Что нового

Fly DS103 сам отправляет смс на платные номера

FrenX

.
5/12/12
2
0
12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как решить проблему. Купил в салоне мегафона новый, самый простой телефон на 2 сим. Тут оказывается что он смс шлёт сам на разные короткие номера, 1-ый раз списали 135руб, второй раз около 50 хотели, но я уже успел заблокировать отправку на короткие номера. Ничего не ставил, как купил, так лежит. Вероятно в прошивке дело, что-то по интернету поискал, но не нашёл схожих ситуаций... Могу ли я по юсб просто обновить прошивку? спасибо
 
9/3/11
1 010
137
Предположительно активирован один из 15(?) PDP профилей(адресов)-Инж меню-PDP:1.Выбор(1-15) 2 Активировать 3.Деактивировать Выберите 3...При активированном Может быть маленькое Е в области уведомлений(вверху)
 

FrenX

.
5/12/12
2
0
12
Ок, спасибо! Был бы код доступа ещё к инж меню...
Скорее всего придётся перепрошивать.
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
А вы уверены что телефон у вас отправляет сообщения? Дело в том, что если вы совершили подписку на платный контент, указав свой номер на сайте в интернет, отослав когда то сообщение на короткий номер, то эта подписка, по-умолчанию, остается у вас пожизненно, пока вы ее не отмените. Для отмены активных подписок обратитесь к своему оператору связи. Возможно это могли сделать дети, племянники или вы сами по неосторожности. Вот если оператор вам скажет, что активных подписок нет, тогда прошивайте аппарат. Более чем уверен, что телефон тут совсем ни при чем. Слишком уж простой аппарат, не смартфон, ну нечем ему придумать такую хитрую комбинацию.
 
9/3/11
1 010
137
Если бы все было сложно...А то ведь можно проделать это используя стандарт GSM (напр. SMS over GPRS) доступный и простому телу достаточно задать "правильное" содержимое PDP контекста и получился "червь" (worm) который качает деньги с вашего телефона на законных с точки зрения оператора основаниях.Активировать его можно нажав на непонятную иконку(вроде ничего и не произошло) а можно получить уже активированным с телефоном.Было:шлепнул какуюто иконку появилось сообщение похожее на уведомление и быстро исчезло никаких Да, или Согласен,или Счастлив и т.д. не нажимал! Потом поступило уведомление о списании денег со счета Понял-попал! Ну,думаю,"разовая акция" все больше ничего не жму.Так через сутки опять списание!Звоню ОПСОСу-да у вас услуга по короткому номеру передача контента-Обьясняю:ни на что не подписывался("ну это бабушка надвое сказала!") никакого контента не получал -а вот это оператор проверил-точно не получал!-деньги вернули(спасибо МТС!) услугу по коротким номерам отключили...
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Это вы для умных телефонов написали, для них наверное это работает. DS103 настолько прост, что в нем нет ничего! GPRS в нем тоже нет! Ну негде там червю поселится :) У вас наверняка смартфон, ну или телефон с большим количеством функций, поэтому в вашем случае можно предполагать червя или еще что нибудь.
Посмотрите описание этого аппарата, сразу отпадут мысли о вирусах в калькуляторе :)
 
10/12/12
5
0
Это вы для умных телефонов написали, для них наверное это работает. DS103 настолько прост, что в нем нет ничего! GPRS в нем тоже нет! Ну негде там червю поселится :) У вас наверняка смартфон, ну или телефон с большим количеством функций, поэтому в вашем случае можно предполагать червя или еще что нибудь.
Посмотрите описание этого аппарата, сразу отпадут мысли о вирусах в калькуляторе :)

А вот и в калькуляторе завелся!!! Та же фигня. Несколько отправленных сообщений. Насчет денег - проверить не могу, тк не знаю сколько было точно. FLY DS 103 !!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было от в 01:00 ----------

*#4224876# И как дальше? Где здесь эти профили? Спасибо.
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Проверьте активные подписки у оператора. Отключите доступ к платному контенту. Зайдите в СИМ-меню и вырубите там все услуги контента. Например в России, у оператора Билайн есть пункт сим-меню "Хамелеон". Работает путем отправки и получения коротких сообщений, даже без доступа к интернет. Активируется в сим-меню и потребляет деньги за приходящие по смс погоду, анекдоты, курсы валют и многое другое, плюс смс-чат платный. Часто люди случайно активируют его и начинается списание средств. Эта услуга не видна в активных подписках, активируется и деактивируется только из сим-меню. Возможно с Билайна взяли пример и другие операторы, а может Билайн идею позаимствовал :)
Кстати, можно элементарно проверить кто виноват. Переставьте вашу симку в другой аппарат на пару дней и посмотрите за балансом. Если есть с кем поменяться на пару дней за ради восстановления справедливости, например с другом, то будет вообще замечательно!
PS Ждем информацию о том, как перенастроить содержимое PDP контекста, очень интересно проверить как это работает.
 
