Что нового

Highscreen Power Five Evo не заряжается

Из соседнего сервиса поступил аппарат. Жутко грелся, короткое по VBAT. Виновник нашелся сразу - BQ24296m, он же charger ic. Такой микросхемы в городе не нашел, но нашел похожую BQ24196. На нескольких форумах нашел информацию что замена возможна и в ту, и в другую сторону без видимых последствий. Даташиты это подтверждают.
После замены телефон завелся, определяется ПК, но.... фактически не заряжается. Ток заряда скачет вокруг 80-100 мА. Ссылаясь на брак, заменил еще 2 микросхемы. Изменений не последовало.
Если не затруднит, укажите пальцем новичку на то, что упускаю. Во вложении прикрепляю замеры напряжений на микросхеме, а также даташиты того что было, и что стоит сейчас. Замеры проводились при напряжении АКБ 3,7 V, от разных ЗУ с разными кабелями.
Смущает контакт STAT (информационный выход с открытым стоком, сигнализирующий о различных состояниях процесса заряда). Мне не удалось на этом контакте замерять что-либо конкретное, напряжение есть, но оно постоянно скачет.

Забыл добавить, в профилактических целях, разъём также был заменён.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
такой же аппарат с такой же неисправностью, так же заменил на 24196, картина один в один индикация есть фактически заряда нету, склоняюсь к тому что нужно ставить 24296м , пока в поиске такой
 
Я уже о том же подумал. Заказал у китайца. У этих микросхем отличие основное в 12 ноге. В bq24196 это термодатчик. В bq24296m это контакт QON, который по сути своей является ключом. Конечно, если я правильно понял документацию.
У кого-то из местных поставщиков месяц назад брал 24296 (без "m", отличие в мощности, грубо говоря). Куплю, проверю, отпишусь.:icq20:
 
отвечу сам себе и камраду chufak. в данном случае равноценную замену на bq24196 сделать нельзя, поставил bq24296m заряд пошел как положено. микру взял с philips v387
 
в Lenovo tb3-710f стоял BQ24296m было потребление почти в ампер при подключении питания. Снял микруху потребление пропало. Без этой микрухи аппарат не реагирует на кн. вкл.Поставил с p780 BQ24196, полет отличный, включается, заряжается(900ма хавает)
 
Если после замены BQ24296M на BQ24196 фактически не заряжается, смотрим на 11 и 12 ноги микрухи, если они не заперемычены, то кидаем между ними мычку и зарядка пойдет. Проверено на Lenovo S90.
 
Спасибо большое!Проверил сейчас на своем highscreen power five evo.Действительно,всё работает.Но почему то со 2 раза,видимо в 1,что-то не так я сделал :)
Кстати,заказывал 24296M,видимо бракованная,с ней заряд не шёл.
UPD. Сегодня проверил,как телефон ведет себя без зарядки.Почему то срабатывает кнопка включения в состоянии постоянного нажатия,когда зарядка не присоединена.Видимо придется таки заказывать еще 24296M.
 
Последнее редактирование:
Пришла мне таки нормальная 24296M.Поставил,всё работает отлично.
 
Доброго времени суток господа форумчане есть проблема, принесли смартфон Highscreen Poer Five Evo, проблема такая, при работающем телефоне он не заряжается, при выключенном зарядка идет нормально так как и должна идти. Почитав форумы на эту тему сначала сделал сброс до заводских настроек, не помогло, потом разобрал включил телефон вставил з/у и обнаружил что микросхема bq24296m сильно греется, заменил, греться перестала но ситуация осталась та же, куда копать, что смотреть? Подскажите пожалуйста! Или может у кого есть схема смартфона, поделитесь!
 
Назад
Верх Низ