Что нового

Honor 9 (STF-L09) прошивка после замены eMMC, проблема

10/8/15
35
0
43
Есть аппарат Honor 9 STF-L09 с наглухо дохлой флешкой.
Меняем emmc на другую, чистую (но не новую, с другого Хонора, с записаным RPMB).
Пишем Фениксом (или IDT) Боард прошивку.
Потом HCU восстанавливаю Empty Board:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
После "Write Bootloader code success!" получаем какую-то ошибку.
Причём ошибка стабильна, при перепрошивке Board Soft и последующей попытке зашить Empty Board получаю то же самое.
Насколько понимаю, дальше должен прописываться ключ FRP и блокировка, но этого не происходит.

Далее перегружаю аппарат в Рековери, делаю Вайп. Вайп доходит до 99% и пишет Failed, перегружаю аппарат - всё работает так, как будто вайпнулось нормально.
Далее Фениксом заливаю фулл сервиску STF-L09 C10B130a, нормально проливается, аппарат работает.
Но есть три НО:
1) если делать сброс к заводским, то стабильно выдаёт ошибку на 99%, хотя сброс вроде бы проходит;
2) невозможно установить обновление с SD карты, говорит, что обновление не найдено (SD и файлы на ней из андроида видит нормально);
2) когда находишься в фастбут, нет строчки FRP Lock, совсем нет. Phone Lock есть.

Далее, решил ради интереса Фениксом записать OEMInfo. Прописалось нормально, в Фастбут появилась надпись FRP Lock, но теперь не могу пролить никакую прошивку ни через Фастбут, ни через Тестпоинт. Во всех случаях ругается на то, что не может прописать бутлоадер и отваливается. Прошивки пробовал разные. Получаю одно и то же:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Смог прошить нормально только бутлоадер Kirin960_T2_A7.0_V4 из Феникса, но ничего больше прошить не получается.
Телефон при этом нормально грузится в пролитый до этого боард софт и работает.

Вопрос, господа, что я делаю не так?
 
День добрый , надо было просто прописать руками в HCU все значения а не через Empty Board
Что касается ошибки , у Вас не встал корректно регион .
P.S. по новой прошить старую боард прошивку , поправить всё ручками через HCU
Direct unlock
и прошиваем сервисную 130. При условии что регион hw / ru
 
Добрый день, спасибо за ответ!
Поясните пожалуйста, почему не прописывать через Empty Board? Что там не так получается, в отличие от прописывания без него?
И ещё, что за Direct Unlock в HCU? Просто Unlock вижу, где можно коды прочитать и залочить бутлоадер.

Теперь по прошивке, из всех боард прошивок шиться захотела только STF-Full-Repair-NV-included-Board-A051-7.0.0_r1, остальные не могут прописать бутлоадер.
Прошился этой прошивкой, восстановил серийники, IMEI, Vendor, Country ручками. Ок. Потом ради интереса попробовал прописать Empty Board - тоже Ок.
Т.е. после применения пункта "Update OEMINFO and unlock Huawei id" в Фениксе, он прописывает туда достаточно высокий бутлоадер, и установить старые прошивки (без понижения бутлоадера каким-либо непонятным мне способом, кроме как установкой на панельку программатора) уже не представляется возможным.

А дальше минимальная прошивка, которая встала: Stanford-L09 8.0.0.376(C10) Firmware 8.0.0 r1 EMUI8.0 05014RFJ
Пробовал 371 и 372, они установиться не смогли (не могут прописать бутлоадер), 373-375 пробовать не стал, не было скачанных.
Но опять же при попытке сделать Factory Reset на 99% получаем "Reset filed!", но при этом аппарат ведёт себя так, как будто сброс прошёл нормально.

И ещё, обновления по воздуху устанавливает без проблем, что как бы исключает неправильно прописанный регион.

Может ли ошибка при Factory Reset возникать из-за того, что в eMMC уже прошит RPMB от другого аппарата (той же модели)?
 
Как бы в хвосте xml board должно быть стирание rmpb в старых может и нет, допишите с новых аппаратов строки и всё поправится я думаю.
 
Какое стирание RPMB на чужой, в прошлом привязаной к другому процессору памяти?
Как?
 
Свои наблюдения по поводу нового бута вы сделали правильно .
Но зачем прошивать STF-Full-Repair-NV-included-Board-A051-7.0.0_r1 в поддержке есть просто STF-Downgrade-Board-A051-7.0.0_r1.dgtks
и да , что касается боарда , он прошивается без ошибок?
Вот ещё , могу предложить Board , прошить через IDT
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Свои наблюдения по поводу нового бута вы сделали правильно .
Но зачем прошивать STF-Full-Repair-NV-included-Board-A051-7.0.0_r1 в поддержке есть просто STF-Downgrade-Board-A051-7.0.0_r1.dgtks
В принципе это одна и та же прошивка. Но, насколько я понял из описания, STF-Downgrade-Board-A051-7.0.0_r1.dgtks при записи не трёт nvram, а у меня как раз была проблема именно в криво записанной nvram.
Вот цитата из описания: "Added easy downgrade with testpoint feature (without erase security, NVRAM )".

и да , что касается боарда , он прошивается без ошибок?
Да, конечно, шьётся без ошибок.

На данный момент имею на руках практически рабочий аппарат с прошитой Stanford-L09 8.0.0.376(C10) и далее обновлённой по воздуху до Stanford-L09 8.0.0.377(C10), но который выдаёт ошибку на 99% при сбросе к заводским настройкам, хотя по факту всё сбрасывает.
 
В принципе это одна и та же прошивка. Но, насколько я понял из описания, STF-Downgrade-Board-A051-7.0.0_r1.dgtks при записи не трёт nvram, а у меня как раз была проблема именно в криво записанной nvram.
Вот цитата из описания: "Added easy downgrade with testpoint feature (without erase security, NVRAM )".


Да, конечно, шьётся без ошибок.

На данный момент имею на руках практически рабочий аппарат с прошитой Stanford-L09 8.0.0.376(C10) и далее обновлённой по воздуху до Stanford-L09 8.0.0.377(C10), но который выдаёт ошибку на 99% при сбросе к заводским настройкам, хотя по факту всё сбрасывает.

На будущее , если прошивка прошивается , но при обновление такое , это память :icq14:
 
Нет, это не память. Похоже, это именно RPMB.

ANE-L21, такая же ситуация. На board прошивке сбросы идут, на обычной сервисной уже нет, при этом регион в порядке - аппарат корректно кастомизирован и устанавливает обновления по воздуху.
Только здесь при сбросе с очисткой памяти тело еще и кирпичится - прогружается до рабочего стола и виснет на белом экране, мастер настройки не запускается. Приходится перешивать.

Память с чистой RPMB ставить не пробовал.
 
Назад
Верх Низ