Что нового

iq451 другая флешка, не включается. Как правильно выставить бут конфигурацию для МТК?

5/3/14
27
1
42
Доброго времени суток. Медузу приобрел недавно по случаю - знакомые сильно просили n8000 поднять. На третий день удалось поднять. Флешку ставил новую - долго не мог правильно настроить boot operation mode. На третий день все получилось. Но вопрос не в этом.

Вторая тушка - Fly IQ451 не включался, родная emmc не определялась медузой. У себя нашел паянную K700M Самсунг. Прелоадер из прошивки для данного устройства эту флешь не поддерживает, как я понял. Взял прелоадер из этого форума. Обновил прошивку флешки, отформатировал, сконфигурировал загрузку, провел фактори репаир для мтк. Все прошло гут, но устройство не включается. Бут конфигурировал как указано на сайте emmc-files. Флештул не прошивает - ошибка. Инфинити тоже не прошивал, после попытки форматирования инфинити боксом стал указывать размер флеш 0 и ошибка соответственно. Однако Аладдин прошивает без проблем и RAM тест тоже без проблем. На всякий случай поменял КП. При нажатии на кнопку - потребление поднимаетмся до 100-110 мА. Отпускаю падает до 60 и через пару секунд 0.

Не могу понять в чем грабли? К флешке на плате запаяться нет возможности так как необходимые сигнальные линии не выходят на верхний слой платы. С emmc работаю недавно - прошу помощи бывалых. Флешку с платы больше не снимал, нет большого желания проц перекатывать. Сначала хочу разобраться с теорией, услышать ваши советы и потом все сделать правильно. На сайте медузы в инструкции вообще ничего нет.

Спасибо. С уважением Евгений.



купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
RST_n function : (0x00) RST_n signal is temporary disabled (default) .У МТК RST_n function должен быть 0x01
 
Я mtk делаю без програматора, заливаю прелоадер флештулом и делаю фирмва апгрейд
 
Здравствуйте.

Исходя из журнала ПО, опубликованного Вами, и ваших слов, Вы все сделали правильно и, возможно, устройство имеет проблему с аппаратной частью:
Флештул не прошивает - ошибка. Инфинити тоже не прошивал, после попытки форматирования инфинити боксом стал указывать размер флеш 0 и ошибка соответственно. Однако Аладдин прошивает без проблем и RAM тест тоже без проблем. На всякий случай поменял КП. При нажатии на кнопку - потребление поднимаетмся до 100-110 мА. Отпускаю падает до 60 и через пару секунд 0.
Возможно так же, что установлены неверные значения соответствующих разделов eMMC:
Erase block size : 512 Kbytes
Boot1 size : 2048 Kbytes
Boot2 size : 2048 Kbytes
RPMB size : 2048 Kbytes
или неверный Partition config:
Partition config : (0x48) 01001000
К сожалению, правильные значения можно узнать только из лога соединения такого же рабочего устройства или опытным путем.


RST_n function : (0x00) RST_n signal is temporary disabled (default) .У МТК RST_n function должен быть 0x01
Так же можете попробовать установить значение 1.

Я mtk делаю без програматора, заливаю прелоадер флештулом и делаю фирмва апгрейд
Это можно сделать, если устройство при подключении к ПК определяется в Диспетчере Устройств Windows (как "MTK USB Port" или "MTK preloader"). Если устройство не определяется (не появляется) в Диспетчере Устройств при подключении, то нужно сперва записать preloader в Boot1 раздел eMMC, если нужно, прописать правильный Partition config и затем можно восстанавливать его с помощью MTK FlashTool или другого соответствующего ПО по USB.
 
Доброго времени суток. Под конец дня нашлось время для указанного выше устройства. Снял флешку, хотел поправить значение RST_n function по рекомендации выше. Подключил к боксу и увидел нечто интересное - RST_n function : (0x01) RST_n signal is permanently enabled

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Видимо это значение изменил процессор или флешер при попытке прошить. Мистика). Не судите строго за мои догадки - я начинающий серый человек в этом деле.

Повторюсь - нет желания лишний раз греть плату. Прошу совета - какие значения необходимо поправить? Вопрос открыт. Любые ваши доводы (желательно обоснованные) для меня интересны.