Последнее редактирование:
14/2/10
1
0
37
У меня точно такая же проблема. Телефон - FLY DS103 - был куплен месяц назад, через пару часов после покупки раздалась мелодия смс. Посмотрел - уведомление о доставке на номер, если не ошибаюсь, 2095. И минус 150 или 200 р. Ну ладно, оператору кляузу отправил. Сегодня утром проснулся, опять какое то уведомление о доставке, но уже на номер 2325. Детей нет, жена спит... кошки??? Или лунатизм??? Телефон простой как бревно. Единственное, что забавляет - это изворотливость мозга мошенников)) Вот бы им инженерами работать за оочень хорошую зарплату)
З.Ы.: симка, которую я воткнул в тел, очень старая. Пользуюсь ей лет 6-7, ничего и никогда не подключал, и на другом (тоже, кстати, бревнышке - LG за 800 р.) ничегт и никогда не отправлялось.
З.Ы.Ы.: оператору пофигу - вы купили игру F-1. .... круто, ниче не скажешь)
 
7/2/08
11 257
6 248
62
Оператору не кляузу,а подойти с паспортом и отменить все подписки нужно.Пост 9 о том и говорит.Сам натолкнулся с депозитфайлес с 27 декабря.Соответственно пока каникулы не кончились почти 300 рублей сожрали.Нужно было срочно скачать,а без однодневной подписки никак,указал номер и ушли 20 рублей.Читать не стал.Потому что имел хорошие деньги от прошивки.Потом смотрю каждый день 20 рублей жрет и я голд мембер.)))

Так что идите к оператору,не орите,а вежливо попросите чтоб отключили.Соответственно денег вам не вернут,так как вы сами и подписались)
 
17/1/13
3
0
Так значит я не один такой.
В Украине такой же развод с этим телефоном - FLY DS103.
Телефон лежал, никто его не трогал.
Приходит подтверждение, что ваше сообщение на номер 4449 доставлено.
А после этого приходит СМС с номера 4449 - новости про Хоккей :)
Списано то ли 16грн то ли 17грн.
Оператор Life морозится, что это не его проблема и отсылает к ТОВ "АйФрі Україна" 044-545-77-03.
Никаких услуг и подписок у меня нет - специально уточнял в Life.
АйФрі пообещали разобраться и перезвонить на следующий день. Ждал неделю, позвонил сам.
АйФрі говорит, что это установленное ПО (заводское, получается) шлет СМС на номер 4449, и они тут не причем.
Производителю Fly не смог позвонить - пока еще не нашел контактный номер в Украине. Прячутся что-ли.
Звонил на сервис. Сказали, что могут перепрошить телефон, если нужно. Но опять же прошивкой предоставленной производителем.
По ходу, это мошенничество самого производителя.
Кому жалобы катать?
Оператору, АйФрі, FLY, общество защиты прав потребителей или всем сразу? :)
Может, в магазин отнести (телефон покупался месяца 3 назад).

Еще вопрос: указанная выше прошивка устраняет все это, проверил ли кто?
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Проблема набирает обороты... Есть у кого из тех, кто жалуется на самопроизвольную отправку СМС возможность слить полный дамп этого аппарата и выложить? Готов лично зашить этот дамп в телефон и посмотреть как он себя будет вести. Не верится мне в заговор со стороны Fly.
Можно внести изменения в прошивку SIM-карты таким образом, чтобы при регистрации в сети она отправляла СМС на какой-то номер. Это реализовано у операторов большой тройки в России. Когда SIM-карта впервые устанавливается в аппарат, она отправляет СМС с запросом выслать настройки GPRS и MMS. Такое сообщение в памяти телефона не фиксируется, потому что отправлено при помощи AT-команд. Это облегчает работу служб поддержки и им не надо каждому объяснять как настроить интернет на своем телефоне. Обычно это СМС не тарифицируется, в замен приходят настройки интернета. Дело в том, что прошивка SIM выполняется на заводе и потом поменять ее невозможно. Только MultySIM можно перешивать. Оператор сам задает номер для отправки. Может имеет место сговор оператора с контент-провайдером или ошибочный набор номера из-за плохого уровня сигнала? Например номер пулла с настройками похож на номер контент-провайдера?
Ремонтировал очень много таких аппаратов, проверяю своей SIM-картой, ни копейки не списалось.
 
17/1/13
3
0
Сам я дамп снять не смогу.
Попробую при помощи сервис-центра. Может получится их уболтать. Дамп от телефона с Украины подойдет?

