Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Elephone soldier ремонт подсветки

10/8/07
6
0
Всем известно что у этих новинок проблемы с динамиком(хрипит). Кто каких решений только не предлагает, но как правило проблема не уходит. Решил все же разобрать свой телефон. И очень облажался при сборке.
Дело в том, что разъем матрицы который находится под материнской платой не самоцентрируется при затяжки болтов, хотя по логике вещей должен бы. В результате сгорела подсветка. На остатках диода, под микроскопом, удалось прочитать "S1". Было сделано предположение что это диод Шоттки SS14 (1N5819), был заменен на аналогичный s4 (B5819WS). Подсветка возобновила свою работу, но на минимальной яркости, а также пропала возможность регулировки. В связи с чем было сделано предположение что требует замены контроллер AL61 ACW3. Контроллер при работе сейчас нагревается до 60 градусов.
Очень буду благодарен, если кто то подскажет точное обозначение диода(выделен красным). А так же где можно приобрестти аналог драйвера и дросселя. По самой маркировке мне найти не чего не удалось.
IMG_2339.JPG
Динамик конченый оказался с завода, По габаритам и сопротивлению 100% подходит динамик от motorola droid 4 XT894
064.jpg

Контактная площадка и сам контроллер. IMG_2349.JPG IMG_2351.JPG
Очень похожа на SGM3756.
 
Последнее редактирование модератором:
не удалось?
поиск (даже по этому сайту) находит и оригинал, и аналоги (вот
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
)
Да, я видел этот пост. Но не думал что AL61 это вся маркировка. Да и как позже выяснилось это AW9961DNR. Я не профессиональный "пианист" :), электроника это моё хобби.
Буду благодарен за консультацию еще по такому вопросу. После замены контроллера AL61 на TPS61161DRV ситуация не поменялась подсветка по прежнему на минимальной яркости. На катоде выходного диода подсветки 17.75в на регулировку не реагирует. Причем по осциллограмме на управляющем выводе видно что шим импульс присутствует и изменяется скважность в зависимости от регулировки. Дроссель по габаритам специфический, методом замены проверить проблематично. Приборы которые у меня сейчас есть такой диапазон индуктивности не берут. Поэтому собственно и задаю этот вопрос. По опыту, что это может быть, все же дроссель или же срабатывает в контроллере защита по току?

ПС Заранее спасибо, один из немногих толковых форумов рунета, если не самый :)
 
Ты диод Шоттки-то прозвонил на прямое и обратное падения?
Не реже катушек подгорают.
 
Всем спасибо за помощь. Контроллер BZR (TPS61161DRV) от ZTE leo q1 подошел идеально. Плюсом оказался спекшийся дроссель, донор все тот же ZTE. Подсветка работает штатно.
У меня теперь другая проблема, когда собирал не заметил выпавшую резинку с датчика приближения. :( Перепробовал все возможные кустарные приспособы, датчик так и не удалось заставить работать нормально. Если у кого будет такой аппарат на ремонте, сделайте фото этой резинки. Их где то вообще купить можно?
 
Таких нет. В том числе и на али, кто торгует ими, мне сказали что именно на эту модель нет. Ну в общем уже не актуально. Распечатал уплотнитель датчика приближения на 3D принтере. Результатом полностью доволен, датчик заработал штатно.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
В архиве так же есть исходный файл на FreeCAD. Может кому пригодится.

Наконец то я сделал свой телефон.:icq12:

Бонусом, проблему с хрипящим динамиком удалось решить путем замены на динамик от motorola droid 4 XT894 работает прекрасно, больше ни каких хрипов.
 
Назад
Верх Низ