Что нового

Honor 10 (COL L-29) после воды не включается Вопрос 

31/8/15
178
8
Попал ко мне после морской воды. По словам владельца, раньше не работал вообще, а потом вдруг заработал, но быстро разряжался. После разбора обнаружил окислы в районе КП (по имени Hi6421 V610). В выключенном состоянии было потребление тока в районе 35 мА. Окислы отчистил, потребление осталось. Слегка грелся КП. Прогрел его, "качнул" с флюсом. Потребление в выключенном состоянии ушло. Но при включении запуска теперь не происходит. 😥
При включении на кнопку (без удержания) прямо сразу начинается потребление тока в районе 120 мА и так остается, пока не отсоединить батарею. При этом начинает гореть красный индикатор. Тоже самое происходит при подключении ЗУ. Потом ЗУ отсоединяю, а потребление тока 120 мА так и остается висеть вместе с горящим красным индикатором.
Это уже 4 случай такой. Что за полтергейст происходит?? Раньше я грешил на статику. Теперь все заземлено, да и вообще я паяльником даже не прикасался, только феном грел (350 градусов). Флешь убить думаю не мог, т.к. она с другой стороны платы, и на нее столько не шло температуры.
Отпаял КП для ребболинга, но думаю лучше сразу новый поставить. Заказал, пока жду... Что еще это может быть?
 
Потребление от батареи проверил, молодец. А наличие вторичных напряжений, например, на памяти кто будет измерять?
Тестпоинт и определение телефона компьютером ?
Работу вспомогательного питания процессора Hi6422?

правильно, пускай полтергейст и проверяет. со статикой вместе

ставлю на последнее
https://gsmforum.ru/threads/honor-10-lite-hry-lx1-не-включается-после-залития.318386/post-1418813
 
Последнее редактирование:
Я пока ничего не менял. Сделал просто ребболинг и поставил на место для определения вторичных напряжений. Но пока еще не измерял ничего. Подозрение на то, что память отошла, т.к. при нагреве платы происходит ее небольшая деформация, но все это проверю чуть позже. Сейчас пока напряги со временем...

Radiotrance, спасибо за совет. Контроллер питания пришел наконец. Но перед его установкой решил пробежаться по вторичным напряжениям. По стэп секвенсеру все напруги есть. В том числе присутствует и питание на память. Питания на проц - нет. Это питание должен выдавать наш контроллер питания Hi6421 V610. Поэтому решено было заменить все-таки на новый. Заменил - результат тот же😢 Может быть проц это питание как-то подкорачивает... Я уже и не знаю, что думать. Сильно ничего не греется. После включения с кнопки висит потребление 140 мА. При чем не нужно долго жать на кнопку, а прямо сразу.


PMU1_en (1,8 вольт) присутствует на вспомогательном контроллере питания - Hi6422. Нашел это питание на С1322. То есть, я правильно понимаю, разрешающий сигнал PMU1_en (1,8 вольт) выходит из процессора в Hi6422. А Hi6422 уже должен подать основное питание на проц? Но этого не происходит, поэтому Hi6422 для начала стоит перекатать?
 
И Hi6422, и Hi6423 управляются по I2C, поэтому одного сигнала Enable для появления на их выходе напряжений может быть недостаточно. Даташитов на них нет, поэтому только брать рабочую плату и экспериментировать, сравнивая с проблемной.
Аварийный режим по замыканию тестпоинта должен быть без них обеих, про его наличие так ничего и не сказано.

Что такое "стэп секвенсер" мне неведомо, питания на процессор с Hi6421 должны выдаваться в самом начале.
 
