEC NAND
Simple command type
Id: 0xECDED57A5843
Name: K96AA@
Vendor: Samsung
Full page size: 0x0
Page data size: 0x0
Page spare size: 0x0
Layout:
number of CS: 2
number of LUNs per CS: 0
number of Planes per LUN: 1
number of Blocks per Plane: 0
number of Pages per Block: 0
Flash size: 0x0 / 0,000,000,000B / 0B
Sending NAND report data...
NAND Report sent ...

Use custom layout
Full page size: 0x21C0
Page data size: 0x2000
Page spare size: 0x1C0
Layout:
number of CS: 2
number of LUNs per CS: 1
number of Planes per LUN: 1
number of Blocks per Plane: 8192
number of Pages per Block: 128
Flash size: 0x438000000 / 16,896,000,000B / 16GB
Write NAND Chip.
Bad block ignoring is enable
Auto addressing is enable
Using full page logical addressing
Blocks ordered by LUN
Skip empty blocks is disable
Crop spare mode is disable
Check bad block marker mode is disable
Use ECC mode is enable

Input file :D:\нанд\NAND_K9LCB08U0A_0_00000000_21C0

Вот положить и попасть по контактам- тут приходится по любить этот процесс
 
14/10/08
36
4
56
NAND01GW3B2CN6

Есть вопрос по работе с TSOP48 NAND. Дело в том, что не могу считать правильный дамп (да и записать) при помощи Z3X - допустим, есть рабочий ТВ, снимаю нанд чтобы считать дамп с него в свой файловый архив, Вычитываю дамп, вычитываю второй раз - получаю на выходе разные хеш-суммы этих двух дампов, при сверке файлов по содержимому - более 500 различий. Сразу скажу - колодку чистил, даже распаивал на платку - не помогает. Получить одинаковые файлы не получается, хоть 2, хоть 5 раз считывай - все время разные хеш-суммы. Эти все эксперименты проводились на разных микросхемах. Так как у меня на тот момент был еще программатор Proman, делал им дамп, делал дамп с помощью Z3X, и в этих дампах огромное количество различий. Потом, считанный Proman дамп записываю в нанд, ставлю в ТВ - аппарат запускается, записываю дамп Z3X - телик не стартует. Такое я пробовал на 3-х телевизорах. Непонятно, где искать причину - софт, железо, или сокет. Удавалось кому записывать дамп с Z3X, и чтобы устройство потом работало?

не знаю, какого качества мой сокет (покупал на gsmserver) ,но сегодня я тоже попробовал прочитать / записать несколько нандов:

HY27UBG8T2ATR (несколько экземпляров) - ситуация такая же , как и у Вас
HY27US08121B - без вопросов читается / пишется
NAND01GW3B2CN6 - (нет в списке поддерживаемых, но всё же, из-за неё это затевалось) читает без ошибок в смысле повторяемости, но размер (32Мб) определяет неправильно , по даташиту вроде как 1 Gbit , page size 2048+64 Bytes...
вот лог:


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

поправил layout согласно даташиту - читает / пишет ок :


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
27/9/09
892
392
39
В том то и дело, NAND небольшого объема (32, 64, 128 мегабайт) читаются-пишутся без проблем, а вот начиная с 1Гб и выше начинаются проблемы с верификацией считанных\записанных дампов.
 
8/7/17
83
3
Добрый день, хотел приобрести полный комплект Nand kit в приоритете работа с нандами айфонов,но прежде перечитал всю тему и понял,что у многих проблемы с сокетами,есть ли возможность купить полностью рабочий комплект исправленный и допиленный?
 
26/9/07
328
38
33
QR Code
g.png
yo32.png


Перестал видеть NAND с новой прошивкой. Версия 3.4.0.1. Помогите выяснить неисправность. У других работает!
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
g.png
yo32.png


Перестал видеть NAND с новой прошивкой. Версия 3.4.0.1. Помогите выяснить неисправность. У других работает!

на черном форуме вам уже ответили, что все продолжает работать.

поставьте предыдущую версию, покажите логи, что предыдущая работает.
 
26/9/07
328
38
33
QR Code
g.png
yo32.png


g.png
yo32.png


на черном форуме вам уже ответили, что все продолжает работать.

поставьте предыдущую версию, покажите логи, что предыдущая работает.

Подозреваю что у меня проблема с прошивкой бокса. Возможно ли её повторно обновить?

g.png
yo32.png


Проблема решилась перепрошивкой бокса. Поддержка подсказала как это сделать.
 
Последнее редактирование модератором:
18/8/12
9
1
Уважаемые разработчики а есть какой то мануал по работе именно с яблочными нандами,в частности в чем разница кнопок записи конфигов , почему не првится цвет аппарата, и еще не могу прописать серийники на 5s на 6 без проблем айпады без проблем а вот 5s серийники и маки от балды
 

v1r00z

.
13/10/10
179
4
31
QR Code
решили проблему? а каким обьемом пробывали флешки прописывать? я пока 6 писал 16 гиговую без проблем вроде прописывалось всё интеренсо как с большим обьемом работает
 
20/4/15
73
9
44
извините может за глупый вопрос.я так понимаю старая коробка 2014г работать с нандами не будет?
 

v1r00z

.
13/10/10
179
4
31
QR Code

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
нанд h2jtcg8t21bmb конфиги не читает это у нас с 5с айфона 8 гиговая память. Рабочая 100500% так как воткнул ееё обратно повисла на айклауде( айклауда не знаю

