Что нового

Honor 20 не заряжается, не определяется ПК Вопрос 

Доброго времени суток!
Попал в руки залитик, критичных повреждений на материнской плате не обнаружено, все что видимо - восстановлено, экраны сняты. Но было очень много гнили в нижней части, сгнила вся субплата, межплатный шлейф.
Суть в том, что апп не заряжается, при подключении кабеля в выключенном состоянии - сам включается ,но индикации нет. Потребление поднимается до 0,45, но через некоторое время падает до ноля. При подключении кабеля во вклююченном состоянии реакции нет, индикации нет, по потреблению та же картина.
Имеется полностью рабочий такой же апп. Хотел вызвонить сопротивление дата-линий, но на обоих платах оно около 4.1МОм, то есть вроде бы все исправно, но ПК он не определяется вообще никак.
Судя по схеме дата линии уходят в проц через R1516 R1517. Схема на данный апп просто в виде картинок, поиск не работает..этих резисторов я на материнке так и не нашел. На субплате имееются защитные резисторы, я их нашел, там все ок. И да, субплата и межплатный шлейф 100% исправны (сняты с разбора), проверялись на другом апп. Дата-линии начиная с разъема звонятся до тест-поинтов на материнке - тоже казалось бы все ок...

Так же опытным путем было установлено, что на рабочей материнке при подаче с ЛБП на тест поинт VBUS напряжения 5V апп включается, индикация заряда есть и при этом ток потребления больше 1А, то есть вообще без субплаты и задействования дата-линий...

Так же с рабочей платы был снят HI6526 и поменян местами с рабочей и не рабочей платой - ничего ровным счетом не изменилось

Подскажите куда копать..уже мыслей нет. Неужели проц отъехал ?

Схему прикрепляю
 

Вложения

7/2/08
11 257
6 248
62
Earth
Самый лучший способ купить плату. Копать после того. что там делали, считаю невыгодным.
Если процы меняли то тем более уж, на крайняк ставить в паре от другой платы, но овчинка выделки не стоит)
 
Если есть возможность, отсканируйте на сканере или сделайте под хорошим освещением крупные разборчивые фото платы с обеих сторон.
Не знаю насколько хорошо будет видно, но вот так
Под микроскопом просматривал можно сказать все, гнили нет

Мне кажется что это произошло по вине субплаты, т.к. там все было зеленое, прогнившее, возможно по дата-линиям что то прилетело в мать. Полюбому клиент после того как он перестал включаться пытался его зарядить..
 

Вложения

18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
Ещё раз посмотрите в выделенном районе (типовуха после воды) Особое внимание на разъём батареи и под металлические кромки, на которые надевается крышка экрана, там после воды нередко окислы.
Если там порядок, посмотрите несколько картинок из архива, может помочь.
 

Вложения

Ещё раз посмотрите в выделенном районе (типовуха после воды) Особое внимание на разъём батареи и под металлические кромки, на которые надевается крышка экрана, там после воды нередко окислы.
Если там порядок, посмотрите несколько картинок из архива, может помочь.
Спасибо за информацию
Под экраном все чисто, в этой области и не было даже окислений...
Бордвью к сожалению не совсем подходит , я не знаю, может у них какие то разные ревизии материнских плат, но обвязка HI6526 как раз на нужной странице SCHG_VBUS не соответствует изображенной.... количество транзисторов разное и расположение вокруг них конденсаторов соответственно тоже, но +5V там нащупать удалось в некоторых местах, хоть и расположение другое.

А что вы можете сказать о дата-линиях ? они здесь ни причем ?
 
18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
Стоит обратить внимание на разъём батареи и его обвязку, на саму батарею, цепи зарядки, правильность работы OTG
 

SonWeb

.
23/5/11
88
5
Cheboksary
Тоже попался такой телефон, он у меня с другого сервиса и перегретый, отреболил проц и флешку.

Случайно снес резистор R710 на схеме его не мог найти. Можете замерить резистор этот кокой сопротивлении?
 

Вложения

Тоже попался такой телефон, он у меня с другого сервиса и перегретый, отреболил проц и флешку.

Случайно снес резистор R710 на схеме его не мог найти. Можете замерить резистор этот кокой сопротивлении?
Прозвонил не выпаивая из платы - 1,52 КОм
 
Если у кого-то в работе, скажите пожалуйста полную маркировку указанной детали. Вроде бы видно, что hi6422, но какая конкретно модификация, непонятно. В схеме, имеющейся на форуме, установлен пароль.
 

Вложения

Вот дополнил вложение по Honor 20, был у меня такой телефон после залития, ох потратил я на него очень много времени, так ка ремонтом занимаюсь я в свободное от работы время, но все таки я оживил его с горем пополам, а чтобы заменить плату цена на али где то 16 штук стоит. Пришлось заказывать на али кп Hi6421v710, U1201-ISL91110IIAZ_T так ка подними были прогары, и пререкатать HI6422 их там два только версии у них разные, у U1301-
V32022, а у U1302-V32021 и самое главное их не перепутать при установке после снятия в архиве есть схемы только они не от даного аппарата, с таким же контроллером питания и процессором. В проге XinZhiZao есть схема ну она не каким боком не потходит к Honor 20. Ну и не исключение что процессор и флеш в моем случии пришлось перекатывать так как были в отвале не как тоже не хотел опредялятся пк да есть в архиве линии USB_DM и USB_DP что и куда идет
 

Вложения

  • 37,7 МБ Просмотры: 150

Всем привет!
Дополню решение по зарядке после воды (телефон не заряжается, при подключении ЗУ самопроизвольно включается):
1. Проверить наличие напряжений согласно Рис.1-2 если все в норме перейти к п.2
2. Проверить наличие говнеца под U2002 (контроллер Type-C ). Данная микруха сидит на квадрате и при неисправности благополучно вешает проц.по зардке (тел.при подключении ЗУ самопроизвольно стартует). Микра находится под саркофагом.
Потратил почти 2 дня на поиски проблемы, не понятно какого хрена разрабы запихнули контроллер Type-C в верху платы рядом с NFC.
Надеюсь мое решение кому сгодится, всем удачи!
 

