Что нового

H9TQ27ADFTMC не считывается z3x

4/2/07
352
48
При напряжении 1.78

Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


При подтяжке БП до 1.85 эксперимент

Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Опять мимо....
Нифига не читает и в таком варианте как на рисунке.

Z3X EasyJtag Software ver. 3.6.2.1
Loading eMMC GEN2 Firmware... IO: 1800 mV
Initial pull results:
clock: 1854mV pin connected ok
command: 1855mV pin connected ok
data0: 1851mV pin connected ok
data1: 1854mV pin connected ok
data2: 1855mV pin connected ok
data3: 1855mV pin connected ok
data4: 1855mV pin connected ok
data5: 1855mV pin connected ok
data6: 1854mV pin connected ok
data7: 1853mV pin connected ok
Box S/N: 96C1FFD8998D7571, ,FW Ver.: 02.50
Box IO Level:1800 mV
CLK Rate:21000 kHz
Bus Width:8bit,SDR
HiPower mode is off!
Can't init device, Reason: OCR Ready Timeout Error [Check VCC or eMMC DEAD]
Done.
 
4/2/07
352
48
Ситуация такая...
С родным соккетом Изи не с какими подтяжками детекта нет...
Взял 221-й соккет moorc и на нем с подтяжкой по 1.8в худо бедно стало цеплять чип.
Но тут опять беда...
Цепляю через классик софт , там есть выбор 1.8в, или 2.8в. А мне надо прошить редми 6 по вендору...
А в плюсе по умолчанию 2.8в и поменять на 1.8 нельзя, коннекта есстно нет. Цепляет только когда 1.8 выставляешь.
Достал старую коробку Изи и в однобитном режиме шью Плюсом , со старой коробкой есть выбор напряжения.
Вот как-то так....

P.s.
Стабильно цепляет этот чип только первый (старая коробка) Изи , подтяжка на 1.8в , соккет moorc.
С новым (вторым) если сначала кое как цеплялось , потом все. Какой бубен не брал , коннекта нет.
 
Последнее редактирование:

vdv2

.
.
11/2/09
134
37
Аналогичная ситуация на jtag 2,подцепил питание 1.8 один раз из пяти детект есть через классик софт,через плюс выбора питания нету,только 2.8 и не активный выбор питания.детект очень не стабильный ,считать сложно.Плюс заметил что ругается на имя флешки, недопустимые символы в названии...
 

NoName®

Z3x Team
.
23/5/06
853
429
Аналогичная ситуация на jtag 2,подцепил питание 1.8 один раз из пяти детект есть через классик софт,через плюс выбора питания нету,только 2.8 и не активный выбор питания.детект очень не стабильный ,считать сложно.Плюс заметил что ругается на имя флешки, недопустимые символы в названии...

Привет , в имени флешки действительно недопустимый символ > , если вы его руками уберете все будет читатся.
хиниксы мастера в имя нолей или нон принтов накидать и без причин отказаться работать с IO 2.8V.
Нон принты исправлю в след версии, заменю на нолики.
Для того чтобы не нужно было питание подбрасывать замените резистор.



В Плюсе данная фишка будет добавлена как только будет до конца оттестирована.

Еще раз продублирую подпись к картинке. Впаять в парралель резистор в 100к либо заменить его
на резистор номиналом в 9.1к. Это значит что заменить нужно не на 8.4 или 10 а именно на 9.1.
Можете проверить напряжение на ноге бокса #1 без сокета. Должно быть более 1.8. Более 1.8 это значит 1.81 1.85 и даже 1.90. Но не 1.79 или 1.78.

