Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

GStarLpMan. Общая информация о старой версии.

  • Автор темы wn1
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wn1

ChinaResMan
.
21/10/05
126
25
G$tarLpMan – менеджер-редактор языковых ресурсов для телефонов на базе процессоров MT62xx
или "из пушки по воробьям".

Общая информация о проекте.
Стартом для идеи проекта стал переводчик от CDRom'a LangEditor. Это прекрасная программа и довольно успешно справляется с поставленной задачей, за что хочу выразить искреннюю благодарность ее автору, т.к. пользовался ей довольно длительное время и русифицировал не мало телефонов. В связи с этим можно заметить некоторое сходство моей программы с LangEditor в отдельных деталях интерфейса. Однако справедливости ради хочу отметить, что весь код G$tarLpMan написан "с нуля" и "из головы", а также принципы работы и интерфейс редактора программы довольно сильно отличается от аналогичных программ, в том числе и LangEditor. Кроме того, основное внимание при разработке редактора уделялось собственно интерфейсу редактора, удобству работы с ним, с целью максимально автоматизировать процессы обновления и "отбеливания" словаря, и некоторым другим моментам, важным на мой взгляд. Все это в некоторой степени усложнило программу, на изучение принципов работы с которой уйдет немного больше времени чем обычно, но дальнейшее использование должно окупить с лихвой затраты этого времени. В связи с некоторой "необычностью" редактора я считаю этот проект "экспериментальным". Ну и последнее, что хотел бы сказать, прежде чем перейти к собственно описанию программы - писалось для себя, с некоторой долей "фанатизма", в последствии была выпущена платная версия. Проект развивается и будет развиваться в дальнейшем, т.е. планы есть, принимаются пожелания и предложения.

Итак, на данный момент существует два варианта GStarLpMan:
- Бесплатная Lite-версия. Общедоступная версия для ознакомления. Это не Demo, а абсолютно работоспособная программа с функциональными ограничениями, основное из них - отсутствие автопоиска языков. Если Вы умеете работать с HEX-редактором, отличаете бит от байта, знаете что такое шестнадцатеричная система исчисления и у Вас есть некоторый запас времени и упорства, Вы сможете разобраться какие два адреса вводить в качестве исходных для программы. Это своеобразная "оплата" за использование. Как искать адреса описывать я не буду и никому не советую, думаю все понимают по какой причине. Работа над бесплатной версией прекращена.
- Платная Pro-версия. Версия, не доступная для свободного распространения, т.к. является платной. Дальнейшая работа над проектом ведется именно над этим вариантом программы. Вместе с программой поставляется словарь и правленые иконки для подписанного меню. Купившим Pro-версию оказывается помощь при работе с программой посредством ICQ, E-Mail и на официальных форумах проекта.

Особенности и возможности GStarLpMan (как Lite, так и Pro версий):
- Загрузка языковых ресурсов из фулфлеша, слитого FlashTool'ом.
- Редактирование вручную некорректного перевода.
- Групповая корректировка по словарю. В качестве исходного языка для словаря можно использовать как некорректный русский, так и английский языки (в теории - любой, но рекомендуемый именно английский).
- Скорректированная строка (перевод) может быть любого размера, как больше, так и меньше исходной. Опциональное ограничение - 1024 символа, при необходимости может быть увеличено.
- Определение версии и типа ПО.
- Сохранение результата перевода для текущей версии прошивки в библиотеку, с последующей загрузкой из нее, с целью исключить повторную корректировку для такой версии прошивки. Поиск в библиотеке сохраненных переводов как по версии, так и по однотипности структуры ленгпака.
- Автоматическое обновление/наполнение словаря при редактировании текущего ленгпака. Благодаря системе указателей на словарь (ассоциаций, id-номеров - как хотите), при изменении строки словаря обновляется состояние перевода для всех сохраненных ленгпаков в библиотеке.
- Сохранение текущего состояния работы с ленгпаком при выходе из программы и загрузка при запуске.
- Импорт в словарь программы из некоторых известных мне форматов словарей.
- Поиск и поиск далее определенной строки или ее части в любом из ленгов или переводе. Простой последовательный поиск непереведенных строк.
- Сохранение результатов корректировки в файлы изменений и scat-файл для загрузки в телефон (создание патча).
- Исправление строчной большой буквы М на маленькую решением Replace_M от X-Pasha.
- Различные выделения цветом/шрифтом/фоном строк текста в зависимости от их принадлежности к какой-либо группе. Несколько удобных функций по работе со строками (детали интерфейса).
- Поддерживается работа с фулфлешами от телефонов на базе всех известных процессоров серии MT62xx кроме MT6228.

Преимущества Pro-версии:
- Автоматический поиск языковых пакетов, нет необходимости искать адреса. При автопоиске языков отображаются соответствующие клавиатурные коды. (см. скриншот).
- Возможность разделения группы строк (см. help).
- Наполнение словаря из фулфлеша.
- Импорт словаря в файлы .db - т.е. использование программы не ограничено одной базой, словарь можно извлечь в текстовые файлы.
- Поиск всех клавиатурных кодов в прошивке (вида *#00254#).
- Выбор "похожих" вариантов перевода.
- Поддержка 32Мб фулфлешей и поврежденных языковых пакетов с нулевыми строками.
- Возможность создания фулфлеша с внесенными изменениями с помощью функции «применения Scat-файлов к фулфлешу».
- Словарик и поддержка в комплекте :).
- Сохранение и загрузка размеров отдельных деталей интерфейса.

Особенность программы в том, что для работы используется база, где собственно и хранятся словари, библиотека и текущее состояние редактора. Рекомендуется периодически делать резервную копию базы при выключенной (важно!!!) программе.

Запуск программы.
Для запуска извлеките содержимое каталогов Files_For_GStarLpMan.zip, Clear_BASE.zip и GStarLpManXXXX.zip в один каталог. Назначение файлов:
GStarLpMan.exe - сама программа.
BASE.FDB - база. Все что Вы делаете, сохраняется в этом файле, т.е. здесь хранятся текущее состояние, словарь и библиотека.
test.ini - тестовый файл словаря из нескольких переведенных фраз. Изначально словарь в программе пуст. Для изучения работы с интегрированным словарем можно импортировать словарь из этого файла.
test.bin - тестовый файл флеша. Можно использовать вместо файла фулфлеша для ознакомления с работой программы. Это не фулфлеш - это специальная "сборка", с измененными адресами, прошивать этот файл или сформированные из него файлы в телефон не советую - софтовый трупик будет обеспечен. Для загрузки ленгов из этого файла в Lite-версии укажите адреса: 0x0018EB98 и 0x0018EBC8.
log.txt – лог операций. В этот файл записывается протокол работы из окна лога программы.
WhatsNew.txt – история версий и изменений программы.
GStarLpMan.ini – файл конфигурации программы – здесь хранятся настройки.
Остальные файлы в каталоге - необходимы для работы программы и СУБД для базы, лучше их вообще не трогать.
В случае, если при запуске программа ругается на какой-либо dll - запустите соответствующий reg_dll.bat для регистрации dll в системе. Программа тестировалась на WinXp Sp2 и на Win98. Для работы на Win98 нужно устанавливать сервер firebird. На текущий момент программа не работает на 64-битных версиях windows.

Развиваю проект по мере возможности, постараюсь вывести его на достойный уровень.
Avast Antivirus может ругаться на упаковщик в Lite-версии программы, если у кого такое будет, пишите, будем решать.
Информационная помощь принимается сюда:
ICQ: 300739девять_четыре_девять или E-mail: support(собака)gstarlpman.ru
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