Что нового

GSM-Модем с возможностью отправки AT команды с сим-карты gsm контроллеру?

5/12/13
6
0
36
Надеюсь, что пишу в ту ветку. Ситуация, на симке крутиться аплет, существуют ли такие модемы в которых можно послать хотя бы одну команду с сим-карты (а не по com-порту и др.) gsm-контролеру??
 
16/11/07
2 981
53
Взаимодействие устройства с картой происходит с использованием программного интерфейса STK (SIM Toolkit). Приложение на карте, формально, может инициировать звонки, отправлять и принимать SMS, работать с USSD, имитировать нажатие клавиш телефона и ещё несколько подобных функций, определённых в стандартах STK GSM. В конкретных устройствах могут быть реализованы и расширенные функции STK, не предусмотренные стандартом.
Так что ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно Вы хотите от модема. Если говорить об AT-командах, то возможность инициировать их выполнение через STK тоже предусмотрена стандартом (См., например,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
), но поддерживается ли RUN AT в конкретном обычном, "пользовательском" модеме - вы заранее едва ли сможете узнать, никто из разработчиков прошивок об этом явно не пишет. Можно обратить внимание на "промышленные" модемы, разработчики и продавцы которых обычно знают больше о возможностях своих устройств.
Но проще, наверное, попробовать.
 
5/12/13
6
0
36
Взаимодействие устройства с картой происходит с использованием программного интерфейса STK (SIM Toolkit). Приложение на карте, формально, может инициировать звонки, отправлять и принимать SMS, работать с USSD, имитировать нажатие клавиш телефона и ещё несколько подобных функций, определённых в стандартах STK GSM. В конкретных устройствах могут быть реализованы и расширенные функции STK, не предусмотренные стандартом.
Так что ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно Вы хотите от модема. Если говорить об AT-командах, то возможность инициировать их выполнение через STK тоже предусмотрена стандартом (См., например,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
), но поддерживается ли RUN AT в конкретном обычном, "пользовательском" модеме - вы заранее едва ли сможете узнать, никто из разработчиков прошивок об этом явно не пишет. Можно обратить внимание на "промышленные" модемы, разработчики и продавцы которых обычно знают больше о возможностях своих устройств.
Но проще, наверное, попробовать.
Спасибо большое за ответ! Да интересуют именно AT команды. Остаётся искать подходящий модем. Не могли бы вы подсказать, в каком разделе спецификаций к модемам это может быть указано, или как может быть сформулировано на английском, ибо я в этой теме новичёк. Типо чего-то такого: "AT-commands via STK"..
Вот например пишут: GSM modem support STK. То есть это ещё не значит, что он поддерживает AT команды?
 
Последнее редактирование:
16/11/07
2 981
53
Сам никогда специально не искал, но думаю, что по запросу вроде "RUN AT COMMAND STK support" можно приблизительно сориентироваться.
 
5/12/13
6
0
36
Нашёл на этом сайте
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
) такое
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
а там раздел "STK AT command".. Я так понимаю это то, что мне нужно
 
16/11/07
2 981
53
Нет, это - решение обратной задачи: работы с функционалом STK с помощью AT-команд.
 
5/12/13
6
0
36
Нет, это - решение обратной задачи: работы с функционалом STK с помощью AT-команд.
То есть тут имеется ввиду, что at команды опять же вводяться через терминал, дабы инициировать отправку команды с sim через stk?
Пытаюсь для себя структурировать инфу. Верно ли, что если модем поддерживает stk, то его gsm модуль соответственно способен взаимодействовать с приложением на сим карте, но это ещё не факт, что можно будет отправить ему at команду с этой самой симки?
В спецификации на STK есть следующая строка:
- running an AT command received from the SIM, and returning the result to the SIM (if class "b" is supported);
А в нектороых спецификациях на модемы пишут: Suppoart STK class 2 (или "b"), я так понимаю мой поиск сводиться именно к поиску модемов с поддержкой stk именно этого класса?
 
Последнее редактирование:
16/11/07
2 981
53
То есть тут имеется ввиду, что at команды опять же вводяться через терминал, дабы инициировать отправку команды с sim через stk?
Ну почему именно отправку команды? В STK ведь много других полезных функций есть, у которых нет аналогов, доступных через "родную" систему AT-команд прошивки. Как раз эта отправка команд через STK - извращение. Хотя бы потому, что SIM - штука универсальная, которая должна работать во всех GSM-устройствах, а AT-команды чуть ли не в каждом таком устройстве - разные. Я не говорю о стандартных командах, которые обычно не представляют никакого интереса. А ещё это небезопасно: карта - съёмный модуль, получить (злоумышленнику) доступ к которому обычно более просто, чем к COM-интерфейсу модема.

