Что нового

Galaxy A-50 водолаз

12/1/10
260
8
42
Всем доброго времени.
Возникла проблема с ТА samsung SM-A505F .
Принесла мне его сестра не включающимся. В общем пролежал он в воде, в раковине около 30 минут. Естественно все что могло залить - залило.
Разобрал, максимально убрал окислы и сняв экраны понял, что катать мне придется большинство микросхем... Перекатал видимые под микроскопом.
Последним перекатал КП S537 (он был самый страшный) и попытался запустить ТА. Конечно же он не запустился (АКБ зарядил) и стал сильно греться как раз именно последний КП - S537(U5000).
Снял КП и стал смотреть, где же короткое... Вроде нашел. С5066 - в коротком замыкании относительно земли, при снятом U5000. И по схеме, если я ничего не путаю, он уходит в флешь память(над процом).
Я так понимаю, что аппарату - писец и бороться за него нет смысла?
Или у кого есть какие идеи по этому поводу?
На руках имеется такой же ТА, полностью рабочий.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
Если мне не изменяет память, то в этой цепи низкое сопротивление - абсолютная норма.
 
Похоже никто не знает, чем мне помочь :unsure:
С утопленниками часто так, сложно что-то советовать, кроме как как тщательной чистки, скрупулёзной проверки соединений и целостности деталей, тщательной пропайки и замены повреждённых коррозией элементов.
После этих процедур, нужно проверять наличие питающих напряжений, все ли присутствуют и правильно ли поднимаются.
 
Если мне не изменяет память, то в этой цепи низкое сопротивление - абсолютная норма.
На соседней плате (живой) такого КЗ нет. Рядом тел полностью рабочий. Принесли с проблемой забытого пинкода после перезагрузки. Просят снять с сохранением информации и не удалять аккаунт... Тоже пока не знаю как быть...
 
Разобрал, максимально убрал окислы и сняв экраны понял, что катать мне придется большинство микросхем... Перекатал видимые под микроскопом.
Последним перекатал КП S537 (он был самый страшный) и попытался запустить ТА. Конечно же он не запустился (АКБ зарядил) и стал сильно греться как раз именно последний КП - S537(U5000).
Снял КП и стал смотреть, где же короткое... Вроде нашел. С5066 - в коротком замыкании относительно земли, при снятом U5000. И по схеме, если я ничего не путаю, он уходит в флешь память(над процом).
Если все зачистил (пропаял / перекатал / заменил) где были окисления, тогда там где к/з подпаивайся и подавай питание от ЛБП потихоньку (1-1,5 в) должно хватить и фризером юзай по плате, высматривай что раскаляется, обычно в кз уходят кондеры, а не флешки).
 
Греется сильно при нажатии на кнопку включения S537 (U5000). Спасибо за наводку. Попробую все кондера и КП поставить на место и попробовать фризер (никогда не было такого девайса).
 
Фризер - Freezer аэрозоль, для локального охлаждения, упрощает выявление нагревающихся элементов при коротком в цепи питания.
 
Теперь вообще непонятно.:
1. На рабочей плате, в подозреваемом месте КЗ нет.
2. На подмоченной плате, в подозреваемом месте - КЗ.
3. На нерабочей плате подпаиваю выводы: плюс к точке, в которой КЗ идет на "экран" и минус к самому экрану.
4. Подаю 0,5v и 2,5А.
5. Прохожу фрезером - ничего не оттаивает раньше времени. КЗ есть - все же 2,5А при 0,5v...
Проводки подпаянные греются, а на самой плате ничего не греется!!!!
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Теперь вообще непонятно.:
1. На рабочей плате, в подозреваемом месте КЗ нет.
2. На подмоченной плате, в подозреваемом месте - КЗ.
3. На нерабочей плате подпаиваю выводы: плюс к точке, в которой КЗ идет на "экран" и минус к самому экрану.
4. Подаю 0,5v и 2,5А.
5. Прохожу фрезером - ничего не оттаивает раньше времени. КЗ есть - все же 2,5А при 0,5v...
Проводки подпаянные греются, а на самой плате ничего не греется!!!!
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Вы правильно подпаяли проводки, на плюсовую линию, так как ток движется к наименьшему сопротивлению.
 
Вы правильно подпаяли проводки, на плюсовую линию, так как ток движется к наименьшему сопротивлению.
Сарказм?
А если серьезно, что за фигня? Почему КЗ греет провода, а не какой-нить кондер?
 
Сарказм?
Почему КЗ греет провода, а не какой-нить кондер?
Потому что в вашем случае сопротивление провода выше сопротивления пробитого конденсатора.
Используйте короткие провода с бОльшим сечением, желательно медные советские, а не китайские из непонятного сплава.
 
