Что нового

Google представили Android 12 Developer Preview 1.1

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Пару недель назад Google выложили версию новой Андроид 12 для разработчиков, и вот вчера стало известно о появлении нового обновления Android 12 Developer Preview 1.1 с рядом доработок. Несмотря на то, что основные изменения спрятаны от глаз пользователя, есть о чем рассказать. Для начала стоит сказать, что система доступна владельцам устройств линейки Google Pixel, в первую очередь это:
  • Pixel 3 и 3 XL
  • Pixel 3a и 3a XL
  • Pixel 4 и 4 XL
  • Pixel 4a и 4a (5G)
  • Pixel 5
В сети поговаривают о том, что в Android 12 много багов и недоработок, но это нормально, бета-версия как никак. Мы же заострим внимания не на недочетах, которые будут обязательно устранены, а на главных изменениях.

Изменения интерфейса и настроек​

Долгое время говорилось о том, что Android 12 обзаведется новым интерфейсом, но после появления версии для разработчиков видно, что это не так. По крайней мере, в текущей сборке 1.1 ничего подобного нет, хотя намеки на возможное изменение оформления присутствуют. Перейдя в "Настройки", можем увидеть, как иконка пользователя отделилась от поиска, из-за чего последний стал короче. Есть специальный режим, который должен облегчить управление одной рукой, но по умолчанию он скрыт.

1.jpg

Из других новшеств - новый раздел "Безопасность и экстренные случаи". Теперь можно заполнить о себе медицинские сведения, обзавестись своеобразной медицинской картой и при необходимости активировать функции. Но для пользователей России новый раздел практически бесполезный, так как основные функции остаются недоступными.

2.jpg

В Pixel Launcher подогнали сетку, теперь она больше похожа на то, что есть в iOS. Если раньше было четыре столбца и ряда, то теперь можно активировать режим сетки приложений 4×5.

Переработанная шторка и внешние изменения​

Иконки стали более круглыми, между кнопка увеличилось и расстояние. Также можно разглядеть новые цвета темы: вместо черного темно-серый.

obzor-android-12-developer-preview-chto-novogo-v-dizajne-i-funkcionale-13.jpg
Намек на то, что Android 12 может представить нам новое оформление, был найден на экране блокировки: часы стали больше, а рядом с ними появился виджет погоды. Все ли это изменения или будут еще?

obzor-android-12-developer-preview-chto-novogo-v-dizajne-i-funkcionale-30.gif

Похоже, в Google пришлась по душе идея, которую реализовали в iOS 14 - группа виджетов. Нечто похожее будет и на Android 12: пользователи смогут группировать виджеты для экономии места.

Фишки​

Какие обновления обходятся без фишек, ведь именно их так сильно ждут пользователи. И здесь тоже практически все покрыто тайной: получить доступ к большинству нововведений не удается, так как они просто-напросто отключены.

Но если мы посмотрим на опыт прошлых годов, то сможет прийти к заключению - в первой бете всегда нововведений меньше, чем в релизной версии. Расскажем о тех фишках, о которых сейчас уже известно.

Одна из них - управление одной рукой. Примечательно то, что она работает в точности как на iOS, смахиванием вниз в области рядом с полосой навигации.

. obzor-android-12-developer-preview-chto-novogo-v-dizajne-i-funkcionale-32.gif

Теперь намного проще делиться с друзьями паролем, которые находятся поблизости. Для этого в Андроид 12 предусмотрен сервис Nearby Share, который в пару кликов можно передать его на любой смартфон поблизости
 
Назад
Верх Низ