А зачем Вам такая хитроумная схема, кстати? Какие команды Вы собираетесь отправлять в модем с карты, и зачем? В смысле, почему бы их не отправлять традиционным способом?
Верно ли, что если модем поддерживает stk, то его gsm модуль соответственно способен взаимодействовать с приложением на сим карте, но это ещё не факт, что можно будет отправить ему at команду с этой самой симки?
Верно. Думаю, что функция RUN AT COMMAND поддерживается только в небольшом количестве каких-нибудь специальных приборов.
А в нектороых спецификациях на модемы пишут: Suppoart STK class 2 (или "b"), я так понимаю мой поиск сводиться именно к поиску модемов с поддержкой stk именно этого класса?
Я могу ошибаться, но все эти спецификации и классы - фигня, в данном случае. Вам нужно искать модем, который поддерживает данную конкретную функцию. И Вы его вряд ли найдёте без общения с сотрудниками производителей: в материалах, доступных на сайтах, такие особенности обычно не отражаются.

Вы уверены, что Ваша задача не решается более традиционным способом? Опишите её, вкратце. Возможно, Вы просто не видите возможного простого решения, сосредоточившись на этом STK.
 
5/12/13
6
0
36
Спасибо большое за участие!
Вы уверены, что Ваша задача не решается более традиционным способом? Опишите её, вкратце. Возможно, Вы просто не видите возможного простого решения, сосредоточившись на этом STK.
Задача в следующем. На сим-карте крутиться java аплет (simplet), цель которого сбор информации о самом модеме, а также о состоянии сети (т.н. QoS). Далее этот аплет передаёт эту инфу модему, чтобы тот установил http-соединение и отправил её по определённому IP (вот как раз для этого, и для инициализации модема и нужны at-команды, если я не ошибаюсь).
 
16/11/07
2 981
53
На сим-карте крутиться java аплет (simplet), цель которого сбор информации о самом модеме, а также о состоянии сети (т.н. QoS). Далее этот аплет передаёт эту инфу модему, чтобы тот установил http-соединение и отправил её по определённому IP
Вы, похоже, подразумеваете под "модемом" не реальный модем, а что-то другое. Как Вы представляете себе ситуацию, когда модем сам устанавливает HTTP-соединения?
Нормальный, обычный модем не работает самостоятельно. Ему нужен хост - устройство, к которому он подключен по тому или иному интерфейсу, и которое им управляет. Такой модем даже IP-соединение с сетью оператора сам установить не может - ему нужно, чтобы на хосте работал клиент PPP. А как Вы себе это представляли? Просто даёте 5 вольт на USB-модем, ни к чему его не подключая, и он у Вас будет ходить куда-то по HTTP?

Есть, правда, другой тип модемов - т.н. hostless. Примеры - активно обсуждаемый сейчас ZTE MF823 или модемы Huawei с технологией HiLink. В них, действительно, независимо от "модемной" части, работает отдельное встроенное ПО (на базе Linux), которое автоматически устанавливает соединение, получает точное время, показывает веб-интерфейс и т.д. Такие устройства только по привычке (и по габаритам) называют модемами, а на самом деле они - классические маршрутизаторы (роутеры). В принципе, ничего не мешает модифицировать их внутреннее ПО для реализации практически каких-угодно сетевых задач, среди которых отправка чего-то куда-то по известному протоколу - самое простое, что можно придумать.

Да, есть ещё и различные промышленные решения, вроде модемного модуля в одном корпусе с хостом-контроллером. Но обычно такие контроллеры имеют закрытую архитектуру, и заставить его выполнять что-то другое, не предусмотренное во встроенном ПО, весьма проблематично. Наиболее вероятно, что такой контроллер вообще не даст Вам никакого доступа к модемному модулю, и сама Ваша идея станет неосуществимой.

С другой стороны, если у Вас есть хост, то почему бы на нём не написать программу для "сбора информации о самом модеме, а также о состоянии сети"? В чём смысл применения апплета на карте? А хост может быть любым - как банальным ноутбуком, так и самодельным контроллером размером со спичечный коробок.

А если уж для Вас тот апплет на карте чем-то дорог:), то почему бы не отправлять, из этого апплета же, собранные данные в виде SMS, а потом, "на другом конце линии", читать их из другого модема и обрабатывать, как нужно?
 
5/12/13
6
0
36
Вы, похоже, подразумеваете под "модемом" не реальный модем, а что-то другое. Как Вы представляете себе ситуацию, когда модем сам устанавливает HTTP-соединения?
Нормальный, обычный модем не работает самостоятельно. Ему нужен хост - устройство, к которому он подключен по тому или иному интерфейсу, и которое им управляет. Такой модем даже IP-соединение с сетью оператора сам установить не может - ему нужно, чтобы на хосте работал клиент PPP. А как Вы себе это представляли? Просто даёте 5 вольт на USB-модем, ни к чему его не подключая, и он у Вас будет ходить куда-то по HTTP?
Есть, правда, другой тип модемов - т.н. hostless.
Я вообще не принимаю решения, я лишь ищу инфу.. Но учитывая то, что это вроде связано с банкоматами, то видимо хост есть.. но по каким причинам, не хотят на нём програмку написать для сбора информации пока не ясно.
 
Последнее редактирование:

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