BUCK7_PMIC_1P1, идёт cpu и ОЗУ которые на обратной стороне там не так уж много конденсаторов... Снять КП снять конденсаторы подать питания и скорее всего вы узнаете что бутерброд ушёл в мир иной...залип
 
Я об этом в саом начале написал :-( Тоже думаю, что бутер - писец... С обратной стороны платы тоже фрезером юзал - без толку.
Я вот не пойму:
1. Почему, если проц в КЗ на массу, то с таким амперажом не греется?
2. Неужели нет защиты на проц и флеш, чтобы исключить такие пробои выбитыми кондерами? Ведь заливая компаундом, производитель не рассчитывает на ремонтные работы.
3. Как теперь дернуть оттуда инфу?
 
Последнее редактирование:
Проц и ОЗУ живы 99% вы его чуть перегрелли ..а греется будет когда подадите питание к примеру в C4078 1.1 вольт хорошим проводником
 
Проц и ОЗУ живы 99% вы его чуть перегрелли ..а греется будет когда подадите питание к примеру в C4078 1.1 вольт хорошим проводником
1. Вроде проц не перегревал. С стороны процессора при перекатке контроллеров подкладывал на проц и флеху термопрокладки для отвода тепла.
2. А теперь что далее делать? Как выйти из тупика, если я бутерброды ни разу "удачно" не перекатывал? Ведь если я правильно понял, то есть намек на слипание шаров под ОЗУ, с минусовым выводом...
3. Была мысль снять с рабочего аппарата U5000 и попробовать включить, вдруг прокатит, но из-за КЗ боюсь угробить еще и КП с живого...
 
1. Вроде проц не перегревал. С стороны процессора при перекатке контроллеров подкладывал на проц и флеху термопрокладки для отвода тепла.
2. А теперь что далее делать? Как выйти из тупика, если я бутерброды ни разу "удачно" не перекатывал? Ведь если я правильно понял, то есть намек на слипание шаров под ОЗУ, с минусовым выводом...
3. Была мысль снять с рабочего аппарата U5000 и попробовать включить, вдруг прокатит, но из-за КЗ боюсь угробить еще и КП с живого...
Я так понял терять не чего, нужно снять бутер, и проверить на кз, если вы всю линию проверили.
P. S: тоже побайваюсь бутер катать, но бывает иногда необходимость.
 
В том-то и дело, что не уверен, что правильно линию проверил... И штукарь на s537 тоже жалко :-( Опыта по бутерам нет никакого... А начинать с А50 как-то ссыкотно. Может есть какие нюансы, которые я не учел? Как еще можно линию проверить?
Я конечно не суппер-мастер, но перекатывал мелочугу очень аккуратно. Ну не верится, что мог я до слипания шаров под процом довести...
 
В том-то и дело, что не уверен, что правильно линию проверил... И штукарь на s537 тоже жалко :-( Опыта по бутерам нет никакого... А начинать с А50 как-то ссыкотно. Может есть какие нюансы, которые я не учел? Как еще можно линию проверить?
Я конечно не суппер-мастер, но перекатывал мелочугу очень аккуратно. Ну не верится, что мог я до слипания шаров под процом довести...
Решили проблему? Мне самому стало интересно 🙂
 
А вы смотрели даташит на кп?
Честно - нет, я об этом не подумал, но ведь на одном рабочем аппарате КЗ нет (не пищит тестер), а на ремонтируемом в одну сторону пищит... Значит КЗ. Тут я просто логически размыслил.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Смотрите эти линии 👍
Они соеденены между собой(2 красных прямогугольника с фото) заводской перемычкой и соответственно звонятся тестером на массу (на экран). Как их отследить, если тестер пищит на массу? При подключении акб раскаляется только u5000
 
Если только с нижним подогревом то да!

Экран снимали с другой стороны?

Где проц?
 
Экран снимали с другой стороны?
Да, он снят и заодно перекатан один из контроллеров рядом с процом, но не самый близкий. На проц и флешку ставил экран с другого аппарата, а под экран термопрокладку. Рядом с процом ничего не трогал. Там вплотную стоит еще микруха(возле проца) - боюсь ее перекатывать, т.к. проц если угрею....Заметил, что на черчеже КП(на фото) точка красная только одна. А у меня при прозвонке с красных площадок - тестер пищит на половине кондеров возле u5000.
 
Последнее редактирование:
Да, он снят и перекатан один из контроллеров рядом с процом, но не самый близкий. На проц и флешку ставил экран с другого аппарата, а под экран термопрокладку.
Снимайте экраны, проверяйте линию! Провода от ЛБП не греются просто от маленьких ом. Если вам не охота катать бутер то по схеме необходимо прервать линию где есть сомнения и там проверять кз.
Сейчас буду смотреть вашу схему.
 
Назад
Верх Низ