Что нового

Huawei E303 и всё, что с ним связано. HiLink, и не только...

5/2/10
813
5
Похоже, заслуживает этот модем отдельной темы.
http://s018.**********/i512/1209/e7/700b0d9c795d.jpg

И хотя технические характеристики на сегодняшний день у него самые посредственные (всего лишь HSPA):
HSDPA: 7.2Mbps(DL) / HSUPA: 5.76Mbps(UL)
3G: HSUPA/HSDPA/WCDMA (2100MHz - E303S-1, 2100/900MHz - E303S-2, 2100/1900/850MHz - E303S-6)
2G: GSM/GPRS/EDGE:900/1800/1900/850MHz
Chipset: Balong
Size: 85.5*27*12.3mm
Weight: < 30g
Internal antenna
Plug & Play, Data , SMS
External Memory: Micro-SD card slot (up to 32G)
OS: Windows XP SP2/SP3,Windows VistaSP1/SP2 , Windows 7, Mac OS X 10.5 and 10.6 with latest upgrades, Linux driver support


но: в «Евросетях» и «Связных» в России он представлен в некастомизированной (незалоченной) версии HiLink, а фича эта пока ещё экзотическая в наших краях… (если не считать модем-роутер е355)
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


HiLink этот – дело, видимо, перспективное, и надо к нему приобщаться:
Huawei HiLink is the world's most advanced data card technology till date with multiple Huawei patents. HiLink E303 automatically connects users to the Internet in as little as 15 seconds after the datacard is inserted into the USB port, without the need for a tedious dial-in process, driver installation or manual configuration. This is up to 75% faster than other traditional products currently in the market.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Ну, как бы, да – комп выходит в онлайн через 10…15 секунд после подключения модема в USB.
Но это – начиная со второго подключения.
При первом – всё равно несколько минут какой-то софт в систему (Win-XP) устанавливается…
В итоге – в системе появляется USB-сетевая плата (Mobile-based Internet Sharing Device), и – никаких виртуальных COM-портов.
Только сеть: соединение Localhost (IP 192.168.1.100) - Modem (IP 192.168.1.1) - и DHCP, и шлюз.
Короче, эдакий мини-роутер с USB-интерфейсом. Управляется, соответственно, через вебку по адресу 192.168.1.1.
Напрашивается аналогия с Йотой и её Йота-кеем, однако различие – есть, и немаленькое.
Йота – действительно способна давать инет любому устройству, имеющему USB (пусть и с оговорками), Huawei же – на такое не способен(?).
Причем, этот хуавеевский usb-ethernet – мягко говоря, не идеален: приоритета перед существующими до него соединениями – не получает (потому – требует их отключения), частенько вместо инета грузит собственную веб-морду, а иногда – вообще зависает, требуя манипуляции «вынуть-вставить»…
Видимо, из-за этих сетевых особенностей, у меня на компе DC-Unlocker e303-го – не увидел.

Обычно же он должен отражаться примерно так:

Detecting card :
selection :
manufacturer - Huawei modems
model - Auto detect (recommended)
Interface : 192.168.1.1
Found modem : E303
Model : Huawei E303 HiLink
IMEI : 861862005032959
Serial NR. : U9C4CA9251016224
Firmware : 22.157.39.00.00
Hardware ver. : CH2E303SM
Web UI version : 11.010.12.01.778


Поскольку вопроса разлочки е303-го в России – пока не возникает,
из очевидных проблем с этим модемом – вижу две:
1) как перевести его из режима сетевой карты в режим «просто модем» для использования его в роутерах, планшетах, и прочих девайсах, не знающих что такое “HiLink”.
2) как изменить(заменить) софт модема с целью поддержки разных изначально отключенных фич, как то – USSD-команды, голосовые звонки.

