Что нового

Флюс из паяльной пасты.

12/1/10
260
8
41
Очень нравится состав флюсов в паяльных пастах.И шары хорошо скатываются(не слипаются) и в меру густые и одновременно жидкие.Я не говорю про дорогие пасты,у самого "баку" и то нормуль.А вот флюс такой никак не могу найти.
Яхун пахнет хвоей,но кристализуется быстро.Взял недавно флюс 3в1 г.Рязань(за 250р),так при нагреве 250грд.-кипел так,что шары вместе с ним вылетали....
Кто-нить подскажите по опыту:
Нужен флюс не сильно выгорающий,с нормальным запахом,не токопроводный,пускай дорогой,но похожий на тот,который используют в пастах.Густой в обычном состоянии и очень жидкий при хорошем нагреве.
Давненько у кого-то видел что-то похожее...Там был запах сладковатый, напоминающий карамель,или что-то такое.И шары после него помнится прям зеркальные были...
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
почитать не судьба (марки., отзывы ..)?
п.с. какой смысл плодить однотипные темы ...
 
12/1/10
260
8
41
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
почитать не судьба (марки., отзывы ..)?
п.с. какой смысл плодить однотипные темы ...

В той теме люди просто пишут статистику и мало про характеристики.От того,что я прочту -"я пользуюсь rma-233 полет нормальный!" ,мне легче не станет.И не приблизит к искомой вещи.Я же разыскиваю что-то одно и с определенными характеристиками.
P.S.Ту тему читал несколько раз и гуглил названия флюсов,но не нашел тех характеристик,которые бы устроили.Если только IF8300???
 
5/7/09
3 741
1 026
Пользуюсь "Паста-флюс Lukey L2010" - нет запаха, если использовать нормальные порции - то и дыма тоже нет, не требует отмывки, даже кнопки залитые ним - продолжают работать)) Густой в норма состоянии, и жидкий в нагретом.
По началу мне он отдавал запахом черешни)), но теперь ничем не пахнет, не знаю с чем это связанно.
Очень дешевый, как странно.
 
15/11/11
583
126
для накатки шаров использую самую обычную паяльную пасту механик, но есть одно но, путем проб и ошибок стал делать так. в обычный 5 мл шприц наталкиваю около 2 мг пасты и потом туда же еще добавляю 1мг обычного флюса "lykei". ну а что бы не застывал выходное отверстие шприца закрываю любой заглушкой. в итоге у меня получается нормальная консистенция, и даже если долго лежит все равно не засыхает.
 
12/1/10
260
8
41
В общем сегодня обзвонил москвичей :) Официальных дилеров.
1. IF 8300(больше нету) - привезли IF7500 - по описанным менеджером характеристикам похожа на то,что я видел у друга в сервисе,включая сладковатый запах.Но говорят - жидковатая. - 1200р/30гр.
2. RMA-223 посоветовали брать LFTS - т.к. на смоляной основе и меньше вреда здоровью,меньше дымит и т.п.(нет жалоб на запах). По описанным хар-кам все тоже ништяк(густой прозрачный гель) и тоже запах сладковатый. - 450р/10гр.(брать через официалов-т.к. много подделок).
3. FluxPlus EFD 6-412-A (безотмывочный) Самый ходовой.Подходит всем. - 490р/10гр.

У кого какое мнение по поводу этих флюсов? Кто пользовался???
 
12/1/10
260
8
41
Всегда этим пользуюсь
Посмотреть вложение 167426
с первого дня...а занимаюсь ремонтом я дааавно.
В л.с. у вас запрет на входящие.Поэтому спрошу тут:можно подробнее??
1.При какой температуре кипит?(не выгорает,т.к. мне выгорание не нужно), а именно РАБОТАЕТ? - сам на фене выставляю около 290-300грд. на обычную плату + подогрев.
2.Какой запах? (у меня доче 3,5годика.Я конечно при пайке окно открываю, но всё же если ей не понравится.....То паять не буду..)
3.Нормально лудятся шары у утопленников?Много окислов при этом остается?(не отошедших от основной капли).
 

ZArchi

.
20/8/04
759
221
Все там "правильно" и на месте, лучше - все равно нету,

а вот при ребенке паять, это бандитизм НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! если не хотите ребенка с больными легкими к 5-6 годам, вы киллер? парами свинца ребенок дышит, да судить вас надо!!!
 
