Что нового

Huawei E3276 (МегаФон М150-1) и всё, что с ним связано.

24/7/10
120
0

Вложения

  • 56,9 КБ Просмотры: 24

2/9/11
1
0
34
Такая проблема. Имеется сей модем. Прошивка Универсальная 21.436.03.00.00. Конкретно МТС 822FT. Имеется роутер TP-Link MR3020. Прошивка с офф сайта последняя 3.15.2 Build 130507 Rel.37755n. Модем подключен непосредственно к роутеру без удлинителей. Если просто серфить, или качать небольшие файлы, то все отлично. но если ставишь на закачку большой файл (не важно, через торрент, менеджер закачек или браузер), то через некоторое время связь на модеме обрубается. То бишь он просто разъединяется, а не отваливается. При этом время до разъединения каждый раз разное. Иногда через полчаса, иногда через два. Но если подключить модем напрямую к компу, то такой проблемы нет. Как быть? Может быть можно настроить автоматическое переподключение на самом роутере при обрыве связи?
 

Ми-6

.
16/7/13
176
1
48
- надо убедиться в достаточности питания, сабжевый модем довольно прожорлив относительно старых 3g-модемов и это прогрессирует при плохой связи. Надо попробовать модем с меньшим энергопотреблением (?более современный), можно попробовать хаб с внешним питанием если таковой есть в наличии. Специально покупать наверное не стоит. Вся красота этой связки сойдет на нет. А так, при работе на солидной закачке устройство и жрет больше, это логично.
- у роутера встроенная антенна, надо попробовать разнести роутер и модем при помощи небольшого усб-удлинителя.
- пляски с бубном, попробовать поработать на 3ж, посмотреть остается ли глюк и сравнить скорости, может лте и не нужно в этой ситуации... или торренты не нужно очень быстро качать :) Кенетикам в такой ситуации помогает более мощный блок питания.


в МДМА, первое - RSRP в dBm (мощность), второе - RSRQ в dB (качество).
 
Последнее редактирование:
4/8/10
120
1
можно попробовать хаб с внешним питанием если таковой есть в наличии.
Самое лучшее решение.У этих - 3020, да и у всей линейки 3Гы/4Гы роутеров от TP-LINK, имеется определённая проблема с USB-портом...зависит от партий, потому как у кого то всё ОК, а хто то мучается
 

Ми-6

.
16/7/13
176
1
48
уж чего хорошего... получится гирлянда из трех устройств с двумя блоками питания. Надо как-то чтоб красиво было в итоге.
 
4/8/10
120
1
уж чего хорошего... получится гирлянда из трех устройств с двумя блоками питания. Надо как-то чтоб красиво было в итоге.
ну вот...к сожалению :icq02:
Думаю, что танцы с бубном в виде перевода только в 3Гы, удлинитель ничего не дадут.Как только начнётся выгрузка чего нить в сеть,торрента например или фото - тут же последует дисконнект...
 

Ми-6

.
16/7/13
176
1
48
а 823 меньше греется?
и это.. есть по моделям таких активных хабов информация? мне один попался, такая фигня... ощущение, что даже пайка не фабричная, вернее точно не фабричная.
 
4/8/10
120
1
За 823-й не скажу, не держал в руках ещё.В профильной ветке пишут, что почти не греется.Активные хабы бывают и от известных вендоров, D-Link [DUB-H7], например.Вот что у нас продают
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
14/6/13
6
0
Ребята, мучаюсь битый день, помогите настроить этот модем на Archlinux. Как настроить его через консоль?
Модем HUAWEI E3276 (Мегафон M150-1)
Модем переведен в режим только модем.
AT^SETPORT="A1,A2;10,12,13"

До этого настраивал старый 3G мегафоновский модем e156g по этой инструкции: (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
). Там 3 способа в статье, я настраивал по последнему, то есть вручную. Всё работало.

А вот этот модем работать не хочет. Я понимаю, что глупо использовать ту же инструкцию, но и это польза, когда не знаешь, что делать.
Подскажите пожалуйста, как адаптировать инструкцию под мой модем.
 
Последнее редактирование:
16/11/07
2 981
53
improoviz

А в чём цель настройки? Что Вы хотите получить в результате?
Если нужен доступ в Интернет, и сборка ОС - не очень старая, то, может быть, наоборот - включить в модеме CDC (сетевой адаптер), и Network Manager сам с ним разберётся?
 
