Что нового

Имеет ли смысл ремонтировать ?

  • Автор темы ac1d
  • Дата начала

Чинить или выбросить ?

  • Чинить

    Голосов: 1 12,5%
  • Выбросить

    Голосов: 7 87,5%

  • Всего проголосовало
    8

ac1d

.
18/9/15
1
0
31
Добрый день, сегодня разбирал залежи железа на балконе, среди прочего обнаружил два винта:
1) Seagate barracuda 7200.9 (250g) Видео -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

2) Maxtor DiamondMax22 (500gb) Видео -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Оба винта не работают, издают цикличные звуки (прикрепляю видео). Загрузка не идет дальше BIOS( даже в Bios не могу попасть).
Если есть возможность починить их не затратными способами, а лучше своими руками - буду признателен за полезную информацию. Если нет - отдам их на запчасти (если это кому-нибудь актуально) или выброшу.

Спасибо.
 
15/6/14
10
0
Приветствую. Не нужно было вскрывать гермоблок, теперь винты как красивые, блестящие игрушки. Совет на будущее:
1. никогда не вскрывай гермоблок. Это надо делать в "чистой комнате" (спец бокс стерильный). Вскрытие поможет когда все варианты испробованы, и в том случае когда устранить без вскрытия невозможно - например залипание головок. Больше ничего под гермобоксом сам не сможеш сделать. Восстановление инфы один раз и жёсткий капут без дальнейшего использования.
2. внимательно слушай как жёсткий цокает, есть ли вибрация от шпинделя двигателя. Головки считали инфу а передают в контроллер с ошибками и начинают заново считывать инфу. Проблема эта устранима: одеть заземляющий браслет (если нет заземления, то хоть кратковременно возмись рукой за железную батарею отопления, водопровод для снятия статического напряжения (объясняю по простому не многие это знают, а статикой могут пальнуть схему), снять плату с винта и аккуратно ластиком (резинкой для стирания) протереть контакты платы ведущие на токосъёмники головки, двигателя. После места очистки кисточкой для рисования удалить остатки ластика. Установка платы на место, установить болты крепления платы возле токосъёмников, собрать, проверить.
Не пинайте сильно за простой текст, пытался разжевать тем кто начинает или ещё не сталкивался, чтоб ошибок не наделали и не убили винты раньше времени. Инфо по винтам и ошибкам много, всё не опишу. И ещё перестановка плат винтов с одного на другой - работать не будут, если только старинные на 120 метров.
 

Кто читал эту тему (всего: 2) Детально

Верх Низ