Что нового

К2: "Ремонт радиоэлектронной аппаратуры" или "Ремонт бытовых приборов"?

15/11/11
583
126
Доброго времени суток!
При регистрации мы указали код по ОКВЭД 52.72.1 "Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры". Сейчас первый раз будем платить ЕНВД по данному виду деятельности.
Занимаемся только ремонтом сотовых телефонов. Код ОКВЭД единственный.
Когда пришли в налоговую узнать как-что платить, уточняя местные показатели К2 возник вопрос, на который как такового ответа инспектора дать не смогли.
Вопрос: в таблице коэффициентов есть 2 графы, которые в принципе подходят для нашей деятельности. Это "Ремонт радиоэлектронной аппаратуры" (коэф. 0.9) и "Ремонт бытовых приборов"(коэф. 0.4).
В налоговой сказали выбирайте, какой считаете нужным, но если выберем меньший коэффициент, то при проверке могут возникнут вопросы, и придется доплачивать недостающую сумму налогу и пени/штрафы.
Точной характеристики к чему именно относятся сотовые телефоны найти в инете не смогли.
Подскажите, если кто знает, как следует поступить? Спасибо заранее.
 
14/11/08
896
62
64
никто вас не будет проверять... я пять лет живу без проверки

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было от в 22:39 ----------

и это в Питере... негласная установка в налоговой - фирмы до 500 тыр не проверять
 

zar116

.
20/11/11
242
13
Доброго времени суток!
При регистрации мы указали код по ОКВЭД 52.72.1 "Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры". Сейчас первый раз будем платить ЕНВД по данному виду деятельности.
Занимаемся только ремонтом сотовых телефонов. Код ОКВЭД единственный.
Когда пришли в налоговую узнать как-что платить, уточняя местные показатели К2 возник вопрос, на который как такового ответа инспектора дать не смогли.
Вопрос: в таблице коэффициентов есть 2 графы, которые в принципе подходят для нашей деятельности. Это "Ремонт радиоэлектронной аппаратуры" (коэф. 0.9) и "Ремонт бытовых приборов"(коэф. 0.4).
В налоговой сказали выбирайте, какой считаете нужным, но если выберем меньший коэффициент, то при проверке могут возникнут вопросы, и придется доплачивать недостающую сумму налогу и пени/штрафы.
Точной характеристики к чему именно относятся сотовые телефоны найти в инете не смогли.
Подскажите, если кто знает, как следует поступить? Спасибо заранее.

Ну как уж так, ремонт бытовой р/а ( пылесосы, утюги, стиралки и холодильники ) конечно же можно и нужно отнести в эту категорию ремонт бытовой р\аппаратуры( телевизоры, радиоприёмники и т.д. и т.п.) А вот Сотовые ТА относятся к более сложным ремонтам и должны относится к категории: "Ремонт радиоэлектронной аппаратуры" (коэф. 0.9).
Хотя моё личное мнение , только лишь личное. Быть может ктото более юридически рассудит подобный вопрос, жду также ответа.
 
14/11/08
896
62
64
да пишите хоть ремонт утюгов... если будут проверять, то всё равно чего нибудь найдут... а не будут проверять - и не будут
 
25/2/11
1
0
39
Мне вообще сказали вписывать код ОКВЭД 52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не вкл. в др. груп. а вообще для этого малого бизнеса вряд ли будут организовывать проверки, у них и без этого работы хватает.
 

1pip

.
1/3/06
597
33
55
Какие проверки,не знаю зачем я ваще свидетельство брал за пять лет даже никто и не пришол с проверкой,щас вмененку плачу через квартал 1300руб.
 
15/11/11
583
126
Какие проверки,не знаю зачем я ваще свидетельство брал за пять лет даже никто и не пришол с проверкой,щас вмененку плачу через квартал 1300руб.

Простите, а вид деятельности (ОКВЭД) у Вас какой указан? И как коэффициент рассчитываете (по радио аппаратуре или по бытовым приборам)?
Хотя, возможно, что в Брянске коэффицианты иначе рассчитываются, и нет такого разделения, как у нас...
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Никто и никогда в это вникать не будет.
 
11/8/06
472
9
тут мне недавно мой бухгалтер, сказал что новые декларации пошли, теперь туда вписывают ОКУН. Так вот там нету ремонт мобильных телефонов. Но есть такой ОКУН по упращёнке. Теперь что переходить на упращёнку. Хотя ОКУН
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры подходит.
 
23/12/05
46
2
Сегодня бухгалтер сдала декларацию, код ОКУН вписала 013136 Техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры
 

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