14/6/13
6
0
improoviz

А в чём цель настройки? Что Вы хотите получить в результате?
Если нужен доступ в Интернет, и сборка ОС - не очень старая, то, может быть, наоборот - включить в модеме CDC (сетевой адаптер), и Network Manager сам с ним разберётся?

Цель настройки в том, что я хочу рабочий интернет. В результате хочу установить ArchLinux, без интернета эту систему не установить.
Я пробовал в стандартной конфигурации модема подключаться, не получается. Затем переключился в режим только модем ("A1,A2;10,12,13").
А как правильно включить сетевой адаптер, я не знаю, может быть вы подскажете.
 
16/11/07
2 981
53
Цель настройки в том, что я хочу рабочий интернет. В результате хочу установить ArchLinux, без интернета эту систему не установить
Что-то я не пойму: в чём Вы "хотите рабочий интернет", если ArchLinux ещё не установлен, а Вы только собираетесь его устанавливать? Вы ведь какую-то ОС загружаете вначале, правильно? Что это за ОС?
 
14/6/13
6
0
Немного просвещения, чтобы могли общаться на одном языке:

У ArchLinux есть свой liveCD, но это не обычный liveCD, в Arch это тупо пустая консоль без ничего. Пусто. Это просто ядро с парочкой консольных утилит (остальные необходимые утилиты уже по умолчанию включены в ядро Linux). Система на ArchLinux устанавливается напрямую из интернета.

Так вот мне нужно научиться настраивать модем в этот LiveCD, то есть в голой консоли. Что примерно нужно сделать я знаю, сейчас мне нужно переключить модем в нужный режим и корректно настроить файлы конфигурации для подключении к сети.

Вот один из файлов конфигурации, скорее всего именно в нем необходимо что-то исправить:

ABORT 'BUSY'
ABORT 'NO CARRIER'
ABORT 'VOICE'
ABORT 'NO DIALTONE'
ABORT 'NO DIAL TONE'
ABORT 'NO ANSWER'
ABORT 'DELAYED'
REPORT CONNECT
TIMEOUT 6
'' 'ATQ0'
'OK-AT-OK' 'ATZ'
TIMEOUT 3
'OK-AT-OK' 'ATI'
'OK' 'ATZ'
'OK' 'ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0'
'OK' 'AT\^SYSCFG=2,2,3fffffff,0,1'
'OK-AT-OK' 'AT+CGDCONT=1,"IP","internet"'
'OK' 'ATDT*99***1#'
TIMEOUT 30
CONNECT

Эти настройки работали для настройки соединения 3G модема Huawei E156G (МегаФон).
Спасибо.
 
16/11/07
2 981
53
Эти настройки работали для настройки соединения 3G модема Huawei E156G (МегаФон).
Ясно.
То, что Вы показали, это chat-скрипт - сценарий обмена данными с модемом в режиме "вопрос-ответ". По-хорошему, для мобильного модема все представленные здесь команды не нужны - достаточно чего-то вроде этого (APN для Мегафона):
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Во всяком случае, ^SYSCFG из Вашего скрипта нужно точно удалять, иначе модем будет переключаться в режим UMTS (без LTE).
Также нужно менять ATDT на ATD, если в Вашем E3276 старая прошивка - в исходном виде команда работать не будет.

Кроме этого скрипта, Вам ещё нужно убедиться, что выбран правильный порт в файле конфигурации клиента ppp, который обычно расположен в /etc/ppp и называется options (в Вашем Arch может быть как-то по-другому). Там имя порта указывается в первой строке. Вам нужно угадать (или подобрать) правильное имя. Если Вы выбрали композицию "A1,A2;10,12,13", то в системе они определятся, как три порта /dev/ttyUSB0...2, и сложно сказать - какой из них модемный, какой - PC UI, а какой - диагностический (он-то Вам зачем, кстати? Почему не использовать более простую и понятную композицию вроде "FF;10,12" ?).
Вам нужен именно модемный порт. Через PC UI тоже, потенциально, будет работать, но сообщения модема, которые туда "валятся" после его включения, запутают chat, даже если добавить в скрипт команду для их отключения.
 