аналог ее h2jtdg8ud3mbr


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Подтверждаю что версия 34 не пишет правильно серийники айфона 5s уже как только и не извращался, всеровно сирийники старые, в айфоне, а в программе показывает всё четко! прошу админов поправить

прилогаю логи - Посмотреть вложение 5s.zip

Замеченно после прошивки в телефоне, с данным нандом в нем получаються 0000.до прошивки чекаеш всё хорошо


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Добавлю, вообщем в группе подсказали это частое явление, лучиться, после прошивки из дфу, снять флешку вписать туда заново маки, посавить флешку, и прошить с шнурка, получилось. Но акивацию не проходит, потому что маки после прошивки стали другие(((( серийник остался, а модель и маки сменились(((
 
Последнее редактирование модератором:

v1r00z

.
13/10/10
179
4
31
QR Code
Так же не пробывал ставить галочку на фик, айпи бокс справился с данной проблемой на ура, прошу поправить данную проблему разработчикам!
 

KLqwer

.
12/1/19
3
0
1) h2jtcg8t21bmb - да её у нас к сожалению нету, будем искать.
2) Ну в сравнении с ipBox и нас побольше настроек по этому проще выстрелить себе в ногу((
а) 5s использует х64 конфиги и писать туда х32 конфиг нету смысла
б) в ваших логах я не видел предварительного стирания нанда, перед записью серийников нужно протереть флеш. Так как серийники при прошивке копируются в iOS и изначально читаются оттуда и только потом(если их там нету) из серийной области в которую мы их пишем. Используйте галочку Erase data
в) вы использовали дамп серийников из другой флеши "Read data from file C:\Users\service\Desktop\5s\iConfig_H2JTEG8VD3MBR_mode1_CE0_block0.bin" тут явно видно что дап от H2JTEG8VD3MBR а пишите вы его в H2JTDG8UD3MBR. Для работы алгоритма это критично, так как серийные области отличаются в зависимости от флеши. Для замены одной флеши на другую используйте Write iConfig for selected device вместо Write iConfig aria from files
г) так же злую шутку может сыграть model/subModel в большинстве случаев надо оставлять модель со старого конфига но иногда бывает нужно подменить модель под флешу, для этого достаточно перед Write iConfig for selected device убрать значения из полей model/subModel и они подменяться на дефолтные для данной флеши
 
18/8/12
9
1
помогите разобраться iphone 5s прописал маки с галочкой ерейз, шью, маки левые(Read CE0, serial block number: 1)в этом блоке и 3utools их читает,откуда они взялись?


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование модератором:
1/11/08
251
31
Вчера 4 часа потратил, так же прописывались левые маки, лишь при выборе iphone 6 норм прописались, только перекрасил мой чёрный 5$ в белый
 
27/9/09
892
392
39
Версия 3.4 некорректно прописывает данные на 5s. На днях возился с одним, раз 6 снимал-ставил нанд, то нет серийника, то левый серийник, то вообще не шьет. К счастью, приехал из китая заказанный IPBOX PCI-E, с ним с первого раза все завелось. Кто работает с iphone NAND ставьте 3.3, она корректно работала по всем моделям.
 

NoName®

Z3x Team
.
23/5/06
853
429
Привет , по поводу проблем - пробуем последние тест версии
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
21/8/06
138
3
Первый тест релиза, нанд 5s 16g сконфигурирован правильно и корректно! Серийник есть, мак адреса тоже. На прошлой версии запись норм, после установки в тел все пусто. Новый софт работает! Спасибо!
 

east17

.
23/2/06
833
195
Внесу свои пять копеек, вчера был поднят Iphone 6(ошибка 4013), считал и сохранил iconfig, сделал erase, потом Write iConfig area from files опять с галкой Erase Data(возможно лишнее), записалось, проверил как прописалось, впаял, прошил, тело ожило, память была SKhynix H2JTDG8UD1BMC_16Gb.

---------- Сообщение добавлено 27.02.2019, 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было от 22.02.2019, 18:05 ----------

Вчера поднял Iphone 5s, была битая флешь(не читалась), пришлось заказывать МАС адреса, взял другой Nand прописал, впаял, прошил, всё запустилось, версия EasyJtag_Release_v3.4.0.9 рабочая, тип флеши если надо напишу завтра(сейчас уже дома), делал на ноуте Win7x64.
 
Последнее редактирование модератором:
12/3/07
74
1
Принесли на прошивку нанды GS B531M. Сколько не прошивал и не сравнивал слитое всё разное. Файлы не совпадают. Есть кто разобрался с настройками layot?

Забыл написать. Мучию пока ml02g100bhi00. Но толку нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Sveet

.
16/2/06
1 277
457
Принесли на прошивку нанды GS B531M. Сколько не прошивал и не сравнивал слитое всё разное. Файлы не совпадают. Есть кто разобрался с настройками layot?

в nand всегда есть битные ошибки. для их обхода существует ecc correction. если Вы знаете какой алгоритм используется в данном устройстве можно выставить коррекцию ошибок в настройках.
При записи фула назад и включении устройство само пересчитает битные ошибки
 
12/3/07
74
1
Прошил и снял прошивку, всё отлично прошилось. Надо правильные параметры ставить. Тюнер не ожил, походу проц. Буду дальше проверять.
 

Кто читал эту тему (всего: 782) Детально

Верх Низ