Что нового

Honor 7A PRO не заряжается

20/2/14
15
0
39
Приветствую всех! Принесли Honor 7A PRO (HL1ATUM Ver. E) с другого сервиса с диагнозом нет зарядки, нет подключения к ПК. Обвязка OVP SM5328 и контролера заряда BQ24157A в норме, АКБ заменили безрезультатно, выводы гнезда USB прозваниваются до платы.

Заменили BQ24157A, начал заряжаться 300мА в выключенном состоянии, индикации нет, красный светодиод загорается на пару секунд и гаснет. Во включенном состоянии ток заряда 0.
 
нет, режим ОТG отключен. Если я не ошибаюсь, по линии USB_ID определяется, что подключено к ТА (зарядка или ПК). Она приходит на Switcher SGM3557YC6 на 1 ногу. На 5 ноге +P АКБ. На 6 ногу приходит сигнал переключения с процессора?

Сопротивление по линии USB_ID 1,4 кОм.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Где он стоит? Его фото сделать есть возможность? Как определили, что это SGM3557?
Приложенный Вами даташит на SGM3157.

Проверьте выв. USB D+ и D-, каково на них падение напряжения?
 
Прошу прощения, SGM3157 верная маркировка.

На D+ и D- по 0.760 В.

фото платы
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
На первом фото видно только акселерометр BMA253, какой-то диод, 2шт. SGM3157 и какой-то LDO.
На втором видно ещё пару микросхем, но не разобрать каких, маркировку не видно.
И нет фото платы с другой стороны.

Похоже, что с выв. D+ и D- всё в порядке.
Измерьте на включенном телефоне (к USB ничего не должно быть подключено) на выв. +USB значение напряжения.
 
Значит версию с OTG опускаем.

Перепишите с двух чипов выделенных красным их маркировки (полностью).

2 chips.jpg

Напишите маркировку КП (полностью), он стоит рядом с MSM8937.
Сделайте фото элементов под продолговатым экранчиком рядом с SIM-ридером (там где стоит BQ24157A).
Пропаяйте контакты разъёма АКБ (особенно средние), посмотрите не погнулись ли они внутри разъёма.
 
SM5109 - драйвер питаний дисплея, 343A AAD2 - точно не скажу, но, судя по обвязке, думаю, что это драйвер фотовспышки.

На первом фото - супрессор ESD5641D15-3 на 15V и FAN54015 (A9, не было BQ24157A ? ), и не видно названия микросхемы чуть ниже их и слева от дросселя (перепишите её маркировку полностью).
На втором фото, в том же районе, плохо видно маркировки ещё 2-х чипов правее ( 070A и 4.5P ? )

Пока, самый вероятный кандидат - это чип с первого фото, пока неопознанный. Есть предположение, что это Fuel Gauge, а тот "нюхает" батарею.
 
Неопознанный чип с первого фото SM5328.
Справа в углу чипы на 2 фото:

4.5 Р

070А
0747
FUM
 

Вложения

Последнее редактирование:
070A - это QFE2101, питание передатчика, вероятно того, что стоит правее - QM56020.
А вот что такое 4.5 Р, увы, не знаю, но непохож он на Fuel Gauge, скорее на OVP или антенный переключатель, коли передатчик рядом.

Тогда нужно проверить на исправность 2 элемента выделенных красным, на выделенном зелёным месте должен стоять конденсатор, и проверить пайку и исправность большого токоизмерительного резистора на 68 миллиом (на нём написано R068, стоит чуть правее, за дросселем). Для пущей уверенности можно снять SM5328 и временно поставить вместо неё перемычку.

check.jpg

Остальные возможности ремонта перемещаются в район КП PM8937, за основу можно взять схему Xiaomi Redmi 3S (она есть на форуме). Вот пара кусочков из неё:
 

Вложения

верхний резистор - 113кОм, слева - 500кОм. R068 пропаян. Конденсатор на 0.1 мкФ, 35В?
 
Конденсатор на 0.1 мкФ, 35В?
У меня нет этого аппарата на руках, с номиналами подсказать не могу, но, судя по напряжению срабатывания супрессора - вероятно, не ниже 15V.

Image.jpg

P.S. Временная перемычка вместо SM5328, по добавленной Вами картинке, VBUSIN-VBUSOUT.
P.P.S. И попробуйте заменить стоящую сейчас FAN54015 (A9) на "родную" BQ24157A, или на FAN5405 (AQ) или на FAN54005 (FJ).
 
Последнее редактирование:
Установил перемычку вместо SM5328, конденсатор на 1 мкФ. Контроллера заряда нет пока в наличии. В выключенном состоянии стал потреблять 500мА, индикации заряда нет.

Установил "родной" контроллер заряда. Безрезультатно.
Думаю следующий этап перекатка (замена) КП?
 
Последнее редактирование модератором:
Апну темку.Принесли не включайкой.Ставлю на зарядку начал заряжаться 400мА и красный светодиод горит.Через час постепенно потребление упало до 20мА.Причем только с родным акб есть хоть какое потребление.С новым акб нет реакции на сзу.Комп не видит.Заменил BQ24157A.Ничего не изменилось.Все, КП PM8937 сдох?
 
