Что нового

Huawei E353 не видит SIM :(

l0bzik

.
6/10/13
7
0
54
Добрый день. Не нашёл в поиске похожих проблем... Хотя догадываюсь, что я не первый.

История такая: Е353 от Мегафона, залоченный, естественно (версию прошивки уже не узнать). Был разлочен с помощью Flasher-Unlocker 2.0, успешно, но начал глючить: очень медленная отправка данных (30-50 кбит/с), обрывы, да и на приём медленнее стал. В попытках что-то починить был прошит прошивкой UTPS21.003.28.30.143_MAC21.003.28.30.143_LNX21.003.28.08.143.B757.exe и теперь не видит никакую SIM-карту. Любой софт говорит, что SIM-карты нет (пробовал разные разных операторов), модем мигает два раза зелёным.

При этом IMEI на месте

ati
Manufacturer: huawei
Model: E353
Revision: 11.810.09.35.209
IMEI: 862900010882536
+GCAP: +CGSM,+DS,+ES

И утверждает, что не залочен:

at^cardlock?
^CARDLOCK: 2,10,0

(DC Unlocker тоже пишет, что не залочен)

Что с ним делать? Как оживить?
 
Найти другой Flasher-Unlocker который не глючит 1.3 или 1.6 Если взяли на трустоф форуме там есть и описание. Лучше если кодом бы разлачивали. И такая проблема описана на всех форумах, надо было почитать в начале. Ещё можно поиграться с прошивкой, ищется в инете
 
Ну да, теперь понимаю, что лучше анлочить кодом. Но на трустоф в гугле была ссылка первая и получилось всё по их инструкции :)
Так что, попытаться снова анлокнуть Flasher-Unlocker-ом, чтобы симку увидел?
Прошивки заливал разные - не помогает.
 
AT+CFUN?
+CFUN: 1

---------- Сообщение добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было от в 01:21 ----------

Ещё забавное

at+CIMI
250026699897915

OK
at+CCID
ERROR
AT+CCID?
ERROR
AT+CPINC?
ERROR
AT+CPIN?
+CPIN: READY

OK

То есть что-то с симки считалось, но работать - не работает.
 
at^version?
^VERSION:BDT:Jan 14 2012 18:51:55
^VERSION:EXTS:11.810.09.35.209
^VERSION:INTS:
^VERSION:EXTD:UTPS21.003.25.06.51_MAC21.003.25.11.51_E353s_WIND
^VERSION:INTD:UTPS21.003.25.06.51_MAC21.003.25.11.51_E353s_WIND
^VERSION:EXTH:E353CP2E353UM Ver.B
^VERSION:INTH:E353Au-2_1G#CP2E353UM Ver.B
^VERSION:EXTU:E353
^VERSION:INTU:E353
^VERSION:CFG:104
^VERSION:pRL:

OK
 
^VERSION:EXTS:11.810.09.35.209
А как Вы умудрились вернуться к мегафоновской прошивке? Насколько я помню, прошивальщика с ней нигде не было в свободном доступе.
Модификация - непростая. С ней нужно быть очень аккуратным.
А приведите примеры прошивок, о которых Вы говорите "Прошивки заливал разные". Их, из доступных, совсем немного - я имею в виду таких, с которыми такой модем будет хотя бы как-то жить.

В любом случае, сделайте бэкап NVRAM в QPST, перед тем как двигаться дальше. Пока не поздно...
 
А как Вы умудрились вернуться к мегафоновской прошивке? Насколько я помню, прошивальщика с ней нигде не было в свободном доступе.

Модификация - непростая. С ней нужно быть очень аккуратным.
А приведите примеры прошивок, о которых Вы говорите "Прошивки заливал разные". Их, из доступных, совсем немного - я имею в виду таких, с которыми такой модем будет хотя бы как-то жить.

Ах, это мегафоновская прошивка? :) Я хотел к ней вернуться, но не нашёл в свободном доступе, действительно.
Пробовал заливать UTPS21.003.28.30.143_MAC21.003.28.30.143_LNX21.003.28.08.143.B757.exe (вместе с МТС-овским софтом взял на сайте МТС)
И UTPS21.003.25.06.51_MAC21.003.25.11.51_E353s_WIND.exe - вот её последней, по-моему. Взял на
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

Обе заливались без каких-либо проблем.

В любом случае, сделайте бэкап NVRAM в QPST, перед тем как двигаться дальше. Пока не поздно...

Не очень ясно, куда, собственно, двигаться. Ну, кроме как в магазин за новым модемом :) Какие ещё идеи есть?
 