Также (мысли вслух) было бы неплохо раздобыть разводку дорожек между слоями платы данного устройства. Возможно необходимые сигнальные линии где-то все-таки выходят наверх и скрыты под слоем текстолита ( как в старые и добрые времена резали тестпоинты на сименсах). Это бы избавило от неоднократного демонтажа флешки вот в таких ситуациях и, в дальнейшем, было бы полезным не только для меня.

Спасибо. С уважением. Евгений.
 
вот что нашел на другом форуме :


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

есть файлы , могу скинуть
rom_2 (EMMC_ROM2_00000000_00200000.bin) и extcsd
сюда не хочет прикрепляться :(
 
Добрый день. Еще раз попытался прошить инфинити.
Похоже что проблема в самой флешке. Либо она битая, либо не походит к этой платформе, либо все-таки проблема в конфигурации. Настораживает вот это значение DRAM size : 0x00000000


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Где я ошибся? Помогите найти причину.
 
может нужно поменять cid и посмотреть в Init Preloader- файл preloader прошивки, есть там ваша флешка
 
В


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Или ставить что-то из этого, или ставить samsung подходящий по параметрам и менять cid. Ставил или H9TP32A8JDMCPR-KDM/4GB @FBGA162, или KMK5U000VM-B309 с заменой cid на H9TP32A8JDMCPR-KDM/4GB.
 
В


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Или ставить что-то из этого, или ставить samsung подходящий по параметрам и менять cid. Ставил или H9TP32A8JDMCPR-KDM/4GB @FBGA162, или KMK5U000VM-B309 с заменой cid на H9TP32A8JDMCPR-KDM/4GB.

Я блал preloader с этого форума. В нем есть моя флешка.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Ну если во флешке и прелоадаре уверен. Был такой недавно Lenovo S820, тоже оперативку не видел. Поменял проц все заработало. Только если надумаешь менять, на буквы смотри во второй строке. Я сразу не глянул, получил картинку с половиной белого экрана. Пришлось двойную работу делать.
 
В


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Или ставить что-то из этого, или ставить samsung подходящий по параметрам и менять cid. Ставил или H9TP32A8JDMCPR-KDM/4GB @FBGA162, или KMK5U000VM-B309 с заменой cid на H9TP32A8JDMCPR-KDM/4GB.

А как правильно выбирать флеш по параметрам ? и какие параметры что значат
Или тыкните пожалуйста где почитать поподробней про то, чем они отличаются и вообще.

Добрый день. Еще раз попытался прошить инфинити.
Похоже что проблема в самой флешке. Либо она битая, либо не походит к этой платформе, либо все-таки проблема в конфигурации. Настораживает вот это значение DRAM size : 0x00000000

журнал


Где я ошибся? Помогите найти причину.
Имейте ввиду " поддержка медузы " не поможет при работе с другими боксами ...
 
А как правильно выбирать флеш по параметрам ? и какие параметры что значат
Или тыкните пожалуйста где почитать поподробней про то, чем они отличаются и вообще.


Имейте ввиду " поддержка медузы " не поможет при работе с другими боксами ...

Лично я брал сведения относительно совместимости EMMC конкретно по модели устройства вот отсюда
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Насколько там все корректно указано я не знаю. Вариантов не было вот и решил попробовать. Насчет поддержки медузы я с вами полностью согласен.

Ну а насчет моей проблемы - есть мнение, что все-таки что-то не то с самой флешкой. Ведь не зря я её когда-то снял. Просто не помню обстоятельств.

Моя проблема еще не решена. Тема пока открыта. Немного напряг с временем, некогда играться.

В дальнейшем планирую следующее:
1. найти и установить родную флешку.
2. перекатать процессор
3. заменить процессор
4. утилизировать устройство

о результатах отпишусь
 
А как правильно выбирать флеш по параметрам ? и какие параметры что значат
Или тыкните пожалуйста где почитать поподробней про то, чем они отличаются и вообще.
Объем и организация памяти. Ревизия флешки и т.п. Лучше с этого начинать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Многие вопросы отпадут сами собой.
 
Назад
Верх Низ