По поводу напряжений все действительно так точно. Мы в телеге отдельный канал сделалали, где
люди говорили что все поменяли и не помогло. Но в результате долгой дискуссии оказывалось то «свисток поломаный» то «акула глухая» линк кстати тут https://t.me/joinchat/DFCiGxZVyZ_5AMYsSum-Sg
 

Вложения

Последнее редактирование:
4/2/07
352
48
По поводу напряжений все действительно так точно. Мы в телеге отдельный канал сделалали, где
люди говорили что все поменяли и не помогло. Но в результате долгой дискуссии оказывалось то «свисток поломаный» то «акула глухая» линк кстати тут https://t.me/joinchat/DFCiGxZVyZ_5AMYsSum-Sg

По поводу R45 выше отписались что не помогло.
С подтяжкой на "родном" соккете Изи ни разу коннект я не словил. На "отдельном" 221-м moorc-а через пару тройку раз цеплялось , потом перестало.
На старой коробке с подтяжкой 1.8в на этом же соккете moorc-а коннект был стабильный.
Можно сделать вывод что косяк есть в новой версии бокса и в соккете из комплекта тоже.
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
На старой коробке с подтяжкой 1.8в на этом же соккете moorc-а коннект был стабильный.
Можно сделать вывод что косяк есть в новой версии бокса и в соккете из комплекта тоже.

Старая коробка не выдает питания на сокет.
а сказано, что микросхеме надо 1,8 питание IO
бокс подает на сокет 2,8 IO не регулирумое
схемотехника так сделана, что напряжение регулируется только на 19 ноге бокса (ISP adapters)

сейчас уже становится понятным, что правильней было сделать отсутствие совместимости по ISP со старой коробкой и регулируемое питание завести на 1 ногу, тогда отпала бы необходимость делать раздельно 1-4 бит ISP
но захотели сделать совместимость, и на 1й ноге стоит стабилизатор на 2,8в

в случае со старой коробкой вы просто тупо подаете 1,8в через отдельный адаптер и эта микросхема нормально пашет. Тоже самое по ISP, там можно выбрать 1,8в с 19 ноги бокса.


пока же чтобы эту микруху запустить, сделана попытка в классике "1,8V IO", это когда FPGA бокса выдает только 1,8 уровни IO при питании сокета на IO 2,8 (это не переделать). в принципе, можно внутри бокса поменять микруху питания на 1й ноге бокса на 1,8 питания, тогда эти хуниксы должны заработать.
но возникнет проблема останется, что FPGA будет работать с уровнями 2,8 IO, как обычно, и хз как это проявится на других чипах
 
4/2/07
352
48
Старая коробка не выдает питания на сокет.
а сказано, что микросхеме надо 1,8 питание IO
бокс подает на сокет 2,8 IO не регулирумое
схемотехника так сделана, что напряжение регулируется только на 19 ноге бокса (ISP adapters)

сейчас уже становится понятным, что правильней было сделать отсутствие совместимости по ISP со старой коробкой и регулируемое питание завести на 1 ногу, тогда отпала бы необходимость делать раздельно 1-4 бит ISP
но захотели сделать совместимость, и на 1й ноге стоит стабилизатор на 2,8в

в случае со старой коробкой вы просто тупо подаете 1,8в через отдельный адаптер и эта микросхема нормально пашет. Тоже самое по ISP, там можно выбрать 1,8в с 19 ноги бокса.


пока же чтобы эту микруху запустить, сделана попытка в классике "1,8V IO", это когда FPGA бокса выдает только 1,8 уровни IO при питании сокета на IO 2,8 (это не переделать). в принципе, можно внутри бокса поменять микруху питания на 1й ноге бокса на 1,8 питания, тогда эти хуниксы должны заработать.
но возникнет проблема останется, что FPGA будет работать с уровнями 2,8 IO, как обычно, и хз как это проявится на других чипах
Да, старая коробка не выдаёт питание на чип, на соккет подключается через переходную платку где есть эти стабилизаторы. И без подтяжки 1.8в коннекта не было , т.к. хоть там установлен стабилизатор на 1.8в , по факту напряжение чуток меньше.
И вопрос по соккету из комплекта Изи, т.к. даже с подтяжкой чип этот не видит бокс, а с другими чипами проблем нет.
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Да, старая коробка не выдаёт питание на чип, на соккет подключается через переходную платку где есть эти стабилизаторы. И без подтяжки 1.8в коннекта не было , т.к. хоть там установлен стабилизатор на 1.8в , по факту напряжение чуток меньше.
И вопрос по соккету из комплекта Изи, т.к. даже с подтяжкой чип этот не видит бокс, а с другими чипами проблем нет.