Ах, это мегафоновская прошивка? :) Я хотел к ней вернуться, но не нашёл в свободном доступе, действительно.
Пробовал заливать UTPS21.003.28.30.143_MAC21.003.28.30.143_LNX21.003.28.08.143.B757.exe (вместе с МТС-овским софтом взял на сайте МТС)
И UTPS21.003.25.06.51_MAC21.003.25.11.51_E353s_WIND.exe - вот её последней, по-моему. Взял на
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

Обе заливались без каких-либо проблем.
Вы прошивку и не меняли, как выясняется. То, о чём Вы говорите - это дашборды, образы "CD-ROMа" модема с установщиком программы Mobile Partner, не более того.
Не очень ясно, куда, собственно, двигаться. Ну, кроме как в магазин за новым модемом :) Какие ещё идеи есть?
Первоочердная идея (если не в магазин) - сделать бэкап. Чтобы потом была хотя бы потенциальная возможность восстановления после реальной прошивки.
А двигаться нужно в сторону поиска прошивки, которая будет работать на такой модификации (Au-2_1G). Точно будет оригинальная мегафоновская и оригинальная МТСовская (11.810.09.20.143). Где их найти - сказать сложно. Все остальные нужно сначала смотреть на предмет хотя бы минимальной совместимости с этим железом.
 
Спасибо, вы натолкнули меня на мысли о том, что где-то бэкап уже был. Оказалось, когда я делал анлок с помощью flasher-unlocker, он сделал backup NvItems (подозреваю, что это тот самый nvram) - ну вот я сделал им же Restore, flasher-unlocker спросил, relock modem? Я нажал Yes и модем ожил!
Работает с родной мегафоновской симкой вполне нормально.

Самое смешное, что он остался разлоченным, работает и с МТС-овской, но из рук вон плохо - очень низкая скорость (ZTE MF-112 с МТС-овской симкой в этом месте работает хорошо, но показывает намного меньший сигнал, чем Huawei).
 
Самое смешное, что он остался разлоченным, работает и с МТС-овской, но из рук вон плохо - очень низкая скорость (ZTE MF-112 с МТС-овской симкой в этом месте работает хорошо, но показывает намного меньший сигнал, чем Huawei).
Ну тут уж надо смотреть настройки. Что там получилось после всех Ваших злоключений - кто его знает?
Посмотрите сначала, что говорят AT^SYSCFG? и AT^HSPA.

Бэкап, даже такой, как у Вас, и даже при работе с "нормальными" модемами - великое дело. А уж работать без бэкапа с такой модификацией... это только для нездоровых любителей экстрима!
 
Ну, ведь не зря говорят, что люди делятся на тех, кто не делает бэкапы, и на тех, кто уже делает бэкапы :)

at^syscfg?
^SYSCFG:2,2,3FFFFFFF,1,2

OK
at^hspa
ERROR
at^hspa?
^HSPA: 3

OK


Вообще этот модем у меня работает в роутере, Mikrotik RB411-U. Сейчас там стоит ZTE MF-112, разлоченный, нормально работает с симками МТС и Мегафона. Но он иногда виснет, требуя перезагрузки по питанию. Идея была в том, чтобы анлокнуть Е353 и поставить его туда с МТС-овской симкой.
Это я к тому, что уровни сигналов МТС и Мегафона тут достаточные, чтобы всё работало, проверено на другом модеме.

Теперь, как говорится, следите за руками. После "злоключений" в Е353 у меня остался МТС-овский "дашборд", при втыкании в ноутбук он поставил МТС Коннект Менеджер. Так вот этот коннект-менеджер нормально работает с симками обоих операторов! А будучи воткнутым в роутер, Е353 отлично работает теперь с Мегафоном, но очень медленно (0.05-0.2 мегабит/с на приём и ещё меньше на передачу, причём неравномерно) с МТС.
При смене симок никакие настройки роутера не меняются, с другим модемом и с МТС эти настройки нормально работают.

То есть, такое чувство, что Коннект Менеджер при инициализации модема скармливает ему какие-то настройки, подходящие для обоих операторов, а роутер ничего не скармливает, и значения по умолчанию подходят лишь для Мегафона. Может такое быть?
 
То есть, такое чувство, что Коннект Менеджер при инициализации модема скармливает ему какие-то настройки, подходящие для обоих операторов, а роутер ничего не скармливает, и значения по умолчанию подходят лишь для Мегафона. Может такое быть?
Скорее, наоборот: Ваш роутер как-то настраивает модем так, что эти настройки плохо подходят для МТС. Протокол работы Mobile Partner с модемом хорошо изучен - ничего там нет такого, особенного для какого-то из операторов. Впрочем, для полной уверенности можно установить другую сборку MP и попробовать с ней.

Ещё обратите внимание на режим установления соединения в MP: RAS или NDIS. Такой роутер, как Ваш, с большой вероятностью не умеет работать с NDIS. Поэтому, для того, чтобы более точно воссоздать ситуацию на компьютере, выберите RAS в качестве режима.
Надеюсь, что APN для МТС на роутере у Вас задано правильно.
 
Добрый день!
Имеется E353u-2_1G от Мегафона, разлоченный, лог 1Х1 как в 1# посте.
Проблема в том что после восстановления из собственного бекапа через прогу Flasher-Unlocker 1.6 перестал работать ВЧ модуль.
Симки видит но не регистрируется в сети (нет связи).
Нужен ценный совет и рабочий бекап от этого устройства.
Спасибо!
 
Назад
Верх Низ