Аварийный режим проверю чуть позже. А на данный момент снял флешь, и решил ее прочитать с помощью Z3X. Результат неудовлетворительный. И я не знаю пока причины, потому что в первый раз пробовал считать флешку типа UFS. Возможно она неисправна, а возможно я с ней что-то не так делаю. Помогали ребята из команды официальной группы "Z3X EasyJtag Emmc File Manager", поэтому есть большая вероятность, что проблема с самой флешкой. По какой причине она ушла в мир иной - для меня тоже вопрос... Возможно я ее и ушатал, когда пробовал подключать к программатору. Чтобы узнать точно, нужна колодка UFS, а у меня возможность чтения/записи UFS только путем припаивания проводков...
PS : "стэп секвенсер" это последовательность поднятий напряжений согласно схеме. Когда все напряжения подняты - должен выдаваться главный сигнал типа "Power Good" для дальнейшего опроса флешки и загрузки телефона. Если хотя бы одно напряжение не поднимется, то дальнейшие напряжения тоже не поднимутся и тело дальше не стартанет...
 
Может всё-таки sequence, а не sequencer ?
Например, power sequence

А на данный момент снял флешь, и решил ее прочитать с помощью Z3X. Результат неудовлетворительный. И я не знаю пока причины, потому что в первый раз пробовал считать флешку типа UFS.
Прочитайте это (ссылка), особое внимание уделите словам про микросхему защиты.

у меня возможность чтения/записи UFS только путем припаивания проводков
Непонятно, чем могли помочь ребята из команды официальной группы.
 
Непонятно, чем могли помочь ребята из команды официальной группы.
Они помогали с распиновкой UFS, и настройкой программы.
Прочитайте это (ссылка), особое внимание уделите словам про микросхему защиты.
С микросхемой защиты знаком. У меня колодка для UFS-254. Именно в такую подходят только UFS 254, но проводками можно подпаяться напрямую от этой колодки к флешке в режиме ISP, и тогда есть возможность и 95 UFS прошить, и 153 UFS тоже. Микросхема защиты в этой колодке уже есть. Это типа лицензии для этой колодки.
Поэтому пока жду ненужный телефон с рабочей UFS-кой для экспериментов с "Z3X PLUS" :)
 
Приобрел колодку UFS 153. Вставил туда флешку, и она полностью исправна! Нашел в сети информацию о том, что если после кратковременного нажатия на кнопку питания сразу поднимается и висит небольшой ток, то это значит отсутствие связи (плохой контакт, отвал, или КЗ) процессора с оперативной памятью, либо процессора с флешкой, либо и то и то. Я после снятия флешки видел возле процессора маленький шарик, но не предал этому значения, думал, что возможно из под флешки выкатился. Поэтому было решено снять и перекатать бутерброд. Снял, располовинил, отчистил от компаунда, и обратил внимание на небольшие углубления на плате ТА. И увеличенные пятаки на процессоре в этих же местах. Такое ощущение, что там должны были быть плоские керамические конденсаторы. И возможно я их убрал вместе с компаундом. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, должны они там быть или нет? Можно ли без них обойтись? Если они там были, то их толщина должна была быть меньше, чем диаметр шарика. Где такие взять?))
 

Вложения

Приобрел колодку UFS 153. Вставил туда флешку, и она полностью исправна! Нашел в сети информацию о том, что если после кратковременного нажатия на кнопку питания сразу поднимается и висит небольшой ток, то это значит отсутствие связи (плохой контакт, отвал, или КЗ) процессора с оперативной памятью, либо процессора с флешкой, либо и то и то. Я после снятия флешки видел возле процессора маленький шарик, но не предал этому значения, думал, что возможно из под флешки выкатился. Поэтому было решено снять и перекатать бутерброд. Снял, располовинил, отчистил от компаунда, и обратил внимание на небольшие углубления на плате ТА. И увеличенные пятаки на процессоре в этих же местах. Такое ощущение, что там должны были быть плоские керамические конденсаторы. И возможно я их убрал вместе с компаундом. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, должны они там быть или нет? Можно ли без них обойтись? Если они там были, то их толщина должна была быть меньше, чем диаметр шарика. Где такие взять?))
Ставьте без их все работает, проверено не раз. Эти конденсаторы часто лопаются и питание в КЗ, хотя визуально целые, очень тонкие
 
Назад
Верх Низ