По первому вопросу – сразу нужно отметить, что этот HiLink-овый «Ethernet over USB» - это вовсе не тот «3G Network Card», который имеется в модемах предыдущих поколений.
Так, взяв для примера модем е367, и отключив ему всё кроме 3г-нетворк-карты, Хай-Линк из него сделать – не получилось. Веб-морда – не поднялась, модем остался невидим. Или что-то делаю не так?
Возможно, тут как-то замешан «таинственный» Balong Chipset…:)
Ну как бы там ни было, – вот
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
уважаемые комрады задачу переключения из режима «сетевая карта» в режим модема и обратно – успешно решили.

Что касается софта с расширенной функциональностью для е303 – вопрос пока открыт.
Доступный в России девайс – гол, как сокол:
111-1.PNG .. 222-2.PNG .. 333-3.PNG
У беларусских операторов есть поддержка USSD:
МТС.png .. Лайф.jpg
(
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
)
В Индии заявлены даже звонки:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


…но мне пока такой продвинутый софт в свободном доступе – не встретился…
может, Нирав Сони раскачает это дело…;)
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

причем, в Индии предлагается даже три версии этого модема (если правильно понял) – е303-HiLink (о котором здесь речь), е303с (классика на ком-портах) и е303-Cloud+ (классика+облачный сервис)…
 

Вложения

Последнее редактирование:
4/1/12
42
0
44
Думаю как сделать web интерфейс с прописанными профилями операторов.
 
5/2/10
813
5
актуальная тема.
дальше - больше будет таких модемов. имхо.
 
4/1/12
42
0
44
Модемов этих завозят много, ситуация прямо как с е352 когда они появились.
 
20/10/12
6
0
Мой Модем Huawei E303 HiLink вначале порадовал меня свободой выбора сотового оператора (он был “незалочен” ). Но расплата за свободу оказалась велика. Встала новая проблема актуальная для тех кто живёт в труднодоступных районах с низкой скоростью интернета и частыми обрывами связи. Модем совершенно не работает с программами - “качалками” Download Master и ReGet Deluxe. ( С программами поддерживающими докачку файлов после обрыва интернет-соединения) К слову мой старый модем Huawei E1550 прикованный к Билайну работал с ними безупречно.

порт.png


Download Master пытался открыть порт но эта попытка была безуспешна и после многих часов работы программы. Программа DM не могла увидеть модем. Я конечно обратился в сервисный центр через обратную связь

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


В ответ нам пришло категоричное письмо:
"модема ниработает патамушта нильзя однако" !

ОТВЕТ.png

Интернет-браузеры при помощи модема открывают страницы как ни в чём не бывало. Если скорость соединения высока, то проблем с закачкой файлов нет. Если же трафик лимитирован и скорость соединения низкая, то закачать сколь-нибудь серьёзный файл не удастся. Неизбежны ошибки загрузки.

ошибка  загрузки.png

Так закончилась попытка загрузить видео с youtube.com
Если бы речь шла лишь о музыке с хостингов и прикольном видео, то я бы не нервничал. Но модем не может без ошибок загрузить обновления в софте. Слабым утешением является устойчивая работа Huawei E303 HiLink с торрентами. Но нужный контент может появиться там спустя долгие месяцы, а то и годы… Появление Huawei E303 HiLink можно назвать рождением новой звезды сетей 3G. Но “роды ” явно затянулись. На сайте компании мне так и не удалось найти нужную информацию об гаджете на русском языке, уж; тем более – ссылок на софт. Не жалуют там нашего брата.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Это обидно на фоне появления различных многофункциональных “расширений” Mobile Partner на китайских
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
и индийских ресурсах .
 
Последнее редактирование:
5/2/10
813
5
м-да...
интересно - это болезнь всех Хай-линков?
(других моделей, в смысле).
 
20/10/12
6
0
Пока сравнивать не с чем : технология HiLink штука новая.Мне думается, что виновата не технология а прошивка Firmware и всё такое
Для примера сравним Хуавей E303 для Индии...

Mobile-Partner-Huawei-E303-Skin-Default.jpg
и то, что сделано "для России с любовью"
худо.PNG
- хммм не густо...