12/1/10
260
8
41
Я же не совсем идиот- ребенок в другой комнате---выгоняю.Да и паяю не часто -примерно раз в 1-2 недели.Это как хобби, а не основной заработок.Тем более редко попадает,что она вообще дома - в садике :)
P.S. А для себя какую надо защиту во время пайки? У меня знакомый в ларьке 2х2 несколько лет паял каждый день...Без вентиляции...Я правда не спрашивал про его легкие..Но теперь задумался..
И вообще сами флюсы опасны?? А то мне менеджер прилечил, что RMA-233 "LFTS" типа на основе смолы и не вреден в адекватных количествах.
 

hank6

.
15/4/08
336
64
Я же не совсем идиот- ребенок в другой комнате---выгоняю.Да и паяю не часто -примерно раз в 1-2 недели.Это как хобби, а не основной заработок.Тем более редко попадает,что она вообще дома - в садике :)
P.S. А для себя какую надо защиту во время пайки? У меня знакомый в ларьке 2х2 несколько лет паял каждый день...Без вентиляции...Я правда не спрашивал про его легкие..Но теперь задумался..
И вообще сами флюсы опасны?? А то мне менеджер прилечил, что RMA-233 "LFTS" типа на основе смолы и не вреден в адекватных количествах.

манагер врет...все современные флюсы крайне вредны...просто порядочный производитель пишет об этом и предупреждает, что воздействие на организм до конца не изучено.
 

Arcus

.
29/10/05
63
14
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
RMA-218 При заказе с Китая дешево и сердито. По сравнению с FluxPlus запаха нет и дымит меньше.
 

hank6

.
15/4/08
336
64
собственно говоря я о кингбо и говорил...на нем и написано о чрезвычайной токсичности....но флюс хорош...главное шоб не подделка.

но у кингбо есть нюанс-провтыкал температуру-превращается в сложносмываемую, типа жженого сахара, субстанцию
 
Последнее редактирование:
12/1/10
260
8
41
собственно говоря я о кингбо и говорил...на нем и написано о чрезвычайной токсичности....но флюс хорош...главное шоб не подделка.
100гр. Это перебор - я столько не испаяю,даже если каждый день паять :)
Вроде на этот позарился...
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Они закупают в российском представительстве amtech.Т.е. оригинал..Кто в курсе за этот флюс?Если можно в личку.
FluxPlus есть в Нижнем Новгороде и по более дешевой цене, чем amtech(который надо заказывать из Москвы), но может подделка??? Как отличить? Искал сайт fluxplus - не нашёл..
 
Последнее редактирование:
12/1/10
260
8
41
Заказал amtech rma-223 LFTF -
1.Подогрев-160,а фен 330грд.-дыма почти нет.
2.Смачивание отличное.
3.Гнилые шары становятся зеркальными где-то 50/50.
4.Обычные шары блестят практически все.
5.Запах приятно-слабо-сладковатый- ненапряжный.
Нашел флюс,который искал изначально-это жидкий interflux.
По теме:
Старую пасту baku отмыл сначало в уайт-спирите,затем в 646-ом растворителе(до порошка).Заправил флюсом rma-223.Сравнивал под микроскопом оригинальную пасту(заказывал у дистрибьютеров) и самоделку-разницы нет.Работал через трафареты-разницы нет,не по температуре плавления,кипения,зеркальности шариков и т.п.
ВЫВОД: в своих пастах производитель использует флюс,который продает отдельно.
 
25/12/13
6
0
Брал раньше флюс в металлической красно-белой банке "goot", кажется граммов по 10 - так он белого цвета был и имел все свойства флюса из паяльной пасты.
Вот такой:
 

Вложения

12/1/10
260
8
41
Теперь опять проблемма...Паста rma отличная,а сейчас внимательно посмотрел на флюс..Облом.Он застывает и от него есть гарь..Не критично,но хотелось,чтобы флюсом можно было пользоваться нормально,а не отмывать...
 
12/1/10
260
8
41
Подскажите пожалуйста флюс, который не застывает при охлаждении.Есть какой-то флюс(5-ти летней давности), он как мед(густой и жирный),не растекается и не высыхает(после воздействия температуры не твердеет и дыма почти нет).Но его очень мало и он не активный(шары после него матовые).Названия не знаю...Где можно купить похожий по моему описанию характеристик?
 
12/2/07
915
133
Подскажите пожалуйста флюс, который не застывает при охлаждении.Есть какой-то флюс(5-ти летней давности), он как мед(густой и жирный),не растекается и не высыхает(после воздействия температуры не твердеет и дыма почти нет).Но его очень мало и он не активный(шары после него матовые).Названия не знаю...Где можно купить похожий по моему описанию характеристик?
Под Ваше описание вполне подходит IF8300 я счяс таким пользуюсь.
 
12/1/10
260
8
41
Я звонил в Москву,диллерам,-говорят по почте не пересылают.Типа должен кто-то купить....И в партдиректе смотрел.Там он был 1400р/30гр.,а с пересылкой до Нижнего Новгорода-1900р.где-то...Дороговато....Там еще новый есть if "7600"- кто-нить пользовал?В фирме говорят он еще лучше,чем "8300".

