Что нового

Honor 7a "низкая температура батареи" Вопрос 

31/8/15
178
8
Телефон некоторое время пролежал на холоде в снегу. При разборе никаких окислов и следов влаги на индикаторах. Чудным образом влага туда не попала. Батарею не заряжает. При подключении к ЗУ на секунду появляется знак заряда, потом "вибровжик", все гаснет, и так циклично вжикает. От лабораторника запускается, но через некоторое время (секунд через 30) появляется надпись: "низкая температура батареи, телефон будет выключен через 10 секунд" и начинается неминуемый обратный отсчет, затем выключение. На контактах АКБ по мимо терморезистора есть еще и шина данных. Я решил, что по этой шине происходит "общение" с телефоном и в АКБ "прописалось" типа ошибки из-за низкой температуры. Сбросил все до заводских настроек - ничего не изменилось. Поставил новый АКБ - все тоже самое...
Что это может быть?
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Та же платформа, другой аппарат.
Раз температура низкая, значит сопротивление NTC-резистора в батарее якобы высокое. Значит, на линии BATON повышенное напряжение, ищи причину.
 

Вложения

31/8/15
178
8
Скан схемы нашел, можно разобраться, но без возможности поиска. А вот расположение деталей нифига не видно(( Как отыскать эти детали для прозвонки - ХЗ. Если кому-то нужно, могу скинуть.

Может быть есть у кого-нибудь расположение и наименование деталей на плате в нормальном качестве?
 
18/9/04
6 108
1 941
есть у кого-нибудь расположение и наименование деталей на плате в нормальном качестве?
В разделе документации Huawei / Honor больше года лежит. Что мешает сначала внимательно посмотреть на форуме прежде, чем задавать вопрос ?
 
31/8/15
178
8
Елы палки, я разобрался :oops: Этот PDF у меня уже давно есть, просто отыскал где то в другом месте. Недавно менял виндовс на 10 версию и не установил adobe reader, т.к все файлы PDF спокойно открывались в Опере. Да вот только в опере границы увеличения гораздо меньше, и невозможно разглядеть названия деталей. А в adobe reader все четко видно!

dervish, Спасибо!😎​


Все резисторы по цепи BATON исправны. Я предположил сначала что контроллер питания чудит. Но ведь от лабораторника все запускается. Кстати парадокс: на батарее 3,7 вольта, и в момент запуска телефона напряжение не просядает. То есть вроде как напряжения и тока батареи хватает. Но при этом происходит "вжик" включения, голубой экран приветствия с надписью Honor" и тело отключается. Иногда процесс загрузки идет дальше, но недолго, потом отключается... Далее все повторяется циклично пока не высадится батарея. Думаю, может мультиметр не успевает отследить резкий скачок?... раз уж от лабораторника стартует...
 
24/1/23
1
0
43
недавно заказал с Али blackview tab 13, пришел с сюрпризом - точь в точь как у вас, aida показывает температуру 0, иногда пишет что нет термодатчиков, примерно через неделю - перестал отключаться, но пишет что температура 0, потом -10 , обратно 0 через минуту.
Вы решили задачу, если да сможете и мне помочь, буду очень благодарен
Когда сильно греть планшет (когда +1) начинает заряжаться, когда 0 не заряжается, тоже проблема с терморезистором?
 
31/8/15
178
8

TashAli

я свою проблему увы так и не решил, отложил в долгий ящик... А в Вашем случае похоже, что "отваливается разъем" АКБ. Именно контакт, связанный с термодатчиком в батарее. Попробуйте визуально под микроскопом тщательно осмотреть разъем на планшете и на АКБ.

 
Последнее редактирование модератором:
31/8/15
178
8
Продолжение темы!) Попал ко мне такой же телефон, но с полностью исправным железом. И с его АКБ мой нерабочий ТА исправно работает:oops: Поэтому сделал вывод о том, что косяк крылся в АКБ. И в новом АКБ тоже получается есть этот косяк. Это первый случай за мою практику с таким поведением АКБ.
Делюсь наблюдениями: на разъеме АКБ (на самом АКБ) помимо плюса и минуса питания имеются выводы TH, SW, ID. Стал сравнивать сопротивления на этих выводах АКБ и в моем новом (купленном на Алике) на контакте SW относительно массы и всех других контактов - пустота!
Далее информация из Б/У, но полностью рабочего такого же АКБ:
TH - сопротивление терморезистора. В моем случае при комнатной температуре оно составляет примерно 10к относительно минуса. С повышением температуры это сопротивление активно уменьшается. С остальными контактами все куда интереснее! ID относительно минуса ровно 39к в обе стороны. Это типа идентификация подходящей к этому телефону батареи. Думаю в других телефонах может отличаться... SW - так и не разобрался до конца - но в нем и кроется вся загадка: SW относительно минуса 17,26к в одну сторону, а в другую сторону 16,18к. SW относительно ID = 55,6к в одну сторону, а в другую 55,8к.
А теперь прикол: на материнской плате телефона (на контрольных точках) с отключенным АКБ ID относительно GND= 209,5к в одну сторону, а в другую 123,8к и немного плавает туда сюда. Как только я подключаю исправный АКБ (казалось бы на плате должно стать не более 39к), а там как было 209,5к в одном направлении и 123,8к в другом направлении, так и осталось! 🤨
Выходит, 39к на выводе ID на АКБ при его подключении к материнке улетучиваются в бесконечность??
И еще заметил вот такое поведение: если подключить новый (не до конца рабочий, из Алика) АКБ, и на материнке предварительно подпаять резистор 10к между GND и ID, то ТА исправно работает и заряжается, но примерно раз в 5 минут выскакивает предупреждение о завышенной температуре АКБ.
Как это работает? Я до сих пор не догоняю...
Понимаю, что для ремонта достаточно всего лишь еще раз заказать АКБ, но очень интересно уже разобраться до конца, попробовать полностью сымитировать родную АКБ. Может кто-то что-то подскажет по этому поводу? Или пока оба телефона на руках, какие замеры сделать для понимания? Был бы очень признателен(y)
 

Кто читал эту тему (всего: 324) Детально

Верх Низ