NoName выше несколько раз писал, что надо 1.85 этим микрухам и "с ниже чем 1.8 они не работают"

что значит подтяжка в Вашем понимании? я нифига не понял о чем речь.

обычно подтяжкой называют резисторы от шин eMMC к VIO

проблема думаю возможно кроется в конденсаторе по VDDI
 
4/2/07
352
48
NoName выше несколько раз писал, что надо 1.85 этим микрухам и "с ниже чем 1.8 они не работают"

что значит подтяжка в Вашем понимании? я нифига не понял о чем речь.

обычно подтяжкой называют резисторы от шин eMMC к VIO

проблема думаю возможно кроется в конденсаторе по VDDI

Я выше лог выложил , там не видно какое напряжение VIO?

Z3X EasyJtag Software ver. 3.6.2.1
Loading eMMC GEN2 Firmware... IO: 1800 mV
Initial pull results:
clock: 1854mV pin connected ok
command: 1855mV pin connected ok
data0: 1851mV pin connected ok
data1: 1854mV pin connected ok
data2: 1855mV pin connected ok
data3: 1855mV pin connected ok
data4: 1855mV pin connected ok
data5: 1855mV pin connected ok
data6: 1854mV pin connected ok
data7: 1853mV pin connected ok
Box S/N: 96C1FFD8998D7571, ,FW Ver.: 02.50
Box IO Level:1800 mV
CLK Rate:21000 kHz
Bus Width:8bit,SDR
HiPower mode is off!
Can't init device, Reason: OCR Ready Timeout Error [Check VCC or eMMC DEAD]
Done.
Коннекта нет...

И что за магический конденсатор тогда на VDDI нужен , раз с другими хюниксами работает, а с этим чипом нет?
Кондер на соккете запаян.
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Я выше лог выложил , там не видно какое напряжение VIO?


Коннекта нет...

И что за магический конденсатор тогда на VDDI нужен , раз с другими хюниксами работает, а с этим чипом нет?
Кондер на соккете запаян.

вообще к конденсатору по VDDI куча требований. у одних флешек 0,1мкФ, у других 0,47, у третих - 1,0.
дальше там он должен вроде бы быть высокочастотный и не дальше 0,5-1 см от ножки.
поэтому может и изза него, потому что Хуниксы всегда к ним капризны были
у меня такой микросхемы нет, я не знаю что там.

когда то, году в 2014-2015, когда только z3x добавил еммц, я нача общаться с z3x потому что выяснил, что бга 162 хуниксы не детектятся или читаются с ошибками на проводках без конденсатора по VDDI (сокеты в то время только появлялись от GPG по 120 баксов на али).

в тех пор все знают что тошибы и хуниксы без кондера по VDDI не пашут нормально.

но в eMMC 5.0 у многих флешек требование к кондеру по емкости увеличилось до 1мкФ (раньше хватало 0,47)

я не знаю, какая емкость на боксовом сокете. можете сами промерять
 
4/2/07
352
48
я не знаю, какая емкость на боксовом сокете. можете сами промерять
Ёмкость я замерял , мой Mastech выдаёт ~ 2.6мкФ
Даже интересно , какую ёмкость "спроектировали" разработчики. Такую, или китаёзы ставят при производстве то что под рукой есть...
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Ёмкость я замерял , мой Mastech выдаёт ~ 2.6мкФ
Даже интересно , какую ёмкость "спроектировали" разработчики. Такую, или китаёзы ставят при производстве то что под рукой есть...

думаю стоит попробовать поставить 1мкф
 
24/2/16
25
0
По поводу R45, нашли причину.
Всё дело было в том, что не тот номинал резистора был подобран.
Нашёл точно 9.1к и всё запело(естесственно через Z3x Classic и 1.8v IO выбрать)!
Флешку рекомендую откатать перед установкой в колодку.
Спасибо @NoName за персональную помощь!:icq20:
 
27/1/10
3
0
40
Доброго дня, таже проблема не видит память с Xiaomi 6 H9TQ27ADFTMC, пробывал Z3X и octoplus ,припаял кондер 1мф не помогло. Так же аппарат нужно отвязать от mi аккаунта.