Новая тема - решил купить Flux Plus - много отзывов(положительных/не очень).
Гелей всего 5 видов.
Какой из них для чего???Прочитал на их сайте PDF, но ничего не понятно.Хочется конкретики...Неужели методом проб и ошибок?
Нужен флюс в основном для прогрева бга, малодымный, с возможностью повторного использования(rma-223 густеет как сахар) в основном для безсвинцовки.
Подскажите какой нужен? Может среди этих 5-ти есть аналог IF 8300, или лучше???

EFD 6-412-A NC
1.Работает так же,как мой rma-223lftf(большинство шаров зеркальные).
2.При кипении на вид более жидкий.
3.При поднятии микрух испаряется практически полностью(при снятии одинаковых микрух с разных ТА,при равных условиях, с помощью остатка rma-223 можно ещё оставшиеся шары паяльником снять).
4.Остаток такой же,как у 223-го---застывший сгусток(но его по объёму меньше,т.к.почти все испаряется).
5.ЗАПАХ!!!! ЖЕСТЬ!!!Не знаю,что в составе,но запах "похож" на 223-ий,но при этом он обломный!!!Прям синтетикой какой-то.Если кому не нравится запах 223 lf-tf, то проходит мимо efd 6-412-A nc....
В целом, приобрёл такой же флюс, с меньшим количеством остатков,немного пожиже, с сходными свойствами и дерзким запахом :)
P.S. Для себя считаю,что оба практически одинаковы.Читал тему по выбору флюса и не понял,как можно сказать, что флюсы разные??? С практической точки зрения -одинаковые.
 
Последнее редактирование модератором:
12/2/07
915
133
как можно сказать, что флюсы разные??? С практической точки зрения -одинаковые.

Вы наверно покупаете флюсы в одинаковой ценовой категории и через то у вас складывается такое впечатление. А Вы прикупите что нибуть подороже попробуйте.
 

Stick2

.
19/6/08
232
11
31
EFD 6-412-A NC
1.Работает так же,как мой rma-223lftf(большинство шаров зеркальные).
2.При кипении на вид более жидкий.
3.При поднятии микрух испаряется практически полностью(при снятии одинаковых микрух с разных ТА,при равных условиях, с помощью остатка rma-223 можно ещё оставшиеся шары паяльником снять).
4.Остаток такой же,как у 223-го---застывший сгусток(но его по объёму меньше,т.к.почти все испаряется).
5.ЗАПАХ!!!! ЖЕСТЬ!!!Не знаю,что в составе,но запах "похож" на 223-ий,но при этом он обломный!!!Прям синтетикой какой-то.Если кому не нравится запах 223 lf-tf, то проходит мимо efd 6-412-A nc....
В целом, приобрёл такой же флюс, с меньшим количеством остатков,немного пожиже, с сходными свойствами и дерзким запахом :)
P.S. Для себя считаю,что оба практически одинаковы.Читал тему по выбору флюса и не понял,как можно сказать, что флюсы разные??? С практической точки зрения -одинаковые.
Покупал Flux-plus на gsmbaza, то запах вроде какой-то мятный!
 
2/6/07
1 407
248
35
Flux-Plus - лучший из дешёвых. Запах приятный, чистится легко, пайка отличная, хорошо растекается\не нужно много наносить. Просто берите и работайте. Не попадитесь на подделку, много их...
 
12/1/10
260
8
41
Flux-Plus - лучший из дешёвых. Запах приятный, чистится легко, пайка отличная, хорошо растекается\не нужно много наносить. Просто берите и работайте. Не попадитесь на подделку, много их...
Я и не пишу,что он стремный.Кстати к запаху привык и он немного слабже,чем у rma-223.
 
12/1/10
260
8
41
Прикупил ещё if 7500 - вещь. Дымит немного больше, чем 412(я к 412 уже полностью привык - запах даже нравиться стал). Самое положительное в 7500 - при нагреве становится еще жиже, чем 412-ый. Прямо почти как вода. Под чипы затекает на ура :) Но и выгорает больше - точнее гари от него нет совсем и повторно можно спокойно работать. Похоже это именно тот флюс, который я искал в самом начале темы :)
Но!
За время поисков открыл для себя еще один - прям вообще зверь :)
Это мартин!
Покупал у человека на этом форуме. Я его даже не смываю. Загнал под чип - снял - (не смывая и не намазывая другой) - снял остатки шаров - прошелся оплеткой - и всё за один раз.
Знаю, что многие с любым флюсом так делают... Но я придерживаюсь чистоты. Чтобы не было гари и было всегда видно какой пятак где находится, а не куча-мала с потемневшим флюсом.
Был бы мартин недорогой - паял бы им всё подряд. Он и от паяльника не чернеет и от фена и от кварца - всегда мля чистый :)
P.S.
Сделал для себя вывод: чтобы хорошо паять - нужно покупать не только хороший инструмент, но и хорошие расходники.
Это как с любым инструментом - купил дешевое сверло - просверлил до середины намеченного, сломалось - потратил время на выковыривание старого и покупку еще одного :)
 
Верх Низ