Вложения

27/2/20
3
2
Калуга
Доброго времени суток!
Попал в руки залитик, критичных повреждений на материнской плате не обнаружено, все что видимо - восстановлено, экраны сняты. Но было очень много гнили в нижней части, сгнила вся субплата, межплатный шлейф.
Суть в том, что апп не заряжается, при подключении кабеля в выключенном состоянии - сам включается ,но индикации нет. Потребление поднимается до 0,45, но через некоторое время падает до ноля. При подключении кабеля во вклююченном состоянии реакции нет, индикации нет, по потреблению та же картина.
Имеется полностью рабочий такой же апп. Хотел вызвонить сопротивление дата-линий, но на обоих платах оно около 4.1МОм, то есть вроде бы все исправно, но ПК он не определяется вообще никак.
Судя по схеме дата линии уходят в проц через R1516 R1517. Схема на данный апп просто в виде картинок, поиск не работает..этих резисторов я на материнке так и не нашел. На субплате имееются защитные резисторы, я их нашел, там все ок. И да, субплата и межплатный шлейф 100% исправны (сняты с разбора), проверялись на другом апп. Дата-линии начиная с разъема звонятся до тест-поинтов на материнке - тоже казалось бы все ок...

Так же опытным путем было установлено, что на рабочей материнке при подаче с ЛБП на тест поинт VBUS напряжения 5V апп включается, индикация заряда есть и при этом ток потребления больше 1А, то есть вообще без субплаты и задействования дата-линий...

Так же с рабочей платы был снят HI6526 и поменян местами с рабочей и не рабочей платой - ничего ровным счетом не изменилось

Подскажите куда копать..уже мыслей нет. Неужели проц отъехал ?
такая-же проблема после воды, прям точь в точь, у вас получилось решить?
ток у меня 20 pro
 
Последнее редактирование модератором:
21/2/22
1
0
34
Самара
Всем привет!
Дополню решение по зарядке после воды (телефон не заряжается, при подключении ЗУ самопроизвольно включается):
1. Проверить наличие напряжений согласно Рис.1-2 если все в норме перейти к п.2
2. Проверить наличие говнеца под U2002 (контроллер Type-C ). Данная микруха сидит на "квадрате" и при неисправности благополучно вешает проц. по зарядке (тел. при подключении ЗУ самопроизвольно стартует). Микра находится под саркофагом.
Потратил почти 2 дня на поиски проблемы, не понятно какого хрена разрабы запихнули контроллер Type-C в верху платы рядом с NFC.
Надеюсь мое решение кому сгодится, всем удачи!
Спасибо большое) Мне помогла замена U2002. Телефон также после жидкости, но в районе этой микросхемы коррозии не было. Коррозия была на доп плате, межплатном шлейфе и разъёме межплатного шлейфа. Шлейф и доп. плату поменял, коннектор на плате поменял, дорожки восстановил, но тел не заряжался. После замены микрухи всё гуд.
Микруху взял с донора Honor 20pro, платы практически идентичны, но на 20 pro эта микруха стоит с обратной стороны платы под "саркофагом" 🙂
 
Последнее редактирование модератором:

uglian

.
7/10/15
1
0
40
Советск
Всем привет!
Дополню решение по зарядке после воды (телефон не заряжается, при подключении ЗУ самопроизвольно включается):
1. Проверить наличие напряжений согласно Рис.1-2 если все в норме перейти к п.2
2. Проверить наличие говнеца под U2002 (контроллер Type-C ). Данная микруха сидит на квадрате и при неисправности благополучно вешает проц.по зардке (тел.при подключении ЗУ самопроизвольно стартует). Микра находится под саркофагом.
Потратил почти 2 дня на поиски проблемы, не понятно какого хрена разрабы запихнули контроллер Type-C в верху платы рядом с NFC.
Надеюсь мое решение кому сгодится, всем удачи!
так а что это за микруха U2002? маркировку подскажите?
 

arhead

.
23/11/22
4
0
Добрый вечер. Не стал создавать новую тему. Решил тут спросить. Honor 20 Pro после замены дисплея перестал заряжаться. При подключении ЗУ включается и работает но заряда нет. При подключении к компу все корректно определяется. Закрадывается мысль что контроллер питания решил из-за чего то помереть. В воду не роняли. Очень странно что после замены дисплея началось.

Забыл дописать. Ввел код *#*#2846579#*#*, аппарат показал что температура батареи 0°. Думал что разъем надо пропаять. Пропаял но толку ноль
 
Добрый вечер. Не стал создавать новую тему. Решил тут спросить. Honor 20 Pro после замены дисплея перестал заряжаться. При подключении ЗУ включается и работает но заряда нет. При подключении к компу все корректно определяется. Закрадывается мысль что контроллер питания решил из-за чего то помереть. В воду не роняли. Очень странно что после замены дисплея началось.

Забыл дописать. Ввел код *#*#2846579#*#*, аппарат показал что температура батареи 0°. Думал что разъем надо пропаять. Пропаял но толку ноль
Под коннектором акб резисторы на месте?
2022-11-24_08-10-59.png
 
18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
Контакты разъёма не помешает немного подогнуть.
Также, стоит обратить внимание на шлейфик аккумулятора, он хлипкий, могли дорожки переломиться.
 

Кто читал эту тему (всего: 1310) Детально

Верх Низ