sstail

.
23/1/14
11
0
Через несколько секунд PID модема изменится на какой-то - нужно посмотреть, какой именно. Конкретное значение PID зависит от конфигурации модема; у меня, например, после переключения получается PID = 1F01. В ДУ при этом отобразится одно или несколько устройств, для которых, скорее всего, не будут найдены драйверы. Но если оно(и) определилось(ились) как что-то, например, CD-ROM - не обращайте внимания, просто запомните новый PID.
2. Берём одну из новых версий драйверов Huawei (я использовал 4.25.18) и какую-нибудь программу, позволяющую делать поиск текстовой строки в нескольких файлах, расположенных в структуре папок, и заменять её (строку) на другую. Я, например, использую для таких целей плагин Search And Replace для Far Manager. Запускаем эту программу на папку Driver - внутри папки с дистрибутивом драйверов - с параметрами для поиска строки "1505" и замены её на новый PID модема (у меня это строка "1F01"). После завершения замены, устанавливаем драйвер стандартным способом (запуск DriverSetup.exe), соглашаясь с установкой изменённых драйверов, если ОС будет об этом спрашивать. В результате установки и, возможно, переподключения модема, он снова должен сменить PID (в моём случае - на 1442), а в ДУ появиться два устройства, для которых тоже, скорее всего, драйверов не найдётся.

Все сделал как написано, но после запуска ( DriverSetup.exe) пере подключения модема не произошло и PID не сменился
 
16/11/07
2 981
53
Все сделал как написано, но после запуска ( DriverSetup.exe) пере подключения модема не произошло и PID не сменился
Вы не собираетесь рассказать - что Вы вообще делаете и что хотите получить в результате?

А переподключение здесь должны сделать Вы - отключить модем от порта и подключить снова.
 
14/6/13
6
0
Кроме этого скрипта, Вам ещё нужно убедиться, что выбран правильный порт в файле конфигурации клиента ppp, который обычно расположен в /etc/ppp и называется options (в Вашем Arch может быть как-то по-другому). Там имя порта указывается в первой строке. Вам нужно угадать (или подобрать) правильное имя. Если Вы выбрали композицию "A1,A2;10,12,13", то в системе они определятся, как три порта /dev/ttyUSB0...2, и сложно сказать - какой из них модемный, какой - PC UI, а какой - диагностический (он-то Вам зачем, кстати? Почему не использовать более простую и понятную композицию вроде "FF;10,12" ?).
Вам нужен именно модемный порт. Через PC UI тоже, потенциально, будет работать, но сообщения модема, которые туда "валятся" после его включения, запутают chat, даже если добавить в скрипт команду для их отключения.
Давайте проясним пожалуйста, как мне перейти в нужный режим модема, а то я во всех этих командах не особо. Какую команду ввести, чтобы использовать более простую и понятную композицию? Мне главное, чтобы модем нормально подключался к сети, остальное финтифлюшки мне нахрен не нужны, а ПО уже 10 лет тому назад перекачал на компьютер, да и не нужно оно.

Краткую инструкцию по настройке я привожу сюда, может быть и в других документах необходимо что-то изменить:
Первым делом я создаю файл /etc/ppp/options-mobile со следующим содержимым:

Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Затем я создаю файл /etc/ppp/peers/megafon с таким содержимым:

Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
И наконец, создаю папку /etc/ppp/chatscripts, а в ней файл megafon.chat, в который пишу следующее (исходя из рекомендаций выше):
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

К этому всему делу подключаюсь командой sudo pon megafon. Отключаюсь sudo poff megafon.
Вот такие дела, спасибо. Что делать мне?
 
Последнее редактирование:
16/11/07
2 981
53
Какую команду ввести, чтобы использовать более простую и понятную композицию?
Я ведь уже предложил параметры ^SETPORT в прошлом сообщении. Полностью команда выглядит так: AT^SETPORT="FF;10,12" .
Если Вы ещё не обновили прошивку модема до 21.436.03, то, возможно, стоит это сделать.
может быть и в других документах необходимо что-то изменить
Опять же, я уже писал об имени порта в файле конфигурации PPP (у Вас это /etc/ppp/options-mobile). С указанной выше композицией у Вас в системе определится два порта - /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyUSB1 (можете посмотреть с помощью ls /dev/tty*). Один из них - модемный, второй - PC UI. Если скрипт chat не работает корректно с первым, нужно попробовать второй.

Да, а эта Ваша "установочная" сборка какие-нибудь логи создаёт? Ну там хотя бы /var/log/messages, или как это у Вас называется? Так, вслепую, не видя результата, очень неудобно что-то настраивать.
 

sstail

.
23/1/14
11
0
Вы не собираетесь рассказать - что Вы вообще делаете и что хотите получить в результате?