Может попробуем проверить обновления?
поиск.png

И вот что нам открылось! Эта прошивка - венец творения ! всё хорошо.png


Мой " всеядный " Е 303 не умеет даже проверять баланс: для этого симку нужно сунуть в телефон. Кроме того – не показывает скорость а только потраченный трафик . В качестве “спидометра” использую прогу ВМЕхtreme
 
Последнее редактирование:
20/10/12
6
0
м-да...
интересно - это болезнь всех Хай-линков?
(других моделей, в смысле).
Для начала хорошо бы было знать как ведут себя Huawei E303 HiLink "однолюбы " залоченые под одного ОпСоСа - игнорируют ли они Download Master ? Или это лишь моя плата за "всеядность мопеда"?
 
Последнее редактирование:
5/2/10
813
5
кстати - да, всеядные модемы Хуавей обрезает нещадно.
в этом плане получается целесообразнее анлочить операторский...
ну а как они себя ведут - расскажет гугл, полагаю...

а если так необходим ДМ - может, имеет смысл рассмотреть вариант
конвертации 303-го в обычный модем, по ссылке в первом посте?

---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было от 22.10.2012 в 12:33 ----------

собств-но, анонс Хай-линка:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
13/12/10
1
0
Всем хай! Есть вопрос - никто не пробовал покопаться в его API? В частности интересует возможность отправки СМС через API.
 

Ranson

.
15/5/06
16
1
Прошил свой hilink e303 прошивкой отсюда
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Стал "полноценный".
 

dkl5

.
13/12/12
1
0
41
Прошил свой hilink e303 прошивкой отсюда
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Стал "полноценный".

Я тоже с этой ссылки пытался прошить, но... Вообщем так, обновление начинается, находит устройство, порт, затем требует пароль, но хде взять его, я так и не понял. pass.jpg Там прошивок, можно сказать, куча, но пассов нет :)
 

rash_b

.
3/9/10
145
3
dkl5. Пасс генерируется на основе твоего имей
вписываешь имей, и строка flash, то что ты ищешь.
 
Последнее редактирование модератором:

slav96

.
10/10/10
113
0
rash_b Обязательно,тебе надо прорекламироваться,ну помоги ты тут,а не зови в дальние дали.Тем более флешкод,генерируется,старыми кальками.
 

ZePr

.
12/11/11
9
0
28
Каким образом тут поможешь когда нету даже IMEI модема?
 

ZePr

.
12/11/11
9
0
28
Это ссылка не на форум, а на калькулятор кода по IMEI. Но если есть желание можете заглянуть на форум. Так же если есть желание вы можете стянуть любой генератор кодов для Huawei с абсолютно любого сайта и подцепить какую нибудь заразу

Во избежании различный разоблачителей, да я второй админ сайта и его же основатель
 

slav96

.
10/10/10
113
0
Я просто думал,что этот форум как раз для помощи,а теперь меня убеждают,что он спамовая помойка,вы это серьезно?
 
20/10/12
6
0
Незалоченый Хайлинк -не рыба ни мясо ?

К вопросу о прошивке Е303 HILINK по рецепту товарищей с форума
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Там занимались разлочкой от ОпСоСа и подстройкой под Android. Download master их не волновал.
Попробовал перевести устройство в режим ТОЛЬКО МОДЕМ
И начал вроде "за здравие" перевел модем в "Project Mode" перешёл по ссылке
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

нашолсо2.png
Модем погас и появился знак НАЙДЕНО НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СОСТАВНОЕ...

