Что нового

i9300i устройство перегрето

3/3/16
145
3
принесли i9300i при включении почти сразу на рабочем столе уведомление о том что устройстов перегрелось и спустя примерно минуту выключается. Разобрал, увидел под микроскопом тонкий слой остатка какой-то жидкости, почти почти всей плате тонким слоем, местами на пару элементах ещё был вязкий остаток жидкости. Почистил плату от следов жидксоти, под микроскопом коррозий не обнаружил (возможно где-то и есть под каким либо из чипов остатки)

по сервисмануалу нашол три терморизистора th300 301 и 100, мультиметром на плате каждый по 50к, если нагревать их они меняют свою резистивность в более низкое сопротивление. По мере остывания каждый из них возвращается в свои полженные 50к. стало быть резюки рабочие. Пропайка оных на плате, не привеа к положительному результату.
Склонялся к тому что либо под КП(ли) есть коорозия что разрушила соединение, либо всё таки есть дополнительная обвязка котора так же могла подгнить и внести свою лепту. Сдул навсякий системный разъём.

Все сигналы с данных резисторов уходят прямиком на PMU400, если верить принципиальной схеме из сервис-мануала. Но данный чип находится под компаундом, вокргу него залития не было, жидкость не могла попасть.
Есть ещё так же уровень VREG_L12_1P8, который идёт с каждого терморезистора через резисторы. Для чего и насколько важен данный уровень в работе, может ли он быть причиной? он так же уходит на PMU400 и ещё вроде на VREF_XO_THM на кварц (но тутя думаю в работу мониторинга темп не должен влиять)

r341 - под компаундом, не стал колупать для замера, подумав лишнее залитя не было в области и защищён компаундом
r340 - 57кОм
r106 -36кОм
(сопротивления в схемах не указано)

Вопрос какой именно из сигналов должен показывать (SYS_THERM, AP_THERM, PA_THERM0_MPP5) про перегрев устройства ?
или подскажите в какую сторону копнуть ещё.. :)

Посмотреть вложение 354148
Посмотреть вложение 354149
Посмотреть вложение 354150
Посмотреть вложение 354151
Посмотреть вложение 354152
Посмотреть вложение 354153
 
Последнее редактирование модератором:
5/7/09
3 741
1 026
сопротивления смотрите через парт лист, находите деталь и гуглите по партномеру
термики все по 100кОм
стоит их выпаять и проверить отдельно
 
3/3/16
145
3
сопротивления смотрите через парт лист, находите деталь и гуглите по партномеру
термики все по 100кОм
стоит их выпаять и проверить отдельно

приветствую!
2 из 3 термики исправные.
th301 оказался всего 80к, его я назад впаивать не стал. Теперь плата без этого резюка. Сообщения о пеегреве устройства теперь нет.
А вот сообщение о перегреве батареи не убралось (тогда забыл написать про это сообщение)
Теперь думаю. выпаить остальные резисторы ) Проверенных на 100к термиков под рукой щас нету

upd добавил вложения

я так понимаю, подтяжка напряжения идёт с VREG_L12_1P8. Вот поэтому при 80кОм оказалось достаточным что бы была просадка уровня, что бы pmu400 посчитал это за перегрев ЦП (логично т.к. термик находится рядом с ЦП)
Осталось разобраться что отвечает за перегрев батареи, но тут логично что сама батарея имеет свои термик, связь с которым идёт к PMU400.
Тогда думаю что это уже проблема не в оставшихся термиках на плате (да и показали они в рамках погрешности 99 и 98 кОм)

поставил aida64, показывает темп батареи как 85с.
Запустил от лб, только + и -, без среднего контакта. показывает всего 12,5с
щас залепил средний контат на батареи, теперь и зарядка есть и ошибки о батареи с перегревом нету :)

копнул дальше о тконнектора батареи BTC400, по цепочке BAT_ID, пришёл далее к участку VREF_BAT_THERM. Тут немного не понял r402 как open, что бы это.. ?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
3/3/16
145
3
Аккумулятор пробовали заменить ?

пробовал и заменил. С родным АКБ так же и с донорского телефона так же показывает. Но я не уверен в исправности так же донорского. Буду искать понадёжнее АКБ, щас пока в сторону отложил.
 
Верх Низ