А переподключение здесь должны сделать Вы - отключить модем от порта и подключить снова.

Я пытаюсь восстановить модем Е3276 после неудачной прошивки (Huawei_E3276_Firmware_22.250.04.00.24_3Ginfo.ru)
отключить модем и подключить снова, конечно пробовал.
подробное объяснение на ст.141 читал

Решение найдено на станице 144.
 
Последнее редактирование:
14/6/13
6
0
Раз уж тут тема зашла, извините за наглость, но может быть сэкономите мне время, не подскажете ли где скачать прошивку.
И имеет ли значение что делать в первую очередь, прошить, или переключить режим?
И правильно ли я понимаю, FF в этой команде означает отключить всё, да?
 

sstail

.
23/1/14
11
0
все ок

что касается Вас, с этими драйверами модем с прошивкой HiLink работать не будет, установите драйвера которые я выложил HiSilicon_Drivers, прошейте на всякий случай заново той же прошивкой(в вашем случае 22.262.03.00.00), после чего можете залить в него дашборд WebUI и пользоваться. Либо прошейте в него обратно "21" прошивку. Кстати, тоже самое касается и всех других кто по незнанию залил в модем с прошивкой с индексом "21" прошивку с индексом "2

У меня аналогичная проблема прошивка (Huawei_E3276_Firmware_22.250.04.00.24_3Ginfo.ru), но HiSilicon_Drivers не помог, нет портов.

Сегодня со второй попытки все получилась, хотя все делал одинаково, а нет снес параграмму от старого модема Е173
 
Последнее редактирование:
14/6/13
6
0
vvevvevve, дружище, спасибо тебе огр0мнОе, ты не представляешь, сколько я мучился с этим модемом!!!
Все получилось!!!
Море здоровья тебе друг, есть же, черт побери, добрые люди:)) А ведь я даже имени твоего не знаю! Спасибо, vvevvevve:)
 
5/2/10
813
5
...что бы это значило: в спеках "новых" устройств от Мегафона значатся по пять диапазонов LTE.
(у некоторых даже есть LTE-TDD-2600):
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


ошибки верстальщиков?
навряд-ли: в мануалах - тоже весь набор.
новая политика невмешательства в девайсы, в связи с актуальностью 800/1800/2600?
или тупо повторение истории с е3276: от s-150 к s-152?..
 
16/11/07
2 981
53
ошибки верстальщиков?
навряд-ли: в мануалах - тоже весь набор.
новая политика невмешательства в девайсы, в связи с актуальностью 800/1800/2600?
или тупо повторение истории с е3276: от s-150 к s-152?..
Скорее всего, политика невмешательства. Или, как вариант, отказ Хуавея выпускать специальный вариант для Мегафона, при наличии готового, с 2...3 "лишними" диапазонами.
Кроме того, "лишними" здесь являются диапазоны 1 (2100 МГц) и 8 (900 МГц). Элементы радиоканала для них уже есть, т.к. поддерживаются сети UMTS в этих диапазонах. Так что потенциальный "вариант для Мегафона" отличался бы от оригинала содержимым нескольких десятков переменных NVRAM. Это не влияет на себестоимость... А эти дополнительные диапазоны всё равно в России никому не нужны.

Забавно, что R100-1 собран, вопреки ожиданиям, на MDM9200. Закупили кучу таких чипов в своё время, а теперь некуда девать?
И зачем там батарейка, кстати? От аккумулятора с ёмкостью 1500 мАч девайс на MDM9200 проработает, может, полчаса...
Наверное, Хуавей "сбрасывает" мусор, старьё за копейки, а Мегафон пытается продать его за какие-то совершенно несоответствующие содержанию деньги.
Хотя, надо признаться, у него есть очевидное конкурентное преимущество - порт Ethernet WWAN.
 
5/2/10
813
5
да, на кой там аккум - непонятно, back-ups, чтоле...
и не ясно, этот девайс способен на свой WAN проводной FTTB для раздачи принимать?..
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


пс: а почему мдм9200 предполагаете?
вроде, модель - E5172s-22: Band 1/3/7/8/20/38 (FDD 800/900/1800/2100/2600MHz & TDD 2600MHz).
 

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 247) Детально

Верх Низ