появился мастер установки нового оборудования
мастер.png
Тут дело заглохло окончательно Ставил драйвера показывал где они находятся, ну просто ноль реакции: установщик их не видел в папке
стараюсь.png
Делал сотни попыток, но неизменно вспыхивало это окно.
не для  меня.png
Делал с симкой и без , сфлешкой и без, а хайлинку хоть бы хны Система его не видит как модем
А видела она его как сетевую плату в диспетчере устройств я- сетевая плата2.png
Это ничего не даёт, кроме того что можно залезть в меню драйвера откатить его к прежним настройкам или вовсе удалить. Но поскольку данная прошивка - пока единственная для данного устройства, то это пустая трата времени, но может пригодиться при прошивке "на свой страх и риск"
я- сетевая плата3.png
Это делаю при глюках в сети и при ошибке 105, после чего хайлинк нужно перевоткнуть в другой порт USB и как правило страницы грузятся шустрее.
Vitalion верно отметил, что "всеядный" Е 303 Hi-link штука ущербная и лучше анлочить операторский Е 303
 
Последнее редактирование:
5/2/10
813
5
не, ну почему ущербная?..;)

я бы сказал - очень нишевая.
потому что, в отличие от йотовского ethernet over usb, работающего в большинстве устройств с usb-портом,
хуавеевская поделка - наоборот, работает только на лэптопах.
и об этом надо бы писать на упаковке крупными буквами.
...хотя, про поддержку андроида там ничего и не сказано, ведь так?
(бубен, как известно, существует, но для кого?)
а принимая во внимание отсутствие поддержки HSPA+, и всего лишь 7 максимальных мегабит,
е303 - можно считать ну оч-ч-чень нишевым устройством...:)
 
20/10/12
6
0
не, ну почему ущербная?..;)
про поддержку андроида там ничего и не сказано, ведь так?
Да какой там ! На коробке; модем работает с Windows Хр sp3 и Vista. Съели? вся инструкция! Напрягает не сам девайс а информационная поддержка а вернее ее отсутствие.
 
Последнее редактирование:
20/10/12
6
0
Некоторые грани таланта незалоченного Huawei E303

Но всё- таки взвесив все За и Против откроем некоторые грани таланта незалоченного Huawei E303 Немного горького опыта.
Наверняка владельцам модема х-й е 1550 с операторской прошивкой от билайн доводилось остаться без интернета из-за обрывов связи. Частично проблему решала программа Download master и подобные которые позволяли возобновлять соединение закачек при помощи Dial-up звонилки. Но достаточно часто всё портила ОШИБКА 619.
ошибка.png
Приходилось звонить в службу поддержки клиентов ОпСоСа . Там отвечали: сам дурак! Сноси систему ! Занимались откровенным вымогательством денег: меняй тариф ! Продли скорость за энную сумму ! Живи на яркой стороне! Дельного предлагали лишь удалить Connect manager удалить антивирус ,перезагрузить комп , и подключиться через 3 – 10 часов когда у них в сети кончат работы.
Достоинство Hi-Link, Е 303 - победа над ошибкой 619.
То есть интернет может “тормозить “ только из-за проблем самой сети. Антивирусы не станут тормозить интернет если отключить обновление.
Модем сам схватит доступную сеть 3G или 2G
Есть контакт!.gif
Что важно при работе Е303 "в гостях" ? Он может работать на неподготовленных машинах. Воткнул в служебный комп - Сиди себе в соцсетях или качай через торрент медиафайлы на карту microSD . Пришёл домой? Воткни в домашний комп и качай дальше на ту же карту! Вот оно подлинное Plug & Play!
И ещё про взаимоотношения с ОпСоСами : я заметил что не стоит хранить верность какому либо из них. При подключении 3G интернета часто нам устраивают “медовый месяц” т.е. интернет буквально “летает” 2-3 недели , а дальше начинает “тормозить” и у сотрудников ОпСоСа находятся оправдания что у меня не той системы… Всеядный Е 303 позволяет сказать жадным сотовикам - Давай до свидания! Не забудьте только официально расторгнуть договор чтоб не уйти в "минус" при новых встречах.
 
Последнее редактирование:
26/12/12
1
0
Прошил свой hilink e303 прошивкой отсюда
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Стал "полноценный".
А скажите пжалуста, насколько полноценным? Появилась возможность звонков? телефонная книга на SIM? может еще какие плюшки? И если включилась звонилка, как у нее дела обстоят с девайсами, с микрофоном в частонсти?
 
Верх Низ