Что нового

iPad mini 1 - глюк разъёма батареи

Всем добрый день!
Имею iPad mini 1 WiFi 32Гб. Некоторое время назад он нехило так упал на паркет. Отказал сенсор. Заказал из Китая, заодно с новой батарейкой. Когда всё пришло начал устанавливать. Сенсор заработал, как и всё остальное, а вот с батареей какая-то мистика произошла!
1) Поставил новую - показывает пустую банку и не заражается вообще (8 часов стояла).
2) Старую подключаю назад - всё работает, всё заряжается.
3) Взял помощнее зарядку (от iPad mini 2) - о чудо, пошла зарядка и новой батареи.
4) Заряжалась часов 12-14, за это время взяла где-то 4900mAh.
5) Поставил старую батарею, полностью подзарядил её.
6) Хотел подключить новую, но iPad не включился.
Далее всё одинаково:
- Какую бы я не подключал батарею, iPad не включается по кнопке.
- Если подать питание от адаптера - на экране bootloop яблока на несколько секунд.
- К ББ подключаю - никакой реакции.
- В DFU входит, тунец его видит, скачивает прошивку, но не может залить на него прошивку - пишет "ожидает ответа от iPad".

НО! Если слегка нажать пальцем на разъём батареи и включить в сеть, то iPad полностью загружается и нормально работает. Можно даже после загрузки палец убрать :) При этом сам аккумулятор НЕ заряжается. Если выключить iPad, то снова он не включиться - опять bootloop. Если прижать разъём - нормально загрузиться.

Дальше больше - если НЕ подключать сетевой адаптер, но прижать разъём батареи и нажать кнопку Power - iPad загружается и нормально работает. Но если отпустить палец (перестать нажимать на разъём батареи), iPad вырубается.

Что я сделал с разъёмом батареи и можно ли это как-то вылечить в домашних условиях?
Скажу честно, подключал/отключал разъём я раз много… наверное достаточно, что бы он перестал нормально работать!

Заранее всем спасибо за помощь!
 
Отвечу сам себе:
Конструкция разъёма на шлейфе аккумулятора НЕ предназначена для многоразового подключения/отключения - сами контакты представляют собой V-образные усики, которые входят в зажим ответной части разъёма на плате. После нескольких включений/отключений разъёма усики ослабляются и может теряться контакт в разъёме. По этой причине, когда я нажимал на край разъёма, всё начинало нормально работать.
Как было исправлено - под микроскопом (за 200 рублей :icq13:) тонкой иголкой подогнул усики разъёма на шлейфе аккумулятора. Подключил и всё заработало!
 

Кто читал эту тему (всего: 3) Детально

Верх Низ