Апну темку.Принесли не включайкой.Ставлю на зарядку начал заряжаться 400мА и красный светодиод горит.Через час постепенно потребление упало до 20мА.Причем только с родным акб есть хоть какое потребление.С новым акб нет реакции на сзу.Комп не видит.Заменил BQ24157A.Ничего не изменилось.Все, КП PM8937 сдох?
Такая же беда, думаю отвал проца, тк тело иногда запускается и после сборки аппа ноль эмоций
 
Honor 7A Pro не заряжается, приходит 3.4 на АКБ

Всем привет.
Телефон Honor 7A Pro после водички, через разъем отпечатка попало но совсем чуть чуть, даже окислов нигде не видно, однако теперь не заряжается АКБ.
индикация есть, но т.к на клеммы приходит 3.5, а не 4.2 естественно ниче не заряжаается.

ксттаи говоря если ставить без акб зарядку то в первую секунду будет 4.4 и потом хоп на 3.5 падает.

экраны не выпаивал, почистил щеточкой со спиртом мало ли невидимые есть окислы.

прошу помочь разобраться, схемы я так понял нет. фотки платы прилагаю где че померять?)
и да, если зарядить АКБ от ЛБП то все включается работает но не заряжается
компьютером определяется
 

Вложения

Если аппарат включается, не нужно трогать зарядку, пока он не начнет определяться компьютером.
У Хуавея в сервисном меню можно посмотреть температуру АКБ, станет ясно, как поживают средние контакты. *#*#2846579#*#*

Сдох ли КП можно определить, измерив его вторичные напряжения.

Если на полудохлом теле с одним АКБ нет потребления от зарядки, а с другим есть - значит, "другое" разряжено ниже 3.6в и у контроллера заряда включается Trickle Charging. Это нормальное поведение.


В ситуации ТС я бы пошарил шину I2C и остальные выводы управления на BQ24157. На нее есть даташит.
По сигналам на ним можно прикинуть, какие решения принимает эта микросхема. Большего заочно сказать нельзя.
 
Я бы на коннекторе акб промерял сопротивления, был случай, что на контакте TH акб выло сопротивление было ниже, чем надо... виновником был конденсатор. Симптомы - компьютер видит, заряд показывает (во включенном состоянии), но не заряжает, в выключенном показывает заряд, но процентов нет.
 
Температура ниже рабочей...

Если аппарат включается, не нужно трогать зарядку, пока он не начнет определяться компьютером.
У Хуавея в сервисном меню можно посмотреть температуру АКБ, станет ясно, как поживают средние контакты. *#*#2846579#*#*

Сдох ли КП можно определить, измерив его вторичные напряжения.

Если на полудохлом теле с одним АКБ нет потребления от зарядки, а с другим есть - значит, "другое" разряжено ниже 3.6в и у контроллера заряда включается Trickle Charging. Это нормальное поведение.


В ситуации ТС я бы пошарил шину I2C и остальные выводы управления на BQ24157. На нее есть даташит.
По сигналам на ним можно прикинуть, какие решения принимает эта микросхема. Большего заочно сказать нельзя.
________________________________________________________________________________________________________________

Доброго времени суток!
Телефон не заряжается... В выключенном состоянии при подключении зарядки потребление 0,460 на несколько секунд и падает до 0. Во включенном состоянии потребления нет, но пишет, что заряд идёт...
Проблема в цепи BAT_THERM. В сервисном меню пишет температуру -40 градусов. Сопротивление прозвонки на клемме АКБ этой цепи 810 вместо 1274.
Не могу вызвонить куда эта цепь идёт, с какими элементами соприкасается и на какой КП... Можете подсказать?
Спасибо!

Терпение и труд всё перетрут... )) Вызвонил... Через сопротивление цепь идёт на ключ 3157... Под ним оказалась коррозия... Почистил - проблема исчезла...
Но, всё-таки интересно, что управляет этим ключом?
 
Последнее редактирование:
________________________________________________________________________________________________________________

Доброго времени суток!
Телефон не заряжается... В выключенном состоянии при подключении зарядки потребление 0,460 на несколько секунд и падает до 0. Во включенном состоянии потребления нет, но пишет, что заряд идёт...
Проблема в цепи BAT_THERM. В сервисном меню пишет температуру -40 градусов. Сопротивление прозвонки на клемме АКБ этой цепи 810 вместо 1274.
Не могу вызвонить куда эта цепь идёт, с какими элементами соприкасается и на какой КП... Можете подсказать?
Спасибо!

Терпение и труд всё перетрут... )) Вызвонил... Через сопротивление цепь идёт на ключ 3157... Под ним оказалась коррозия... Почистил - проблема исчезла...
Но, всё-таки интересно, что управляет этим ключом?

Откуда коррозия?, попадание влаги, вы об этом не писали, при попадании воды может происходить всё что угодно, и не только с зарядкой, 3157 это наверное BQ24157, это контроллер зарядки акк, и управляется он по i2c шине процессором, и будьте добры указывать не только значения измерений, но и их принадлежность, потребление 0,460, 810, 1274, чего? кг, дж, ом, кВт?
 
Последнее редактирование:

Вложения

Откуда коррозия?, попадание влаги, вы об этом не писали, при попадании воды может происходить всё что угодно, и не только с зарядкой, 3157 это наверное BQ24157, это контроллер зарядки акк, и управляется он по i2c шине процессором, и будьте добры указывать не только значения измерений, но и их принадлежность, потребление 0,460, 810, 1274, чего? кг, дж, ом, кВт?

Спасибо за столь быстрый ответ!
0, 460 в милиамперах, 810, 1274 на диодной прозвонке...
3157 как я и писал, это не BQ24157, а ключ!

Radiotrance, спасибо за схемки!
Да, про воду умолчал - виноват! Её было немного... В следующий раз исправлюсь! ))
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Назад
Верх Низ