Что нового

Highscreen Power Five Evo не заряжается

Из соседнего сервиса поступил аппарат. Жутко грелся, короткое по VBAT. Виновник нашелся сразу - BQ24296m, он же charger ic. Такой микросхемы в городе не нашел, но нашел похожую BQ24196. На нескольких форумах нашел информацию что замена возможна и в ту, и в другую сторону без видимых последствий. Даташиты это подтверждают.
После замены телефон завелся, определяется ПК, но.... фактически не заряжается. Ток заряда скачет вокруг 80-100 мА. Ссылаясь на брак, заменил еще 2 микросхемы. Изменений не последовало.
Если не затруднит, укажите пальцем новичку на то, что упускаю. Во вложении прикрепляю замеры напряжений на микросхеме, а также даташиты того что было, и что стоит сейчас. Замеры проводились при напряжении АКБ 3,7 V, от разных ЗУ с разными кабелями.
Смущает контакт STAT (информационный выход с открытым стоком, сигнализирующий о различных состояниях процесса заряда). Мне не удалось на этом контакте замерять что-либо конкретное, напряжение есть, но оно постоянно скачет.

Забыл добавить, в профилактических целях, разъём также был заменён.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

mobbilla

.
.
28/5/06
71
7
42
такой же аппарат с такой же неисправностью, так же заменил на 24196, картина один в один индикация есть фактически заряда нету, склоняюсь к тому что нужно ставить 24296м , пока в поиске такой
 
Я уже о том же подумал. Заказал у китайца. У этих микросхем отличие основное в 12 ноге. В bq24196 это термодатчик. В bq24296m это контакт QON, который по сути своей является ключом. Конечно, если я правильно понял документацию.
У кого-то из местных поставщиков месяц назад брал 24296 (без "m", отличие в мощности, грубо говоря). Куплю, проверю, отпишусь.:icq20:
 

mobbilla

.
.
28/5/06
71
7
42
отвечу сам себе и камраду chufak. в данном случае равноценную замену на bq24196 сделать нельзя, поставил bq24296m заряд пошел как положено. микру взял с philips v387
 
26/6/08
203
3
в Lenovo tb3-710f стоял BQ24296m было потребление почти в ампер при подключении питания. Снял микруху потребление пропало. Без этой микрухи аппарат не реагирует на кн. вкл.Поставил с p780 BQ24196, полет отличный, включается, заряжается(900ма хавает)
 
25/3/08
129
31
Если после замены BQ24296M на BQ24196 фактически не заряжается, смотрим на 11 и 12 ноги микрухи, если они не заперемычены, то кидаем между ними мычку и зарядка пойдет. Проверено на Lenovo S90.
 
16/8/14
12
0
Спасибо большое!Проверил сейчас на своем highscreen power five evo.Действительно,всё работает.Но почему то со 2 раза,видимо в 1,что-то не так я сделал :)
Кстати,заказывал 24296M,видимо бракованная,с ней заряд не шёл.
UPD. Сегодня проверил,как телефон ведет себя без зарядки.Почему то срабатывает кнопка включения в состоянии постоянного нажатия,когда зарядка не присоединена.Видимо придется таки заказывать еще 24296M.
 
Последнее редактирование:
16/8/14
12
0
Пришла мне таки нормальная 24296M.Поставил,всё работает отлично.
 
23/5/08
16
0
Доброго времени суток господа форумчане есть проблема, принесли смартфон Highscreen Poer Five Evo, проблема такая, при работающем телефоне он не заряжается, при выключенном зарядка идет нормально так как и должна идти. Почитав форумы на эту тему сначала сделал сброс до заводских настроек, не помогло, потом разобрал включил телефон вставил з/у и обнаружил что микросхема bq24296m сильно греется, заменил, греться перестала но ситуация осталась та же, куда копать, что смотреть? Подскажите пожалуйста! Или может у кого есть схема смартфона, поделитесь!
 

Кто читал эту тему (всего: 350) Детально

Верх Низ