Вот подробное описание инцидента, может кому-то удастся уловить причину-следствие или закономерности:
1) Fly DS103 куплен 06.11.2012, в этот же день вставлены две SIM-карты в оба слота.
2) Автоматическая отправка СМС на короткий номер произошла через SIM 1. На SIM 2 установлена другая карточка от другого оператора, на ней всегда была маленькая сумма денег.
3) Подтверждение об отправке СМС на номер 4449 пришло 09.01.2013. В течении минуты пришла СМС с номера 4449, точное время 09.01.2013 в 23:02. Т.е. инцидент произошел чуть более чем через 2месяца с начала использования телефона. За два месяца подобного не происходило (может, не обращал внимания)
4) В SIM 1 стоит карточка Life, которой уже более 5лет, ранее похожих случаев не замечал.

---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было от 17.01.2013 в 21:16 ----------

Вот наткнулся - у белорусов замечен такой же прикол с FLY DS103.
Сообщение от 2 ноября 2012, полный текст здесь:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Вчера получила смску от Velcoma типа задолженность,оплатите и т. д. Это было в 20.14 ,в 21.39 никуда позвонить уже не смогла и меня это удивило..Ибо мой баланс с утра был весьма положительный и звонка я сделала всего 2-а и с меня списали за них 3-и законных бесплатных минуты.Обычно после прихода СМСки можно было ещё куда-то набрать в течении часов 3-х-4-х точно. Когда я посмотрела баланс,то оказалось мой долг 27884.Сказать,что я обалдела -это ничего не сказать.Позвонила сразу на сервисный и в ответ услышала интересные вещи,что детализацию мне могут посмотреть только после 5-го ноября,а если мне надо быстрее,то милости просим с паспортом в сервисный центр.Утром я это сделала и была в шоке. Оказалось,что 1 -го ноября с моего номера была отправлена СМС на 3339 и с меня списали 29900. У меня телефон модели FLY DS103, в котором интернета ВООБЩЕ нет и чтобы сделать звонок или отправить СМСку надо выбрать нужного оператора в ручную.Сам телефон этого сделать ну никак не мог.Тогда я поинтересовалась у девушки,как можно что-то скачивать или обновлять при отсутствии интернета. Ответ меня поразил до глубины души.Очень интересные варианты были предложены типа - можно поменять симку из одного телефона в другой,можно удалить входящую СМС и т.д. Но при этом входящей СМС с этого номера у меня не оказалось. Странно не так ли?
 
25/3/12
56
4
57
Нажми и поддержи кнопку с цифрой "1", на многих телефонах так связываются с "почтой", с ящиком. Этот номер устанавливается по умолчанию в настройках. Я матери поставил на эту кнопку "проверка счета", т.е "набирает" комбинацию *111#(киевстар). Можно легко занести любые цифры, номера телефонов, USCD-коды, ну а тем более 4 цифры "короткого "номера.
Вообщем я считаю и проверьте сами, что на ваших кнопках(может и не на еденичке) стоит "быстрый набор" и какая то "добрая душа" поставила такую западлянку! Тем более что настроить его- можно мгновенно. Нажмите и удерживайте несколько секунд каждую цифровую кнопку, если ничего не стоит на ней--получите стандартное меню с предложением ввести номер, т.е запрограмировать ее на какое то действие, в противном случае-будет сурприз))). Как то отключите возможность отправки команд, например активировав режим "в самолете", "режим полета", когда радиомодуль полностью отключен.

зы: не держал телефон такой в руках, но думаю что такого общего алгоритма поиска вероятных причин-достаточно и если в этой модели чуть по другому включается "быстрый набор", горячие клавиши-то справитесь.
 
17/1/13
3
0
Нажми и поддержи кнопку с цифрой "1", на многих телефонах так связываются с "почтой", с ящиком. Этот номер устанавливается по умолчанию в настройках. Я матери поставил на эту кнопку "проверка счета", т.е "набирает" комбинацию *111#(киевстар). Можно легко занести любые цифры, номера телефонов, USCD-коды, ну а тем более 4 цифры "короткого "номера.
Проверил все цифры.
При удержании "1" выдает меню выбора SIM 1 или SIM 2. При выборе любой SIM, появляется сообщение "Нет номера для набора!".
При удержании других цифр просто идет печатание этих цифр.
Проверил и другие кнопки - ничего подозрительного не заметил.

Свежий отзыв с того же магазина, где и я брал телефон:
Светлана:
19.01.2013 14:57:24
Телефон очень слабый! вывод сделан при наличии трех одинаковых моб.
Минусы: Телефон сам по себе общается с оператором в частности Киевстар, отправляет запросы на платные короткие номера, в ответ приходит смс которая снимает 16 грн со счета, о чем мы и были "приятно удивлены", при этом смс не отправляли и и-нет не подключен. Три человека ошибиться НЕМОГЛИ!!!