Решил проблему подтяжкой 1.8v-1.9v на желтый провод(на фото),теперь память цепляется без проблем IMG-1181c89103b635f36e8ea07b691654e2-V.jpg IMG-25cde97e0d628a3a432a7fc94fc922b0-V.jpg
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
R45 стоит заменить в любом случае. После этого EFM стал без ошибок цеплять флешки на напряжении 1.8v.

И разблокируйте в EasyJTAG Plus выбор напряжения.
Попалась H9HP52ACPMAD eMMC NAME: hC8aP>. Думал, что дохлая, пока не попробовал в Classic на напряжении 1.8в.
 
Последнее редактирование модератором:
29/12/16
65
1
50
привет а поподробней можно ваш вариант . куда вы подцепили жолтый проводне фото токе припаян а дальше куда
 
29/12/16
65
1
50
Решил проблему подтяжкой 1.8v-1.9v на желтый провод(на фото),теперь память цепляется без проблем Посмотреть вложение 345858Посмотреть вложение 345859

привет а поподробней можно ваш вариант . куда вы подцепили жолтый проводне фото токе припаян а дальше куда
 
12/9/15
11
2
33
R45 стоит заменить в любом случае. После этого EFM стал без ошибок цеплять флешки на напряжении 1.8v.

И разблокируйте в EasyJTAG Plus выбор напряжения.
Попалась H9HP52ACPMAD eMMC NAME: hC8aP>. Думал, что дохлая, пока не попробовал в Classic на напряжении 1.8в.

можно как у ufi, с вариациями наприжений сделать. Хуже не будет!
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Еще одна проблемная микросхема. Micron S0J9J8 BGA-254.

В тесте подкюченных пинов не видится ни один, кроме CLK. EasyJTAG Plus ее не читает. EasyJTAG Classic на 1 бите, напряжении 1.8в и после замены R45 читает инфу, но не может считать ничего из ROM1, равно как и EFM:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

UFI ее тоже не читает.

Medusa Pro на 1 бите и напряжении 2в:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

На четырех битах Медуза читает мусор.


Сам чип 100% живой и нормально работает после возвращения в аппарат (Sony Xperia 10 I4113 Dual). Собственно, снимал только чтобы считать дамп на будущее.
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Еще одна проблемная микросхема. Micron S0J9J8 BGA-254.

В тесте подкюченных пинов не видится ни один, кроме CLK. EasyJTAG Plus ее не читает. EasyJTAG Classic на 1 бите, напряжении 1.8в и после замены R45 читает инфу, но не может считать ничего из ROM1, равно как и EFM:

Сам чип 100% живой и нормально работает после возвращения в аппарат (Sony Xperia 10 I4113 Dual). Собственно, снимал только чтобы считать дамп на будущее.

это через какую колодку? на некоторых мурках бга 254 были перепутаны VIO и VCC
тогда пины детектится не будут
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
MOORC вроде.

Проверю это дело.

cam_1_20200301_192254_684.jpg cam_1_20200301_192301_038.jpg

Проверил. Питания не перепутаны, сходятся с пинаутом.

К тому же, на других чипах BGA-254 пины детектятся, а Медуза считала даже проблемный.
 
Последнее редактирование модератором:
21/10/15
41
6
34
Здравствуйте! С подтяжкой 1,9v от лбп память h9tq27adftmc определяется в утилите "EasyJTAG Tool" на режиме "E-socket", но в этой утилите не возможно извлечь контакты и фото, как организовать 1,8v в утилите EasyJTAG Plus на режиме "E-socket", чтобы можно было работать с данной микросхемой памяти? Или, может быть, можно как - то организовать режим 1,8v обманув приложение аппаратным путем?
 
Последнее редактирование:

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 714) Детально

Верх Низ