Что нового

HP LaserJet Pro P1102w не включается

25/11/06
4
0
Доброго времени суток!
Принесли принтер с симптомами "нет реакции на кнопку включения". Причем после сервиса, сервис не смог сделать (не стали заморачиваться).

У этого принтера управление включением происходит через процессор, тоесть команда на запуск питания поступает с кнопки спереди на процессор, а оттуда уже на управление блоком питания. (включение НЕ с силовой стороны).
С диодного моста до трансформатора есть 300 вольт постоянки(на входном конденсаторе) . Других напруг нигде нет. Я не особо глубоко знаю импульсные БП, но по схеме разобрался-бы, еслиб она была.
Дело в том что я не могу понять что именно даёт старт на запуск принтера. Тоесть если кнопка включения уходит на процессор то на ней должна быть хоть какая-то напруга, а раз так то и проц должен уже чем-то питаться.
Но я не знаю включается-ли импульсный БП в момент втыкания в розетку, что-бы запитать проц. Или наоборот - запуск БП управляется именно процом (но тогда ему нужно предварительное питание).
Плата партномер rm1-7596
Кароче пересмотрел кучу схем, перезвонил все резистры на схеме в первичке, все сопротивления совпадают. Кондеры не коротят. Диоды целые (пропускают тока в одну сторону) Прозвонил ключевой транзистор - норма (выпаивал, открывается/закрывается). Напряжение есть только в первичке 300вольт. Ни на оптопарах ни на кнопке напруг нет ( оптопары замерял при замкнутой кнопке включения). БП собан НЕ на ШИМ-контроллере, шима в первичке нет(насколько я понимаю шим ставят на управление силовым транзистором). Все другие микрухи уже во вторичке. Нашел похожую схему (похожа тем что не на шиме и то что две оптопары, но отличается тем что перед трансформатором у меня всего 2 транзистора (силовой и я так понял управляюший, завязан с оптопарой)
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Подозрение что в принтере какая-то суперупрощённая схема питания. В общем верхушек нахватался а опыта нету. Знающие, помогите разобраться (дело принципа =) )

Что делать и кто виноват?
 

Вложения

25/11/06
4
0
Нашел! Виновен резистор малого сопротивления r229 на 0.22 ома перед трансом. Не внимательно проверял. Напруга до транса через этот резюк не доходила... На кнопке включения должно быть 3 вольта в выключеном состоянии. Всем спасибо.
 

Ig1gor

.
20/6/09
7
0
Добрый вечер, у меня проблема похожая, завтра попробую....
 

Кто читал эту тему (всего: 10) Детально

Верх Низ