И еще:
Рамир: 09.01.2013 8:15:46
телефон сам по себе отправляет смс на короткие намера...(((
зря только потратил деньги на него...(((
 
25/3/12
56
4
57
Судя по результатам и отзывам других владельцев, СМС на этот номер отправляет ИГРА, встроенная в телефон.
Как отключить отправку смс на номер 4449 в сервисном меню , отправляет игра долбаная...
Ссылку не привожу, это так не любимый многими "вконтакт".
 
23/5/13
2
0
Обращение сотрудника поддержки компании Fly

Уважаемые форумчане!
Если Вас не затруднит, пришлите, пожалуйста, логи оператора. Данная детализация должна содержать следующую информацию: 1) Ваш номер телефона; 2) Номер, на который было отправлено короткое смс-сообщение; 3) Сумма, которая была списана.
Заранее спасибо!
 
19/10/11
2
0
Еще одно платное СМС

логи оператора. 1) Номер телефона; 2) Номер смс; 3) Сумма, которая была списана.
[3:51 PM] Kateryna: Добрый день, Вас приветствует оператор life:).
[4:04 PM] Kateryna: По Вашему номеру +380935737599 фиксируется исходящее смс на номер 4449 04.06.2013 в 18:50, протарифицировалось 17,00 грн
[4:11 PM] Kateryna: Номер 4449 контент-провайдер "СМС Юнион Кампани". Информация об услуге - логотипиыта мелодии, java игры, книги, гадания, гороскопы.
[4:11 PM] Kateryna: Дмитрий, Вы можете уточнить дополнительную информацию по номеру гарячей линии 044 5457703 или
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
 
23/5/13
2
0
[3:51 PM] Kateryna: Добрый день, Вас приветствует оператор life:).
[4:04 PM] Kateryna: По Вашему номеру +380935737599 фиксируется исходящее смс на номер 4449 04.06.2013 в 18:50, протарифицировалось 17,00 грн
[4:11 PM] Kateryna: Номер 4449 контент-провайдер "СМС Юнион Кампани". Информация об услуге - логотипиыта мелодии, java игры, книги, гадания, гороскопы.
[4:11 PM] Kateryna: Дмитрий, Вы можете уточнить дополнительную информацию по номеру гарячей линии 044 5457703 или
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

Добрый день!
А можно получить детализацию сего дейсвтия у оператора? Обычно детализация предоставляется в форме txt|xls документа. Заранее спасибо!
 
19/10/11
2
0
Добрый день!
А можно получить детализацию сего дейсвтия у оператора? Обычно детализация предоставляется в форме txt|xls документа. Заранее спасибо!
К сожалению, этот оператор (life) предоставляет детализацию только контрактным абонентам, а у меня припэйд.
Звонил в iFree, говорю верните деньги за неоказанные услуги, морозятся, говорят надо разбираться, перезвоните позже...
 
6/12/08
33
2
Тоже такая же история с этим телефоном оператор киевстар, пришло подтверждение об отправке смс на 4449
 

Вложения

  • 147,2 КБ Просмотры: 28
  • 168,3 КБ Просмотры: 17
  • 153,7 КБ Просмотры: 16
  • 152,9 КБ Просмотры: 13
Последнее редактирование:
6/7/13
2
0
36
Добрый день!
А можно получить детализацию сего дейсвтия у оператора? Обычно детализация предоставляется в форме txt|xls документа. Заранее спасибо!
Вам не детализации надо выпрашивать, а быстро прошивку исправлять, пока на вас в суд не подали. И прошивку выложить на самом видном месте своего сайта, публично извиниться и вернуть списанное бабло.

Чтоб я еще купил ваше мошенническое поделье.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
Вам не детализации надо выпрашивать, а быстро прошивку исправлять, пока на вас в суд не подали. И прошивку выложить на самом видном месте своего сайта, публично извиниться и вернуть списанное бабло.

Чтоб я еще купил ваше мошенническое поделье.
Уважаемый, что то я Вас не пойму - вы предъявляете кому то из пользователей или Администрации форума в размещении мошеннической прошивки или в сговоре с мошенниками? Что за тон и переходы на личности ?
Формулируйте свои мысли конкретней , а то первый пост на форуме и уже "наезды"...
В этой теме пытаются разобраться о том, как можно обойти данный глюк ПО, а не кого то выгородить или говоря вашим языком "отмазываются" ...

п.с. Вам не нравиться штатная прошивка и вшитые в неё "прелести"? ну так это к программистам ПО FLY... Просто такие отзывы надо на оффсайте Fly писать,чтоб быть услышанным а тут как то вроде не корректно.
Как вариант можете свою прошивку разработать и зашить в Ваш телефон ...
 
Последнее редактирование:
Верх Низ